Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 12:34Хлеб покупали у кого, чисто земледельческих крестьян на Урале не было (откуда им взяться). Неужто везли из центральных областей на гужевых подводах, туда железо - обратно хлеб?
Во времена прапрадеда уже поезда ходили.

Awwal

#2276
Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 12:34Хлеб покупали у кого, чисто земледельческих крестьян на Урале не было (откуда им взяться). Неужто везли из центральных областей на гужевых подводах, туда железо - обратно хлеб?
Покупали у грязно земледельческих. Крестьянин априори производит излишки продукции, иначе это не крестьянин, а вообще непонятная хрень какая-то. Число рабочих-то в любом случае было на порядок-два ниже.
Впоследствии, конечно, везли зерно уже и из южных губерний.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 09 октября 2024, 12:36Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.

Да было конечно. Просто не так, чтобы замечать.
Это как в "Дон Кихоте" не упоминаются ни коррида, ни инквизиция. Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51... Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Да Вы счастливый человек!  :)

Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51
Цитата: Рокуэлл от 09 октября 2024, 12:36Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.

Да было конечно. Просто не так, чтобы замечать.
Это как в "Дон Кихоте" не упоминаются ни коррида, ни инквизиция. Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
СССР можно было разбить хоть на десятилетки и он в них будет условно разный.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51... Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Да Вы счастливый человек!  :)

Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР  :)
а что не так с квартирой?

forest

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51... Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
Да Вы счастливый человек!  :)

Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР  :)
а что не так с квартирой?
очередь за ней как я полагаю .

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР 

Так всё это везде есть (ну, в капстранах вместо дефицита дороговизна, но это непринципиально), так жизнь к этому не сводится, это так, привычный фон.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#2283
Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 17:02
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 15:55Если в Вашей жизни не играли большую роль квартира, дефицит, идеология и прочие прелести СССР

Так всё это везде есть (ну, в капстранах вместо дефицита дороговизна, но это непринципиально), так жизнь к этому не сводится, это так, привычный фон.
Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: forest от 09 октября 2024, 16:35очередь за ней как я полагаю .
Я прожил кое-какое время в СССР, но до решения квартирного вопроса при советской власти не дотянул, т.к. она кончилась. Поэтому представления у меня об этом, возможно, не совсем верные. Как я понимаю, было три основных варианта получения квартиры: по работе/службе, что-то вроде социального найма (та самая очередь) и кооперативная (вроде тоже с очередями плюс нехилые деньги).
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.

Например, в 1985 году мама получила двухкомнатную квартиру. Жилая площадь 36 м². Жена тогда была на 6-м месяце, соответственно будущий ребенок не учитывался. И мы прожили с дочерью в одной комнате до 2004 года.
Мы стояли в очереди на кооператив, я пробивал мжк, но это как-то не срослось.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Витамин Ц

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 17:28Чего про интеллигенцию говорят:

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
ЦитироватьПопробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война — преступление, патриотизм — пережиток старины, армия — главный тормоз прогресса, военная специальность — позорное ремесло, воинская доблесть — проявление тупости и зверства...
Это про "мыслящих".

bvs

Цитата: Poirot от 09 октября 2024, 17:07
Цитата: forest от 09 октября 2024, 16:35очередь за ней как я полагаю .
Я прожил кое-какое время в СССР, но до решения квартирного вопроса при советской власти не дотянул, т.к. она кончилась. Поэтому представления у меня об этом, возможно, не совсем верные. Как я понимаю, было три основных варианта получения квартиры: по работе/службе, что-то вроде социального найма (та самая очередь) и кооперативная (вроде тоже с очередями плюс нехилые деньги).
ЖСК был далеко не везде, только в крупных городах вроде.

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:16
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 17:28Чего про интеллигенцию говорят:

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
ЦитироватьПопробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война — преступление, патриотизм — пережиток старины, армия — главный тормоз прогресса, военная специальность — позорное ремесло, воинская доблесть — проявление тупости и зверства...
Это про "мыслящих".
Не. Это представление о мыслящих тех, кто дальше анекдотов и лозунгов не развился. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 18:26...
ЖСК был далеко не везде, только в крупных городах вроде.
У нас были. А в поселках нет конечно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:16
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 17:28Чего про интеллигенцию говорят:

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
ЦитироватьПопробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война — преступление, патриотизм — пережиток старины, армия — главный тормоз прогресса, военная специальность — позорное ремесло, воинская доблесть — проявление тупости и зверства...
Это про "мыслящих".
И что? Я тоже могу выбрать то что мне ближе. И скорее это будет не певец.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:04Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь

Так если на этом циклиться, то как вообще жить?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:28Не. Это представление о
Цитироватьмыслящих тех, кто дальше анекдотов и лозунгов не развился.
прогрессивные студенты, после цусимской катастрофы российского флота направившие японскому императору поздравительную телеграмму по поводу победы над реакционным царским режимом.
Это ж "мыслящие"? А те либералы, которые во время чеченской войны были на стороне боевиков — разве не мыслящие?

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:16война — преступление
Т.е. нападение Гитлера на нашу страну это не преступление в системе ценностей цитируемого вами лица? Надеюсь, его проверят на предмет реабилитации нацизма.

Валер

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 18:33
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:04Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь

Так если на этом циклиться, то как вообще жить?
Если ты в бараке или коммуналке то не циклиться будет трудно.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51
Цитата: Рокуэлл от 09 октября 2024, 12:36Не понял, что вы хотели этим сказать. Уж не хотите ли вы сказать, что в реальном СССР не было ничего из перечисленного Хеллериком? Или я не понял?
У меня вот, например, не представления о нём, а опыт жизни в нём. Всё перечисленное не только было (и ментально, и внементально), но и было привычным и, как казалось, незыблемым.

Да было конечно. Просто не так, чтобы замечать.

Это было просто невозможно не заметить. Ну только что разве если человек совсем уж безнадёжный аутист...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 18:33
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:04Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь

Так если на этом циклиться, то как вообще жить?
Циклиться не надо. Но и не заметить трудно. Мне трудно было.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр