Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 11 июля 2022, 22:43
Цитата: Hellerick от 11 июля 2022, 09:53На такое дело надо бы Бочарика натравить — он в свое время придумал отличный говор для "Бобро поржаловать".
Отличная комедия. А кто такой Бочарик?.
Актёр Андрей Бочаров (Сынулька из "33 квадратных метра")

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 11 июля 2022, 22:47
Цитата: _Swetlana от 11 июля 2022, 22:43
Цитата: Hellerick от 11 июля 2022, 09:53На такое дело надо бы Бочарика натравить — он в свое время придумал отличный говор для "Бобро поржаловать".
Отличная комедия. А кто такой Бочарик?.
Актёр Андрей Бочаров (Сынулька из "33 квадратных метра")
Спасибо.

ЦитироватьНам с Женей Шестаковым пришлось придумывать словечки с нуля. Кропотливая работа угадывать какое именно слово на фр. было искажено и что в этом для французов смешного. Потом подбор аналогов на русском языке.
Я посадила дочь смотреть эту комедию в оригинальном виде и без субтитров. Как только герой приехал на юг, она перестала понимать.

Hellerick


Ratatosk

Решил все-таки послушать "Ведьмак. Последнее желание" в исполнении Всеволода Кузнецова. В целом нравится (кроме сексуальных фантазий Сапковского), но есть один нюанс: все эти сюжеты и подробности ведьмачьей жизни мне уж известны по играм и новому сериалу (пропади он пропадом), отчего интерес существенно падает. Надеюсь, дальше будет что-нибудь эдакое, что еще не успело попасть в жернова игропрома и Голливуда, иначе я не удержусь и переключусь на цикл "Пространство".

Awwal


Hellerick

Начал читать "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого.

ЦитироватьЗвезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный свежий ветер. Лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко. Свистящим шепотом перекликнулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.
    Ветер стих внезапно, как и налетел. Деревья снова застыли в холодном оцепенении. Сразу стали слышны все предутренние лесные звуки: жадная грызня волков на соседней поляне, осторожное тявканье лисиц и первые, еще неуверенные удары проснувшегося дятла, раздававшиеся в тишине леса так музыкально, будто долбил он не древесный ствол, а полое тело скрипки.
    Снова порывисто шумнул ветер в тяжелой хвое сосновых вершин. Последние звезды тихо погасли в посветлевшем небе. Само небо уплотнилось и сузилось. Лес, окончательно стряхнувший с себя остатки ночного мрака, вставал во всем своем зеленом величии. По тому, как, побагровев, засветились курчавые головы сосен и острые шпили елей, угадывалось, что поднялось солнце и что занявшийся день обещает быть ясным, морозным, ядреным.
    Стало совсем светло. Волки ушли в лесные чащобы переваривать ночную добычу, убралась с поляны лисица, оставив на снегу кружевной, хитро запутанный след. Старый лес зашумел ровно, неумолчно. Только птичья возня, стук дятла, веселое цвиканье стрелявших меж ветвей желтеньких синиц да жадный сухой кряк соек разнообразили этот тягучий, тревожный и грустный, мягкими волнами перекатывающийся шум.
    Сорока, чистившая на ветке ольховника черный острый клюв, вдруг повернула голову набок, прислушалась, присела, готовая сорваться и улететь. Тревожно хрустели сучья. Кто-то большой, сильный шел сквозь лес, не разбирая дороги. Затрещали кусты, заметались вершины маленьких сосенок, заскрипел, оседая, наст. Сорока вскрикнула и, распустив хвост, похожий на оперение стрелы, по прямой полетела прочь.
    Из припудренной утренним инеем хвои высунулась длинная бурая морда, увенчанная тяжелыми ветвистыми рогами. Испуганные глаза осмотрели огромную поляну. Розовые замшевые ноздри, извергавшие горячий парок встревоженного дыхания, судорожно задвигались.
    Старый лось застыл в сосняке, как изваяние. Лишь клочковатая шкура нервно передергивалась на спине. Настороженные уши ловили каждый звук, и слух его был так остер, что слышал зверь, как короед точит древесину сосны. Но даже и эти чуткие уши не слышали в лесу ничего, кроме птичьей трескотни, стука дятла и ровного звона сосновых вершин.

Напоминает анекдот про дачу Пришвина.

А еще вспомнилось, как Сергей Лукьяненко рассказывал, что первые фразы романа должны зацепить внимание читателя.

Poirot

Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 06:36Начал читать "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого.
В школе не читали?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 06:36А еще вспомнилось, как Сергей Лукьяненко рассказывал, что первые фразы романа должны зацепить внимание читателя.

Помню, первая часть мне показалась скучноватой. А остальное прочитал с удовольствием.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ola


Geoalex

Цитата: Damaskin от 27 июля 2022, 10:34Что за анекдот?
—Алло, пожарная? Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей — работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина.

Poirot

Цитата: Geoalex от 27 июля 2022, 10:53
Цитата: Damaskin от 27 июля 2022, 10:34Что за анекдот?
—Алло, пожарная? Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей — работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина.
;up:
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Цитата: Poirot от 27 июля 2022, 10:11В школе не читали?

Не читал. И вообще едва ли слышал бы о Полевом, если бы у нас в Дивногорске в честь него улица не была названа.

Борис Полевой был другом Андрея Ефимовича Бочкина, начальника строительства Красноярской ГЭС и фактического основателя нашего города. Ездил к нам.

Poirot

Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 11:45Не читал. И вообще едва ли слышал бы о Полевом, если бы у нас в Дивногорске в честь него улица не была названа.
Странно. Мы эту книгу очень подробно разбирали в школе. И сочинение писали. Видать, программа с годами поменялась.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

В школе мы двигались в основном в хронологическом порядке. К тому времени, как добрались до XX века, на задания по литературе было уже прочно забито. Посколько ни прочитать, ни выучить заданное всё равно уже не было никакой технической возможности.

Понятия не имею, что у нас в школьной программе было. Я кроме "Мастера и Маргариты" ничего не помню. Да и то лишь потому, что прочитал книгу по собственной инициативе еще до того, как мы ее вдруг проходить начали.

Виоленсия

Цитата: Poirot от 27 июля 2022, 11:55
Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 11:45Не читал. И вообще едва ли слышал бы о Полевом, если бы у нас в Дивногорске в честь него улица не была названа.
Странно. Мы эту книгу очень подробно разбирали в школе. И сочинение писали. Видать, программа с годами поменялась.
Программа поменялась, но автор и книга известные.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 06:36Начал читать "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого.
Совсем недавно, кстати, нашёл её где-то в глубине книжного шкафа и перечитал. Думал, будет скучно, потому что она была в школьной программе, а мне в школе из программы было почти всё скучно (кроме некоторых; например, как ни странно, "Мёртвых душ", которые я прочитал почему-то с большим интересом и, по иронии судьбы или по необъяснимому предвидению, они, т. е. "Души", попались мне и на выпускных экзаменах в школе, и на вступительных в универе). К моему удивлению, нет, прочитал "Повесть" с интересом.
 А чересчур подробные описания природы можно, как я это делаю и при чтении Тургенева и др. классиков, без малейшего сожаления (и даже с некоторым удовольствием) и ущерба для восприятия сюжета про-пус-кать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 27 июля 2022, 10:53
Цитата: Damaskin от 27 июля 2022, 10:34Что за анекдот?
—Алло, пожарная? Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей — работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина.
;up:  Хороший анекдот. Жаль, невозможно запомнить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Недавно перечитала Мещанин во дворянстве. Честно говоря, мне стало жалко ГГ. Честно. Это не комедия, а трагедия как по мне

bvs

Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 11:59В школе мы двигались в основном в хронологическом порядке. К тому времени, как добрались до XX века, на задания по литературе было уже прочно забито. Посколько ни прочитать, ни выучить заданное всё равно уже не было никакой технической возможности.
Я и из 19-го века почти ничего полностью в школе не прочел. Базарова наверное только. Читал уже потом, после школы, и тогда оно казалось гораздо интереснее, чем в школе.
Цитата: Hellerick от 27 июля 2022, 11:59Понятия не имею, что у нас в школьной программе было. Я кроме "Мастера и Маргариты" ничего не помню. Да и то лишь потому, что прочитал книгу по собственной инициативе еще до того, как мы ее вдруг проходить начали.
У нас не было. Из литературы советского времени был сплошь соцреализм, и он казался крайне скучным, намного скучнее, чем дореволюционная литература. По школьной программе 20-го века я ничего не читал даже частично.

_Swetlana

#170
Цитата: bvs от 31 июля 2022, 00:34У нас не было. Из литературы советского времени был сплошь соцреализм, и он казался крайне скучным, намного скучнее, чем дореволюционная литература. По школьной программе 20-го века я ничего не читал даже частично.
:o
Во-первых, был Блок. И немножко символисты.
Во-вторых, Маяковский. По новаторству поэзии Маяковского я писала два (2) сочинения: выпускное в школе и вступительное в МГУ. С Вознесенским его сравнивала)) как раз в последнем классе мне дали большой сборник почитать. 
В-третьих, рассказы Горького, ну любвеобильная старушка Изергиль с интересом читалась; пьесу на "Дне" и "Девушку и Смерть" тоже прочитала.
В-четвёртых, Алексея Толстого Петра I тоже вроде в последнем классе читали.

Но это были цветочки. Ягодка заключалась в том, что наша классная вела у нас литературу, соответственно, у нас было внеклассное чтение по советской и зарубежной литературе.
Помню, перечитала кучу Роман-Газет, что там было читабельного: Расул Гамзатов Мой Дагестан, Олег Куваев Территория, Виль Липатов И это всё о нем, Тендряков Свидание с Нефертити... всех просто не помню. Наверно, и Распутина, и Астафьева, и Солоухина тоже тогда читала.
Константин Симонов из поэтов, только не помню, он был по программе, или по внеклассному, Рождественский, Евтушенко.
А по зарубежной литературе нам задали прочитать Гамлета и Фауста. И я их прочитала одного за другим всё в том же выпускном классе  ;D Я на подготовку к математике вполовину столько времени не потратила, сколько на всё это классное, внеклассное и домашнее чтение в выпускном классе.
В конце года, перед самыми выпускными экзаменами пединститут устроил олимпиаду по литературе, я заняла первое место и мне сказали, что примут меня на филфак без экзаменов.  До сих пор горжусь и сожалею.

Hellerick

Новаторство у Маяковского не отнять, и как поэт, и как личность он вызывает лишь отторжение. Недавно перелистывал.

Вспомнил одну вещь из XX века -- "Господин из Сан-Франциско" Бунина. Тоже недавно перечитал.

VagneR

Цитата: Hellerick от 31 июля 2022, 06:02Новаторство у Маяковского не отнять, и как поэт, и как личность он вызывает лишь отторжение.
Мало кто, к слову, из этих товарищей - я имею в виду писательскую братию - как личность не вызывает отторжение.

Виоленсия

Цитата: Hellerick от 31 июля 2022, 06:02Новаторство у Маяковского не отнять, и как поэт, и как личность он вызывает лишь отторжение. Недавно перелистывал.
:o

VagneR

Цитата: Виоленсия от 31 июля 2022, 12:27
Цитата: Hellerick от 31 июля 2022, 06:02Новаторство у Маяковского не отнять, и как поэт, и как личность он вызывает лишь отторжение. Недавно перелистывал.
:o

А что вас удивляет? Новаторство, поэт или личность?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр