Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 13 марта 2024, 22:08
Цитата: Наманджигабо от 13 марта 2024, 20:44Вот совершенно согласен. С одним исключением: если произведение не создаётся для себя. Сугубо ради собственного удовольствия. 

А если для круга друзей?
Тогда "оценивайте... понравится ли это". А не ориентируйтесь только на себя.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 марта 2024, 23:16Тогда "оценивайте... понравится ли это". А не ориентируйтесь только на себя.

Кажется, мы уже говорили на эту тему. Нет?
Любое произведение пишется для себя. То есть можно и для другого, но тут неудача гарантирована.
И Кэмерон, и Тарковский снимали для себя. Другое дело, что таких как Кэмерон больше, поэтому "Терминатор" известнее "Сталкера". Но Тарковский не смог бы снять "Терминатора", Кэмерон не смог бы снять "Сталкера"... То есть у каждого при такой попытке получилось бы что-то трудноперевариваемое.
Потенциально же "Сталкер" скорее всего переживет "Терминатора", просто потому, что масскульт долго не живет в принципе. Хотя бывают исключения.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: Awwal от 13 марта 2024, 16:50Другой вопрос, что сейчас с коммерциализацией писательства очень, очень трудно в принципе. Давно прошла эпоха, когда спрос на литературу хронически превышал предложение, а талантливый писатель был  почти обречен стать знаменитым. Пожалуй, в наше время на сотню вполне талантливых писателей приходится один успешный - которому, в конечном счёте, просто повезло.
Слушайте, я два года назад (два года и один месяц - ЕВПОЧЯ) общался с одним, уже бывшим, одесским книгоиздателем. И вот он мне жаловался, что издавать у нас в городе просто некого. То есть, за счёт автора, конечно, можно издать любую лабуду. Но вот под что-то стоящее можно было бы и деньги найти, и всё такое - только давай. И нет! Назвал два имени тех, кого относительно недавно напечатал, я потом посмотрел в сети - у одного действительно хороший литературный слог, но жанр по сути байки из жизни, у другого мемуаристика какая-то и литуровень послабей. Ну как бы и вот. Даже меня подначивал чего-нибудь написать. И это в Одессе! Я просто в шоке от такого уровня общей деградации. И в это же время куча потенциально способных авторов занимаются в интернете какой-то фанфик-малакией.
Не знаю, может в Москве всё совершенно иначе, но и то скорее за счёт "столичного пылесоса", вытягивающего таланты с периферии. А у нас уже вот так, как я описал. Конечно, издаться - не равно стать знаменитым. Но всё же, и для этого авторов недостаёт. А вы говорите о какой-то сотне талантливых!
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 13 марта 2024, 23:26
Цитата: Наманджигабо от 13 марта 2024, 23:16Тогда "оценивайте... понравится ли это". А не ориентируйтесь только на себя.

Кажется, мы уже говорили на эту тему. Нет?
Любое произведение пишется для себя. ...
Да, говорили. Просто вроде дальше я заявлял, что после создания произведение, если оно не находит массового отклика, делают искусством маркетологи, а если находит, то оно само по себе искусство. Если же сделано изначально так, чтобы угодить чьим-то вкусам, то это - ремесло, если цель достигнута, целевой аудитории (или заказчику) нравится, то ремесло на высоком уровне. Микеланджело, например, работал по заказу, но делал так, как видел - искусство. Куча современных производителей продаваемых детективов - ремесло. Ю
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 13 марта 2024, 23:04
Цитата: _Swetlana от 13 марта 2024, 22:48Прототипом Пьеро является Блок

Светлана, это уже, наверное, все в курсе.
Поэтому я подозреваю, что все-таки не Блок :)
Я сама догадалась)) достаточно давно. Но понятия не имела, что Буратино - это Горький, только что из википедии узнала. Так что не все.

From_Odessa

"Золотой ключик" - это, собственно, фанфик. Алексей Толстой рассказал альтернативную историю Пиноккио.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 13 марта 2024, 22:09
Цитата: _Swetlana от 13 марта 2024, 17:00Недавно пожаловалась подруге, что совершенно не могу читать современную отечественную прозу, беру какого-нибудь нового (для меня ) автора, начинаю читать и бросаю. Она неожиданно мне отвечает: я тоже не могу, читаю, в основном, переводы.
И дала мне список из трех книг, руки не дошли поискать их в сети.
Книги:
Рут Озеки "Моя рыба будет  жить";
Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна";
Эдвард Резерфорд "Париж". Последняя - на любителя.

Две книги: Роман Шмараков "Алкиной" и Михаил Шишкин "Письмовник". Из трех произведений современной русской литерартуры, которые я прочитал за последние лет пять.  :)

Зашла на один многим знакомый ресурс.
Алкиноя нет. Есть Книга скворцов, Под буковым кровом, Овидий в изгнании, Русский Декамерон, он же автопортрет, да еще и с устрицей в кармане. Скачала Овидия, ну и сапоги декамерон хороший, надо брать.
Михаил Шишкин "Письмовник" представлен в двух аудио и одном пдфе. Скачала пдф.
Ну и раз пошла такая закачка, скачала Евгения Онегина в исполнении Сергея Юрского.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 14 марта 2024, 14:26Алкиноя нет. Есть Книга скворцов, Под буковым кровом, Овидий в изгнании, Русский Декамерон, он же автопортрет, да еще и с устрицей в кармане. Скачала Овидия, ну и сапоги декамерон хороший, надо брать.

"Под буковым кровом" мне понравилось. Но это не роман, сборник рассказов. "Овидия" не читал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 14 марта 2024, 13:14"Золотой ключик" - это, собственно, фанфик. Алексей Толстой рассказал альтернативную историю Пиноккио.

Нет.
Это Вы глупость написали.
Толстой - не фан Пиноккио. Он написал совершенно другую книгу с другим сюжетом и другими персонажами, используя отчасти идеи Коллоди.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 14 марта 2024, 10:20Просто вроде дальше я заявлял, что после создания произведение, если оно не находит массового отклика, делают искусством маркетологи, а если находит, то оно само по себе искусство.

А почему отклик должен быть именно массовым?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 17:23
Цитата: _Swetlana от 14 марта 2024, 14:26Алкиноя нет. Есть Книга скворцов, Под буковым кровом, Овидий в изгнании, Русский Декамерон, он же автопортрет, да еще и с устрицей в кармане. Скачала Овидия, ну и сапоги декамерон хороший, надо брать.

"Под буковым кровом" мне понравилось. Но это не роман, сборник рассказов. "Овидия" не читал.
Да я бы и рассказы хорошие почитала. Будьте так добры, и рассказы перечислите, какие рекомендуете к прочтению.
Рассказы, конечно, более безжалостный жанр. В романе ещё на чем-нибудь можно выехать: сюжет, интрига, туда-сюда. А рассказ начинаешь читать и в первых двух абзацах узнаешь, что у Ивана Ивановича, скажем, есть жена и вдруг он встречает подругу юности, которую когда-то бросил. И сказано это таким тоном, что сразу становится ясно, что автор своего несчастного ИИ ещё на свет не успел произвести, но уже осуждает. Неправильно человек выбрал профессию, ему бы в прокуроры, а он рассказы пишет

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 14 марта 2024, 18:05Да я бы и рассказы хорошие почитала. Будьте так добры, и рассказы перечислите, какие рекомендуете к прочтению.
Рассказы, конечно, более безжалостный жанр. В романе ещё на чем-нибудь можно выехать: сюжет, интрига, туда-сюда. А рассказ начинаешь читать и в первых двух абзацах узнаешь, что у Ивана Ивановича, скажем, есть жена и вдруг он встречает подругу юности, которую когда-то бросил. И сказано это таким тоном, что сразу становится ясно, что автор своего несчастного ИИ ещё на свет не успел произвести, но уже осуждает. Неправильно человек выбрал профессию, ему бы в прокуроры, а он рассказы пишет

Из рассказчиков более-менее современных мне нравится Горчев, но он уже довольно давно умер (сейчас глянул в Википедии - аж в 2010 году).
У Шмаракова получилась хорошая книжка рассказов, а вот кто еще сейчас успешно справляется с этим жанром я, увы, не в курсе. :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 17:25
Цитата: From_Odessa от 14 марта 2024, 13:14"Золотой ключик" - это, собственно, фанфик. Алексей Толстой рассказал альтернативную историю Пиноккио.

Нет.
Это Вы глупость написали.
Толстой - не фан Пиноккио. Он написал совершенно другую книгу с другим сюжетом и другими персонажами, используя отчасти идеи Коллоди.

Я пошутил. Но, при желании, это можно назвать фанфиком, потому что у понятия грани нечёткие. Сказать, что базис - это чужая идея и кусок сюжета. Хотя, конечно же, это не так.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 17:25
Цитата: Наманджигабо от 14 марта 2024, 10:20Просто вроде дальше я заявлял, что после создания произведение, если оно не находит массового отклика, делают искусством маркетологи, а если находит, то оно само по себе искусство.

А почему отклик должен быть именно массовым?
Потому что произведения искусства известны массам, то есть многим людям.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 14 марта 2024, 20:15Потому что произведения искусства известны массам, то есть многим людям.

То, что неизвестно массам, то не искусство? Я правильно понял Вашу мысль?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 20:34
Цитата: Наманджигабо от 14 марта 2024, 20:15Потому что произведения искусства известны массам, то есть многим людям.

То, что неизвестно массам, то не искусство? Я правильно понял Вашу мысль?
Не совсем. Иногда это искусство. Иногда. И очень субъективно. То есть для кого-то искусство, для кого-то безобразие, для кого-то хрензнаетчто даихренсним.

Это как с писательством. Пикуль (например) - хороший писатель по признакам: массово признан хорошим писателем; продаваем; находит отклик и понимание у многих читателей. А писатель Н - неизвестно какой писатель, потому что А...М и О...С его не знают, У...Х его любят, Ц...Ш не любят, Щ...Я знают, но Н им пофиг.
Для У...Х писатель Н хорош вне зависимости от широкого признания.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 14 марта 2024, 20:58Не совсем. Иногда это искусство. Иногда. И очень субъективно. То есть для кого-то искусство, для кого-то безобразие, для кого-то хрензнаетчто даихренсним.

Это как с писательством. Пикуль (например) - хороший писатель по признакам: массово признан хорошим писателем; продаваем; находит отклик и понимание у многих читателей. А писатель Н - неизвестно какой писатель, потому что А...М и О...С его не знают, У...Х его любят, Ц...Ш не любят, Щ...Я знают, но Н им пофиг.
Для У...Х писатель Н хорош вне зависимости от широкого признания.


Что-то я запутался...  :-[
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 18:25
Цитата: _Swetlana от 14 марта 2024, 18:05Да я бы и рассказы хорошие почитала. Будьте так добры, и рассказы перечислите, какие рекомендуете к прочтению.
Рассказы, конечно, более безжалостный жанр. В романе ещё на чем-нибудь можно выехать: сюжет, интрига, туда-сюда. А рассказ начинаешь читать и в первых двух абзацах узнаешь, что у Ивана Ивановича, скажем, есть жена и вдруг он встречает подругу юности, которую когда-то бросил. И сказано это таким тоном, что сразу становится ясно, что автор своего несчастного ИИ ещё на свет не успел произвести, но уже осуждает. Неправильно человек выбрал профессию, ему бы в прокуроры, а он рассказы пишет

Из рассказчиков более-менее современных мне нравится Горчев, но он уже довольно давно умер (сейчас глянул в Википедии - аж в 2010 году).
У Шмаракова получилась хорошая книжка рассказов, а вот кто еще сейчас успешно справляется с этим жанром я, увы, не в курсе. :)
Горчев младше меня, 63 г. рождения.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Добрый человек  :)  Скачала его рассказы.

bvs

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 17:25Толстой - не фан Пиноккио
Чтобы писать фанфик, не обязательно быть фаном. Можно ненавидеть автора и писать на него фанфики. Чем занимался например фантаст Харитонов по отношению к Стругацким.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 21:12...

Что-то я запутался...  :-[

Кратко :)

Есть общепризнанное искусство. Массово признанное. Никто не спорит, что это искусство. Оно однозначно для всех, ну почти для всех - искусство.

Если массово не признано, массам неизвестно, но я это считаю искусством, то для меня оно - искусство.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Цитата: bvs от 14 марта 2024, 21:48Чем занимался например фантаст Харитонов по отношению к Стругацким
И чо пишет?

H_N

ЦитироватьПлан Спасения
Если бы не контекст вне спойлера, обязательно бы к этому весёлому Плану вспомнил и пришпилил бы М. Жванецкого. Хотя слушать, а уж тем более читать последнего всегда и всячески избегал.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 14 марта 2024, 21:53Кратко :)

Есть общепризнанное искусство. Массово признанное. Никто не спорит, что это искусство. Оно однозначно для всех, ну почти для всех - искусство.

Если массово не признано, массам неизвестно, но я это считаю искусством, то для меня оно - искусство.

Короче, искусством является всё, что Вы считаете искусством :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: bvs от 14 марта 2024, 21:48
Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 17:25Толстой - не фан Пиноккио
Чтобы писать фанфик, не обязательно быть фаном. Можно ненавидеть автора и писать на него фанфики. Чем занимался например фантаст Харитонов по отношению к Стругацким.

Это, скорее, деконструкция мира Стругацких. Причем написано неплохо, хотя склонность автора видеть во всем нечто недоброе (мягко говоря) вызвала у меня в конце концов отвращение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр