Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 18:35Т.е. нападение Гитлера на нашу страну это не преступление в системе ценностей
"мыслящих"? Конечно нет. — Он хотел осломонить всех от коммуняк, и они бы щас пили хорошее баварское (как им кажется).

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:34
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:28Не. Это представление о
Цитироватьмыслящих тех, кто дальше анекдотов и лозунгов не развился.
прогрессивные студенты, после цусимской катастрофы российского флота направившие японскому императору поздравительную телеграмму по поводу победы над реакционным царским режимом.
Это ж "мыслящие"? А те либералы, которые во время чеченской войны были на стороне боевиков — разве не мыслящие?
Геоалекс правильно подметил. Написанное Вами тут считаю такой фигнёй, на которую и отвечать не стоит. Процент тех, кого Вы в кавычки заключили, посчитайте и сами решите, довод достойный или нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:42
Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 18:35Т.е. нападение Гитлера на нашу страну это не преступление в системе ценностей
"мыслящих"? Конечно нет. — Он хотел осломонить всех от коммуняк, и они бы щас пили хорошее баварское (как им кажется).
Не соскакивайте. Имейте мужество отвечать за свои слова.

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:42
Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 18:35Т.е. нападение Гитлера на нашу страну это не преступление в системе ценностей
"мыслящих"? Конечно нет. — Он хотел осломонить всех от коммуняк, и они бы щас пили хорошее баварское (как им кажется).
Мыслящие, по приведённой Вами цитате, считают войну преступлением. А Вы? Нападение Гитлера - это война. Она преступление или нет?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51Это как в "Дон Кихоте" не упоминаются ни коррида, ни инквизиция. Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
В "Дон-Кихоте" упоминается в основном то, чему придавал большое значение воспалённый мозг поехавшего кукухой "хитроумного идальго". По приведённой вами логике, в Испании того времени самую большую роль в жизни людей играли битвы с ветряными мельницами, а также со стадами баранов, причём непременно с тазиками для бритья на голове.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 18:44Не соскакивайте. Имейте мужество отвечать за свои слова
Какой вопрос, такой ответ. Вы цепляетесь к словам, обрываете цитаты, и я тоже так вам отвечаю.

Или вы щас подразумеваете мою позицию по израилю? Если что, я могу её повторить и даже добавить.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:47А Вы?
А что мы? Вы первый ответьте. Студенты поздравлявшие японского императора они мыслящие?

Poirot

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 18:26ЖСК был далеко не везде, только в крупных городах вроде.
Возможно. Я из крупного города.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:54Или вы щас подразумеваете мою позицию по израилю? Если что, я могу её повторить и даже добавить.
Ваша позицию по Израилю кардинально противоречит приведённой вами же цитате. ;D

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:56
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:47А Вы?
А что мы? Вы первый ответьте. Студенты поздравлявшие японского императора они мыслящие?
Конечно мыслящие. Глупые мысли - всё равно мысли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:56
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 18:47А Вы?
А что мы? Вы первый ответьте. Студенты поздравлявшие японского императора они мыслящие?
А чего Вы стрелки переводите? Я конкретно у Вас интересовался, никаких "мы" там не подразумевалось. Студенты пусть за себя отвечают. Я не знаю, мыслящие они или идиоты.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:42
Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 18:35Т.е. нападение Гитлера на нашу страну это не преступление в системе ценностей
"мыслящих"? Конечно нет. — Он хотел осломонить всех от коммуняк, и они бы щас пили хорошее баварское (как им кажется).
Валентин, автору, конечно же, следовало уточнить насчёт того, о какой разновидности войны идёт речь. Зря он этого не сделал. А то ведь сейчас вас загрызут те, кто сделает вид, что этого не поняли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику

bvs

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику
Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять. При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику
Так а что странного? Вы найдите нормы квадратных метров на человека. При получении квартиры не менее 9 м². То есть на троих не менее 27 м² жилой площади. У нас строились квартиры 18, 22 вроде (однокомнатные), 32 и 36 м² (двухкомнатные), про трех- и четырех- комнатные я не помню.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.
Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.

Наманджигабо

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику
Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять. При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.

10 - это оптимистично  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.
Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.

Сдавать можно было только свое жилье. Частный сектор в СССР существовал. Но сдача полученной от государства квартиры или ее части считалась нетрудовыми доходами со всеми вытекающими. Статья в УК была.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.
Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Формально сдавать было можно за долю от комуслуг + пользование помещения (государственного). Т.е. сдача не должна была быть обогащением именно за счет площади. Да, это относилось к квартирам, частные дома (которые были в собственности) возможно и можно было сдавать. Понятно, что де-факто хозяева брали и за проживание, но по закону так делать было нельзя.

Awwal


Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять.
10 - это оптимистично  :)
Мама стала в очередь на квартиру, когда мне было 3 года. Временную однокомнатную дали, когда мне было 7. Двухкомнатную — когда мне было 11. Конечно, это была очередь на заводе, а не общегородская. Про общегородскую я тоже много ужасов слышал: и про 15, и даже про 20 лет. Не напрямую от людей, которые в ней стояли, правда.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:52Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Да, видимо так. В советских книгах действительно персонажи обычно снимают комнату в частном секторе.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 19:54
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять.
10 - это оптимистично  :)
Мама стала в очередь на квартиру, когда мне было 3 года. Временную однокомнатную дали, когда мне было 7. Двухкомнатную — когда мне было 11. Конечно, это была очередь на заводе, а не общегородская. Про общегородскую я тоже много ужасов слышал: и про 15, и даже про 20 лет. Не напрямую от людей, которые в ней стояли, правда.
У родителей очередь была от предприятия. Дали через 8 лет после свадьбы, уже было трое детей. Повезло что вообще дали, потому что это был 1990-й год.

bvs

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:55
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:52Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Да, видимо так. В советских книгах действительно персонажи обычно снимают комнату в частном секторе.
В "Операции Ы" Шурик снимает в квартире, но там формально можно сказать, что он живет за долю от комуслуг + аренды.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:55
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:52Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Да, видимо так. В советских книгах действительно персонажи обычно снимают комнату в частном секторе.

Это не моя цитата. bvs  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр