Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Leo от 14 января 2024, 13:59
Цитата: Hellerick от 14 января 2024, 06:07
Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:43А для чего читают в английской кириллице ?
1. Так интереснее.
2. Так узнаешь произношение английских слов.
а как узнать произношение если самих английских слов при этом не видишь ?
Зачем мне их видеть. Я их и так знаю.

Leo

Цитата: Hellerick от 14 января 2024, 15:29
Цитата: Leo от 14 января 2024, 13:59
Цитата: Hellerick от 14 января 2024, 06:07
Цитата: Leo от 13 января 2024, 19:43А для чего читают в английской кириллице ?
1. Так интереснее.
2. Так узнаешь произношение английских слов.
а как узнать произношение если самих английских слов при этом не видишь ?
Зачем мне их видеть. Я их и так знаю.
то есть вы не уверены именно в произношении ?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Цитата: Leo от 14 января 2024, 15:37то есть вы не уверены именно в произношении ?
Конечно. Пока читаешь книги в оригинальной орфографии, формируется куча заблуждений о произношении слов.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 14 января 2024, 16:45
Цитата: Leo от 14 января 2024, 15:37то есть вы не уверены именно в произношении ?
Конечно. Пока читаешь книги в оригинальной орфографии, формируется куча заблуждений о произношении слов.
Чота я не понял. Чем вам кириллица поможет, если вы не знаете произношения?

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 14 января 2024, 18:29
Цитата: Hellerick от 14 января 2024, 16:45
Цитата: Leo от 14 января 2024, 15:37то есть вы не уверены именно в произношении ?
Конечно. Пока читаешь книги в оригинальной орфографии, формируется куча заблуждений о произношении слов.
Чота я не понял. Чем вам кириллица поможет, если вы не знаете произношения?
В кириллице, видимо, по фонетическому принципу построено. Как слышу, так и пишу. Хотя странно, казалось бы.

Витамин Ц

Цитата: VagneR от 14 января 2024, 18:49В кириллице, видимо, по фонетическому принципу построено.
Как можно построить по фонетическому принципу, если не знаешь, как читается в оригинале, а елси знаешь, зачем тогда кириллица, можно ж и оригинал подправить.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 14 января 2024, 19:02Как можно построить по фонетическому принципу, если не знаешь, как читается в оригинале, а елси знаешь, зачем тогда кириллица, можно ж и оригинал подправить.
У меня программа-кириллизатор по фонетическому словарю работает.

_Swetlana

Пыталась читать Водолазкина. "Чагина" даже купили в эл. виде.
"Близких друзей" прочитала полностью, "Чагина" наполовину, "Авиатора" не осилила.

Leo

читаю практическую антропологию Никонова. нравится, за исключением орфографических ошибок и матерка

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 14 января 2024, 19:13У меня программа-кириллизатор по фонетическому словарю работает
Цитата: Витамин Ц от 14 января 2024, 19:02а елси знаешь, зачем тогда кириллица, можно ж и оригинал подправить.
:donno:

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 14 января 2024, 20:14:donno:

Знаю не я, а словарь.
И как должно выглядеть подправливание оригинала?

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 14 января 2024, 19:58Пыталась читать Водолазкина. "Чагина" даже купили в эл. виде.
"Близких друзей" прочитала полностью, "Чагина" наполовину, "Авиатора" не осилила.
Мы "Авиатора" в универе читать пытались. Я тоже честно ниасилила, хотя на фоне остальной современной русской прозы, которая была в программе, пойдёт.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 14 января 2024, 20:43
Цитата: Витамин Ц от 14 января 2024, 20:14:donno:

Знаю не я, а словарь.
И как должно выглядеть подправливание оригинала?
А как вы заменяете, латиницу кириллицей? — вот точно так же, только без кириллицы.

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 14 января 2024, 20:52
Цитата: _Swetlana от 14 января 2024, 19:58Пыталась читать Водолазкина. "Чагина" даже купили в эл. виде.
"Близких друзей" прочитала полностью, "Чагина" наполовину, "Авиатора" не осилила.
Мы "Авиатора" в универе читать пытались. Я тоже честно ниасилила, хотя на фоне остальной современной русской прозы, которая была в программе, пойдёт.
:UU: 
Интересно, Пелевин, Акунин и Быков были в вашей программе?

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 14 января 2024, 23:43:UU: 
Интересно, Пелевин, Акунин и Быков были в вашей программе?
Пелевин точно был.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

#1392
Цитата: Hellerick от 13 января 2024, 17:57Начал читать "Наследника из Калькутты".

Девушка говорит какому-то проходимцу:

Цитировать— Стойте! На всякий случай я взяла с собой деньги. Вот здесь, в этом кошельке, сто соверенов. Возьмите их и отвезите или отошлите старухе и ее несчастному внуку...

То есть она таскала в кошельке 800 грамм золота. Или 4,6 млн рублей по нынешнему курсу. Нехило.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 17 января 2024, 07:06То есть она таскала в кошельке 800 грамм золота. Или 4,6 млн рублей по нынешнему курсу. Нехило.

Граф Монте-Кристо тоже всегда с собой носил миллион.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Hellerick от 17 января 2024, 07:06То есть она таскала в кошельке 800 грамм золота. Или 4,6 млн рублей по нынешнему курсу. Нехило.
Откуда только она их взяла ? Их же вроде не выпускали в её время .

Hellerick

Цитата: forest от 18 января 2024, 22:31Их же вроде не выпускали в её время

Кстати, да. Золотой монетой тогда была гинея.

Leo


Hellerick

Цитата: Leo от 19 января 2024, 11:42По арабски и сейчас фунт будет гинея

Египетский и суданский — да.
Сирийский и ливанский — нет. У них фунт — это лира.

Leo

Цитата: Hellerick от 19 января 2024, 12:15
Цитата: Leo от 19 января 2024, 11:42По арабски и сейчас фунт будет гинея

Египетский и суданский — да.
Сирийский и ливанский — нет. У них фунт — это лира.
это ливр, который тоже фунт

From_Odessa

Дочитал "Семнадцать мгновений весны". Как уже писал, сериал я не смотрел, потому открывал эту историю для себя заново. Книга оказалась интересней, чем я ожидал, читалась легко. Только вот концовка меня удивила. Удивила тем, что как будто и нет конца, некоторые сюжетные линии оборвались без завершения. Либо же я не понял, что они закончены...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр