Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:01
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:55... мне кажется, я все поняла - и главное, и второстепенное, и третьестепенное и так до бесконечности

Вы поняли, что по-моему любить свою страну означает  не оправдывать ее недостатки наличием подобных в других странах и желать ей достигнуть того, что другими достигнуто, а ей пока нет?

свою страну нужно любить до слёз  ;)
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 13:37
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 23:01
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:55... мне кажется, я все поняла - и главное, и второстепенное, и третьестепенное и так до бесконечности

Вы поняли, что по-моему любить свою страну означает  не оправдывать ее недостатки наличием подобных в других странах и желать ей достигнуть того, что другими достигнуто, а ей пока нет?

свою страну нужно любить до слёз  ;)
Так я ж так и люблю  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 12:38...
Вы уверены, что современный продукт всегда лучше? ::)
Не уверен. Но продукт надо рассматривать со всех сторон. В том числе экологию, энергопотребление, производственные затраты и тд. И в результате комплексного рассмотрения может оказаться всякое.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 12:36...

Само по себе это не развитие. Для индейцев реальным развитием было, скорее, приручение мустангов.
То есть, конечно, появление нового товара может привести к развитию. Но само по себе такое появление развитием не является. Более того, если вместо того, чтобы выпускать свои ружья (допустим, уровень развития это позволяет), предпочли закупать иностранные, то это, скорее, деградация.
Вы судите с точки зрения современного человека. И даже с точки зрения современности не всегда выгоднее производить самому, чем закупать. Даже мне в своей мастерской некоторые деревяшки легче и выгоднее заказать.

Если рассматривать развитие как получение благ, которых раньше не было, то мустанги на равнинах вполне сопоставимы с ружьями в лесах.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
про это речь вообще не шла

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33Вкратце: меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
в мудрых книгах сказано: איזהו עשיר השמח בחלקו "Кто богат? Тот кто довольствуется тем, что у него есть"
ᎴᎣ

Geoalex


Poirot

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 14:13
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33Вкратце: меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
в мудрых книгах сказано: איזהו עשיר השמח בחלקו "Кто богат? Тот кто довольствуется тем, что у него есть"
Шо за книги?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Geoalex от 11 октября 2024, 14:24Эти книги писали богатые.  :)
Всякие наверно. Важно то, что это всё никого не учит, разве что повторять и впечатляться.

Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 14:25
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 14:13
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33Вкратце: меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
в мудрых книгах сказано: איזהו עשיר השמח בחלקו "Кто богат? Тот кто довольствуется тем, что у него есть"
Шо за книги?
Мишна
ᎴᎣ

Leo

ᎴᎣ

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 13:47Не уверен. Но продукт надо рассматривать со всех сторон. В том числе экологию, энергопотребление, производственные затраты и тд. И в результате комплексного рассмотрения может оказаться всякое.
Но не секрет, что производителям бытовой техники выгодно, чтобы она работала не больше гарантийного срока. Я вот большую часть жизни компьютерами и сетями занимался, и видел (наблюдал очень близко и очень внимательно, поскольку касалось напрямую), как, например, эволюционировали программы. Например, в Microsoft Word 6.0, вышедшем в 1993 году, уже была полная поддержка WYSIWYG, и столько финтифлюшек прикручено, что явно выходило за рамки потребностей среднестатистического пользователя, и приближалось к потребностям маленького печатного бюро. С тех пор программа никак принципиально не улучшалась, хотя новые версии требовали всё более мощных компьютеров (явный взаимосговор с производителями ПК). Но хотя бы можно было купить программу в "вечное пользование".
В 2013 году, когда уже стало ясно, что никакими ухищрениями переползать на новые версии пользователей заставить не удастся, условия лицензии были изменены так, что нужно было платить производителю каждые полгода, чтобы продолжать пользоваться лицензионной полнофункциональной версией. Старые виды лицензий были доступны только в ряде развивающихся стран. Сейчас, спустя ещё 10 лет, они недоступны уже нигде. А народ всеми правдами и неправдами пытаются склонить к тому, чтобы Word'ом и другими офисными программами пользовались удалённо, как сервисом, без установки на компьютер. И платили, как за сервис. :-\
Здесь выше уже кто-то вспоминал "Незнайку на Луне"... И не зря. Мы уже платим за то, за что во времена СССР было немыслимо, я вот всё жду, когда за воздух начнём платить. :-\

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 14:39
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 14:30Мишна
Никогда не слышал о такой. Вот "Капитал" листал как-то.
И то, и другое евреи написали. :)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 14:08
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
про это речь вообще не шла
А я почему-то именно так понимаю мнение про, например недовольством СССР с "халявными" квартирами или "в ... еще хуже", или "везде так". Вообще, когда людей удивляет мое недовольство положением дел в государстве и они апеллируют к недостаткам еще где-то.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 14:33
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 13:47Не уверен. Но продукт надо рассматривать со всех сторон. В том числе экологию, энергопотребление, производственные затраты и тд. И в результате комплексного рассмотрения может оказаться всякое.
Но не секрет, что производителям бытовой техники выгодно, чтобы она работала не больше гарантийного срока. Я вот большую часть жизни компьютерами и сетями занимался, и видел (наблюдал очень близко и очень внимательно, поскольку касалось напрямую), как, например, эволюционировали программы. Например, в Microsoft Word 6.0, вышедшем в 1993 году, уже была полная поддержка WYSIWYG, и столько финтифлюшек прикручено, что явно выходило за рамки потребностей среднестатистического пользователя, и приближалось к потребностям маленького печатного бюро. С тех пор программа никак принципиально не улучшалась, хотя новые версии требовали всё более мощных компьютеров (явный взаимосговор с производителями ПК). Но хотя бы можно было купить программу в "вечное пользование".
В 2013 году, когда уже стало ясно, что никакими ухищрениями переползать на новые версии пользователей заставить не удастся, условия лицензии были изменены так, что нужно было платить производителю каждые полгода, чтобы продолжать пользоваться лицензионной полнофункциональной версией. Старые виды лицензий были доступны только в ряде развивающихся стран. Сейчас, спустя ещё 10 лет, они недоступны уже нигде. А народ всеми правдами и неправдами пытаются склонить к тому, чтобы Word'ом и другими офисными программами пользовались удалённо, как сервисом, без установки на компьютер. И платили, как за сервис. :-\
Здесь выше уже кто-то вспоминал "Незнайку на Луне"... И не зря. Мы уже платим за то, за что во времена СССР было немыслимо, я вот всё жду, когда за воздух начнём платить. :-\
А я не силен в компьютерах, но помню, как нас водили в 1980 году на ЭВМ Мир. Наверное она была очень надежной, но невероятно медленной. Предпочту современный ноут. И невероятно надежной жучке или Мерседесу 1980-х годов предпочту современную машину. И много чего так. Хотя стиральная машина с ручным отжимом вообще не ломалась.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#2491
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 15:28
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 14:08
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
про это речь вообще не шла
А я почему-то именно так понимаю мнение про, например недовольством СССР с "халявными" квартирами
Я просто выразила удивление тем, что объективно позитивную вещь вы причислили к негативным. Как вы из этого вывели вот это свое про патриотизм и прочее аоложение дел в государстве - вам виднее. У вас какие-то свои триггеры, которых у меня нет.
Поэтому нет, про это речь вообще не шла

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 14:33А народ всеми правдами и неправдами пытаются склонить к тому, чтобы Word'ом и другими офисными программами пользовались удалённо, как сервисом, без установки на компьютер

Час назад я мамину таблицу, открытую в Word'е (вполне установленном на компьютер) пытался сохранить на жесткий диск. Опции "Сохранить как" просто не было. Минут пять я с документом возился, и в конце концов таки добился своего, но майкрософтовцы явно настроены заставлять все документы держать в их облаке.

Но благодаря упомянутому вами фактическому прекращению развития офисных пакетов, остается всё меньше причин не использовать честный Либреофис.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 15:48Но благодаря упомянутому вами фактическому прекращению развития офисных пакетов, остается всё меньше причин не использовать честный Либреофис.
Можно нечестно использовать портативную версию ворда. ::)

Валер

Цитата: Ratatosk от 11 октября 2024, 15:59
Цитата: Hellerick от 11 октября 2024, 15:48Но благодаря упомянутому вами фактическому прекращению развития офисных пакетов, остается всё меньше причин не использовать честный Либреофис.
Можно нечестно использовать портативную версию ворда. ::)
Пока что? Вероятно над таким уже люди работают.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 15:39
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 15:28
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 14:08
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
про это речь вообще не шла
А я почему-то именно так понимаю мнение про, например недовольством СССР с "халявными" квартирами
Я просто выразила удивление тем, что объективно позитивную вещь вы причислили к негативным. Как вы из этого вывели вот это свое про патриотизм и прочее аоложение дел в государстве - вам виднее. У вас какие-то свои триггеры, которых у меня нет.
Поэтому нет, про это речь вообще не шла
Насчет триггеров Вы правы, есть.
Насчет объективно позитивной вещи не согласен  :) На мой взгляд, сейчас все позитивнее. На основании изложенного выше плюс полного несогласия, что это было халявой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 16:27
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 15:39
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 15:28
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 14:08
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 00:33меня не устраивает "сиди и не булькай, будь счастлив тому, что есть, у кого-то и этого нет".
про это речь вообще не шла
А я почему-то именно так понимаю мнение про, например недовольством СССР с "халявными" квартирами
Я просто выразила удивление тем, что объективно позитивную вещь вы причислили к негативным. Как вы из этого вывели вот это свое про патриотизм и прочее аоложение дел в государстве - вам виднее. У вас какие-то свои триггеры, которых у меня нет.
Поэтому нет, про это речь вообще не шла
Насчет триггеров Вы правы, есть.
Насчет объективно позитивной вещи не согласен  :) На мой взгляд, сейчас все позитивнее. На основании изложенного выше плюс полного несогласия, что это было халявой.

НЯП, сами люди воспринимали это не как халяву, наверно, как минимум.

Ratatosk

Цитата: Валер от 11 октября 2024, 16:08Пока что? Вероятно над таким уже люди работают.
Это появилось как раз потому, что люди работали (не в Майкрософте). :)

Наманджигабо

Цитата: Валер от 11 октября 2024, 16:30...
 НЯП, сами люди воспринимали это не как халяву, наверно, как минимум.

Где-то выше было мнение, что люди это воспринимали как должное. Халява или нет, никто не думал. Квартира бесплатно, арбуз по 30 копеек за кило, сахар по 92, гарнитур кухонный - 50 рублей сверху и через пару месяцев получишь. Жизнь была проста, как плавленный сырок или гранёный стакан.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 16:35
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 16:30...
 НЯП, сами люди воспринимали это не как халяву, наверно, как минимум.

Где-то выше было мнение, что люди это воспринимали как должное. Халява или нет, никто не думал. Квартира бесплатно, арбуз по 30 копеек за кило, сахар по 92, гарнитур кухонный - 50 рублей сверху и через пару месяцев получишь. Жизнь была проста, как плавленный сырок или гранёный стакан.
Ну понятно, сравнивать эту данность было не с чем. Но атмосфера общего дефицита и вот этот пресловутый квартирный вопрос...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр