Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 03 декабря 2023, 21:00Рифмоплёт, а Ницше философ.

Ницше тоже был рифмоплетом, а Омар Хайям - математик. :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 12:11Взял у друга сборник Стругацких ради "Гадких лебедей", но начал почему-то с "Отягощённых злом". Честно говоря, занудство. Но я дочитаю.
"Отягощённых" я дочитал; ну и наворочали братья... 1988-й, разгар перестройки, всех она немножко свела с ума.
"Гадкие лебеди" (1966-1967) гораздо лучше идут. Или это они наоборот, за 20 лет так поумнели, что среднестатистическому россиянину (к коим я, как это ни неприятно, вынужден причислять и себя) остаётся только недоумённо развести руками?..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

H_N

Набрёл случайно на книжицу о русских робинзонах: Ле Руа. Приключения четырех российских матросов к острову Шпицбергену бурей принесенных. Издание 1933 года.
Приключение состоялось в середине восемнадцатого века и длилось шесть лет.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2023, 13:00"Отягощённых" я дочитал; ну и наворочали братья... 1988-й, разгар перестройки, всех она немножко свела с ума.

Про Агасфера Лукича и его похождения в прошлом интересно получилось. Нет?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2023, 14:10
Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2023, 13:00"Отягощённых" я дочитал; ну и наворочали братья... 1988-й, разгар перестройки, всех она немножко свела с ума.

Про Агасфера Лукича и его похождения в прошлом интересно получилось. Нет?
Мне как-то нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 04 декабря 2023, 01:04
Цитата: Витамин Ц от 03 декабря 2023, 21:00Рифмоплёт, а Ницше философ.
Ницше тоже был рифмоплетом, а Омар Хайям - математик. :)
Не тоже. Философом его, похоже, по недоразумению считают. Так что рифмоплётом и был (ну, точнее, филологом).

bvs

Цитата: Рокуэлл от 04 декабря 2023, 13:00
Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 12:11Взял у друга сборник Стругацких ради "Гадких лебедей", но начал почему-то с "Отягощённых злом". Честно говоря, занудство. Но я дочитаю.
"Отягощённых" я дочитал; ну и наворочали братья... 1988-й, разгар перестройки, всех она немножко свела с ума.
"Гадкие лебеди" (1966-1967) гораздо лучше идут. Или это они наоборот, за 20 лет так поумнели, что среднестатистическому россиянину (к коим я, как это ни неприятно, вынужден причислять и себя) остаётся только недоумённо развести руками?..
"Отягощенные злом" еще можно читать, по крайней мере часть про настоящее и прошлое. Мне больше всего понравилась история про пророчицу Саджах. А вот то, что писал в 90-е Борис Стругацкий - это мягко говоря не то. Не Стругацкие. При том, что то, что писал Аркадий самостоятельно, по-моему вполне в литературном отношении не уступает лучшим произведениям.

Hellerick

Наконец-то дочитал "Good Omens" Пратчета и Геймана.
Скучные кривляния.
Теперь сомневаюсь, что мне вообще какого-нибудь Пратчета стоит читать.

Виоленсия

Цитата: Hellerick от 11 декабря 2023, 12:27Наконец-то дочитал "Good Omens" Пратчета и Геймана.
Скучные кривляния.
Теперь сомневаюсь, что мне вообще какого-нибудь Пратчета стоит читать.
"Благие знамения"?
Я засматриваюсь на "Плоский мир".

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 11 декабря 2023, 12:27Наконец-то дочитал "Good Omens" Пратчета и Геймана.
Скучные кривляния.
Теперь сомневаюсь, что мне вообще какого-нибудь Пратчета стоит читать.
(Тот неловкий момент, когда больше знаком с деятельностью его дочери.)

Hellerick

#1235
Цитата: Виоленсия от 11 декабря 2023, 12:53Я засматриваюсь на "Плоский мир".

Я тоже засматриваюсь, но не знаю, с какой стороны к нему подобраться.
Тем более, что говорят, что в первых книгах Плоский мир еще "неправильный".

Виоленсия

Цитата: Hellerick от 11 декабря 2023, 14:19
Цитата: Виоленсия от 11 декабря 2023, 12:53Я засматриваюсь на "Плоский мир".

Я тоже засматриваюсь, но не знаю, с какой стороны к нему подобраться.
Тем более, что говорят, что в первых книгах Плоский мир еще "неправильный".
Что значит "неправильный"?

Hellerick

Цитата: Виоленсия от 11 декабря 2023, 20:29Что значит "неправильный"?

Ну, Пратчет тогда ещё сам не знал, что он делает, и во что это выльется. Поэтому первая по написанию книга не совсем канонична.

Leo

читаю

Александр Никонов
Судьба цивилизаций: природные катаклизмы, изменившие мир

занимательно весьма

Geoalex

Цитата: Leo от 12 декабря 2023, 12:13читаю

Александр Никонов
Судьба цивилизаций: природные катаклизмы, изменившие мир

занимательно весьма
Звучит заманчиво. Не псевда?

Leo

Цитата: Geoalex от 12 декабря 2023, 12:22
Цитата: Leo от 12 декабря 2023, 12:13читаю

Александр Никонов
Судьба цивилизаций: природные катаклизмы, изменившие мир

занимательно весьма
Звучит заманчиво. Не псевда?
вроде неплохо обосновывает, со ссылками. но не художественная

Awwal

Судя по описанию на Лабиринте, она ещё и из будущего (2024 г.). :)
Книгу не читал, но автор - человек своеобразных и радикальных взглядов (либертарианец, воинствующий атеист и трансгуманист в одном флаконе, связанный с рядом скандалов).

Leo

Цитата: Awwal от 12 декабря 2023, 18:45Судя по описанию на Лабиринте, она ещё и из будущего (2024 г.). :)
Книгу не читал, но автор - человек своеобразных и радикальных взглядов (либертарианец, воинствующий атеист и трансгуманист в одном флаконе, связанный с рядом скандалов).
пишет неплохо, а по взглядам мы все маньяки-нацисты, если со стороны смотреть  :)

Hellerick

А я "Полари" начал читать.
Пока что я впечатлен прежде всего объемом.

true


Hellerick

#1245
Я читаю "Стрела, монета, искра", также известный как "Без помощи вашей".

true

Зашел на Фантлаб - ого, там стопицот романов этого цикла. Плодовит, дяденька, плодовит...

Geoalex

Цитата: true от 12 декабря 2023, 21:31Зашел на Фантлаб - ого, там стопицот романов этого цикла. Плодовит, дяденька, плодовит...
Э-э. 5 на данный момент:
1. Стрела, монета, искра (Без помощи вашей)
2. Только одна звезда
3. Кукла на троне
4. Янмэйская охота
5. Люди и боги
6 и последняя, Тень великого древа, пишется.

Остальное это рассказы-интермедии. Странно, почему автор их выделил в отдельные произведения, ибо они по сюжету являются составной частью романов.

true


whwmn̴

Цитата: Awwal от 12 декабря 2023, 18:45Судя по описанию на Лабиринте, она ещё и из будущего (2024 г.). :)
Книгу не читал, но автор - человек своеобразных и радикальных взглядов (либертарианец, воинствующий атеист и трансгуманист в одном флаконе, связанный с рядом скандалов).
Автор топил за теорию "водной обезьяны".
Чё дальше говорить...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр