Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 11:14
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление

В "Альтисте Данилове" никто критически не мыслит. Это просто высокомерная каста, упивающаяся изысканностью своих интересов.
Я принял за обобщение "интеллигенция". Потому что часто, с детства, слышал "гнилая интеллигенция", обращенное вообще к тем, кто размышляет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

#2126
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 12:08
Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 11:56
Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 06:33Читаю "Альтиста Данилова".
Ох и не люблю я эту атмосферу гнилой советской интеллигенции.
Вы про хлопобудов? Но ГГ и его друзья не такие же, потому плохо вписываются в среду. :)
Ничего не понял.
Там в романе есть общество "хлопобудов" (хлопочущих о будущем), которое, по сути, занимается распределением благ в избранном кругу, по старому принципу "ты мне — я тебе", бытовавшему в советские времена в определённых кругах, но прекрасно вписывающемуся и в капиталистическое общество, есличё. Главному герою все эти люди глубоко неприятны, но как отпетый интеллигент и человек мягкий, он не может отказать своей бывшей жене, когда она напрягает походами на сборища этих хлопобудов, и прочими связанными с ними вещами. (Вспомните отношения Льва Хоботова и его бывшей жены Маргариты Павловны в фильме "Покровские ворота", например).

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 октября 2024, 11:46...

Гнилость интеллигенции проявляется не в этом.

Глянул, кстати, насчет авторства Александра III. Ссылка на Бушкова вызывает серьезные сомнения.
Вот это, похоже, ближе к истине:

Цитировать«Мелкобуржуазной интеллигенцией» Ленин называл «интеллигентов продажных, мнительных, не сдерживающих своих обещаний», причём мотивы продажности и предательства он определял доминирующими, обосновывая такую оценку анализом «классовой природы» и «классового положения» «мелкобуржуазной интеллигенции»


Мне не очень важно, кто сформулировал понятие, Ленин или царь. Важно, что и для того, и для другого люди мыслящие не так, как они считали правильным, были врагами и гнилью на теле отечества/пролетариата.

Мне не нравятся подобные мемы. Вообще не считаю нормальным обобщения и назначение групп людей врагами на основе их убеждений. За исключением конечно носителей фашистских, расистских, нацистских и подобных идеологий.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09Потому что мыслить либерально, независимо и критически никто кроме интеллигенции не додумался.
Это точно не про советскую интеллигенцию. Во всяком случае не про её "творческую" часть.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 04 октября 2024, 12:23
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09Потому что мыслить либерально, независимо и критически никто кроме интеллигенции не додумался.
Это точно не про советскую интеллигенцию. Во всяком случае не про её "творческую" часть.
А я не про "творческую" часть  :) Я, например, про своего отца. Его работяги любили за справедливость, но только те работяги, которые с ним работали. Остальные не любили. Он с ними пить отказывался, на открытые партийные собрания не ходил, портреты вождей не носил. И читал еще всякое... Гнилой интеллигент в общем.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 12:18
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 12:08
Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 11:56
Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 06:33Читаю "Альтиста Данилова".
Ох и не люблю я эту атмосферу гнилой советской интеллигенции.
Вы про хлопобудов? Но ГГ и его друзья не такие же, потому плохо вписываются в среду. :)
Ничего не понял.
Там в романе есть общество "хлопобудов" (хлопочущих о будущем), которое, по сути, занимается распределением благ в избранном кругу, по старому принципу "ты мне — я тебе", бытовавшему в советские времена в определённых кругах, но прекрасно вписывающемуся и в капиталистическое общество, есличё. Главному герою все эти люди глубоко неприятны, но как отпетый интеллигент и человек мягкий, он не может отказать своей бывшей жене, когда она напрягает походами на сборища этих хлопобудов, и прочими связанными с ними вещами. (Вспомните отношения Льва Хоботова и его бывшей жены Маргариты Павловны в фильме "Покровские ворота", например).
Спасибо за пояснения.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 11:14
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление

В "Альтисте Данилове" никто критически не мыслит. Это просто высокомерная каста, упивающаяся изысканностью своих интересов.
Либерализм и критическое мышление тут совсем ни при чём. Просто представители интеллигенции, что советской, что постсоветской, что вообще иностранной, бывают и гнилые, и не гнилые (точь-в-точь так же, как представители рабочего класса и трудового крестьянства). Так вот благодаря первым и возникло выражение "гнилая интеллигенция", и адресовано это определение отнюдь не всем интеллигентам.
 Кстати, я в реальной жизни никогда не слышал этого выражения или равноценного ему "интеллигент паршивый", употреблённого всерьёз, для оскорбления. Даже в самой невозвышенной среде (а я бывал в самых разных средах, от докторов наук до уголовников). Только в качестве добродушного прикола.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 12:21
Цитата: Damaskin от 04 октября 2024, 11:46...

Гнилость интеллигенции проявляется не в этом.

Глянул, кстати, насчет авторства Александра III. Ссылка на Бушкова вызывает серьезные сомнения.
Вот это, похоже, ближе к истине:

Цитировать«Мелкобуржуазной интеллигенцией» Ленин называл «интеллигентов продажных, мнительных, не сдерживающих своих обещаний», причём мотивы продажности и предательства он определял доминирующими, обосновывая такую оценку анализом «классовой природы» и «классового положения» «мелкобуржуазной интеллигенции»


Мне не очень важно, кто сформулировал понятие, Ленин или царь. Важно, что и для того, и для другого люди мыслящие не так, как они считали правильным, были врагами и гнилью на теле отечества/пролетариата.

Мне не нравятся подобные мемы. Вообще не считаю нормальным обобщения и назначение групп людей врагами на основе их убеждений. За исключением конечно носителей фашистских, расистских, нацистских и подобных идеологий.
"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning".

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:24"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning".
Однако ж, Йост сам был писателем и драматургом. И одним из главных пропагандистов нацизма в культуре. :-\

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 14:51
Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:24"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning".
Однако ж, Йост сам был писателем и драматургом. И одним из главных пропагандистов нацизма в культуре. :-\
Если не ошибаюсь, это слова персонажа произведения.
 Но даже если бы он сказал это сам - бывает, без проблем. Это же всё то же деление на своих и чужих, хоть бы и в рамках одной группы.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:52Если не ошибаюсь, это слова персонажа произведения.
 Но даже если бы он сказал это сам - бывает, без проблем. Это же всё то же деление на своих и чужих, хоть бы и в рамках одной группы.
Да, персонажа. Но персонажа героизированного автором, друга и единомышленника главного героя, который в мифологии немецких нацистов был одним из героев, погибших в 20-х годах XX века за "правое дело величия германской нации". Смысл был в том, что если стоял выбор: учиться или сражаться, надо идти сражаться. Естественно, нравственный выбор друга ГГ был пропагандой, направленной на молодых немцев.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 15:02
Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:52Если не ошибаюсь, это слова персонажа произведения.
 Но даже если бы он сказал это сам - бывает, без проблем. Это же всё то же деление на своих и чужих, хоть бы и в рамках одной группы.
Да, персонажа. Но персонажа героизированного автором, друга и единомышленника главного героя, который в мифологии немецких нацистов был одним из героев, погибших в 20-х годах XX века за "правое дело величия германской нации". Смысл был в том, что если стоял выбор: учиться или сражаться, надо идти сражаться. Естественно, нравственный выбор друга ГГ был пропагандой, направленной на молодых немцев.
Фраза так или иначе пошла в люди, и даже есть путаница - кто автор. Видимо, у многих откликнулось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр