Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 23:02
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:01
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:55... мне кажется, я все поняла - и главное, и второстепенное, и третьестепенное и так до бесконечности

Вы поняли, что по-моему любить свою страну означает  не оправдывать ее недостатки наличием подобного в других странах и желать ей достигнуть того, что другими достигнуто, а ей пока нет?
я поняла, что вы это так видите.

Аня, пожалуйста, без оценок. Просто ответьте, Вы поняли, что по-моему это так?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#2451
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:04
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 23:02
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:01
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:55... мне кажется, я все поняла - и главное, и второстепенное, и третьестепенное и так до бесконечности

Вы поняли, что по-моему любить свою страну означает  не оправдывать ее недостатки наличием подобного в других странах и желать ей достигнуть того, что другими достигнуто, а ей пока нет?
я поняла, что вы это так видите.

Аня, пожалуйста, без оценок. Просто ответьте, Вы поняли, что по-моему это так?
написала коммент и удалила. Ну нафиг

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 23:07
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:04...
Аня, пожалуйста, без оценок. Просто ответьте, Вы поняли, что по-моему это так?
это не оценка. Я поняла, что вы считаете, что так действуете

То есть просто одним слогом да/нет  я ответа не услышу :)

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 23:02
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:59Мне не так интересны все другие страны, кроме СССР и РФ. У них свои причины и следствия.
почему тогда иногда в разговоре вы приводите в пример заграницу, чтобы подтвердить ваши тезисы, а когда это делаю я (или кто-то другой), говорите, что вам это неинтересно? Мне кажется, здесь есть лукавство, причем с самим собой в первую очередь.

Вот с чего началось. Дальше я привел пример для объяснения своих действий. А Вы сказали, что так с детьми нельзя. Хотя пример был вовсе не про детей. Мы все время говорили о разном.

То, что я хотел Вам объяснить, сформулировано в вопросе, подразумевающем ответ да/нет. И если Вы отвечаете да, то никаких противоречий: я объяснил, Вы поняли. Согласны с тем или нет - вопрос восемнадцатый.
Дальше можно было бы говорить и о согласии. И сближать позиции. Но если невозможно однозначно понять даже да/нет, то конечно разговор теряет смысл.
Я это так вижу.
Ни в чем не обвиняю! Никаких претензий или недовольства. Мне никто ничего не должен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:17То есть просто одним слогом да/нет  я ответа не услышу :)
Блин, я ж удалила. Видимо, поздно. Ну ладно. На этот вопрос невозможно ответить да/нет.
ЦитироватьВот с чего началось. Дальше я привел пример для объяснения своих действий. А Вы сказали, что так с детьми нельзя. Хотя пример был вовсе не про детей. Мы все время говорили о разном.
Цитироватьда мы не о детях. Но даже с детьми вы привели пример как не надо делать
ЦитироватьТо, что я хотел Вам объяснить, сформулировано в вопросе, подразумевающем ответ да/нет. И если Вы отвечаете да, то никаких противоречий: я объяснил, Вы поняли.
я поняла то, что вы объяснили. И я ответила так, как считаю правильным ответить на этот вопрос. Если я отвечу так, как хотите вы, это создаст у вас искажения относительно моей позиции.
ЦитироватьИ сближать позиции.
я ж писала, принципиально не сближаемые позиции. Я не хочу вам врать и выбирать из двух одинаково неверных ответов один менее неверный.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:32
Цитата: Damaskin от 10 октября 2024, 22:27
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:47А если везде не так, а у нас так? А если везде так по бедности, а у нас можно по-другому, потому что мы богаче?

А вот тут надо разбираться, почему у нас так, действительно ли везде не так, и в самом ли деле мы можем сделать так, и стоит ли вообще так делать.   
А если я считаю, что разобрался?

Если разобрались, то поняли, почему так, а не иначе.
Правда, при чем здесь любовь к своей стране, не знаю.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 00:09
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 22:32
Цитата: Damaskin от 10 октября 2024, 22:27
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 21:47А если везде не так, а у нас так? А если везде так по бедности, а у нас можно по-другому, потому что мы богаче?

А вот тут надо разбираться, почему у нас так, действительно ли везде не так, и в самом ли деле мы можем сделать так, и стоит ли вообще так делать.   
А если я считаю, что разобрался?

Если разобрались, то поняли, почему так, а не иначе.
Правда, при чем здесь любовь к своей стране, не знаю.
Долго объяснять. Опять же у всех свое мнение. А я снова от объяснений устал  :)
Вкратце: меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет". Патриоту следует желать лучшего. Все.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 21:43когда значимые близкие вас сравниввют с другими, особенно если это делают родители - это отвратительно
Пресловутый "сын маминой подруги" :green:

Витамин Ц

Цитата: forest от 10 октября 2024, 22:13И за что дали мне деньги ? Просто так за красивые глаза ?
Вам дали, а потом часть забрали, считайте, что вам изначально дали меньше.

ЦитироватьЕсли я правильно понял Наманджигабо , речь идёт о том что людям существенно не доплачивали за их работу
Недоплачивали относительно чего? Ваших хотелок?

BormoGlott

Цитата: Витамин Ц от 11 октября 2024, 01:19Недоплачивали относительно чего? Ваших хотелок?
Про прибавочную стоимость слышали?

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33Вкратце: меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет". Патриоту следует желать лучшего. Все.

Согласен. Вопрос в том, что считать лучшим. Тут уже начинаются споры. Например, между западниками и славянофилами.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 10:33Например, между западниками и славянофилами.
Мелковато как-то. А где азияфилы, африкофилы?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 10:33
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33Вкратце: меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет". Патриоту следует желать лучшего. Все.

Согласен. Вопрос в том, что считать лучшим. Тут уже начинаются споры. Например, между западниками и славянофилами.
Совершенно так. Но есть объективные показатели развития. Насыщенность товарного рынка современным продуктом, покупательская способность, наукоемкое производство, конкурентоспособность на внешних рынках, зависимость от импорта... И тд.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:48а бывают балтославянофилы?
Бывают. Но их мнение не учитывается, потому что оно неверно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 10:52
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:48а бывают балтославянофилы?
Бывают. Но их мнение не учитывается, потому что оно неверно.
тогда по аналогии с западниками надо придумать северников
ᎴᎣ

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 10:49Но есть объективные показатели развития. Насыщенность товарного рынка современным продуктом, покупательская способность, наукоемкое производство, конкурентоспособность на внешних рынках, зависимость от импорта... И тд.

Я бы не назвал их такими уж объективными. Вполне представляю себе человека, который скажет, что это вообще не показатели и не развитие.
Но опять же, как развить страну именно по этим показателям - тут тоже возможны разные мнения.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 10:39
Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 10:33Например, между западниками и славянофилами.
Мелковато как-то. А где азияфилы, африкофилы?

Азияфилы - это, видимо, типа Хольма ван Зайчика. Но их пока маловато, пожалуй.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:57
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 10:52
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:48а бывают балтославянофилы?
Бывают. Но их мнение не учитывается, потому что оно неверно.
тогда по аналогии с западниками надо придумать северников
И это будет справедливо! И южников.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 11:02
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 10:49Но есть объективные показатели развития. Насыщенность товарного рынка современным продуктом, покупательская способность, наукоемкое производство, конкурентоспособность на внешних рынках, зависимость от импорта... И тд.

Я бы не назвал их такими уж объективными. Вполне представляю себе человека, который скажет, что это вообще не показатели и не развитие.
Но опять же, как развить страну именно по этим показателям - тут тоже возможны разные мнения.

Показатели потому и объективны, что не зависят от мнения какого-либо человека. Товар или есть, или нет. Население его купить может или нет. И так далее.

Разные мнения - конечно. Это есть конкуренция. Но есть критерий: цели достигаются или нет. Если нет, мнение ошибочно, и следует прислушаться к другому мнению.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 11:14Показатели потому и объективны, что не зависят от мнения какого-либо человека. Товар или есть, или нет. Население его купить может или нет. И так далее.

Что касается на рынке товаров, то я не очень понимаю, при чем здесь вообще развитие. Какие-нибудь дикари продали жемчуг и купили современные швейные машинки. Вот они, есть на рынке, доступны населению, только население как жило в первобытности, так и живет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#2470
Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 11:26Какие-нибудь дикари продали жемчуг и купили современные швейные машинки. Вот они, есть на рынке, доступны населению, только население как жило в первобытности, так и живет.

А вот и нет  :) Дикари, продав жемчуг и купив современные швейные машинки,  вступили в товарно-денежные отношения. Это не первобытность. Население, начав пользоваться наукоемким товаром, совершило скачок в производстве.

Примеров есть. Кри называли холодильник "жадный ящик". Потому что появилась возможность хранить мясо и прервалась традиция делиться мясом с соседями. За ненадобностью. Мяса стало хватать всем. Развитие однако :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 11:41А вот и нет  :) Дикари, продав жемчуг и купив современные швейные машинки,  вступили в товарно-денежные отношения. Это не первобытность. Население, начав пользоваться наукоемким товаром, совершило скачок в производстве.

Примеров есть. Кри называли холодильник "жадный ящик". Потому что появилась возможность хранить мясо и прервалась традиция делиться мясом с соседями. За ненадобностью. Мяса стало хватать всем. Развитие однако

Это, конечно, можно считать и развитием... Только мне непонятно, что при этом развивается. Развитие - это если они сами начнут делать холодильники.
То есть вот смотрите. Индейцы просто покупали ружья у белых. Тут развития нет. А японцы взяли португальские образцы и наладили свое производство ружей (даже превзойдя португальцев по качеству). Это развитие.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 11:41А вот и нет  :) Дикари, продав жемчуг и купив современные швейные машинки,  вступили в товарно-денежные отношения. Это не первобытность. Население, начав пользоваться наукоемким товаром, совершило скачок в производстве.

Примеров есть. Кри называли холодильник "жадный ящик". Потому что появилась возможность хранить мясо и прервалась традиция делиться мясом с соседями. За ненадобностью. Мяса стало хватать всем. Развитие однако

Это, конечно, можно считать и развитием... Только мне непонятно, что при этом развивается. Развитие - это если они сами начнут делать холодильники.
То есть вот смотрите. Индейцы просто покупали ружья у белых. Тут развития нет. А японцы взяли португальские образцы и наладили свое производство ружей (даже превзойдя португальцев по качеству). Это развитие.
Японское общество на момент встречи с европейцами стояло таки на пару ступеней повыше аборигенного в Америке.
Соответственно нужно и оценивать развитие. Нельзя ждать от первобытного общества скачков в индустриализм. А от феодального можно.
Для индейцев нахапать ружей, перебить соседей, а потом перебить бобров на их территории - это и есть развитие. Племя с ружьями сильнее племени без ружей. Племя с товаром для торговли сильнее племени без такого товара. Объективно сильнее. Шаг вперед. Развитие.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 12:22Для индейцев нахапать ружей, перебить соседей, а потом перебить бобров на их территории - это и есть развитие. Племя с ружьями сильнее племени без ружей. Племя с товаром для торговли сильнее племени без такого товара. Объективно сильнее. Шаг вперед. Развитие.

Само по себе это не развитие. Для индейцев реальным развитием было, скорее, приручение мустангов.
То есть, конечно, появление нового товара может привести к развитию. Но само по себе такое появление развитием не является. Более того, если вместо того, чтобы выпускать свои ружья (допустим, уровень развития это позволяет), предпочли закупать иностранные, то это, скорее, деградация.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 10:49Насыщенность товарного рынка современным продуктом,
Немецкие холодильники 50-х годов выпуска работали по 40-50 лет (некоторые до сих пор работают). В холодильнике, который мы купили в начале 80-х, был японский компрессор с гарантией 5 лет. Компрессор отработал 5 лет и 3 месяца без единого "чиха", после чего благополучно и бесповоротно сдох. В современных холодильниках гарантия или год на всё, или год на всё и 2 года на охлаждающую систему и компрессор.
Вы уверены, что современный продукт всегда лучше? ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр