Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Utgarda Loki


Валер

Цитата: Utgarda Loki от 08 октября 2024, 23:42
Цитата: Валер от 08 октября 2024, 23:37Откуда выходили первые рабочие?
Из крестьян, вестимо.
) Ну вот я пробую представить себе этот выход поподробнее.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 08 октября 2024, 23:44
Цитата: Utgarda Loki от 08 октября 2024, 23:42
Цитата: Валер от 08 октября 2024, 23:37Откуда выходили первые рабочие?
Из крестьян, вестимо.
) Ну вот я пробую представить себе этот выход поподробнее.
Крестьяне лишились земли (например), или ещё что-то произошло, что не позволяет им больше заниматься сельским хозяйством. Они перебираются в город. Даже если они владеют зачатками каких-то ремёсел, конкурировать с профессиональными городскими ремесленниками им не под силу. Единственный способ прокормиться — наняться к кому-то для выполнения неквалифицированной работы. Вот вам крестьянин стал рабочим.
(Кстати, даже живущие в деревне могут быть рабочими: батраки, слуги, и т.п. Так что даже в город перебираться не обязательно).

Валер

Ну и вам по прежнему неблизка мысль о тех люмпенах?

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 08 октября 2024, 23:50Крестьяне лишились земли (например), или ещё что-то произошло, что не позволяет им больше заниматься сельским хозяйством. Они перебираются в город.
Отхожий промысел?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

#2255
Цитата: Валер от 08 октября 2024, 23:52Ну и вам по прежнему неблизка мысль о тех люмпенах?
Нет. Люмпены не занимаются производительным трудом. Вон выше Дамаскин уже один раз это написал, и я написал, другими словами.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 00:11
Цитата: Валер от 08 октября 2024, 23:52Ну и вам по прежнему неблизка мысль о тех люмпенах?
Нет. Люмпены не занимаются производительным тудом. Вон выше Дамаскин уже оди раз это написал, и я написал, другими словами.
Наверно не занимаются, если из имеющихся возможностей эта для них - лучшая. И полиция не шугает.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 09 октября 2024, 00:08Отхожий промысел?
С этого может начаться. Но одно дело, перебраться в город и стать ремесленником, другое дело — работать на хозяина. Большинство, конечно, в ремесленники не выбивалось.

Hellerick

Дочитал "Альтиста Данилова".
Я завидую способности автора генерировать слова и идеи, ценю его эрудицию, но книга ни о чем.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 05:19Дочитал "Альтиста Данилова".
Я завидую способности автора генерировать слова и идеи, ценю его эрудицию, но книга ни о чем.

Как же "ни о чем"? Сами же написали, что в ней представлена картина позднесоветской интеллигенции.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

BormoGlott

#2260
Цитата: Utgarda Loki от 08 октября 2024, 23:42
Цитата: Валер от 08 октября 2024, 23:37Откуда выходили первые рабочие?
Из крестьян, вестимо.
Не знаю как у вас, а на заводском Урале рабочие заводов после работы ещё успевали и землю пахать

Awwal

Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 10:38Не знаю как у вас, а на заводском Урале рабочие заводов, после работы ещё успевали и землю пахать
Это работает исключительно "вместо".

Hellerick

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 10:17Как же "ни о чем"? Сами же написали, что в ней представлена картина позднесоветской интеллигенции.

Ну, это там есть.
Больше всего картина удивляет как раз полным отсутствием какой-то советскости. Если советскостью не считать бытовые неурядицы. Описываемые люди ментально живут где угодно, только не в Советском Союзе.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 10:52Ну, это там есть.
Больше всего картина удивляет как раз полным отсутствием какой-то советскости. Если советскостью не считать бытовые неурядицы. Описываемые люди ментально живут где угодно, только не в Советском Союзе.

Хм, а в чем должо это выражаться? В смысле ментальная жизнь в Советском Союзе?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

BormoGlott

Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 10:44Это работает исключительно "вместо".
В смысле? У каждого рабочего был надел земли

Awwal

Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 11:07
Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 10:44Это работает исключительно "вместо".
В смысле? У каждого рабочего был надел земли
В смысле пахать или жать можно только тогда, когда ты в моменте не занят больше ничем, и наоборот.
Наличие надела, к слову, не означает, что рабочий обрабатывал его лично (индивидуальных наделов вообще в России не было - надел выделялся общиной на семью, при этом малая нуклеарная семья восторжествовала только к концу XIX века), тут тоже надо разбираться в деталях.

Geoalex

Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 10:38Не знаю как у вас, а на заводском Урале рабочие заводов после работы ещё успевали и землю пахать
У прапрадеда на заводском Урале был огород и сенокос, но не пашня. Хлеб покупали.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 11:06Хм, а в чем должо это выражаться? В смысле ментальная жизнь в Советском Союзе?

Не знаю.
Члены Партии. Пионеры. Демонстрации. Субботники. Профсоюзы. Товарищеские суды. Очереди на квартиру. Деление окружающего мира на свой социалистический и чужой капиталистический.
А в том буржуазном СССР, который описал Владимир Орлов, разве что стенгазета фигурирует.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 11:53Члены Партии. Пионеры. Демонстрации. Субботники. Профсоюзы. Товарищеские суды. Очереди на квартиру. Деление окружающего мира на свой социалистический и чужой капиталистический.
А в том буржуазном СССР, который описал Владимир Орлов, разве что стенгазета фигурирует.

Ну вот реальный СССР не соответствует Вашим представлениям о нем. Что делать...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 12:00Ну вот реальный СССР
Конкретно реальный СССР Орлова, если уж быть точным. :)
Так-то реальный СССР у каждого немножко свой...

Awwal

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 11:26
Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 10:38Не знаю как у вас, а на заводском Урале рабочие заводов после работы ещё успевали и землю пахать
У прапрадеда на заводском Урале был огород и сенокос, но не пашня. Хлеб покупали.
Это гораздо реальнее, конечно. Огород и скотина по мелочи не требуют напряженных полевых работ и могут в значительной степени обслуживаться даже женщинами и детьми.

Damaskin

Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 12:04
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 12:00Ну вот реальный СССР
Конкретно реальный СССР Орлова, если уж быть точным. :)
Так-то реальный СССР у каждого немножко свой...

Орлов, по крайней мере, в нем жил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

BormoGlott

Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 11:15Наличие надела, к слову, не означает, что рабочий обрабатывал его лично
Ну рабочий отдельно от семьи и деревенской общины мало что мог своими силами, есть братья, взрослые дети, соседи. На Урале имелись богатые залежи медных и железных руд, леса - сырьё для древесного угля, небольшие реки, удобные для строительства плотин - источников механической энергии для приведения в действие заводских механизмов. Проблема только в рабочей силе, местные вогулы - охотники и рыболовы, для производственного труда не способны. Какой выход? привезти людишек из более центральных земель. Заводчик посылает рекрутёров, обещающих безбедную жизнь для работных людей, их детей и внуков, земли сколько сможешь обработать. Помещику платили сколько запросит и вывозили целыми деревнями, особенно староверов, для которых на Урале была вольгота, никаких притеснений в сравнении с центральными районами. Таким образом часть семьи могла работать на строительстве и на заводе, часть обрабатывала землю.

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 11:26У прапрадеда на заводском Урале был огород и сенокос, но не пашня. Хлеб покупали
Хлеб покупали у кого, чисто земледельческих крестьян на Урале не было (откуда им взяться). Неужто везли из центральных областей на гужевых подводах, туда железо - обратно хлеб?

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 12:00
Цитата: Hellerick от 09 октября 2024, 11:53Члены Партии. Пионеры. Демонстрации. Субботники. Профсоюзы. Товарищеские суды. Очереди на квартиру. Деление окружающего мира на свой социалистический и чужой капиталистический.
А в том буржуазном СССР, который описал Владимир Орлов, разве что стенгазета фигурирует.

Ну вот реальный СССР не соответствует Вашим представлениям о нем. Что делать...
Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 12:04Так-то реальный СССР у каждого немножко свой...
Ну если уж у кого-то жившего при СССР в представлениях о реальном СССР отсутствует всё, перечисленное Хеллериком то, боюсь, его СССР нельзя назвать реальным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр