Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 22:16
Цитата: Ratatosk от 26 августа 2022, 22:01Я заметил у него фразы наподобие "воздух вокруг был наэлектризован". Интересно, в оригинале так же? :??? Подобные выражения рушат атмосферу фентезийного средневековья.
У него и генетика где-то упоминается.
Прямым текстом? Похожесть детей на родителей-то секретом не была уже с древности...

Awwal

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 22:16
Цитата: Ratatosk от 26 августа 2022, 22:01Я заметил у него фразы наподобие "воздух вокруг был наэлектризован". Интересно, в оригинале так же? :??? Подобные выражения рушат атмосферу фентезийного средневековья.
У него и генетика где-то упоминается.
Мутации у него упоминаются постоянно, местами и вирусы. Такой лор.  :donno: Непонятно, почему волшебники не должны ни в коем случае обладать научными знаниями об окружающем мире.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 22:10
Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2022, 22:03Внезапно прочитал "Гранатовый браслет".
Странные ощущения.
Почему? У меня тоже были странные ощущения после фильма.
Жалко всех.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2022, 22:40
Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 22:10
Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2022, 22:03Внезапно прочитал "Гранатовый браслет".
Странные ощущения.
Почему? У меня тоже были странные ощущения после фильма.
Жалко всех.
Чем жалость странное чувство?

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 26 августа 2022, 22:14
Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 22:07«В воздухе пахло грозой», и все дела, нэ?
Но это же совсем другое.  :donno:
Зато не нарушает смутных знаний обитателей (раннего) средневековья об электричестве. Для них всё электричество, в основном, сводилось к молниям во время грозы.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 22:49Чем жалость странное чувство?
Там гамма чувств. Вот эта-то гамма и странная.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2022, 22:52
Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 22:49Чем жалость странное чувство?
Там гамма чувств. Вот эта-то гамма и странная.
Так чем же странная?

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 23:07Так чем же странная?
Я подумаю об этом завтра. Сегодня не получается описать словами.
Может, и завтра не получится. Я, при всей моей любви к чтению, не очень склонен и не очень способен анализировать литпроизведения и даже описывать их воздействие на душу мою грешную.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2022, 23:22
Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 23:07Так чем же странная?
Я подумаю об этом завтра. Сегодня не получается описать словами.
Может, и завтра не получится. Я, при всей моей любви к чтению, не очень склонен и не очень способен анализировать литпроизведения и даже описывать их воздействие на душу мою грешную.
Я не заставляю, но было бы интересно узнать, что вы думаете о ситуации, описанной в повести.

Awwal

#260
Всё-таки с трудом верится, что Сапковский в саге о ведьмаке Геральте не вдохновлялся в той или иной степени мангой "Дороро" (и/или снятому по ней аниме "Дороро и Хяккимару") Осаму Тедзуки из 1960-х. Как-то слишком много параллелей.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 23:31
Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2022, 23:22
Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 23:07Так чем же странная?
Я подумаю об этом завтра. Сегодня не получается описать словами.
Может, и завтра не получится. Я, при всей моей любви к чтению, не очень склонен и не очень способен анализировать литпроизведения и даже описывать их воздействие на душу мою грешную.
Я не заставляю, но было бы интересно узнать, что вы думаете о ситуации, описанной в повести.
В общем, так. Остатки романтика, сохранившиеся во мне в мизерном количестве, сочувствует мелкому чиновнику Желткову, среди предельно скучной жизни своей обретшему большую и светлую любовь. Страдает хороший, честный человек, страдает много лет, отдавшись полностью своему прекрасному человеческому чувству.
  Но ответственный, реалистичный мужчина внутри  меня сурово говорит: "Георгий, ну ты же мужик! Возьми себя в руки, подави бесплодные мечты; если ты страдаешь по большой и чистой любви, найди себе пару по уму и положению и люби её сколько влезет вместо того, чтобы страдать по замужней княгине, которую тебе всё равно не получить никогда; да ты и не строишь таких планов, ты просто скулишь в одиночестве и шлёшь жалкие письмишки и браслетики, сам не зная зачем, рискуя только испортить жизнь объекту своей ах-любви. И уж совсем недостойно  кончать жизнь самоубийством".
Но, видимо, он не способен всё реалистично обдумать и реалистично прочувствовать. Вот поэтому мне его одновременно жаль, как бывает жаль маленького, глупенького, голодненького, жалобно и пискляво мяукающего котёнка, и в то же время я понимаю закономерность самоубийства жалкого нежизнеспособного существа, бесплодного мечтателя, узника своего воображения.
 Вот поэтому я и назвал гамму своих смутных поначалу чувств странной.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#262
...Пока пан Анджей описывает бои неодоспешенных противников, всё ещё выглядит более-менее адекватно, но когда дошло до противоборства рыцарей в латах... Нет, определенно не стоит удивляться киношникам, у которых тычок копья протыкает латника насквозь (привет "Игре престолов"). Они явно черпают вдохновение из таких книжек, где древковое оружие протыкает латный нагрудник вместе с кольчугой под ним, и тут же меч латные пластины ударом просто раскалывает на части. До кучи присутствуют всадники, машущие в седле мечами двумя руками. И рубящие на скаку те же латы "тяжелыми секирами". Мощная фантазия, конечно.

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 31 августа 2022, 18:53
Цитата: VagneR от 26 августа 2022, 23:31Я не заставляю, но было бы интересно узнать, что вы думаете о ситуации, описанной в повести.
В общем, так. Остатки романтика, сохранившиеся во мне в мизерном количестве, сочувствует мелкому чиновнику Желткову, среди предельно скучной жизни своей обретшему большую и светлую любовь. Страдает хороший, честный человек, страдает много лет, отдавшись полностью своему прекрасному человеческому чувству.
  Но ответственный, реалистичный мужчина внутри  меня сурово говорит: "Георгий, ну ты же мужик! Возьми себя в руки, подави бесплодные мечты; если ты страдаешь по большой и чистой любви, найди себе пару по уму и положению и люби её сколько влезет вместо того, чтобы страдать по замужней княгине, которую тебе всё равно не получить никогда; да ты и не строишь таких планов, ты просто скулишь в одиночестве и шлёшь жалкие письмишки и браслетики, сам не зная зачем, рискуя только испортить жизнь объекту своей ах-любви. И уж совсем недостойно  кончать жизнь самоубийством".
Но, видимо, он не способен всё реалистично обдумать и реалистично прочувствовать. Вот поэтому мне его одновременно жаль, как бывает жаль маленького, глупенького, голодненького, жалобно и пискляво мяукающего котёнка, и в то же время я понимаю закономерность самоубийства жалкого нежизнеспособного существа, бесплодного мечтателя, узника своего воображения.
 Вот поэтому я и назвал гамму своих смутных поначалу чувств странной.
Скажу проще. Желтков - человек психически нездоровый и поэтому неадекватный. Это моё видение в двух словах.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 31 августа 2022, 19:48Скажу проще. Желтков - человек психически нездоровый и поэтому неадекватный. Это моё видение в двух словах.
Насчёт границы между психически здоровыми и психическими нездоровыми людьми я пас. Да и в повести это не выражается ясно; наоборот, там пару раз говорится о том, что он вовсе не сумасшедший.
 Да и вряд ли такой писатель, как Куприн, посвятил бы повесть любви сумасшедшего.
 По моему мнению, Желтков предельно слаб волей и не очень силён умом, во всяком случае в аспекте целеполагания и целедостижения. Возможно, начитавшись романов о необыкновенной любви, он считает это чувство однозначно возвышенным и даже великим, и ему не приходит в голову, что это может быть не так.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

"Гранатовый браслет", помнится, оставил по себе мутное впечатление, есть у Александра Ивановича вещи и посильнее.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 31 августа 2022, 20:25"Гранатовый браслет", помнится, оставил по себе мутное впечатление, есть у Александра Ивановича вещи и посильнее.
"Мутное впечатление" - это очень субъективно. Я бы не назвал своё впечатление "мутным". Вот сложным назвал бы. Но, надо сказать, все "вещи посильнее" оставляют сложное впечатление. Сложное, как сама жизнь.  Если впечатление однозначное, произведение вряд ли можно назвать сильным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Беда в том, что я уже не помню конкретики, не перечитывала. Вот "Олесю" перечитала с удовольствием недавно, "Яму" тоже перечитаю при возможности. А "Гранатовый браслет"... разве что вот с вами дообсудить захочется.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 31 августа 2022, 19:13...Пока пан Анджей описывает бои неодоспешенных противников, всё ещё выглядит более-менее адекватно, но когда дошло до противоборства рыцарей в латах... Нет, определенно не стоит удивляться киношникам, у которых тычок копья протыкает латника насквозь (привет "Игре престолов"). Они явно черпают вдохновение из таких книжек, где древковое оружие протыкает латный нагрудник вместе с кольчугой под ним, и тут же меч латные пластины ударом просто раскалывает на части. До кучи присутствуют всадники, машущие в седле мечами двумя руками. И рубящие на скаку те же латы "тяжелыми секирами". Мощная фантазия, конечно.
Главное, не забыть d8 или d10 на урон бросить. ::) Фэнтези — она всегда такая. Далёкая от реальности.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 31 августа 2022, 21:47Главное, не забыть d8 или d10 на урон бросить. ::) Фэнтези — она всегда такая. Далёкая от реальности.
Угу. "Второго стрела прямо-таки смела с седла" ("Крещение огнём"). Как это у них, блин, вообще работает?..

Damaskin

Цитата: Awwal от 01 сентября 2022, 14:52Угу. "Второго стрела прямо-таки смела с седла" ("Крещение огнём"). Как это у них, блин, вообще работает?..

Фэнтези.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2022, 14:55
Цитата: Awwal от 01 сентября 2022, 14:52Угу. "Второго стрела прямо-таки смела с седла" ("Крещение огнём"). Как это у них, блин, вообще работает?..
Фэнтези.
Ну это всё-таки явно основано на каких-то физических представлениях в голове. :donno:

Damaskin

Цитата: Awwal от 01 сентября 2022, 15:04Ну это всё-таки явно основано на каких-то физических представлениях в голове.

Так у Сапковского фэнтези все ж таки отчасти пародийное (хотя к концу цикла - все меньше и меньше).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 01 сентября 2022, 14:52Угу. "Второго стрела прямо-таки смела с седла" ("Крещение огнём"). Как это у них, блин, вообще работает?..
Во второго стреляли из баллисты. ;D

Damaskin

Нравится читать "Разъяснения" Мечтателя. Похоже, человек нашел свой литературный жанр...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр