Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

bvs

Цитата: VagneR от 07 апреля 2024, 18:50
Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 16:58
Цитата: VagneR от 07 апреля 2024, 16:04
Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 15:53Есть же детективы, написанные, хотя бы частично, от лица маньяка. Кажется, у Агаты Кристи что-то такое было...
Это мало о чём говорит.

Это говорит о том, что писатель вполне может написать книгу от лица маньяка.
Есть же тексты, написанные от лица сумасшедших.
Другое дело, насколько это получится реалистично. Но реалистичность не главное, главное - убедительность.
Об этом и речь. Но выше мы говорили о реальных ощущениях, а не о художественной условности. Хотя, если писатель латентный маньяк и искренне описывает собственные переживания, то конечно.
Есть такой штамп бульварной литературы - писатель совершает убийства чтобы проникнуться переживаниями героя, о котором пишет. Я даже о Достоевском что-то такое читал.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2024, 14:37
Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 14:35
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2024, 14:07Но в случае с маньяком он не знает.
Почему не знает-то? Психиатрические отчёты по маньякам существуют.
Но это не о том как они видят мир.
С чего вы взяли?

Awwal

#1777
А чего там знать-то? Маньяк - это частный случай асоциального типа, который воспринимает окружающих как объекты, и которому при этом, по несчастному стечению обстоятельств, убийство их доставляет удовольствие (чаще всего сексуальное, т.к. вообще сексуальная мотивация является для человека одной из сильнейших, но бывают и иные случаи - например, гомицидомания а-ля "Битцевский маньяк" Пичушкин, когда убийство непосредственно компенсирует те или иные социальные комплексы). При этом сам садонекрофильский комплекс, являющийся наиболее частым фактором, по сути, представляет собой просто тот или иной набор сексуальных фетишей, для изучения которого в наше время совершенно необязательно отлавливать маньяков в местах лишения свободы - достаточно просто полистать Интернет, там такого добра навалом (включая целые маргинальные жанры искусства, как японское "гуро"). А в остальном маньяки такие же разные, как и все прочие люди, какого-то единого психологического потрета у них нет (достаточно поизучать биографии ключевых маньяков СССР и России как культурно наиболее близкой среды, чтобы понять, что там будут и совершенные психи с бумажкой вроде Спесивцева и Джумагалиева, и хладнокровные и не слишком рефлексирующие звери вроде Чикатило, и рационализирующие пост фактум свои зверства личности вроде Головкина или Ряховского, и даже вполне заслуженные члены общества вроде Сливко, у которого, судя по всему, случаи убийств вообще были эпизодическими "издержками производства" - по крайней мере, в его съемках принимало участие существенно больше детей, чем было им убито).

VagneR

Цитата: bvs от 07 апреля 2024, 19:15Есть такой штамп бульварной литературы - писатель совершает убийства чтобы проникнуться переживаниями героя, о котором пишет. Я даже о Достоевском что-то такое читал.
Допустим. Но в этом случае переживания героя, я полагаю, будут сродни авторским, а не наоборот.

VagneR

Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 19:12
Цитата: VagneR от 07 апреля 2024, 18:50Об этом и речь. Но выше мы говорили о реальных ощущениях, а не о художественной условности. Хотя, если писатель латентный маньяк и искренне описывает собственные переживания, то конечно.

То, что написал Виктор Гюго - это тоже художественный вымысел. Он же лично не имел опыта ожидания собственной казни.
Да.

bvs

Цитата: VagneR от 07 апреля 2024, 22:37
Цитата: bvs от 07 апреля 2024, 19:15Есть такой штамп бульварной литературы - писатель совершает убийства чтобы проникнуться переживаниями героя, о котором пишет. Я даже о Достоевском что-то такое читал.
Допустим. Но в этом случае переживания героя, я полагаю, будут сродни авторским, а не наоборот.

Понятно, но мотивация автора-убийцы - написать роман с достоверными переживаниями героя-убийцы.

Poirot

Читаю книгу Полякова "Совдетство. Пионерская ночь". В предисловии автор просил сообщать об ошибках и неточностях в книге и дал адрес своей электронной почты. Я таки ошибку нашёл (прочитал пока где-то половину книги) и написал об этом автору. Посмотрим, что ответит и ответит ли.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Цитата: Poirot от 07 апреля 2024, 23:55Читаю книгу Полякова "Совдетство. Пионерская ночь". В предисловии автор просил сообщать об ошибках и неточностях в книге и дал адрес своей электронной почты. Я таки ошибку нашёл (прочитал пока где-то половину книги) и написал об этом автору. Посмотрим, что ответит и ответит ли.

Цитата: Hellerick от 01 августа 2023, 06:46
Цитата: Hellerick от 31 июля 2023, 15:05Дочитал "Анкер" Артемия Лукьяненко.
Артемий -- это 19-летний сын Сергея Лукьяненко.
Гм... очень на папу похож.
Есть немного юношеского экшн-поноса без рефлексий, но в целом сначала ситуацию продумывает, и лишь потом пишет, что для молодоготалантливогоавтора уже неплохо.
Кажется, кем-то текст был хорошо отредактирован. Хотя я всё же ряд опечаток нашел.
Таки может вырасти в самостоятельного писателя.

Нашел его в ВК и скинул ему список опечаток.
Он поблагодарил, и сказал, что учтет.

Oiseau

Дэвид Энтони. Лошадь, колесо и язык. Как наездники бронзового века из евразийских степей сформировали современный мир.

И параллельно: Мелвин Брэгг. Приключения английского языка.

Poirot

А. Адабашьян, Н. Михалков "Транссибирский экспресс".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 20 апреля 2024, 22:46А. Адабашьян, Н. Михалков "Транссибирский экспресс".

Новеллизация? Или сценарий?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 20 апреля 2024, 23:41
Цитата: Poirot от 20 апреля 2024, 22:46А. Адабашьян, Н. Михалков "Транссибирский экспресс".

Новеллизация? Или сценарий?
Повесть. На сценарий не похоже. Книга старенькая, 1981 года выпуска.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 00:08Повесть. На сценарий не похоже. Книга старенькая, 1981 года выпуска.

И как оно?
Фильм получился неплохой, но, главным образом, благодаря игре Калягина.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Читаю Бориса Стругацкого (под псевдонимом С. Витицкий) "Бессильные мира сего". Что-то тяжеловато идёт. Вдвоём-то у них ловчее получалось.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 01:15
Цитата: Damaskin от 21 апреля 2024, 00:32И как оно?
Да я только начал. По ходу, какая-то шпионская история.

А, Вы фильм не смотрели...
Это, типа, про восточного Штирлица, Касымхана Чадьярова. Три фильма про него было: "Конец атамана", "Транссибирский экспресс" и "Маньчжурский вариант".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 09:18Читаю Бориса Стругацкого (под псевдонимом С. Витицкий) "Бессильные мира сего". Что-то тяжеловато идёт. Вдвоём-то у них ловчее получалось.

Я читал только первый роман Витицкого. "Поиск предназначения". Намного слабее того, что они с Аркадием писали.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 апреля 2024, 10:57Я читал только первый роман Витицкого. "Поиск предназначения".
Он у меня в том же сборнике, что и "Бессильные", но я почему-то не читал. Может быть, попробую после "Бессильных".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

"Персеполис" Марджан Сатрапи (графический роман). Впечатления полнее, чем от мультипликационной версии.

Oiseau

Возникла мысль прочесть хотя бы первый роман цикла "Завтра война" Войнича. Уже лет 15 как я в курсе событий этой вселенной, но так и не читал.


bvs

Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 09:18Читаю Бориса Стругацкого (под псевдонимом С. Витицкий) "Бессильные мира сего". Что-то тяжеловато идёт. Вдвоём-то у них ловчее получалось.
Да, это пример когда после смерти одного из соавторов становится понятно, кто именно из них более одаренный как писатель.

Damaskin

Цитата: bvs от 21 апреля 2024, 21:31Да, это пример когда после смерти одного из соавторов становится понятно, кто именно из них более одаренный как писатель.

Произведения, которые отдельно написал Аркадий, меня тоже не впечатлили.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 21 апреля 2024, 21:45
Цитата: bvs от 21 апреля 2024, 21:31Да, это пример когда после смерти одного из соавторов становится понятно, кто именно из них более одаренный как писатель.

Произведения, которые отдельно написал Аркадий, меня тоже не впечатлили.
Мне "Дни Кракена" понравилось, жаль он его недописал.

Poirot

Цитата: Damaskin от 21 апреля 2024, 10:56А, Вы фильм не смотрели...
По мере чтения мне начинает казаться, что фильм я смотрел.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 22:17По мере чтения мне начинает казаться, что фильм я смотрел.

Вполне может быть. Он довольно популярный.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр