Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

true

Читаю монографию  "Печенеги, торки и половцы до нашествия татар" Голубовского. Книга прошлого века и как же тяжело она читается. Громоздко, неудобно построенные фразы, предложения, размером с абзац. Но я стараюсь.

Damaskin

Цитата: true от 19 августа 2024, 13:38Читаю монографию  "Печенеги, торки и половцы до нашествия татар" Голубовского.

Звучит завлекательно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Бен Ни

Уже позапрошлого века (1884). Но мне тоже до сих пор иногда хочется по привычке назвать XIX век прошлым, хотя прошла уже почти четверть XXI.

true


Витамин Ц


Hellerick

Цитата: H_N от 27 июля 2024, 14:12Перечитал повесть австрийской детской писательницы Кристине Нёстлингер (1936−2018) «Ильза Янда, лет — четырнадцать». Написана в 1974 году. Рекомендую всем, у кого есть дети и внуки подросткового возраста.

Дочитал. По-немецки.
Плоховато понимаю, чему эта книга может научить. Ну, кроме того, что развод -- это плохо.
Продвигается тезис, что в общении с детьми вседозволенность -- хорошо, строгость -- плохо.
Хотя непонятно, с чего вдруг. Реальный Алибиба будет совсем не таким обаятельным малым.
Что делать с патологической лгуньей Ильзой -- тоже непонятно. Сестра ее боится и правильно делает.
Эрвина жалко. Влип мужик.

Авторша очень любит слово "bloß" в значении "только" -- я такого и не видел раньше никогда.
И еще артиклей понаиспользовала жуткие количества.

Витамин Ц

#2081
Читаю тут рассказы Булычёва и вот на что наткнулся

Цитата: Кому это нужно? 1980г.Я рассказала о том, как мы получили заказ от криминалистов — заказ на первый взгляд фантастический, но не настолько уж фантастический в самом деле. Смысл его заключался в том, что, если почерк и в самом деле совершенно индивидуален, нельзя ли отыскать соответствия между ним и, скажем, внешностью человека. Я призналась уважаемой аудитории, что на настоящем этапе этой цели нам добиться не удалось, хотя мы не теряем надежды.
...
нам удалось, худо-бедно, нащупать связь между почерком и голосом человека.
...
Когда я закончила, пушкинисты зашевелились, закашляли, а я, поддавшись тщеславию, предложила желающим выбрать любой из текстов, написанных рукой великого поэта, для демонстрации. Фотокопии текстов лежали на столе, мы старательно выбирали черновики без правки.
...
Я вложила листок в сканирующую рамку, настроила динамик, нажала нужные кнопки — сейчас у меня из рукава вылетит голубь.
Аппарат наш, далекий от совершенства, поднатужился и чуть хриплым, быстрым, высоким голосом, как-то равнодушно и неодушевленно, принялся читать стихи.
...
Закончив строфу, великий поэт вздохнул и замолк.
Отличная же идея для нейронки!!!11 :=

H_N

Цитироватьесли почерк и в самом деле совершенно индивидуален, нельзя ли отыскать соответствия между ним и, скажем, внешностью человека.
Бред, конечно. Почерк человека зависит от характера обучения письму. У людей той эпохи, где проходили каллиграфию и пользовались перьями с нажимом, почерк в целом иной, чем у следующих поколений. А медицинский почерк все узна́ют, будь он женским или мужским.

ЦитироватьОтличная же идея для нейронки!!!
Честь безумцу, который навеет
Человечеству [новый] сон золотой!

Витамин Ц

Цитата: H_N от 21 августа 2024, 20:50Бред, конечно. Почерк человека зависит от характера обучения письму. У людей той эпохи, где проходили каллиграфию и пользовались перьями с нажимом, почерк в целом иной, чем у следующих поколений. А медицинский почерк все узна́ют, будь он женским или мужским.
А некоторые не только другими стилями, а ваще другими алфавитами пишут. Но это не значит, что нет соответствия между почерком и внешностью.
Логика хромает у вас.

H_N

Цитата: Витамин Ц от 21 августа 2024, 21:11Но это не значит, что нет соответствия между почерком и внешностью.
Логика хромает у вас.
Вот когда будет экспериментально выявлена не только корреляция между шрифтом почерка человека и его ростом, но и однозначное соответствие с его цветом глаз и его папиллярным рисунком пальцев, вот тогда логика и отбросит фантастические костыли и побежит впереди паровоза. Если к тому времени человек ещё сохранит умение ручного письма.
Ничего личного!

Витамин Ц

Цитата: H_N от 21 августа 2024, 21:25Вот когда будет экспериментально выявлена
А экспериментально выявить как?  :eat:

H_N

А по какой рациональной (т. е. мыслительной, когнитивной) логике Вы допускаете возможность такого соответствия (см. цитату)?
Я сомневаюсь — весьма! — в том, что в земной цивилизации возникнет когда-либо необходимость в подсчёте количества чертей на кончике иглы. Хотя... "грядущие годы таятся во мгле".
Но если новый Ш. Холмс, гениальный сыщик, убедит Власть в перспективности изысканий соответствия почерка многим другим качествам человека, например, его лояльности Старшему Брату, и получит пару миллиардов на опыты, то эксперименты пойдут традиционно: а) миллионы добровольцев из разных выборок, б) изучение архивов рукописей, медицинских карт и полицейских протоколов, ... э)... ю)... я)...
Ну вот, как-то так, как ранее и ныне.
-------------------------------------
А если серьёзно, то разговор этот беспредметный.

Витамин Ц

Цитата: H_N от 21 августа 2024, 22:09А по какой рациональной (т. е. мыслительной, когнитивной) логике Вы допускаете возможность такого соответствия (см. цитату)?
Я сомневаюсь — весьма! — в том, что в земной цивилизации возникнет когда-либо необходимость в подсчёте количества чертей на кончике иглы. Хотя... "грядущие годы таятся во мгле".
Но если новый Ш. Холмс, гениальный сыщик, убедит Власть в перспективности изысканий соответствия почерка многим другим качествам человека, например, его лояльности Старшему Брату, и получит пару миллиардов на опыты, то эксперименты пойдут традиционно: а) миллионы добровольцев из разных выборок, б) изучение архивов рукописей, медицинских карт и полицейских протоколов, ... э)... ю)... я)...
Ну вот, как-то так, как ранее и ныне.
-------------------------------------
А если серьёзно, то разговор этот беспредметный.
Вы сегодня выпиваете штоле?!
Вы на вопрос не ответили — как вы эксперименты представляете?

H_N

Цитата: Витамин Ц от 21 августа 2024, 22:24Вы сегодня выпиваете штоле?!
Нет, не угадали, я вообще некурящий трезвенник. И даже текущее суперлуние для миллиардов мимо меня канает.
Бай-бай!

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 19 августа 2024, 20:22Посёлок Булычёва хорош.

Вчера дочитал.
Да, молодец Булычев.
Хотя чувствуется, что он себя сдерживал, и хотелось ему писать пооткровеннее и пожестче.
Обидно, что известен автор прежде всего довольно посредственной серией про Алису Селезневу.

Poirot

Цитата: Hellerick от 24 августа 2024, 16:19Обидно, что известен автор прежде всего довольно посредственной серией про Алису Селезневу.
Я что-то про Весельчака У читал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Кстати, про "Поселок" Кира Булычева забыл упомянуть, что он весьма напоминает недавний мультсериал "Scavengers Reign".
И при желании по нему можно было бы снять нечто в таком же духе.

true

Цитата: Hellerick от 24 августа 2024, 19:56он весьма напоминает недавний мультсериал "Scavengers Reign"
Был советский фантастический мульт похожий. Никак не вспомню  :(

true

#2093
Вот он. Почему я думал что он похож  :???


Урок

From_Odessa

#2094
Дочитал "Бомба для председателя" Семенова. Только сейчас сообразил, что в название заложена специальная двоякость.

Если что, дальше спойлеры.

В сборнике были "Испанский вариант", "Семнадцать мгновений весны" и "Бомба для председателя". Я думал, что это все книге о Штирлице, а оказалось, что их гораздо больше. Имею в виду, за авторством Семенова. По хронологии жизни самого Штирлица эта книга - последняя. И ее события происходят гораздо позже остальных, написанных Семёновым об Исаеве или Всеволодове. А вот по хронологии написания - не последняя.

"Бомба для председателя" сильно отличается от остальных двух книг из этого сборника. Во-первых, Штирлиц тут не шпион. Во-вторых, он вообще нечасто появляется на страницах произведения, и в этот раз, по сути, не является одним из главных героев, если не считать самой концовки. Хотя и остаётся при этом важнейшим действующим лицом, и если бы не он, планы Дорнброка и Ко были бы реализованы. В-третьих, он тут и не Штирлиц. В-четвертых, в этой книге гораздо больше погружения во внутренний мир персонажей, тут гораздо больше психологического и философского, и, честно говоря, как по мне, она гораздо мрачнее. В ней столько смертей и страданий, столько лжи и предательства, столько цинизма некоторых персонажей, что подчас мне было нелегко ее читать. И детективная составляющая очень сильная, а перескоки в разные периоды времени у Семенова тут буквально на каждом шагу, книга пронизана этим. Она мне очень понравилась, было очень интересно, хотя и гнетущие ощущения остались.

И, кстати, думаю, разные читатели могли сформировать разное отношение к персонажам и их поступкам и взглядам. К некоторым персонажам, во всяком случае. Вот как вы относитесь к старшему Дорнброка? К его понимаю служению делу и Германии? Вы разделяете это или нет? А к Гансу Дорнброка? К его стремлению все разоблачить? И это от его характера или конкретно от любви к Исии? Чего там больше? А к Хоа? Который погиб, думая, что Люс его предал, а, на самом деле, Лао сразу запланировал это убийство...

И ещё интересно, как Семенов дал персонажу, выходцу из крестьян, фамилию Бауэр. Говорящая, но направлена она была читателям, многие из которых этого могли не заметить. Хотя, возможно, в те времена у нас многие знали хотя бы базово немецкий, он в школах преподавался в основном в качестве иностранного?

Атмосфера и события книги мне моментами напоминали итальянский сериал "Спрут". А события в самолёте в концовке - одну из концов в "Коломбо".

Poirot

Слышал, что сегодня-завтра по тв покажут отреставрированную версию шикарного сериала "ТАСС уполномочен заявить". Там тоже Штирлиц в некотором роде есть. Шутка.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 02:10В сборнике были "Испанский вариант", "Семнадцать мгновений весны" и "Бомба для председателя". Я думал, что это все книге о Штирлице, а оказалось, что их гораздо больше. Имею в виду, за авторством Семенова.

Я читал еще "Майор Вихрь", где Штирлиц - второстепенный персонаж. А ведь есть еще "Бриллианты для диктатуры пролетариата", где Исаев еще не Штирлиц.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

#2097
Цитата: Damaskin от 31 августа 2024, 10:18Я читал еще "Майор Вихрь", где Штирлиц - второстепенный персонаж. А ведь есть еще "Бриллианты для диктатуры пролетариата", где Исаев еще не Штирлиц.

В "Бомбе для председателя" он, в общем-то, тоже второстепенный. И в авторских словах он тут Исаев, Штирлицем его называют только те, кто его знает под этим именем (фамилией).

А вообще он ведь не Исаев даже. Как раз в "Бриллиантах", как я понимаю, об этом говорится.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 12:06А вообще он ведь не Исаев даже. Как раз в "Бриллиантах", как я понимаю, обтом говорится.

Ну да, он Владимиров. Исаев - псевдоним, как и Штирлиц.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Но при этом, как я понимаю, псевдоним стал фактически официальным именем. Ведь в "Бомбе для председателя" он - профессор в университете, и в печатных СМИ его называют профессором Исаевым.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр