Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 19:49...

Ну, это всё как-то прекраснодушно, идеалистично...
И возвышенно. Хотя со многим я согласен. Про осознание роли, про критическое мышление, про конформизм с мещанством. Но вот творец, гений... Если так, то интеллигентов было бы безумно мало. Слишком мало, чтобы о них даже говорить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 20:04
Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 19:49...

Ну, это всё как-то прекраснодушно, идеалистично...
И возвышенно. Хотя со многим я согласен. Про осознание роли, про критическое мышление, про конформизм с мещанством. Но вот творец, гений... Если так, то интеллигентов было бы безумно мало. Слишком мало, чтобы о них даже говорить.
Да ещё и придётся до кучи определять "творца" и "гения".

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 07 октября 2024, 18:11если поддерживает партии, созданные олигархами
Вы осторожнее там, не в ногу щас шагнули.  :green:

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 07 октября 2024, 20:12
Цитата: Витамин Ц от 07 октября 2024, 18:11если поддерживает партии, созданные олигархами
Вы осторожнее там, не в ногу щас шагнули.  :green:
не обрывайте цитату :negozhe:

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 20:04Но вот творец, гений... Если так, то интеллигентов было бы безумно мало. Слишком мало, чтобы о них даже говорить.

Насколько я понимаю, творец - в том плане, что для интеллигента значимо именно творчество, а не зарабатывание денег под видом оного. А не в плане выдающихся личных способностей.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 20:28
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 20:04Но вот творец, гений... Если так, то интеллигентов было бы безумно мало. Слишком мало, чтобы о них даже говорить.

Насколько я понимаю, творец - в том плане, что для интеллигента значимо именно творчество, а не зарабатывание денег под видом оного. А не в плане выдающихся личных способностей.
В этом мире ему ещё и кушать надо. И это может требовать подхода... нетворческого.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 07 октября 2024, 18:57Не там вы магию видите... Магия - это когда что-то усваивается без достаточно полного понимания. В таких случаях для подобных вещей находится место. Напротив, когда видишь сам и понимаешь сам, ты можешь не всё понять, можешь понять не так, но это уже несколько иное всё же. Главное не додумывать чего-нибудь этакое...
Так вот вы и придаёте излишнюю ценность личному субъективному опыту, без полного понимания, насколько он ограничен.

Цитата: Валер от 07 октября 2024, 19:01Чего именно для "органов восприятия" (кстати, о каких именно органах речь?) не хватает Лодуру для восприятия окружающей реальности?
Да всё теж же: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. У нас никаких других, вроде, и нет (ну, если проприоцепцию включать в осязание).
Не хватает много чего. Вот недавний пример  из другой темы:
Цитата: zwh от 04 октября 2024, 09:15У меня плохое зрение, и я ношу очки. Иногда люди отбирают их у меня, примеряют и спрашивают: "Мне идет?" Что должен я вам ответить, загадочные говорящие пятна?
Мы не можем, как хищные птицы, разглядеть мышку с высоты двух километров. Мы не можем, как летучая мышь или дельфин, ориентироваться в пространстве с помощью ультразвука. Мы не можем, как собака-ищейка, найти закладку наркотика в 200 единицах ручной клади только по запаху. Список можно продолжать бесконечно.
Мы не видим невооружённым глазом микроорганизмов и большинство планет нашей Солнечной системы. Мы не видим собственных внутренностей, например, костей. Так что при переломе приходится только догадываться, что и как там сломалось (приходилось... до изобренения рентгена). И как его лечить. И так далее, и так далее, и так далее.
Об ошибках восприятия есть масса картинок, есть не так давно прокатившееся в виде мема янни/лорел... да масса всего.
Про классику, типа дыма без огня, верёвку/змею и ёжика в тумане даже напоминать не хочется.
И ведь вы всё это знаете, но с вас эта информация "скатывается", как с гуся вода.

Damaskin

Цитата: Валер от 07 октября 2024, 20:37В этом мире ему ещё и кушать надо. И это может требовать подхода... нетворческого.

Ну, если он интеллигент, то он, видимо, не должен идти против своих принципов. Сам Тарасов "сменил множество профессий: был чертёжником, лаборантом в проектном институте (ЦНИИПСК), сторожем на Ваганьковском кладбище, машинистом, слесарем по ремонту котельного оборудования, библиотекарем, редактором, фельдшером, оператором газовой котельной...", поскольку при СССР зарабатывать на жизнь своей творческой деятельностью не мог, не поступившись своими идеями.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#2183
Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 20:28
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 20:04Но вот творец, гений... Если так, то интеллигентов было бы безумно мало. Слишком мало, чтобы о них даже говорить.

Насколько я понимаю, творец - в том плане, что для интеллигента значимо именно творчество, а не зарабатывание денег под видом оного. А не в плане выдающихся личных способностей.
А как же техническая интеллигенция? А как же познание без творения? Философы те же. Ничего ж не творят. И историки не творят. А интеллигенция безусловно. Некоторые.


Чего-то Полесов вспомнился  :D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 20:48
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 18:57Не там вы магию видите... Магия - это когда что-то усваивается без достаточно полного понимания. В таких случаях для подобных вещей находится место. Напротив, когда видишь сам и понимаешь сам, ты можешь не всё понять, можешь понять не так, но это уже несколько иное всё же. Главное не додумывать чего-нибудь этакое...
Так вот вы и придаёте излишнюю ценность личному субъективному опыту, без полного понимания, насколько он ограничен.

Цитата: Валер от 07 октября 2024, 19:01Чего именно для "органов восприятия" (кстати, о каких именно органах речь?) не хватает Лодуру для восприятия окружающей реальности?
Да всё теж же: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. У нас никаких других, вроде, и нет (ну, если проприоцепцию включать в осязание).
Не хватает много чего. Вот недавний пример  из другой темы:
Цитата: zwh от 04 октября 2024, 09:15У меня плохое зрение, и я ношу очки. Иногда люди отбирают их у меня, примеряют и спрашивают: "Мне идет?" Что должен я вам ответить, загадочные говорящие пятна?
Мы не можем, как хищные птицы, разглядеть мышку с высоты двух километров. Мы не можем, как летучая мышь или дельфин, ориентироваться в пространстве с помощью ультразвука. Мы не можем, как собака-ищейка, найти закладку наркотика в 200 единицах ручной клади только по запаху. Список можно продолжать бесконечно.
Мы не видим невооружённым глазом микроорганизмов и большинство планет нашей Солнечной системы. Мы не видим собственных внутренностей, например, костей. Так что при переломе приходится только догадываться, что и как там сломалось (приходилось... до изобренения рентгена). И как его лечить. И так далее, и так далее, и так далее.
Об ошибках восприятия есть масса картинок, есть не так давно прокатившееся в виде мема янни/лорел... да масса всего.
Про классику, типа дыма без огня, верёвку/змею и ёжика в тумане даже напоминать не хочется.
И ведь вы всё это знаете, но с вас эта информация "скатывается", как с гуся вода.
Лодур, зачем вы говорите о невидимых микроорганизмах и оптических иллюзиях, когда речь о другом?

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 20:49А как же техническая интеллигенция? А как же познание без творения? Философы те же. Ничего ж не творят. И историки не творят.

Как это они не творят? Диссертация - это уже творческая работа.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 21:17
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 20:49А как же техническая интеллигенция? А как же познание без творения? Философы те же. Ничего ж не творят. И историки не творят.

Как это они не творят? Диссертация - это уже творческая работа.
Но диссертации ж пишут далеко не все.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 21:23Но диссертации ж пишут далеко не все.

Если человек философ или историк, то, как минимум, диссертацию написал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 21:47
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 21:23Но диссертации ж пишут далеко не все.

Если человек философ или историк, то, как минимум, диссертацию написал.

Да ладно! Куча историков без научных степеней.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 21:59Да ладно! Куча историков без научных степеней.

Это не историки.
Насчет философов я могу еще допустить, что им не обязательно защищать диссертацию. Но всё равно некий результат своей философской деятельности в виде статей и книг они должны иметь. Впрочем, это и историкам относится, и к филологам, и кто там еще...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 22:04Это не историки.
Историки разные бывают. Если, скажем, историк по тематике "средневековая Испания" или "взаимодействие греческой и индийской цивилизаций", то без учёной степени никуда. Но бывают, например, историки по истории подводных лодок. Так им вообще историческое высшее образование не нужно, а нужно инженерное и краткий курс архивного дела.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 07 октября 2024, 20:52Лодур, зачем вы говорите о невидимых микроорганизмах и оптических иллюзиях, когда речь о другом?
Это простые для понимания вещи, показывающие, насколько несовершенны наши чувства. Я понимаю, что вам хочется поговорить об индоктринировании, и всём таком, и какой это ужас-ужас, но вы, на самом деле, ничуть не более непредвзяты и менее индоктринированы, чем все остальные.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 22:10
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 20:52Лодур, зачем вы говорите о невидимых микроорганизмах и оптических иллюзиях, когда речь о другом?
Это простые для понимания вещи, показывающие, насколько несовершенны наши чувства. Я понимаю, что вам хочется поговорить об индоктринировании, и всём таком, и какой это ужас-ужас, но вы, на самом деле, ничуть не более непредвзяты и менее индоктринированы, чем все остальные.
Да, наши органы чувств ограничены в своём восприятии. И вообще наверно есть вещи которые воспринимать нам нечем. Это отдельная тема.
 А насчёт моего... индоктринирования - так от вас я это уже слышу не впервые. И так же не прозвучало ничего об этом внятного, конкретного.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 22:19И не интеллигенты?

Нет, ну они что-то пишут, эти историки без научной степени? Книжки какие-нибудь...
Если они ничего не пишут, то каким образом они историки?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц


Vesle Anne

Цитата: Валер от 07 октября 2024, 22:14А насчёт моего... индоктринирования - так от вас я это уже слышу не впервые. И так же не прозвучало ничего об этом внятного, конкретного.
ну я пыталась вам конкретно говорить, вы обиделись

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 22:25
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 22:19И не интеллигенты?

Нет, ну они что-то пишут, эти историки без научной степени? Книжки какие-нибудь...
Если они ничего не пишут, то каким образом они историки?

Ну, например, в школе историю преподают. Или в институте каком чем-то занимаются. Я не знаю, чем они занимаются.
Но главное ж не в этом. Мы обсуждали Вами приведённое высказывание, где интеллигенты - творцы и гении. То есть если историк не творит, то он - не интеллигент?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 07 октября 2024, 22:47
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 22:14А насчёт моего... индоктринирования - так от вас я это уже слышу не впервые. И так же не прозвучало ничего об этом внятного, конкретного.
ну я пыталась вам конкретно говорить, вы обиделись
Не помню о чём речь, как и обиды тоже не помню.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 18:15Да. И заодно провести грань между интеллигентом и интеллектуалом.
а она существует только в нашей культуре

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр