Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

bvs

Цитата: Leo от 26 июня 2024, 19:23
Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 19:09
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 13:07Эх, Юмиса не помните... Как это возможно вообще?

Помню, что такой был. Но я, кажется, с ним практически не пересекался. Он вроде татарин или башкир, писал в основном про тюркские языки, а я в тот раздел редко заходил. Или я его с кем-то путаю?
он с Перми вроде. Про что писал, я так и не понял. но зато очень весёлый  :)
С Ижевска по-моему.

Damaskin

Вот, например, "Обмен разумов" Шекли... Это вообще к чему написано? Ведь бредятина какая-то. А мне с детства нравится.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 19:12У Стругацких стиль-то вполне понятный, а вот загадок всегда много. Например, что было в папке у Изи Кацмана... Если бы Борис Стругацкий не разъяснил в онлайн-интервью, я бы, пожалуй, и не догадался.
Кстати да, я тоже не догадался. Но у них это бывает специально, как в случае со Львом Абалкиным. То есть читатель должен сам решить, был он "автоматом Странников" или нет.

Leo

Цитата: bvs от 26 июня 2024, 20:20
Цитата: Leo от 26 июня 2024, 19:23
Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 19:09
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 13:07Эх, Юмиса не помните... Как это возможно вообще?

Помню, что такой был. Но я, кажется, с ним практически не пересекался. Он вроде татарин или башкир, писал в основном про тюркские языки, а я в тот раздел редко заходил. Или я его с кем-то путаю?
он с Перми вроде. Про что писал, я так и не понял. но зато очень весёлый  :)
С Ижевска по-моему.
с Ижевска вроде зывых, а этот земляк иг

Hellerick

#1979
В его личном деле написано, что Юмис проживает в Чайковском, Пермский край.

Damaskin

Цитата: bvs от 26 июня 2024, 20:23Кстати да, я тоже не догадался. Но у них это бывает специально, как в случае со Львом Абалкиным. То есть читатель должен сам решить, был он "автоматом Странников" или нет.

В случае с папкой ответ однозначный.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Hellerick от 26 июня 2024, 20:37В его личном деле написано, что Юмис проживает в Чайковском, Пермский край.
Насколько я помню , он был с Ижевска .

Ratatosk

Читаю сейчас баллады о Робин Гуде. На фоне всяких эпосов, саг и куртуазной литературы они кажутся мне гораздо более увлекательными. Хотя содержание их о весьма и весьма сомнительном персонаже и с такой же сомнительной моралью.

Damaskin

Цитата: Ratatosk от 27 июня 2024, 21:33Читаю сейчас баллады о Робин Гуде. На фоне всяких эпосов, саг и куртуазной литературы они кажутся мне гораздо более увлекательными. Хотя содержание их о весьма и весьма сомнительном персонаже и с такой же сомнительной моралью.

Вроде выходило на русском полное издание этих баллад?
Каюсь, у меня так и не дошли руки его приобрести. Впрочем, мне всё равно древнеанглийская поэзия больше нравится. Она куда более сурова и нордична.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 27 июня 2024, 21:48Вроде выходило на русском полное издание этих баллад?
Ага, серия "Литературные памятники".

ЦитироватьКаюсь, у меня так и не дошли руки его приобрести. Впрочем, мне всё равно древнеанглийская поэзия больше нравится. Она куда более сурова и нордична.
Мне захотелось сравнить современный образ Робина с изначальным.

Damaskin

Цитата: Ratatosk от 27 июня 2024, 22:07Мне захотелось сравнить современный образ Робина с изначальным.

Я так понимаю, что изначальный образ куда брутальнее.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 27 июня 2024, 22:36Я так понимаю, что изначальный образ куда брутальнее.  :)
Скорее блатной. :)

Awwal

Цитата: Ratatosk от 27 июня 2024, 22:38
Цитата: Damaskin от 27 июня 2024, 22:36Я так понимаю, что изначальный образ куда брутальнее.  :)
Скорее блатной. :)
По-средневековому незамутнённый, я бы сказал.

Валер

Цитата: Leo от 26 июня 2024, 19:23
Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 19:09
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 13:07Эх, Юмиса не помните... Как это возможно вообще?

Помню, что такой был. Но я, кажется, с ним практически не пересекался. Он вроде татарин или башкир, писал в основном про тюркские языки, а я в тот раздел редко заходил. Или я его с кем-то путаю?
он с Перми вроде. Про что писал, я так и не понял. но зато очень весёлый  :)
Поэтому ты и не понял.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 июня 2024, 19:09
Цитата: Рокуэлл от 26 июня 2024, 13:07Эх, Юмиса не помните... Как это возможно вообще?

Помню, что такой был. Но я, кажется, с ним практически не пересекался. Он вроде татарин или башкир, писал в основном про тюркские языки, а я в тот раздел редко заходил. Или я его с кем-то путаю?
Наверно, с Joris'ом путаете.
С Юмисом невозможно было не пересечься, он сам со всеми активно пересекался во всех темах. Ну кроме разве что тем о тюркских языках...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2024, 16:02Наверно, с Joris'ом путаете.

Может быть.

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2024, 16:02С Юмисом невозможно было не пересечься, он сам со всеми активно пересекался во всех темах. Ну кроме разве что тем о тюркских языках...

Значит, он мне просто не запомнился.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true


Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Я бродил среди скал,
Я Хрущева искал,
А Хрущев среди скал
Кукурузу сажал...

true


Leo

Цитата: Валер от 28 июня 2024, 23:40Я бродил среди скал,
Я Хрущева искал,
А Хрущев среди скал
Кукурузу сажал...
это хорошо  :)

Валер

#1998
Цитата: Leo от Вчера в 08:14
Цитата: Валер от 28 июня 2024, 23:40Я бродил среди скал,
Я Хрущева искал,
А Хрущев среди скал
Кукурузу сажал...
это хорошо  :)
В исполнении моего отца он её сажал на Луне. Это ещё лучше, согласись.

Lao_Xiao

Цитата: Hellerick от 25 июня 2024, 13:01Вещь довольно наивная, так что приходится давать скидку на год написания — 1957.
Зато с сексизмом и грумингом. Почитал комментарии за западном сайте — сердцем успокоился.
Хайнлайн проявляет в себе инженера, рассуждая о будущем профессии. Иногда угадывает. Иногда промахивается. Например, однажды заявив, что инженер должен стараться сделать бытовую технику долговечной и легко ремонтируемой.
Увы, первая половина книги практически жестко задает вторую, так что читать получается не слишком интересно.
Читал в детстве. О таких вещах, как сексизм и груминг, тогда не задумывался, я и сейчас не понимаю, что значит груминг: там где-то обезьяны ищут друг у друга вшей?

Делать бытовую технику, и не только бытовую, долговечной и легко ремонтируемой, была общемировая тенденция в годы написания и десятилетие позже. До сих пор на заводах исправно работают станки сороковых-шестидесятых годов выпуска. Что автор не предсказал деградацию, простительно, он же не "Идиократию" писал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр