Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 14 марта 2024, 22:07И чо пишет?

Что Горбовский - криптолеонидянин, барон Пампа - криптоземлянин, а Юрковский выжил и оставшуюся жизнь скрывался от коммунистических спецслужб.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 22:26Короче, искусством является всё, что Вы считаете искусством :)
Было сказано другое.
«Я» использовалось для краткости после того, как более длинный пример был не понят.

_Swetlana

#1627
Так вот. Что я сейчас читаю.
Скачала Горчевские "Рассказы", первая половина книги прочиталась легко и весело! (про принцесс и всё такое). Но слово за слово, видимо, оправдывая фамилию, текст стал горчить всё сильнее и бредовее, а про всю эту безнадегу на почве безденежья, хронического алкоголизма и полного отсутствия в обозримом будущем какой-либо исторической перспективы мне рассказывать не надо. Я на этом, извините, выросла. Это Горчев еще до 2022 г. не дожил. Но добила меня, конечно, последняя пошлая прямота, это прям какое-то общее место (это где он перечисляет за что его женщины не любят).
Весёленькое чтение.
   

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 22:26...
Короче, искусством является всё, что Вы считаете искусством :)

Это безусловно!   :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 22:50
Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 22:26Короче, искусством является всё, что Вы считаете искусством :)
Было сказано другое.
«Я» использовалось для краткости после того, как более длинный пример был не понят.

А Наманджигабо согласился с моей интерпретацией!  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 22:27
Цитата: bvs от 14 марта 2024, 21:48
Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 17:25Толстой - не фан Пиноккио
Чтобы писать фанфик, не обязательно быть фаном. Можно ненавидеть автора и писать на него фанфики. Чем занимался например фантаст Харитонов по отношению к Стругацким.

Это, скорее, деконструкция мира Стругацких. Причем написано неплохо, хотя склонность автора видеть во всем нечто недоброе (мягко говоря) вызвала у меня в конце концов отвращение.
Ну так формально это фанфик. Герои те же, что у Стругацких, сеттинг тот же. А склонность в утопии Стругацких видеть плохое как раз и следует из отношения  автора к их творчеству и идеологии в целом.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 14 марта 2024, 22:53Так вот. Что я сейчас читаю.
Скачала Горчевские "Рассказы", первая половина книги прочиталась легко и весело! (про принцесс и всё такое). Но слово за слово, видимо, оправдывая фамилию, текст стал горчить всё сильнее и бредовее, а про всю эту безнадегу на почве безденежья, хронического алкоголизма и полного отсутствия в обозримом будущем какой-либо исторической перспективы мне рассказывать не надо. Я на этом, извините, выросла. Это Горчев еще до 2022 г. не дожил. Но добила меня, конечно, последняя пошлая прямота, это прям какое-то общее место (это где он перечисляет за что его женщины не любят).
Весёленькое чтение.
 

Я Горчева читаю не в книжках, а в ВК.
https://vk.com/dimtry_gorchev
:)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 22:29Что Горбовский - криптолеонидянин
Мне вот это понравилось - что главный стругацкий гуманист оказался каким-то осьминогом. Но зная Крылова-Харитонова, по-другому конечно и не могло быть, Земля в его концепции - это криптоколония Леониды, как СССР - Англии.

Damaskin

Цитата: bvs от 14 марта 2024, 23:20Мне вот это понравилось - что главный стругацкий гуманист оказался каким-то осьминогом. Но зная Крылова-Харитонова, по-другому конечно и не могло быть, Земля в его концепции - это криптоколония Леониды, как СССР - Англии.

А меня как раз добило.
Про Румату вначале даже понравилось. Забавно. Я даже новых выпусков ждал, как в былые времена, когда еще читал бумажные журналы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 23:12
Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 22:50
Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 22:26Короче, искусством является всё, что Вы считаете искусством :)
Было сказано другое.
«Я» использовалось для краткости после того, как более длинный пример был не понят.

А Наманджигабо согласился с моей интерпретацией!  :)
Троллит частично.
Смысл был в идее, что тысяча мух не могут ошибаться (условно).
И вот если эта тысяча признала нечто за искусство, то это, несомненно, оно.
А вот если в чём-то видят искусство единицы, то это ещё не подтверждает, что это — оно, а может свидетельствовать лишь о личных вкусах конкретного индивида.

Damaskin

У Харитонова еще была книга про Буратино, но там, вроде, вообще трэш.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:23Смысл был в идее, что тысяча мух не могут ошибаться (условно).
И вот если эта тысяча признала нечто за искусство, то это, несомненно, оно.
А вот если в чём-то видят искусство единицы, то это ещё не подтверждает, что это — оно, а может свидетельствовать лишь о личных вкусах конкретного индивида.

Это я понял. Но по факту получается именно так, как сформулировал я. Потому что Наманджигабо пишет: "Оно однозначно для всех, ну почти для всех - искусство". Вот это "почти" и означает: "Но если я что-то искусством не признаю, то оно не искусство, как бы оно не было популярно".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 23:26
Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:23Смысл был в идее, что тысяча мух не могут ошибаться (условно).
И вот если эта тысяча признала нечто за искусство, то это, несомненно, оно.
А вот если в чём-то видят искусство единицы, то это ещё не подтверждает, что это — оно, а может свидетельствовать лишь о личных вкусах конкретного индивида.

Это я понял. Но по факту получается именно так, как сформулировал я. Потому что Наманджигабо пишет: "Оно однозначно для всех, ну почти для всех - искусство". Вот это "почти" и означает: "Но если я что-то искусством не признаю, то оно не искусство, как бы оно не было популярно".
Там слова не хватает — для меня.
И что в этом не так?
Если кто-то говорит, что нечто красиво, а для меня оно уродливо, я должна себя убедить, что я ошибаюсь, потому что другие считают это красивым?

Damaskin

Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:32Там слова не хватает — для меня.

А "я" здесь не Наманджигабо. Это вообще "я".

Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:32И что в этом не так?
Если кто-то говорит, что нечто красиво, а для меня оно уродливо, я должна себя убедить, что я ошибаюсь, потому что другие считают это красивым?

Да всё так, но это не критерий.


Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 23:24У Харитонова еще была книга про Буратино, но там, вроде, вообще трэш.
Эту я не читал. Рубидий (по ПНС) мне понравился меньше, чем Факап - там Крылов съел Харитонова. Факап ироничный, а Рубидий плоская политическая агитка. Ну и вводить в мир одних писателей героя другого писателя - по-моему вообще некомильфо.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 23:36
Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:32Там слова не хватает — для меня.

А "я" здесь не Наманджигабо. Это вообще "я".

Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:32И что в этом не так?
Если кто-то говорит, что нечто красиво, а для меня оно уродливо, я должна себя убедить, что я ошибаюсь, потому что другие считают это красивым?
Да всё так, но это не критерий.
Почему?

Damaskin

Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:40Почему?

Потому что субъективно. А критерии должны быть более-менее объективными. Иначе какой в них смысл?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 23:42Потому что субъективно. А критерии должны быть более-менее объективными. Иначе какой в них смысл?
Так зависит от целей.
Если я нахожусь в комиссии, которая должна принять решение о соответствии какого-то творения статусу предмета искусства — это одно.
А если речь о моём личном восприятии чего-то — совсем другое.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:56Так зависит от целей.
Если я нахожусь в комиссии, которая должна принять решение о соответствии какого-то творения статусу предмета искусства — это одно.
А если речь о моём личном восприятии чего-то — совсем другое.

Так если кто-то хочет убедить других, что это не искусство или наоборот, искусство - ему нужен объективный критерий.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 15 марта 2024, 00:02
Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 23:56Так зависит от целей.
Если я нахожусь в комиссии, которая должна принять решение о соответствии какого-то творения статусу предмета искусства — это одно.
А если речь о моём личном восприятии чего-то — совсем другое.

Так если кто-то хочет убедить других, что это не искусство или наоборот, искусство - ему нужен объективный критерий.
А речь шла об убедить?
С этим сложно.
Достаточно почитать определения, что же называется искусством.
Например:
ЦитироватьВместе с эволюцией социальных норм, этических и эстетических оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание выразительных форм, не только эстетических и художественных.[/quite]Под такое определение подходит примерно всё :)

KW

Цитата: Авишаг от 15 марта 2024, 00:17
ЦитироватьВместе с эволюцией социальных норм, этических и эстетических оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание выразительных форм, не только эстетических и художественных. Под такое определение подходит примерно всё :)

:yes:  Всё что угодно искусство, если ты делаешь это в чёрном свитере

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 23:12
Цитата: Авишаг от 14 марта 2024, 22:50
Цитата: Damaskin от 14 марта 2024, 22:26Короче, искусством является всё, что Вы считаете искусством :)
Было сказано другое.
«Я» использовалось для краткости после того, как более длинный пример был не понят.

А Наманджигабо согласился с моей интерпретацией!  :)

Да. Потому что мы как-то 26 страниц пытались определить, что есть искусство. В конце концов я ни до чего не додумался, кроме:

Цитата: Наманджигабо от 14 мая 2023, 16:57... Читаю все, и все более оформляется мысль: 1) объективно искусство не существует, оно существует персонально для каждого; 2) "великие произведения искусства" - плод профессионального менеджмента; 3) искусство только тогда становится таковым, когда оно творится ради самого себя.
Эти три пункта, как мне кажется, могут объяснить про восприятие искусства всё. ...

Так все просто и уныло...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

ЦитироватьВсё что угодно искусство, если ты делаешь это в чёрном свитере
Вброшу свою копеечку в то блюдечко с каёмочкой "Из каких интересов и целей исходят эпигоны-графоманы, когда пишут фанфики?".
А неужели завяз в прошлом гениальный тезис, что если пипл хавает, то можно — и в микрофон, и в раковину, и всяко лыко в строку?

KW

Цитата: H_N от 15 марта 2024, 09:06если пипл хавает, то можно
Так фанфики вроде как раз пипл и не хавает, это чисто внутритусовочное (за редкими исключениями).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр