Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:12...
Да ладно! У нас все, кто хотел (и имел деньги), выменивали. ...
Главные слова какие? "Имел деньги"?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 22:20
Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:12...
Да ладно! У нас все, кто хотел (и имел деньги), выменивали. ...
Главные слова какие? "Имел деньги"?
Так и сейчас то же.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:12
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 22:06Рынок жилья и в больших городах был мизерный
Да ладно! У нас все, кто хотел (и имел деньги), выменивали. Но многие принципиально, имея деньги, ждали очереди на бесплатную квартиру (на что были, конечно, жёсткие ограничения по жилплощади). А так, семья из двух человек, имея хотя бы комнатку в коммуне, могла выменяться в отдельную двухкомнатную квартиру запросто (имея деньги за это заплатить).
но только без участия государства . Мы пытались в конце 80х но потом плюнули и уехали
ᎴᎣ

KW

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:21но только без участия государства
Ну естественно. Но государство всем обеспечивало какой-то минимум, совсем бездомных не было.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 19:41
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:23Я страшный скептик по отношению к человечеству.
мизантроп?
Нет, зачем же. Можно любить людей и такими, какие они есть.

Leo

Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:23
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:21но только без участия государства
Ну естественно. Но государство всем обеспечивало какой-то минимум, совсем бездомных не было.
бывало набивало по 10 человека в малогабаритную. Китайские жены нервно курят в сторонке :)
ᎴᎣ

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:33П.С. "Перестают быть людьми" это я конечно образно. Что реально происходит: человека затягивает его рутина, он становится "специалистом". И бизнесмены тут наверно и не самый характерный пример.
Ну, я так и понял.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 22:15
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 21:55
Цитата: Damaskin от 11 октября 2024, 21:38
Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 21:33Вам хоть жаловаться есть на кого, у моих ровесников даже этого нет

Так в этом и есть плюс капитализма. Если у человека чего-то нет при социализме - виновата система. Если у него чего-то нет при капитализме - это он сам лох и лузер.  :)
Это плохо?
плох самообман. Но я уже поняла, что не смогу вам его показать - вы сразу уйдете в защиту.
Ну если так думаете, то да, лучше не показывать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 22:24
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 19:41
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:23Я страшный скептик по отношению к человечеству.
мизантроп?
Нет, зачем же. Можно любить людей и такими, какие они есть.
вы так и делаете ?
ᎴᎣ

Валер

Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:23
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:21но только без участия государства
Ну естественно. Но государство всем обеспечивало какой-то минимум, совсем бездомных не было.
Такой подарок, ага..

Poirot


Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:19я помню мы жили на даче и хозяйка всем говорила - придет злая тетя - это фининспектор, будет спрашивать сколько за дачу платите , говорите что ничего , что мы родственники , а то с меня налоги возьмут и мне вам придется цену за съем повысить
Теперь, кажется, понял. Хозяйка платила что-то вроде подоходного налога. А вы ей как бы возмещали расходы. Так?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:21
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 22:20
Цитата: KW от 11 октября 2024, 22:12...
Да ладно! У нас все, кто хотел (и имел деньги), выменивали. ...
Главные слова какие? "Имел деньги"?
Так и сейчас то же.
Так сейчас на квартиру легально заработать легче.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 22:27
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:19я помню мы жили на даче и хозяйка всем говорила - придет злая тетя - это фининспектор, будет спрашивать сколько за дачу платите , говорите что ничего , что мы родственники , а то с меня налоги возьмут и мне вам придется цену за съем повысить
Теперь, кажется, понял. Хозяйка платила что-то вроде подоходного налога. А вы ей как бы возмещали расходы. Так?
должна была бы платить, но мы как якобы родня не платили . Такой родни у неё было семей 20. Но видимо все было схвачено . Фининспекторши были совершенно «беззубые»
ᎴᎣ

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:27
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 22:24
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 19:41
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:23Я страшный скептик по отношению к человечеству.
мизантроп?
Нет, зачем же. Можно любить людей и такими, какие они есть.
вы так и делаете ?
Стараюсь. :-[

KW

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:19мы жили на даче и хозяйка всем говорила - придет злая тетя - это фининспектор, будет спрашивать сколько за дачу платите , говорите что ничего , что мы родственники
Мы снимали дачу у родственников, но платили. И злая тётя к нам не приходила, не помню такого.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:28
Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 22:27
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:19я помню мы жили на даче и хозяйка всем говорила - придет злая тетя - это фининспектор, будет спрашивать сколько за дачу платите , говорите что ничего , что мы родственники , а то с меня налоги возьмут и мне вам придется цену за съем повысить
Теперь, кажется, понял. Хозяйка платила что-то вроде подоходного налога. А вы ей как бы возмещали расходы. Так?
должна была бы платить, но мы как якобы родня не платили . Такой родни у неё было семей 20. Но видимо все было схвачено . Фининспекторши были совершенно «беззубые»
Какие-то бандитские схемы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 22:30
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:27
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 22:24
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 19:41
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:23Я страшный скептик по отношению к человечеству.
мизантроп?
Нет, зачем же. Можно любить людей и такими, какие они есть.
вы так и делаете ?
Стараюсь. :-[
А Кришна как же..

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 11 октября 2024, 22:33А Кришна как же..
Он разве возражает? Он первый всех и любит. Взаимности вот не от всех видать.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 22:27Так сейчас на квартиру легально заработать легче.
Смотря кому. В 1960-е бабушка работала в НИИ, дедушка в отраслевом журнале. Тогда они смогли накопить на кооперативную трёшку, сейчас бы никогда.

Poirot

Цитата: Geoalex от 11 октября 2024, 22:36Тогда они смогли накопить на кооперативную трёшку, сейчас бы никогда.
В Москве?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Geoalex от 11 октября 2024, 22:36
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 22:27Так сейчас на квартиру легально заработать легче.
Смотря кому. В 1960-е бабушка работала в НИИ, дедушка в отраслевом журнале. Тогда они смогли накопить на кооперативную трёшку, сейчас бы никогда.

я попытался в 1986 завербоваться на три года на ТОФ с возможным продлением еще на три (больше сказали никак нельзя), с целью заработать и приобрести жилплощадь , но редиска Сергеич начал гнобить наши лайвы
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 11 октября 2024, 22:36
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 22:27Так сейчас на квартиру легально заработать легче.
Смотря кому. В 1960-е бабушка работала в НИИ, дедушка в отраслевом журнале. Тогда они смогли накопить на кооперативную трёшку, сейчас бы никогда.


А как это? В смысле как им удалось?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 22:38В Москве?
Да.
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 22:43А как это? В смысле как им удалось?
Зарплата позволяла. Не знаю, правда, сколько они копили по времени.

Leo

Моя бабушка так до реформы 1961 копила на валенки . Они стоиши на базаре сто рублей старыми . Когда бабушка накопила , ее сто рублей превратились в десять , но цена на валенки в 10 раз не упала а только в два
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 22:49Моя бабушка так до реформы 1961 копила на валенки . Они стоиши на базаре сто рублей старыми . Когда бабушка накопила , ее сто рублей превратились в десять , но цена на валенки в 10 раз не упала а только в два
Валенки стали стоить 50 послереформенных рублей? Что-то дороговато, мягко говоря.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр