Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Leo

Цитата: whwmn̴ от 13 декабря 2023, 20:21
Цитата: Awwal от 12 декабря 2023, 18:45Судя по описанию на Лабиринте, она ещё и из будущего (2024 г.). :)
Книгу не читал, но автор - человек своеобразных и радикальных взглядов (либертарианец, воинствующий атеист и трансгуманист в одном флаконе, связанный с рядом скандалов).
Автор топил за теорию "водной обезьяны".
Чё дальше говорить...
хорошая теория. наличие титек объясняет

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 13 декабря 2023, 21:14наличие титек объясняет
Переход к прямохождению тоже объясняет. Не знаю, что такое "водная обезьяна", :???  но что-то мне подсказывает, что прямохождение лучше объясняет. :donno:

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 14 декабря 2023, 15:21
Цитата: Leo от 13 декабря 2023, 21:14наличие титек объясняет
Переход к прямохождению тоже объясняет. Не знаю, что такое "водная обезьяна", :???  но что-то мне подсказывает, что прямохождение лучше объясняет. :donno:
так целая теория ж
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 14 декабря 2023, 15:51
Цитата: Utgarda Loki от 14 декабря 2023, 15:21
Цитата: Leo от 13 декабря 2023, 21:14наличие титек объясняет
Переход к прямохождению тоже объясняет. Не знаю, что такое "водная обезьяна", :???  но что-то мне подсказывает, что прямохождение лучше объясняет. :donno:
так целая теория ж
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
А... что-то такое слышал. Но, насколько я понял, она скорее альтернативно объясняет переход к прямохождению, а сиськи — результат самого перехода, а не как он произошёл.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 14 декабря 2023, 16:06
Цитата: Leo от 14 декабря 2023, 15:51
Цитата: Utgarda Loki от 14 декабря 2023, 15:21
Цитата: Leo от 13 декабря 2023, 21:14наличие титек объясняет
Переход к прямохождению тоже объясняет. Не знаю, что такое "водная обезьяна", :???  но что-то мне подсказывает, что прямохождение лучше объясняет. :donno:
так целая теория ж
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
А... что-то такое слышал. Но, насколько я понял, она скорее альтернативно объясняет переход к прямохождению, а сиськи — результат самого перехода, а не как он произошёл.
конечно так, а не наоборот, но там целый набор фактов в обе стороны. особенно поза для спаривания может трактоваться и так и этак. ещё в другом месте в пользу это теории читал о возможности беременности круглый год, а не сезонно, как у животных, что характеризует о постоянном воздействии тёплой воды

Poirot

Степанов А.Я. "Привал странников". Началось довольно бодро.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Понемногу читаю "Семнадцать мгновений весны". Фильм до сих пор смотрел только кусками, книгу не читал. Пока интересно, хоть и дошел до скучноватого для меня места. И, конечно, очень интересное ощущение, когда читаешь эту книгу в Германии.

Leo

Цитата: From_Odessa от 24 декабря 2023, 20:59Понемногу читаю "Семнадцать мгновений весны". Фильм до сих пор смотрел только кусками, книгу не читал. Пока интересно, хоть и дошел до скучноватого для меня места. И, конечно, очень интересное ощущение, когда читаешь эту книгу в Германии.
хочется искать совпадения :)

Hellerick

Дочитал "Стрела, монета, искра" -- первую книгу из цикла "Полари".
Хотел успеть дочитать до Нового года. Это оказалось не трудно: 1200 страниц читались весьма бойко. Автор умеет накрутить всяких обстоятельств, компилируя кучу мелких историй в одну эпопею. Завидую способности автора генерировать контент и представлять его в вполне естественном и презентабельном виде.
Заметны некоторые логические дыры, но, как говорится, чтобы не портить впечатление, лучше просто не смотреть в их сторону.
Вызывает удивление слишком маленький замкнутый мир-континент. 18 веков его обитатели не хотят знать, что происходит вокруг него. Хотя торговый флот имеют огромный (и непонятно зачем нужный). Может, в следующих книгах это будет объяснено. А может, авторую просто лень, и он предпочитает герметичный сеттинг.
Не смог найти однозначно правильную карту мира. Во всех имеются некоторые расхождения с текстом.
Понаходил в книге опечатки. А один глагол почему-то был написан по-украински. Надо бы придумать, кому сплавить подправленный вариант.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 28 декабря 2023, 15:02А один глагол почему-то был написан по-украински.
Автор же киевлянин.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 28 декабря 2023, 15:13Автор же киевлянин.

И всё-таки.
Кажется, там было написано "взули" вместо "обули" (в значении "обманули"). Как-то слово в русский текст проникло.

true


Hellerick

Цитата: true от 28 декабря 2023, 15:45Попробуйте это

Уэймар, столица Шейланда, нарисован так, как будто он находится в Закатном Береге.
А еще по тексту торговец плыл в этот самый Уэймар на север, хотя, судя по карте, должен был на запад. То ли ошибка в тексте, то ли на момент написания четкой карты еще не было.

Восточная граница Ориджина нарисована по узкому участку перешейка, хотя расположенный намного дальше Спот тоже подчиняется герцогу Ориджина.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Освежил тут нынче давно забытую повесть О. Борушко "Продаются щенки" (1991). Суровая книжка.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 28 декабря 2023, 21:45Освежил тут нынче давно забытую повесть О. Борушко "Продаются щенки" (1991). Суровая книжка.

Это вроде про беспризорников (или детдомовцев?) после войны?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Читаю биографию известного живописца Карла Брюллова, как она была написана Владимиром Порудоминским и опубликована в серии ЖЗЛ в 1979 году.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 28 декабря 2023, 23:47Это вроде про беспризорников (или детдомовцев?) после войны?
Я бы сказал, про студентов МГИМО начала 80-х.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 28 декабря 2023, 23:56
Цитата: Damaskin от 28 декабря 2023, 23:47Это вроде про беспризорников (или детдомовцев?) после войны?
Я бы сказал, про студентов МГИМО начала 80-х.

Да, это мрачнее.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Читал в 90е годы книжку про советских студентов. Помню, что первая часть называлась "Блядские студенты", а вторая - "Блядские преподаватели" (или наоборот?). Никто не читал? Название совершенно вылетело, равно как и автор.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 29 декабря 2023, 00:27Читал в 90е годы книжку про советских студентов. Помню, что первая часть называлась "Блядские студенты", а вторая - "Блядские преподаватели" (или наоборот?). Никто не читал? Название совершенно вылетело, равно как и автор.
А вы щас не название дали?! И тем не менее они находятся.

Leo

Прочитал какой то армянский детектив о похищении копья Иисуса . Расследование идет вместе армянской церковью . Параллельно объясняется что круче армян не бывает :)

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 29 декабря 2023, 00:30
Цитата: Damaskin от 29 декабря 2023, 00:27Читал в 90е годы книжку про советских студентов. Помню, что первая часть называлась "Блядские студенты", а вторая - "Блядские преподаватели" (или наоборот?). Никто не читал? Название совершенно вылетело, равно как и автор.
А вы щас не название дали?! И тем не менее они находятся.

Я дал название двух частей. А как книжка называется - начисто забыл. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true


Leo

Цитата: true от 29 декабря 2023, 03:22
Цитата: Damaskin от 29 декабря 2023, 01:27А как книжка называется - начисто забыл. 
Факультет патологии?
точно! Александр Минчин. Блестяще. но когда читаешь несколько романов подряд, чувствуется повторение  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр