Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

forest

Цитата: Витамин Ц от 01 января 2024, 01:50ЧТо передавать трон старшему ребёнку независимо от пола это хорошо для государства.
Если так , то будь в России сейчас монархия , то правила бы   на Руси сейчас  Маргарита Датская , а если по лествичному то Беатриса Нидерландская .

forest


forest

Цитата: forest от 07 января 2024, 19:19О повреждении нравов в России .
:o
ЦитироватьНо любострастие его одною или многими неудовольствовалось, согласие женщины на любодеяние уже часть его удовольствия отнимало, и он иногда приезжающих женщин из почтения к матери его затаскивал к себе и насиловал.
Это как насиловать женщин  из почтения к чьей матери .  :swoon:

Leo

Цитата: forest от 07 января 2024, 22:47
Цитата: forest от 07 января 2024, 19:19О повреждении нравов в России .
:o
ЦитироватьНо любострастие его одною или многими неудовольствовалось, согласие женщины на любодеяние уже часть его удовольствия отнимало, и он иногда приезжающих женщин из почтения к матери его затаскивал к себе и насиловал.
Это как насиловать женщин  из почтения к чьей матери .  :swoon:
приезжали почтить его мать, а он их насиловал

From_Odessa

Прочитал только что рассказ украинского писателя Алексея (Олекса) Стороженко "Скарб" ("Сокровище"). Рассказ, по сути, посвящен вопросу "Что такое счастье?". Простенький, но сам подход к вопросу показался мне необычным. Обычно не с такой точки зрения смотрят, мне кажется. Я все ждал, что с главным героем приключиться какое-то несчастье, но нет.

Рассказ 1870 года. Встретилось несколько неизвестных мне слов.

https://www.ukrlib.com.ua/books/printit.php?tid=3703

Damaskin

Читаю биографию классика индийской (а заодно персидской и таджикской) литературы Мирзы Галиба.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Вчера дочитал "Гиперион" Дэна Симмонса.
В английской кириллице, разумеется.


https://disk.yandex.ru/i/SSeqZTH2fMnh9w
587 страниц.


В плане фантазии и футуризма у автора всё хорошо. Видно, что мир он свой старательно продумывал.
Разве что не угадал он, почему-то скорого отмирания физических книг (хотя сам же пишет, что их никто не читает) и внедрения глобальной слежки за гражданами.
Структура произведения хорошая. Здорово, как каждая новая история дополняет картину мира, основанную на предыдущих.
Очень подпортила впечатление последняя история.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Желания читать цикл дальлше не возникло.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 13 января 2024, 07:24В плане фантазии и футуризма у автора всё хорошо.
Там косяки с логикой путешествий во времени. Пирамиды движутся из будущего в прошлое, но в прошлом они целые, а в будущем разрушенные после войны.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 13 января 2024, 11:28Там косяки с логикой путешествий во времени. Пирамиды движутся из будущего в прошлое, но в прошлом они целые, а в будущем разрушенные после войны.

Поскольку автор сам заостряет внимание на противоречивом характере контрамотства Рейчел, думаю, не стоит его винить в других хронопротиворечиях.

Витамин Ц


Hellerick

Начал читать "Наследника из Калькутты".
Помню, в начале 1990-х роман был очень популярен.
А потом начали воротить от него нос и обвинять его во вторичности.
Посмотрим.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 13 января 2024, 17:57А потом начали воротить от него нос и обвинять его во вторичности.
Роман вторичен, конечно. Он сознательно писался в подражание классике приключенческой литературы XIX в. Но он увлекательный, я в детстве с огромным удовольствием прочитал.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 13 января 2024, 17:57Начал читать "Наследника из Калькутты".
Помню, в начале 1990-х роман был очень популярен.
А потом начали воротить от него нос и обвинять его во вторичности.
Посмотрим.
Вот я его в начале 90-х и прочитал. Тогда увлёкся сильно.
Перечитал недавно. Второй раз уже не так, хотя за столько времени почти всё забыл, кроме общего сюжета; но всё равно увлекательно.
Удивлялся, откуда автор мог так много узнать о далёких от него временах и вещах. Тем более сидя в тюрьме с тюремной библиотекой.
 Возмутился только названием индейского племени "кайова-сиу". Ну нет такого племени.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 18:09
Цитата: Hellerick от 13 января 2024, 17:57Начал читать "Наследника из Калькутты".
Помню, в начале 1990-х роман был очень популярен.
А потом начали воротить от него нос и обвинять его во вторичности.
Посмотрим.
Вот я его в начале 90-х и прочитал. Тогда увлёкся сильно.
Перечитал недавно. Второй раз уже не так, хотя за столько времени почти всё забыл, кроме общего сюжета; но всё равно увлекательно.
Удивлялся, откуда автор мог так много узнать о далёких от него временах и вещах. Тем более сидя в тюрьме с тюремной библиотекой.
 Возмутился только названием индейского племени "кайова-сиу". Ну нет такого племени.
почему нету ? Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу

Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:42почему нету ? Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу
Далековато они друг от друга.
Вот кайова-апачи - есть такие.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 19:45
Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:42почему нету ? Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу
Далековато они друг от друга.
Вот кайова-апачи - есть такие.
их всех в 19 веке американцы сильно мигрировали

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:42почему нету ? Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу
Кстати, я не понял, ты пошутил или есть информация об этом?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 20:17
Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:42почему нету ? Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу
Кстати, я не понял, ты пошутил или есть информация об этом?

если надо - найдём :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 20:26
Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 20:17
Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:42почему нету ? Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу
Кстати, я не понял, ты пошутил или есть информация об этом?

если надо - найдём :)
Надо. Ищи.  :pop:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 20:58
Цитата: Leo от 13 января 2024, 20:26
Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 20:17
Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:42почему нету ? Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу
Кстати, я не понял, ты пошутил или есть информация об этом?

если надо - найдём :)
Надо. Ищи.  :pop:
они ж с лакотами соседствовали. наверняка что то и было

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 21:05они ж с лакотами соседствовали. наверняка что то и было
Да не соседствовали они с лакотами. Их разделяли арапахо и пауни.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:42Члены племени кайова, не до конца натурализовавшиеся в племени сиу
У бразильской группы "Sepultura" есть одна инструментальная композиция под названием "Kaiowas". Наверное про них.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 21:47
Цитата: Leo от 13 января 2024, 21:05они ж с лакотами соседствовали. наверняка что то и было
Да не соседствовали они с лакотами. Их разделяли арапахо и пауни.

ну как
In den Black Hills spaltete sich, laut Erzählungen der Kiowa, wegen Streitigkeiten zweier Häuptlinge eine Gruppe, die Kuáto (,,Pulling Out"), vom größeren Stammesverband ab. Als die Lakota (Sioux), Arapaho und Cheyenne von Osten in die Black Hills drängten, mussten die Kiowa nach Süden ausweichen. Die zurückgebliebenen Kuáto wurden laut den Legenden der Lakota gegen 1780 in schweren Kämpfen ausgelöscht.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр