Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 11 октября 2024, 18:35Хотя я согласен - предприниматели обычно перестают быть людьми.
Не то, что прямо уж так все. Многие стараются компенсировать благотворительностью, и т.п. Хотя жить в двух режимах, наверное, трудно. Хотя, может, и нет.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:16
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 18:35Хотя я согласен - предприниматели обычно перестают быть людьми.
Не то, что прямо уж так все. Многие стараются компенсировать благотворительностью, и т.п. Хотя жить в двух режимах, наверное, трудно. Хотя, может, и нет.
Ну так что "не все" это как раз ближе к тому о чём я. У вас сначала  вроде все печальней получалось. А насчёт благотворительности - на замаливание грехов похоже, но это не про толк.

Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 14:39
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 14:30Мишна
Никогда не слышал о такой. Вот "Капитал" листал как-то.
Капитал его второй сезон Мишны
ᎴᎣ

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:19
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:16
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 18:35Хотя я согласен - предприниматели обычно перестают быть людьми.
Не то, что прямо уж так все. Многие стараются компенсировать благотворительностью, и т.п. Хотя жить в двух режимах, наверное, трудно. Хотя, может, и нет.
Ну так что "не все" это как раз ближе к тому о чём я. У вас сначала  вроде все печальней получалось. А насчёт благотворительности - на замаливание грехов похоже, но это не про толк.
Я страшный скептик по отношению к человечеству. Так что, наверное, провожу границу не там. (Или вообще не провожу). Думаю, и у вас граница символическая.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:23
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:19
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:16
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 18:35Хотя я согласен - предприниматели обычно перестают быть людьми.
Не то, что прямо уж так все. Многие стараются компенсировать благотворительностью, и т.п. Хотя жить в двух режимах, наверное, трудно. Хотя, может, и нет.
Ну так что "не все" это как раз ближе к тому о чём я. У вас сначала  вроде все печальней получалось. А насчёт благотворительности - на замаливание грехов похоже, но это не про толк.
Я страшный скептик по отношению к человечеству. Так что, наверное, провожу границу не там. (Или вообще не провожу). Думаю, и у вас граница символическая.
Что за граница?
 А насчёт скептицизма к человечеству... так наблюдаемая реальность к этому и располагает.

Utgarda Loki


Валер

#2531
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:28
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:26Что за граница?
Когда "перестают быть людьми". (Цитирую ваши слова).
А там есть ли граница? Вот например: жалуется Локи (или я) на то что бизнес издевается своей продукцией над человеками. И вот допустим становится кто-то из нас бизнесменом. Тут всё интересное и начинается.

 П.С. "Перестают быть людьми" это я конечно образно. Что реально происходит: человека затягивает его рутина, он становится "специалистом". И бизнесмены тут наверно и не самый характерный пример.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 18:39
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 18:29
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 17:50Так я выступал не против того, что бесплатная квартира - объективное благо, а против того, что это благо доставалось не всем, кому надо, и не такое, какое надо.

объективное благо - что они вообще были. Я ж говорю, "зажрались". Сорри за грубость
А я против этого объективного блага и не возражал вроде  :donno:
вы его назвали негативным. Об чем и возник спор

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 октября 2024, 18:02
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:48а бывают балтославянофилы?
А бывают западнославянофилы, южнославянофилы, восточнославянофилы?  :???
ещё и старославянофилы бывают
ᎴᎣ

Leo

ᎴᎣ

Vesle Anne

Цитата: bvs от 11 октября 2024, 18:37То есть с женой и детьми жили в общежитии?
откуда взялась жена и дети у молодого специалиста? Для вчерашних школьников/студентов это- идеальный вариант. Дешево и сердито. Щас такой опции нет вообще.
Те, кто с детьми, снимали.

forest

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:57
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 10:52
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:48а бывают балтославянофилы?
Бывают. Но их мнение не учитывается, потому что оно неверно.
тогда по аналогии с западниками надо придумать северников
а чего не южников ?

Leo

Цитата: forest от 11 октября 2024, 19:54
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:57
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 10:52
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:48а бывают балтославянофилы?
Бывают. Но их мнение не учитывается, потому что оно неверно.
тогда по аналогии с западниками надо придумать северников
а чего не южников ?
южники никому не нужники
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 19:39
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 18:39
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 18:29
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 17:50Так я выступал не против того, что бесплатная квартира - объективное благо, а против того, что это благо доставалось не всем, кому надо, и не такое, какое надо.

объективное благо - что они вообще были. Я ж говорю, "зажрались". Сорри за грубость
А я против этого объективного блага и не возражал вроде  :donno:
вы его назвали негативным. Об чем и возник спор

Я привёл сообщение, с которого началось. Там не было слова "негативное"  :donno: Весь негатив был связан системой распределения и нормами квадратных метров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 19:39
Цитата: Рокуэлл от 11 октября 2024, 18:02
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 10:48а бывают балтославянофилы?
А бывают западнославянофилы, южнославянофилы, восточнославянофилы?  :???
ещё и старославянофилы бывают
Развели тут многоуровневый славянский сепаратизьм, понимашь.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 20:25Я привёл сообщение, с которого началось. Там не было слова "негативное"  :donno:
Началось не с этого, а с предыдущего.
Да, слово "негативное" не было. Но надо ли это понимать, как то, что идеология и дефицит - это позитив?
ЦитироватьВесь негатив был связан системой распределения и нормами квадратных метров.
на это я могу лишь повторить ту грубость, что писала выше.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 20:52
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 20:25Я привёл сообщение, с которого началось. Там не было слова "негативное"  :donno:
Началось не с этого, а с предыдущего.
Да, слово "негативное" не было. Но надо ли это понимать, как то, что идеология и дефицит - это позитив?
ЦитироватьВесь негатив был связан системой распределения и нормами квадратных метров.
на это я могу лишь повторить ту грубость, что писала выше.
Прожив в одной комнате с дочерью до ее 18-летия и не имея законного (по советским законам) права улучшить жилищные условия, я не могу признать эту "грубость" правомерной и адекватной. Проживающие в однокомнатной квартире семьи из 4 человек, думаю, тоже не согласятся с Вашим определением.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 21:01я не могу признать эту "грубость" правомерной и адекватной.
да, конечно, я  и не рассчитывала, что признаете. Вам хоть жаловаться есть на кого, у моих ровесников даже этого нет

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 21:33Вам хоть жаловаться есть на кого, у моих ровесников даже этого нет

Так в этом и есть плюс капитализма. Если у человека чего-то нет при социализме - виновата система. Если у него чего-то нет при капитализме - это он сам лох и лузер.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

#2544
Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 21:38
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 21:33Вам хоть жаловаться есть на кого, у моих ровесников даже этого нет

Так в этом и есть плюс капитализма. Если у человека чего-то нет при социализме - виновата система. Если у него чего-то нет при капитализме - это он сам лох и лузер.  :)
И у этого достаточно объективных оснований, если что.
 Хотя вот эти ваши два изма очень схематические.

KW

#2545
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 21:01не имея законного (по советским законам) права улучшить жилищные условия
Права не было, но возможность была. Причём, вполне законно, через обмен жилплощадью с кем-либо, кто был согласен на самоуплотнение (переход с большей на меньшую жилплощадь). Да, такое согласие неофициально стоило денег, но мы ведь говорим о возможностях. Что сейчас, что тогда при наличии денег можно было неплохо жить.
Впрочем, верхняя граница допустимой жилплощади тогда всё же была, а теперь её нет - но это в любом случае уже касается богатых, т.е. меньшую часть населения.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Валер

Цитата: KW от 11 октября 2024, 21:49
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 21:01не имея законного (по советским законам) права улучшить жилищные условия
Права не было, но возможность была. Причём, вполне законно, через обмен жилплощадью с кем-либо, кто был согласен на самоуплотнение (переход с большей на меньшую жилплощадь). Да, такое согласие неофициально стоило денег, но мы ведь говорим о возможностях.
Интересный поворот :)
"Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка"

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 21:33
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 21:01я не могу признать эту "грубость" правомерной и адекватной.
да, конечно, я  и не рассчитывала, что признаете. Вам хоть жаловаться есть на кого, у моих ровесников даже этого нет
Про жаловаться прикольно :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 21:01
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 20:52
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 20:25Я привёл сообщение, с которого началось. Там не было слова "негативное"  :donno:
Началось не с этого, а с предыдущего.
Да, слово "негативное" не было. Но надо ли это понимать, как то, что идеология и дефицит - это позитив?
ЦитироватьВесь негатив был связан системой распределения и нормами квадратных метров.
на это я могу лишь повторить ту грубость, что писала выше.
Прожив в одной комнате с дочерью до ее 18-летия и не имея законного (по советским законам) права улучшить жилищные условия, я не могу признать эту "грубость" правомерной и адекватной. Проживающие в однокомнатной квартире семьи из 4 человек, думаю, тоже не согласятся с Вашим определением.

это точно . Я первые 6 лет жизни провел с родителями и с братом в 9метровой комнате в коммуналке
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 21:38
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 21:33Вам хоть жаловаться есть на кого, у моих ровесников даже этого нет

Так в этом и есть плюс капитализма. Если у человека чего-то нет при социализме - виновата система. Если у него чего-то нет при капитализме - это он сам лох и лузер.  :)
Это плохо?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр