Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 22 июня 2024, 14:33С. Высоцкий «Третий дубль».
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 20 июня 2024, 19:39Кажется, у "Хоттабыча" были сильно различающиеся редакции.

Не так, чтобы тотально, но различия и правда серьезные.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 18 июня 2024, 00:10Если б я не знал, что такая модель Земли основана на альтернативной теории гравитации (о чём там не говорится), я бы посчитал это какой-то уж слишком забористой фантазией и воспринимал бы это как нечто уж слишком надуманное. И мне было бы совершенно не интересно.
А ты как это воспринял?

Я вот сейчас не помню, но у меня есть версия, что я в детстве не понял, что они в Плутонии ходили "вверх ногами". Мне кажется, я подумал, что они просто спустились куда-то в глубину. Однако точно уже не вспомнить.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 11:49Я вот сейчас не помню, но у меня есть версия, что я в детстве не понял, что они в Плутонии ходили "вверх ногами". Мне кажется, я подумал, что они просто спустились куда-то в глубину. Однако точно уже не вспомнить.
А щас как воспринимаешь? Какой-то сказкой или чрезмерно надуманным не кажется?

From_Odessa

@Витамин Ц они, получается, шли по снегу, и постепенно начал меняться угол, под которым они шли, пока, грубо говоря, не поменялись низ и верх?

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 13:15@Витамин Ц они, получается, шли по снегу, и постепенно начал меняться угол, под которым они шли, пока, грубо говоря, не поменялись низ и верх?
Я так понял что да. Не уверен, что там не было бы проблем с притяжением.

From_Odessa


bvs

Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 13:15@Витамин Ц они, получается, шли по снегу, и постепенно начал меняться угол, под которым они шли, пока, грубо говоря, не поменялись низ и верх?
Там не могло быть притяжения к внутренней стороне шара. То есть вот это чистая фантазия автора (причем он сам в предисловии пишет, что полой Земли быть не может).

Витамин Ц

Цитата: bvs от 23 июня 2024, 20:47Там не могло быть притяжения к внутренней стороне шара
Там не притяжение, а приталкивание.

Hellerick

Дочитал "Дверь в лето" Хайнлайна.
В английской кириллице, разумеется.



https://disk.yandex.ru/i/HZqutgZotIraWw

Вещь довольно наивная, так что приходится давать скидку на год написания — 1957.
Зато с сексизмом и грумингом. Почитал комментарии за западном сайте — сердцем успокоился.
Хайнлайн проявляет в себе инженера, рассуждая о будущем профессии. Иногда угадывает. Иногда промахивается. Например, однажды заявив, что инженер должен стараться сделать бытовую технику долговечной и легко ремонтируемой.
Увы, первая половина книги практически жестко задает вторую, так что читать получается не слишком интересно.

Leo


Damaskin

Цитата: Leo от 25 июня 2024, 13:34
Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 20:33Поздравляю с днём рождения Ремарка! :)
Ремарк молчит  :)

Я бы даже сказал - безмолвствует.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Leo от 25 июня 2024, 13:34
Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 20:33Поздравляю с днём рождения Ремарка! :)
Ремарк молчит  :)
Зачем он свою фамилию переиначил?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 25 июня 2024, 14:43
Цитата: Leo от 25 июня 2024, 13:34
Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 20:33Поздравляю с днём рождения Ремарка! :)
Ремарк молчит  :)
Зачем он свою фамилию переиначил?
на еврейскую похожа

Hellerick

#1941
Цитата: Poirot от 25 июня 2024, 14:43
Цитата: Leo от 25 июня 2024, 13:34
Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 20:33Поздравляю с днём рождения Ремарка! :)
Ремарк молчит  :)
Зачем он свою фамилию переиначил?
То есть то, что он Мария, вас не смущает?

Нет чтоб Хайнлайна с кириллицей обсуждать. :(

bvs

Цитата: Poirot от 25 июня 2024, 14:43
Цитата: Leo от 25 июня 2024, 13:34
Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 20:33Поздравляю с днём рождения Ремарка! :)
Ремарк молчит  :)
Зачем он свою фамилию переиначил?
Как переиначил кстати? Потому что википедия утверждает, что он с рождения был Ремарк.

forest

Цитата: bvs от 25 июня 2024, 16:58
Цитата: Poirot от 25 июня 2024, 14:43
Цитата: Leo от 25 июня 2024, 13:34
Цитата: From_Odessa от 23 июня 2024, 20:33Поздравляю с днём рождения Ремарка! :)
Ремарк молчит  :)
Зачем он свою фамилию переиначил?
Как переиначил кстати? Потому что википедия утверждает, что он с рождения был Ремарк.
прочтите наоборот

forest

Цитата: Hellerick от 25 июня 2024, 13:01В английской кириллице, разумеется.
А что есть целая группа переписчиков , которые переписывают книги на английском , на английскую кириллицу ?

Damaskin

Цитата: bvs от 25 июня 2024, 16:58Как переиначил кстати? Потому что википедия утверждает, что он с рождения был Ремарк.

При рождении он был Remark, а стал Remarque. В Википедии об этом ясно сказано.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 25 июня 2024, 17:16
Цитата: bvs от 25 июня 2024, 16:58Как переиначил кстати? Потому что википедия утверждает, что он с рождения был Ремарк.

При рождении он был Remark, а стал Remarque. В Википедии об этом ясно сказано.
Да, не заметил, благо по-русски читается одинаково.

bvs

Цитата: forest от 25 июня 2024, 17:13
Цитата: Hellerick от 25 июня 2024, 13:01В английской кириллице, разумеется.
А что есть целая группа переписчиков , которые переписывают книги на английском , на английскую кириллицу ?

Хеллерик это делает скриптом.

forest


Hellerick

Цитата: bvs от 25 июня 2024, 17:19
Цитата: forest от 25 июня 2024, 17:13
Цитата: Hellerick от 25 июня 2024, 13:01В английской кириллице, разумеется.
А что есть целая группа переписчиков , которые переписывают книги на английском , на английскую кириллицу ?
Хеллерик это делает скриптом.
Скриптом-то скриптом, но по мере чтения правок приходится вносить много.
Кстати, конкретно с этой книгой сложно еще оказалось найти канонический вариант. Есть несколько версий, чуть-чуть различающихся, так к тому же и с кучей огрехов, сделанных при оцифровке.
Так что не исключено, что у меня сейчас лучший из доступных в Сети вариантов текста.  8-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр