Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Vesle Anne

#2200
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 22:48Ну, например, в школе историю преподают. Или в институте каком чем-то занимаются. Я не знаю, чем они занимаются.
щас банальность скажу, но учитель истории необязательно историк, даже чаще всего не историк. Учебники (по крайней мере, по которым я училась) пишут к.и.н как минимум.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 22:48Ну, например, в школе историю преподают. Или в институте каком чем-то занимаются. Я не знаю, чем они занимаются.

Если в институте, то, надо полагать, статьи он пишет, доклады...
Впрочем, и преподавание можно рассматривать как вид творческой деятельности.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

#2202
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 22:14А насчёт моего... индоктринирования - так от вас я это уже слышу не впервые. И так же не прозвучало ничего об этом внятного, конкретного.
Так а вот этот кусочек разговора о чём?
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 14:31
Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 14:20
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 14:18К этому можно добавить, что мышление как таковое не зависит от либерализма или его противоположности.
 Хотя всё же туповатые распределены между ними и не равномерно, пожалуй.
Вы проводили статистические исследования? Или на глазок прикинули, исходя из собственных представлений и симпатий / антипатий?
Мышление это способность смотреть на вещи ясно, не предвзято, сопоставлять, делать собственные выводы. То есть догматизм всему этому мешает. Ну а где догматизма больше, смотрите сами.
Я вас спрашиваю: "вы проводили исследования"? Если не проводили — вы выше проявили предвзятость и индоктринирование, причём даже не по философскому вопросу, а по политическому.
А вы отвечаете: "догматизм — плохо". Ну, вы это пишете примерно в тысячный раз, но это 1) не ответ на мой вопрос, и 2) вы сами же следуете догмату. Просто тому, который вам нравится. И даже не замечаете? Просто поразительно. :(

Валер

#2203
Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 23:30
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 22:14А насчёт моего... индоктринирования - так от вас я это уже слышу не впервые. И так же не прозвучало ничего об этом внятного, конкретного.
Так а вот этот кусочек разговора о чём?
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 14:31
Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 14:20
Цитата: Валер от 07 октября 2024, 14:18К этому можно добавить, что мышление как таковое не зависит от либерализма или его противоположности.
 Хотя всё же туповатые распределены между ними и не равномерно, пожалуй.
Вы проводили статистические исследования? Или на глазок прикинули, исходя из собственных представлений и симпатий / антипатий?
Мышление это способность смотреть на вещи ясно, не предвзято, сопоставлять, делать собственные выводы. То есть догматизм всему этому мешает. Ну а где догматизма больше, смотрите сами.
Я вас спрашиваю: "вы проводили исследования"? Если не проводили — вы выше проявили предвзятость и индоктринирование, причём даже не по философскому вопросу, а по политическому.
А вы отвечаете: "догматизм — плохо". Ну, вы это пишете примерно в тысячный раз, но это 1) не ответ на мой вопрос, и 2) вы сами же следуете догмату. Просто тому, который вам нравится. И даже не замечаете? Просто поразительно. :(
Странно всё это. Я вполне представляю себе, что значит мыслить. И, мыслить, смотреть, предвзято - это не совсем мыслить, или даже совсем не мыслить. Если вы увидели в этом индоктринацию мою - воля ваша.
 Из более объективного: я видел как "рассуждают" такие люди. Они и здесь есть.

Vesle Anne


Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 октября 2024, 23:16
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 22:48Ну, например, в школе историю преподают. Или в институте каком чем-то занимаются. Я не знаю, чем они занимаются.

Если в институте, то, надо полагать, статьи он пишет, доклады...
Впрочем, и преподавание можно рассматривать как вид творческой деятельности.

Тут хотел было сказать, что, например, сарай построить - тоже творчество, но плотника к интеллигентам не относят. Потом лишь вспомнил, что интеллигенции главный признак - умственный труд  :) Так вот темы и съезжают в оффтоп.

В принципе да, согласен с Вами.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 07 октября 2024, 22:51
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 22:48Ну, например, в школе историю преподают. Или в институте каком чем-то занимаются. Я не знаю, чем они занимаются.
щас банальность скажу, но учитель истории необязательно историк, даже чаще всего не историк. Учебники (по крайней мере, по которым я училась) пишут к.и.н как минимум.

Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...  :-[  Вот насчет них я уверен, что далеко не все пишут диссертации.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 07 октября 2024, 22:49
Цитата: Наманджигабо от 07 октября 2024, 18:15Да. И заодно провести грань между интеллигентом и интеллектуалом.
а она существует только в нашей культуре

А интересно, где-то еще было про "гнилую интеллигенцию"?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Бен Ни

Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...

Есть, 46.03.01.

Наманджигабо

Цитата: Бен Ни от 08 октября 2024, 08:50
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...

Есть, 46.03.01.

Спасибо :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Бен Ни от 08 октября 2024, 08:50
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...

Есть, 46.03.01.
7.46.03.01 для бакалавра и 7.46.04.01 для магистра.

Наманджигабо

Теперь нужно составить список "интеллигентных" специальностей, и мы получим четкий критерий гнилости/потенциальной гнилости  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...  :-[  Вот насчет них я уверен, что далеко не все пишут диссертации.
не все, и я тому пример :) но я не работаю историком.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 08 октября 2024, 09:29
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...  :-[  Вот насчет них я уверен, что далеко не все пишут диссертации.
не все, и я тому пример :) но я не работаю историком.

Но Вас можно отнести к интеллигенции?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

#2214
А вот как определил русскую интеллигенцию Владимир Набоков:

ЦитироватьОтличительными признаками русской интеллигенции (от Белинского до Бунакова) были дух жертвенности, горячее участие в политической борьбе, идейной и практической, горячее сочувствие отверженному любой национальности, фанатическая честность, трагическая неспособность к компромиссу, истинный дух ответственности за все народы...


По моему ощущению, именно от таких интеллигентов отмежевывался Лев Гумилев, когда говорил: "Я не интеллигент, у меня есть профессия".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 09:38
Цитата: Vesle Anne от 08 октября 2024, 09:29
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...  :-[  Вот насчет них я уверен, что далеко не все пишут диссертации.
не все, и я тому пример :) но я не работаю историком.

Но Вас можно отнести к интеллигенции?
это вопрос интересный. Я себя к ней отношу, но мнение других по этому вопросу не знаю :)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 08 октября 2024, 10:27
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 09:38
Цитата: Vesle Anne от 08 октября 2024, 09:29
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...  :-[  Вот насчет них я уверен, что далеко не все пишут диссертации.
не все, и я тому пример :) но я не работаю историком.

Но Вас можно отнести к интеллигенции?
это вопрос интересный. Я себя к ней отношу, но мнение других по этому вопросу не знаю :)

Я вот вроде бы тоже себя к ней отношу. Но двум приведённым Дамаскином определениям не вполне соответствую  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 09:38
Цитата: Vesle Anne от 08 октября 2024, 09:29
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 08:10Я думал, что историк - это тот, кто окончил соответствующий вуз и получил диплом со специальностью "история". Не знаю, правда, есть такая специальность или нет...  :-[  Вот насчет них я уверен, что далеко не все пишут диссертации.
не все, и я тому пример :) но я не работаю историком.

Но Вас можно отнести к интеллигенции?
Не нужно Аню никуда относить, пусть у нас остаётся.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 октября 2024, 10:15А вот как определил русскую интеллигенцию Владимир Набоков:

ЦитироватьОтличительными признаками русской интеллигенции (от Белинского до Бунакова) были дух жертвенности, горячее участие в политической борьбе, идейной и практической, горячее сочувствие отверженному любой национальности, фанатическая честность, трагическая неспособность к компромиссу, истинный дух ответственности за все народы...



По моему ощущению, именно от таких интеллигентов отмежевывался Лев Гумилев, когда говорил: "Я не интеллигент, у меня есть профессия".

И вспомнился мне Васисуалий Лоханкин. Пока еще "точно уяснено все многообразное значение русской интеллигенции".

Странно, что возникают у меня ассоциации с образами Ильфа и Петрова...  :what:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: KW от 08 октября 2024, 11:04...
Не нужно Аню никуда относить, пусть у нас остаётся.
Согласен. Хорошо хоть про Аню решили быстро и однозначно  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne


Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 08 октября 2024, 11:39
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 11:19Хорошо хоть про Аню решили быстро и однозначно  :)
и без ее участия  ;D

Дык горняки!  :green:

А вообще мы подумали, что Вы и не против будете  ::)  (Это я без участия вообще всех заявил  ;D )
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 12:04(Это я без участия вообще всех заявил  ;D )
и это правильно,  че их спрашивать? :)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 08 октября 2024, 12:20
Цитата: Наманджигабо от 08 октября 2024, 12:04(Это я без участия вообще всех заявил  ;D )
и это правильно,  че их спрашивать? :)
Действительно. Были б интеллигентами, как мы, тогда б ладно еще  ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр