Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: VagneR от 31 июля 2022, 12:32
Цитата: Виоленсия от 31 июля 2022, 12:27
Цитата: Hellerick от 31 июля 2022, 06:02Новаторство у Маяковского не отнять, и как поэт, и как личность он вызывает лишь отторжение. Недавно перелистывал.
:o
А что вас удивляет? Новаторство, поэт или личность?
Два последних пункта. И если неприязнь к личности могу понять, то оригинальность Маяковского как поэта объективна. Впрочем, может, тут тоже речь о личном вкусе.

VagneR

Цитата: Виоленсия от 31 июля 2022, 12:41
Цитата: VagneR от 31 июля 2022, 12:32
Цитата: Виоленсия от 31 июля 2022, 12:27
Цитата: Hellerick от 31 июля 2022, 06:02Новаторство у Маяковского не отнять, и как поэт, и как личность он вызывает лишь отторжение. Недавно перелистывал.
:o
А что вас удивляет? Новаторство, поэт или личность?
Два последних пункта. И если неприязнь к личности могу понять, то оригинальность Маяковского как поэта объективна. Впрочем, может, тут тоже речь о личном вкусе.
Конечно же вкуса.

Damaskin

Цитата: VagneR от 31 июля 2022, 12:32А что вас удивляет? Новаторство, поэт или личность?

Как личность Маяковский, конечно, может вызывать отторжение, но как поэт? Это странно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 31 июля 2022, 12:46
Цитата: VagneR от 31 июля 2022, 12:32А что вас удивляет? Новаторство, поэт или личность?

Как личность Маяковский, конечно, может вызывать отторжение, но как поэт? Это странно.
У всех разное восприятие. В том числе и поэзии. Дело вкуса. Меня такие вещи не удивляют.

bvs

Цитата: _Swetlana от 31 июля 2022, 02:16Во-первых, был Блок. И немножко символисты.
Во-вторых, Маяковский. По новаторству поэзии Маяковского я писала два (2) сочинения: выпускное в школе и вступительное в МГУ. С Вознесенским его сравнивала)) как раз в последнем классе мне дали большой сборник почитать. 
В-третьих, рассказы Горького, ну любвеобильная старушка Изергиль с интересом читалась; пьесу на "Дне" и "Девушку и Смерть" тоже прочитала.
В-четвёртых, Алексея Толстого Петра I тоже вроде в последнем классе читали.
Блок, кроме "12" и "Скифов" - дореволюционный автор, Горький по большей части тоже. Маяковский был, кстати школьникам не нравился.
Цитата: _Swetlana от 31 июля 2022, 02:16А по зарубежной литературе нам задали прочитать Гамлета и Фауста
У нас Гамлет вроде тоже был, еще "Ромео и Джульетта", причем их проходили в классе.

true

Прочитал "Историю Рима" Моммзена. Замечательно. Жаль, что только до Цезаря. Посоветуйте что-нибудь подобное об имперском Рима вплоть до падения империи. Чтобы все было в одной книге, пусть и не в одном томе.

_Swetlana

#181
Цитата: bvs от 01 августа 2022, 19:22Блок, кроме "12" и "Скифов" - дореволюционный автор, Горький по большей части тоже. Маяковский был, кстати школьникам не нравился.
Цитата: _Swetlana от 31 июля 2022, 02:16А по зарубежной литературе нам задали прочитать Гамлета и Фауста
У нас Гамлет вроде тоже был, еще "Ромео и Джульетта", причем их проходили в классе.
С Блоком я хорошо помню последовательность.
1. Стихи о прекрасной даме. Выучить один стих  :)
2. Очень быстро и, я бы сказала, скомканно, период незнакомки и чёрной розы в бокале.
3. Потом безумные Скифы (Блок был уже тяжело болен), но без обсуждения, типа так и надо, всё норм.
5. И потом довольно долго обсуждались 12.
У Горького мы подробно проходили "Мать", писали сочинение, я её не упомянула, потому что не читала. Содержание узнала из Хрестоматии для нерусских школ, там было краткое содержание всех литературных произведений, которые проходили в двух старших классах. Бесценная книга в доинтернетные времена!

Поздновато вы проходили Ромео и Джульетту.
Ромео и Джульетту мой сын проходил по программе аж в 7 классе, писал сочинение на тему "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте", сочинение состояло из одного предложения: ...потому что они все умерли ;D

bvs

Цитата: _Swetlana от 01 августа 2022, 20:16Поздновато вы проходили Ромео и Джульетту.
Так я же не сказал когда, вроде тоже в 7-м классе. Гамлет был позже, в 9-10-м.

_Swetlana

Цитата: bvs от 01 августа 2022, 20:23
Цитата: _Swetlana от 01 августа 2022, 20:16Поздновато вы проходили Ромео и Джульетту.
Так я же не сказал когда, вроде тоже в 7-м классе. Гамлет был позже, в 9-10-м.
И что вы написали в этом сочинении?

bvs

Цитата: _Swetlana от 01 августа 2022, 20:25
Цитата: bvs от 01 августа 2022, 20:23
Цитата: _Swetlana от 01 августа 2022, 20:16Поздновато вы проходили Ромео и Джульетту.
Так я же не сказал когда, вроде тоже в 7-м классе. Гамлет был позже, в 9-10-м.
И что вы написали в этом сочинении?
Не помню было ли вообще сочинение, кажется нет.

_Swetlana

Вот не помню, когда мы Блока На поле Куликовом проходили.
По-моему, тоже в 10-м классе. Прекрасное произведение!
Помнится, когда первый раз прочитала работу Ницше о дионисийстве и аполлонизме, наконец, поняла о чём оно: борьба Диониса с Аполлоном в душе отдельного взятого человека. Если, конечно, она у него есть.
 ;D   

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 01 августа 2022, 20:16Потом безумные Скифы (Блок был уже тяжело болен)

Не был. И вообще Блок относился к европейцам, мягко говоря, без пиетета.

ЦитироватьВпоследствии будет приятно вспоминать эту гиперборейскую деревушку, но теперь часто слишком заставляют страдать — скука, висящая в воздухе, и неотъемлемое качество французов (а бретонцев, кажется, по преимуществу) — невылазная грязь, прежде всего — физическая, а потом и душевная. Первую грязь лучше не описывать; говоря кратко, человек сколько-нибудь брезгливый не согласится поселиться во Франции. Я купаюсь каждый день в море и чувствую себя, однако, опаршивевшим. Грязь копили веками, la canaille вся провоняла от жирной грязи <...> Душевная грязь изобличается прежде всего тем, что во Франции не существует мужчин и женщин. Французская женщина — существо, не внушающее никаких чувств, кроме брезгливости — и то в том случае, если она очень красива и изящно одета. Со мной рядом купаются две таких величайшие посмешища природы: безукоризненные фигуры, тонкие молодые лица, девически-нежный цвет лица — и холодный, любопытный и похотливый взгляд. Они высовывают из воды все части своего тела, на земле задирают юбки почти на голову; на юбки при этом истрачено ровно столько материи, чтобы они могли лопнуть лишь в крайнем и исключительном случае; и все — тщетно; они вызывают такие же чувства, как свиньи, ежедневно с восторженным хрюканьем носящиеся мимо нашего колодца и поганящие двор.


Источник: http://blok.lit-info.ru/blok/letter/letter-291.htm
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 01 августа 2022, 19:26Прочитал "Историю Рима" Моммзена. Замечательно. Жаль, что только до Цезаря. Посоветуйте что-нибудь подобное об имперском Рима вплоть до падения империи. Чтобы все было в одной книге, пусть и не в одном томе.

Гиббона, наверное, можно почитать. Но у него, насколько я помню, начинается с Антонинов. Самое интересное пропущено.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Страшно представить, что Блок сказал бы о современных барышнях

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 01 августа 2022, 21:42
Цитата: true от 01 августа 2022, 19:26Прочитал "Историю Рима" Моммзена. Замечательно. Жаль, что только до Цезаря. Посоветуйте что-нибудь подобное об имперском Рима вплоть до падения империи. Чтобы все было в одной книге, пусть и не в одном томе.

Гиббона, наверное, можно почитать. Но у него, насколько я помню, начинается с Антонинов. Самое интересное пропущено.
Ни Моммзена, ни Гиббона не читал. Но по первым римским императорам есть же «Жизнь двенадцати цезарей» Светония. Собственно, являющаяся первоисточником по истории ранней империи. Возможно, Светония нельзя считать историком в современном понимании слова, тем не менее...

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 02 августа 2022, 12:24
Цитата: Damaskin от 01 августа 2022, 21:42
Цитата: true от 01 августа 2022, 19:26Прочитал "Историю Рима" Моммзена. Замечательно. Жаль, что только до Цезаря. Посоветуйте что-нибудь подобное об имперском Рима вплоть до падения империи. Чтобы все было в одной книге, пусть и не в одном томе.

Гиббона, наверное, можно почитать. Но у него, насколько я помню, начинается с Антонинов. Самое интересное пропущено.
Ни Моммзена, ни Гиббона не читал. Но по первым римским императорам есть же «Жизнь двенадцати цезарей» Светония. Собственно, являющаяся первоисточником по истории ранней империи. Возможно, Светония нельзя считать историком в современном понимании слова, тем не менее...
Светоний весьма пристрастен.

true

И то, и это я читал. Оно хорошее, но не то, что Моммзен написал. Последний охватил Рим от основания до империи. Мне нужно такое же панорамное во времени и пространстве от основания империи до падения. 500 лет в одной книге.

Hellerick

Люди, читавшие "Гарри Поттера", скажите,
в этом их вузе преподавали нормальные предметы? Математику, экономику, французский язык и т. п.?

Damaskin

Цитата: Hellerick от 06 августа 2022, 17:22в этом их вузе преподавали нормальные предметы? Математику, экономику, французский язык и т. п.?

Нет, конечно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Hellerick от 06 августа 2022, 17:22Люди, читавшие "Гарри Поттера", скажите,
в этом их вузе преподавали нормальные предметы? Математику, экономику, французский язык и т. п.?
книгу не читал , но пишут что нет.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick


Damaskin

Цитата: Hellerick от 06 августа 2022, 17:52И как же эти люди свысока смотрят на маглов?

Маглы не изучали зельеварение и трансфигурацию. И не умеют пользоваться авада кедаврой.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Hellerick от 06 августа 2022, 17:52
Цитата: Damaskin от 06 августа 2022, 17:34Нет, конечно.
И как же эти люди свысока смотрят на маглов?
На Книге Фанфиков есть статьи о магах, о том, какие они лохи разборы их общественного устройства, типа магии и т. п. Поищите статьи автора Хемайни, например.

Poirot

Дочитал роман Гришэма "A time for mercy". Хрень и нудятина полная. В топку. Автор, по ходу, исписался. Буду теперь к последней книжке Полякова подбираться.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр