Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: bvs от 25 июня 2024, 17:19Хеллерик это делает скриптом.

Это некузяво. Надо от руки, гусиным пером.  :green:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 11:12
Цитата: Damaskin от 21 апреля 2024, 10:57Я читал только первый роман Витицкого. "Поиск предназначения".
Он у меня в том же сборнике, что и "Бессильные", но я почему-то не читал. Может быть, попробую после "Бессильных".
Кстати, прочитал оба.
В общем, неудобно так говорить про произведения знаменитого практически классика, но мне не понравились ни то, ни другое. Сначала вроде как интересно, потом всё больше чего-то похожего на полудамскую истерику, а под конец вообще ничего не поймёшь, ребусы какие-то. Даже бросить хотелось; усилием воли заставил себя дочитать. Так я и не понял, что он сказать-то хотел. Почитал рецензии "умных людей", но и те какие-то туманные и противоречащие друг другу.
 В общем, фтопку. Конечно, кто-то может сказать, что это я такой непонятливый, а не Борис наш такой непонятный, но даже в таком случае он всё-таки для читателей пишет, а не для литературных суперинтеллектуалов, тщательно анализирующих каждое слово и раздумывающих над романом в раздумьи долгие, долгие часы.
 Всё-таки я больше согласен с Сомерсетом Моэмом: "Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым".

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 25 июня 2024, 16:45Нет чтоб Хайнлайна с кириллицей обсуждать
Ваши алфавиты настолько забористые, что охота в них разбираться отпадает моментально.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2024, 19:38"Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым".

А что значит "писать просто"? Помню, я на ЛФ еще привел абзац из Клиффорда Саймака, так кто-то написал, что это как-то сложно, непонятно и скучно. Кажется, это было начала романа "Почти как люди".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Рокуэлл

#1956
Цитата: Damaskin от 25 июня 2024, 23:18
Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2024, 19:38"Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым".

А что значит "писать просто"?
Для меня это в первую очередь значит "писать понятно", а не шифровать или не обставлять множеством псевдомногозначительных недомолвок.
 А во вторую - не юмисоподобно. Но это вроде бы к Б. Стругацкому не относится.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Если написать книгу без гласных букв, прочитать ее смогут только гении.
Но сама книга от этого умнее не становится.

Leo

Цитата: Hellerick от 25 июня 2024, 16:45То есть то, что он Мария, вас не смущает?
вроде у Житкова был рассказ, где одно из героев называли Машка, он был испанец и одно из имён было Мария
ᎴᎣ

Hellerick


Рокуэлл

Цитата: Leo от 26 июня 2024, 10:11
Цитата: Hellerick от 25 июня 2024, 16:45То есть то, что он Мария, вас не смущает?
вроде у Житкова был рассказ, где одно из героев называли Машка, он был испанец и одно из имён было Мария
Цитата: Hellerick от 26 июня 2024, 10:32У меня первого кота звали Манька.
А у нас в армии был младший сержант Дуська, потому что фамилия Евдокимов.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 09:56Для меня это в первую очередь значит "писать понятно", а не шифровать или не обставлять множеством псевдомногозначительных недомолвок.

Понятно кому? То, что понятно Вам, другим может быть и непонятно. И наоборот.

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 09:56А во вторую - не юмисоподобно.

Не знаю, что это такое. Почему Вы не пишете понятно?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 25 июня 2024, 23:18
Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2024, 19:38"Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым".
А что значит "писать просто"? Помню, я на ЛФ еще привел абзац из Клиффорда Саймака, так кто-то написал, что это как-то сложно, непонятно и скучно. Кажется, это было начала романа "Почти как люди".
:o
Я помню, что роман начинается, как добротный детектив, переплетённый с приключенческим жанром. (Может, там в самом начале есть какое-то философское отступление, которого я уже не помню... Но даже если так, то не больше пары абзацев). Живее, пожалуй, начинается только первый роман "Янтарных хроник" Желязны. Да и то, как посмотреть. Это лично моё субъективное мнение, может, кто-то пальму первенства Саймаку отдаст.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 26 июня 2024, 11:43Я помню, что роман начинается, как добротный детектив, переплетённый с приключенческим жанром.

Да нет там никакого философского отступления. Там ГГ возвращается домой пьяный, и описываются некоторые обстоятельства его повседневной жизни.
Ну вот кому-то сложно.

Как написать книгу так, чтобы всем было просто - бог весть.
При том что общепонятность - весьма спорный критерий качества.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 12:08Да нет там никакого философского отступления. Там ГГ возвращается домой пьяный, и описываются некоторые обстоятельства его повседневной жизни.
Ну вот кому-то сложно.
Ну вот, я ж помню, что он по пьяни роняет ключи, и обнаруживает, что кто-то вырезал полукруг из его придверного коврика. Весьма странное и загадочное обстоятельство, тянущее на прекрасное начало приключенческого детектива. Что там может быть "сложного", а уж, тем более, "скучного"? :wall:

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 26 июня 2024, 12:13Ну вот, я ж помню, что он по пьяни роняет ключи, и обнаруживает, что кто-то вырезал полукруг из его придверного коврика. Весьма странное и загадочное обстоятельство, тянущее на прекрасное начало приключенческого детектива. Что там может быть "сложного", а уж, тем более, "скучного"?

Видимо, человек привык, чтобы писали совсем примитивно. Нераспространенными предложениями. Или чтобы сразу про коврик было. А там ГГ сначала рассуждает, почему в коридоре темно и про свои отношения с домовладельцем.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Хорошая книга. Как сказали про коврик, так сразу вся книга перед глазами.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 11:20
ЦитироватьА во вторую - не юмисоподобно.

Не знаю, что это такое. Почему Вы не пишете понятно?
Элементарно, Ватсон: всёпатамушта я не писатель. Ни Моэм, ни Борис Стругацкий.
 Эх, Юмиса не помните... Как это возможно вообще?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 11:20
ЦитироватьДля меня это в первую очередь значит "писать понятно", а не шифровать или не обставлять множеством псевдомногозначительных недомолвок.

Понятно кому? То, что понятно Вам, другим может быть и непонятно. И наоборот.
Само собой. Но всё-таки на примере непонятного большинству (и незамеченного вами) Юмиса (а о том, что он непонятен, говорили не только лишь все не только я), а также ещё кое-кого уже на данном форуме (не будем поминать лишний раз),  можно сказать, что кто-то пишет непонятно для большинства. Мне даже непонятно, как вам,такому интеллектуалу, может быть это непонятно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 12:08При том что общепонятность - весьма спорный критерий качества.
Да. Поэтому надо вести разговор не об общепонятности, а о понятности большинству.
Кстати, об общепонятности никто тут и не говорил. Как-то само собой подразумевалось большинство. Как-то само собой разумеется, что выпускник школы для умственно отсталых не поймёт не только позднего одинокого Бориса, но и ранних братьев.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 13:17Да. Поэтому надо вести разговор не об общепонятности, а о понятности большинству.

Или понятность большинству. Тоже критерий, которому следовали далеко не во все эпохи. Как гордо сказал один средневековый санскритский поэт: "Мои стихи - наслаждение для знатоков и мучение для невежд". Ну и понятно, что Петрарка, сочиняя свою главную поэму не на итальянском, а на латыни, тоже думал не о массовости своего произведения.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 13:07Эх, Юмиса не помните... Как это возможно вообще?

Помню, что такой был. Но я, кажется, с ним практически не пересекался. Он вроде татарин или башкир, писал в основном про тюркские языки, а я в тот раздел редко заходил. Или я его с кем-то путаю?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

У Стругацких стиль-то вполне понятный, а вот загадок всегда много. Например, что было в папке у Изи Кацмана... Если бы Борис Стругацкий не разъяснил в онлайн-интервью, я бы, пожалуй, и не догадался.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 19:09
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 13:07Эх, Юмиса не помните... Как это возможно вообще?

Помню, что такой был. Но я, кажется, с ним практически не пересекался. Он вроде татарин или башкир, писал в основном про тюркские языки, а я в тот раздел редко заходил. Или я его с кем-то путаю?
он с Перми вроде. Про что писал, я так и не понял. но зато очень весёлый  :)
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 19:09Он вроде татарин или башкир, писал в основном про тюркские языки, а я в тот раздел редко заходил. Или я его с кем-то путаю?
По-моему, путаете. Русский он вроде и спортсмен. И в последнее время, помнится, взялся за шведский. Про тюркские, кажется, не писал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр