Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Валер

Цитата: forest от 10 октября 2024, 21:47
Цитата: Валер от 10 октября 2024, 20:10
Цитата: true от 10 октября 2024, 19:04Я не обижаюсь, потому что никогда ничего подобного не слышал и не видел. Жаль, что русские уехали. Но их точно никто не гнал, уезжали просто потому, что не видели перспектив. Я их понимаю. Жаль.
А туркмены видели? Как такая разница?
Так это их же республика чего бы им не видеть  то ? Тёплые места то теперь их в основном . Теперь мы решаем кто будет ближе к кормушке . И так везде . Зачем кого то гнать ,(если у тебя нет прям такого национального противостояния ) достаточно просто подвинуть вконец очереди  и часть уедет сама . Пришла новая власть и поставила своих людей по хлебным местам . Просто в данном случае упор делается на национальность . А так это старо как мир . Вон император пришёл и потихоньку своих подтянул . Придёт следующий будет тоже самое .
Боюсь что в этом что-то и есть.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 21:43...
а вас часто сравнивали с другими? Скорее всего, такого не было.

Я понял, что я не так объяснил. Слишком прямо. Да, прямо сравнивать с другими - глупо, унизительно и непедагогично. Разумеется, я бы нашел другие слова и побуждающие аргументы быть как Вася или Петя. Они - лишь примеры, что можно иначе.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:51
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 21:43...
а вас часто сравнивали с другими? Скорее всего, такого не было.

Я понял, что я не так объяснил. Слишком прямо. Да, прямо сравнивать с другими - глупо, унизительно и непедагогично. Разумеется, я бы нашел другие слова и побуждающие аргументы быть как Вася или Петя. Они - лишь примеры, что можно иначе.
А если он-она не хочет быть как Петя?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 21:26... Это если мы все ещё о детях.


И напомню: мы не о детях. Мы, по-большому, о патриотизме. Пример с детьми - лишь иллюстрация, что свой ребёнок всегда ближе всех. А остальные интересны лишь по поводу. Или неинтересны, если повода для интереса нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 10 октября 2024, 21:54
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:51
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 21:43...
а вас часто сравнивали с другими? Скорее всего, такого не было.

Я понял, что я не так объяснил. Слишком прямо. Да, прямо сравнивать с другими - глупо, унизительно и непедагогично. Разумеется, я бы нашел другие слова и побуждающие аргументы быть как Вася или Петя. Они - лишь примеры, что можно иначе.
А если он-она не хочет быть как Петя?

Ясно. Я косноязычен. Вы тоже нихрена не поняли. Прекращаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Damaskin от 10 октября 2024, 21:04
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 20:55Точно так же с патриотизмом. Для меня не оправдание "везде плохо, значит и у нас должно быть так". И в то же самое время "если где-то хорошо, то почему у нас должно быть хуже?"

С моей точки зрения, "если везде так, и у нас так, то это естественно на данном этапе исторического развития".
Оно может и правильно . Но это если ты позиционировал бы себя обычной  страной , без больших амбиций .

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:46А оправдание "я ворую, потому что все воруют" примете? Или "я насиловал, потому что все насиловали".
в обществе, в котором это так, у меня даже вопроса не возникло бы, чтоб было нужно оправдываться.
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:47А если везде не так, а у нас так?
Так вот в этом и было мое несогласие с вами, когда вы про квадратные метры говорили. Везде так, я этого вижу во всех странах,  где бывала.
ЦитироватьА если везде так по бедности, а у нас можно по-другому, потому что мы богаче?
а вот это - та причина,  которая вызвала мой изначальный комментарий

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:55
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 21:26... Это если мы все ещё о детях.


И напомню: мы не о детях. Мы, по-большому, о патриотизме. Пример с детьми - лишь иллюстрация, что свой ребёнок всегда ближе всех. А остальные интересны лишь по поводу. Или неинтересны, если повода для интереса нет.
да мы не о детях. Но даже с детьми вы привели пример как не надо делать

forest

Цитата: Валер от 10 октября 2024, 21:51
Цитата: forest от 10 октября 2024, 21:47
Цитата: Валер от 10 октября 2024, 20:10
Цитата: true от 10 октября 2024, 19:04Я не обижаюсь, потому что никогда ничего подобного не слышал и не видел. Жаль, что русские уехали. Но их точно никто не гнал, уезжали просто потому, что не видели перспектив. Я их понимаю. Жаль.
А туркмены видели? Как такая разница?
Так это их же республика чего бы им не видеть  то ? Тёплые места то теперь их в основном . Теперь мы решаем кто будет ближе к кормушке . И так везде . Зачем кого то гнать ,(если у тебя нет прям такого национального противостояния ) достаточно просто подвинуть вконец очереди  и часть уедет сама . Пришла новая власть и поставила своих людей по хлебным местам . Просто в данном случае упор делается на национальность . А так это старо как мир . Вон император пришёл и потихоньку своих подтянул . Придёт следующий будет тоже самое .
Боюсь что в этом что-то и есть.
Что именно ?

Валер

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:56
Цитата: Валер от 10 октября 2024, 21:54
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:51
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 21:43...
а вас часто сравнивали с другими? Скорее всего, такого не было.

Я понял, что я не так объяснил. Слишком прямо. Да, прямо сравнивать с другими - глупо, унизительно и непедагогично. Разумеется, я бы нашел другие слова и побуждающие аргументы быть как Вася или Петя. Они - лишь примеры, что можно иначе.
А если он-она не хочет быть как Петя?

Ясно. Я косноязычен. Вы тоже нихрена не поняли. Прекращаю.
Конечно возможно.

Валер

Цитата: forest от 10 октября 2024, 22:02
Цитата: Валер от 10 октября 2024, 21:51
Цитата: forest от 10 октября 2024, 21:47
Цитата: Валер от 10 октября 2024, 20:10
Цитата: true от 10 октября 2024, 19:04Я не обижаюсь, потому что никогда ничего подобного не слышал и не видел. Жаль, что русские уехали. Но их точно никто не гнал, уезжали просто потому, что не видели перспектив. Я их понимаю. Жаль.
А туркмены видели? Как такая разница?
Так это их же республика чего бы им не видеть  то ? Тёплые места то теперь их в основном . Теперь мы решаем кто будет ближе к кормушке . И так везде . Зачем кого то гнать ,(если у тебя нет прям такого национального противостояния ) достаточно просто подвинуть вконец очереди  и часть уедет сама . Пришла новая власть и поставила своих людей по хлебным местам . Просто в данном случае упор делается на национальность . А так это старо как мир . Вон император пришёл и потихоньку своих подтянул . Придёт следующий будет тоже самое .
Боюсь что в этом что-то и есть.
Что именно ?
Примерно ты что вы написали.
 Когда мы уезжали из Украины, я помню что мне нового там не нравилось (хотя не такое было основной причиной отъезда). У меня было самосознание обычного русского человека. При этом ничем сверхъестественным меня там не мучили.

forest

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 23:09
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:59Государство отбирало львиную (!) часть денег
Чтобы отобрать у вас деньги, вы их сначала должны напечатать. А если у вас отбирали деньги, которые вам дали, то какие могут быть претензии?
Вы хоть сами-то понимаете, что пишете?  :donno:
Если я вам дам мильён, а потом заберу обратно не весь, вы будете недовольны?
И за что дали мне деньги ? Просто так за красивые глаза ? Если я правильно понял Наманджигабо , речь идёт о том что людям существенно не доплачивали за их работу .

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 10 октября 2024, 22:14
Цитата: Валер от 10 октября 2024, 22:08я помню что мне нового там не нравилось
Что тут написано?  :???
я помню что мне из нового там не нравилось. @Валер правильно ?

Валер

Цитата: Poirot от 10 октября 2024, 22:14
Цитата: Валер от 10 октября 2024, 22:08я помню что мне нового там не нравилось
Что тут написано?  :???
Я помню что из нового мне там не нравилось :donno: .
Грамотность сознания - страшная вещь ;D

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:47А если везде не так, а у нас так? А если везде так по бедности, а у нас можно по-другому, потому что мы богаче?

А вот тут надо разбираться, почему у нас так, действительно ли везде не так, и в самом ли деле мы можем сделать так, и стоит ли вообще так делать.   
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#2441
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:01...Но даже с детьми вы привели пример как не надо делать
Или Вы так его истолковали? Хотя я уже признал, что из написанного мной такой вывод при желании вытащить можно было.
А делать только так и надо. Свои - самые близкие. С них самый строгий спрос и для них же самые лучшие пожелания
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 10 октября 2024, 22:27
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:47А если везде не так, а у нас так? А если везде так по бедности, а у нас можно по-другому, потому что мы богаче?

А вот тут надо разбираться, почему у нас так, действительно ли везде не так, и в самом ли деле мы можем сделать так, и стоит ли вообще так делать.   
А если я считаю, что разобрался?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:29
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:01...Но даже с детьми вы привели пример как не надо делать
Или Вы так его истолковали?
как ни истолковывай, так делать нельзя.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:35
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:29
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:01...Но даже с детьми вы привели пример как не надо делать
Или Вы так его истолковали?
как ни истолковывай, так делать нельзя.
Только так и можно
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:35
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:29
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:01...Но даже с детьми вы привели пример как не надо делать
Или Вы так его истолковали?
как ни истолковывай, так делать нельзя.
Только так и можно
вот видите, мы опять с вами уперлись в неразрешимое противоречие.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:47
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:35
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:29
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:01...Но даже с детьми вы привели пример как не надо делать
Или Вы так его истолковали?
как ни истолковывай, так делать нельзя.
Только так и можно
вот видите, мы опять с вами уперлись в неразрешимое противоречие.

Оно разрешается очень легко. Просто почему-то я не могу донести главного. Вы в моих объяснениях видите только второстепенное. Дальше разговор идет вокруг него, и естественно бесперспективен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:53Оно разрешается очень легко. Просто почему-то я не могу донести главного. Вы в моих объяснениях видите только второстепенное.
мне кажется, я все поняла - и главное, и второстепенное, и третьестепенное и так до бесконечности
ЦитироватьДальше разговор идет вокруг него, и естественно бесперспективен.
потому что с моей точки зрения именно это главное, а ваше главное - второстепенное

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:55... мне кажется, я все поняла - и главное, и второстепенное, и третьестепенное и так до бесконечности

Вы поняли, что по-моему любить свою страну означает  не оправдывать ее недостатки наличием подобных в других странах и желать ей достигнуть того, что другими достигнуто, а ей пока нет?






"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:01
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:55... мне кажется, я все поняла - и главное, и второстепенное, и третьестепенное и так до бесконечности

Вы поняли, что по-моему любить свою страну означает  не оправдывать ее недостатки наличием подобного в других странах и желать ей достигнуть того, что другими достигнуто, а ей пока нет?
я поняла, что вы это так видите.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр