Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:11Просто пишу как пишу, как думаю.
нет, не как думаете. Скажите, вы смогли бы восстановить сюжет Евгения Онегина, если бы сохранилась только каждая 50-я строчка текста?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:47
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:43Все знакомые европейцы про это знают?  :)
я выше уже написала их реакцию
Не... Немного не поняли. Сейчас наши говорят европейцам: "У нас 13% подоходный налог, и все". И европейцы такие: "Вау! Парадайз!". Но это не вся правда. Если посчитать все, что мы платим в виде налогов и разных страховых и пенсионных взносов, то платим мы на уровне Дании и Голландии. Наши люди об этом не задумываются и поражают европейцев своей легкостью бытия.

Не та же ситуация? Ваши европейцы знают, что в СССР квартиры давали бесплатно. А они знают, за счет чего это было бесплатно? О том, что телевизор в 70-х годах был предметом роскоши, что джинсы стоили больше месячной зарплаты, что кухонный гарнитур купить было нельзя. Не только потому, что нет, а и потому, что дорого. Что государство могло на некоторые товары накрутить 70-80% от себестоимости и забрать эти деньги себе. Возможности комфорта у населения отобрать, а потом вернуть их в виде квартиры, которая принадлежит опять-таки государству, а не тому, кто в ней живёт.  О нормах метров, о невозможности распоряжаться этой квартирой (завещать, продать, заложить и тд), о невозможности выбора квартиры... И согласились бы они на такую халяву? И изменилась бы их реакция? Как думаете?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:12Первое — про крестьян. В СССР, на словах поддерживая село, втихаря привлекали людей в города. В непоследнюю очередь — возможностью быстро получить жильё.
и? В этом есть что-то плохое?

ЦитироватьВторое — наверное, про переселённые народы и прочих репрессированых.
Это печальная страница истории СССР, вроде давно все уже признали и все такое. Какая связь с квартирами, я вот только не поняла

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:12
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:00
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:53
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:48
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 21:42Долго (всех расселяли до конца Союза). Ну многие и сразу на всё казённое отправились. Были и ещё, им повезло меньше всех.
ничего не поняла. Ну да ладно
Полная картина должна быть полной. Страна изначально была крестьянской. Я просто попробовал посчитать не только "халявные квартиры". Не знаю насколько уж был красноречив.
еще непонятней стало. Вы вообще о чем? (Можно в личку, если это политика)
Первое — про крестьян. В СССР, на словах поддерживая село, втихаря привлекали людей в города. В непоследнюю очередь — возможностью быстро получить жильё. Программы были почти всё время.
Второе — наверное, про переселённые народы и прочих репрессированых.
О чём третье — не смог догадаться.
Про убитых и посаженных. Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.

Vesle Anne

#2354
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:15Не та же ситуация?
я вам на это уже ответила выше.
ЦитироватьО том, что телевизор в 70-х годах был предметом роскоши
угу, и интернета не было. Право, не стоит продолжать. Мы явно не поймем друг друга.
ЦитироватьИ изменилась бы их реакция? Как думаете?

И в третий раз: я вам выше написала их реакцию

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
при чем тут добродетели?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:59
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:43При чем тут 40 лет и скворечники?
При том, что у 90% моих сверстников нет шансов и на скворечник даже на пенсии. И не только в России. То есть вв жили в другое время и вам благо просто не видится как благо. Это понятно, но удивляет
ЦитироватьЯ считаю ненормальным возводить в норму проживание супругов в одной комнате со взрослыми детьми.
А не все ли равно, кто это возводит в норму - государство или рынок?
ЦитироватьТо есть сначала отбирало, потом часть отдавало.
Поздравляю. Вы щас дали определение как функционирует государство как вид. Только вот квартир бесплатных нигде кроме СССР не было.
1. Не верю про 90%. Жизненный опыт + если есть возможность купить, купят больше, чем 10%.
2. Нет. Не все равно. Государство непоколебимо. Рынок гибок.
3. Спасибо за поздравления, сам счастлив, что на 7 десятке до меня дошло и, главное, это заметили :) Да, все государства перераспределяют доходы резидентов. Но с разной долей своего. СССР считал своим столько, сколько ни одно государство.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:15и? В этом есть что-то плохое?
Смотря с чьей стороны посмотреть. Если со стороны переселявшихся крестьян — всё прекрасно. Если со стороны какого-нибудь школьного учителя, стоявщего в общегородской очереди 15 лет, когда какие-то приезжие селяне, поработав год-два, получали квартиру — как-то обидно. Ведь он, как ни крути, тоже работал: учил, в том числе, и детей этих селян.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:19
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:15Не та же ситуация?
я вам на это уже ответила выше.
ЦитироватьО том, что телевизор в 70-х годах был предметом роскоши
угу, и интернета не было. Право, не стоит продолжать. Мы явно не поймем друг друга.
ЦитироватьИ изменилась бы их реакция? Как думаете?

И в третий раз: я вам выше написала их реакцию
Про то, знают ли ваши европейцы все нюансы сссровской халявы, не ответили. Соответственно и про изменение реакции - нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#2359
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:211. Не верю про 90%.
С верой не спорю. Частично тут есть объективные, конечно причины (тот же "гибкий" рвнок). Потому что родители моих сверстников могли позволить себе купить жилье. Сейчас все гораздо печальнее, а будет еще хуже.
Цитировать2. Нет. Не все равно. Государство непоколебимо. Рынок гибок.
Настолько гибок, что непоколебим. Опять же, с верой ее спорю.

Vesle Anne

#2360
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:23Про то, знают ли ваши европейцы все нюансы сссровской халявы, не ответили. Соответственно и про изменение реакции - нет.
я вам описала их реакцию, а вы зачем-то продолжаете "а вот если". Я вам про все если ответила сразу, это было в первом же посте. Реакция. Такая какая есть. Вы просто не понимаете, что жилье = богатство, для вас богатство - это, видимо, другое. Это нормально, вы выросли в ином мире

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
А сажали и выдавали квартиры одни и те же люди? (И одним и тем же людям?)

Валер

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:20
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
при чем тут добродетели?
Про халяву писали вы, не я.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:27
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:20
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
при чем тут добродетели?
Про халяву писали вы, не я.
а при  чем тут добродетели?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:24
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:211. Не верю про 90%.
С верой не спорю. Частично тут есть объективные, конечно причины. Потому что родители моих сверстников могои позволить себе купить жилье. Сейчас все гораздо печальнее, а будет еще хуже.
Цитировать2. Нет. Не все равно. Государство непоколебимо. Рынок гибок.
Настолько гибок, что непоколебим. Опять же, с верой ее спорю.

Аня, простите, но мне кажется, что Вы меня за грибок замшелый принимаете. Я вообще-то тут живу, помните? И про то, что тут происходит, я знаю точно не хуже Вас. Дочь моя квартиру купить смогла. Большинство 30-35-летних на квартиру смотрят с оптимизмом, если не купили еще. Да, трудно. Но не невозможно. И у моих знакомых европейцев, которые не все аппер, а некоторые еще и низкооплачиваемые, дети с ними не живут. И социальное жилье в Финляндии лучше наших квартир, построенных в те де годы. Не спорите с моей верой - хорошо. Я не спорю с Вашей. Только не нужно меня унижать неспособностью видеть того, что вокруг. Я еще не в инвалидном кресле и не в дурке.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:13
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:11Просто пишу как пишу, как думаю.
нет, не как думаете. Скажите, вы смогли бы восстановить сюжет Евгения Онегина, если бы сохранилась только каждая 50-я строчка текста?
А я не Пушкин. Я пишу для тех кто уже что-то понимает.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:13Скажите, вы смогли бы восстановить сюжет Евгения Онегина, если бы сохранилась только каждая 50-я строчка текста?
Вспомнил ща:
"Что я должен сделать, чтоб сочинить Дон Кихота слово в слово?" :green:

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:30
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:27
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:20
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
при чем тут добродетели?
Про халяву писали вы, не я.
а при  чем тут добродетели?
Делающие добро (добродеятели? ;D), как я понял.

Vesle Anne

#2368
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31Большинство 30-35-летних на квартиру смотрят с оптимизмом, если не купили еще.
ох, не знаю, где вы таких 30-35-летних оптимистов находите.
Я зарабатываю неплохо, муж - еще лучше. Максимум что нам светит - это ипотека на 40 лет. То есть мы и на пенсии ее будем платить. Такие дела.
Хотя квартиру в Петрозаводске, я могла бы купить, наверное. Я смотрела цены, там да, можно быть оптимистом.
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31И у моих знакомых европейцев, которые не все аппер, а некоторые еще и низкооплачиваемые, дети с ними не живут.
не знаю, че вы в это уперлись. Мои родители тоже квартиру снимали, в СССР, в Москве, пока им эту не дали по очереди. Кто не хотел жить с родителями и мог себе это позволить - не жил. Ну так и сейчас и на Западе все абсолютно также.
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31Только не нужно меня унижать неспособностью видеть того, что вокруг.
прошу прощения, не было и в мыслях вас унижать.
П.С. Забавно получилось зеркально с нашим с вами предыдущим спором. Я не специально, честно

Vesle Anne

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:34А я не Пушкин. Я пишу для тех кто уже что-то понимает.
дело не в Пушкине. Просто если вы будете писать только свои выводы, причем кратко, собеседникам вообще непонятно, как вы к ним пришли, соответственно, непонятно о чем вы говорите. Казалось бы уж вы должны понимать,  что люди мыслят по-разному.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:36Делающие добро (добродеятели? ;D), как я понял.
это я поняла. Я не поняла, почему вообще всплыла речь об этом?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:27
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
А сажали и выдавали квартиры одни и те же люди? (И одним и тем же людям?)
Одни люди или другие люди? По моему, это несерьёзно. Было государство, и делало оно что хотело. Ничего ему не мешало, и это не само оно так вышло.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:36
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:30
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:27
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:20
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:18Я не понимаю как можно считать добродетелями государство которое выдаёт квартиры тем, кому повезло от него уцелеть.
при чем тут добродетели?
Про халяву писали вы, не я.
а при  чем тут добродетели?
Делающие добро (добродеятели? ;D), как я понял.
Даа, это я что-то попутал, точно.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:42Одни люди или другие люди? По моему, это несерьёзно. Было государство, и делало оно что хотело. Ничего ему не мешало, и это не само оно так вышло.
Ну, если всех красить в один цвет — это тоже несерьёзно. Хоть диссиденты, в вашем представлении, на что-то годились? Или того же поля ягоды?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:37
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31Большинство 30-35-летних на квартиру смотрят с оптимизмом, если не купили еще.
ох, не знаю, где вы таких 30-35-летних находите. Может вдали от Москвы, оно, конечно, иначе.
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31И у моих знакомых европейцев, которые не все аппер, а некоторые еще и низкооплачиваемые, дети с ними не живут.
не знаю, че вы в это уперлись. Мои родители тоже квартиру снимали, в СССР, в Москве, пока им эту не дали по очереди. Кто не хотел жить с родителями и мог себе это позволить - не жил. Ну так и сейчас и на Западе все абсолютно также.
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31Только не нужно меня унижать неспособностью видеть того, что вокруг.
прошу прощения, не было и в мыслях вас унижать.
П.С. Забавно получилось зеркально с нашим с вами предыдущим спором.
1. Главный вопрос! Можно ж уехать из Москвы. И купить квартиру там. Не скворечник. Рынок-с. А в СССР было нельзя. Родители помогают. Например, продают свою квартиру и покупают поменьше. А в СССР было нельзя.

2. Я не уперся. Мне показалось, что Вы, говоря о скворечниках, на которые всю жизнь пахать надо, говорите о Европе, что мне показалось странным на моем опыте. А Вы, наверное, о Москве говорили. Блин. Мой косяк!

3. Ну и проехали :) Спасибо :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр