Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49А тогда мы все были бедные, баями считались таксисты и проводники
А какими баями были продавщицы разливного пива...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49При социализме у меня была одна рубашка красивая и одни штаны на парадный выход
Это было при социализме или при холодной войне?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 12 октября 2024, 18:30
Цитата: KW от 12 октября 2024, 16:59
Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 13:35Помнится, при Горбачёве строили социализм с человеческим лицом.
А мне в итоге больше понравилось с нечеловеческим при Брежневе. Скучновато, но сейчас оно мне было бы самое то. Живёшь себе спокойно, не напрягаясь копишь потихоньку денежку на три ведра огурцов безбедную старость - чего ещё нужно?
а не было общего ощущения тошнотворности?
У меня,например, было ощущение болота, в котором нам до конца дней своих придётся сидеть и поквакивать.
А "тошнотворность" - слишком сильное, слишком эмоциональное слово для болота. Так, слегка подташнивало порой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Damaskin от 12 октября 2024, 16:40Несколько странная классификация. Тут уж либо "республика - монархия" либо "социализм - капитализм".
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

#2654
Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49При социализме у меня была одна рубашка красивая и одни штаны на парадный выход.
Ну, скажем, у меня было вполне достаточно красивых рубашек и несколько штанов на выход.  Каким-то бедняком я себя не чувствовал. Как и богачом. А что радовало (вернее, не то чтобы радовало, но по крайней мере успокаивало), так это то, что примерно такое же количество рубашек, штанов, телевизоров, гарнитуров, сервизов, ковров, хрусталя и пр. "предметов роскоши" примерно одинакового качества было и у подавляющего большинства других. Даже дети "шишек" из моих однокурсников ничем сильно не выделялись. Выделялись, конечно, но как-то не сильно. Во всяком случае, при поверхностном осмотре.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#2655
Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 19:03
Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49При социализме у меня была одна рубашка красивая и одни штаны на парадный выход.
Ну, скажем, у меня было вполне достаточно красивых рубашек и несколько штанов на выход.  Каким-то бедняком я себя не чувствовал. Как и богачом. А что радовало (вернее, не то чтобы радовало, но по крайней мере успокаивало), так это то, что примерно такое же количество рубашек, штанов, телевизоров, гарнитуров, сервизов, ковров, хрусталя и пр. "предметов роскоши" примерно одинакового качества было и у подавляющего большинства других. Даже дети "шишек" из моих однокурсников ничем сильно не выделялись. Выделялись, конечно, но как-то не сильно. Во всяком случае, при поверхностном осмотре.
Да, неравенство будит в людях не лучшие чувства. В этом смысле тогда был такой вот плюс. Другое дело, что он существовал не в отрыве от многого связанного с этим.
 Ну и да, всегда всё же были и более равные чем все равные, особенно ближе к концу.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 18:51У меня,например, было ощущение болота, в котором нам до конца дней своих придётся сидеть
"В России надо жить долго".

forest


Poirot

Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 19:03Ну, скажем, у меня было вполне достаточно красивых рубашек и несколько штанов на выход. 
+1 А ишшо у меня гитара была.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 19:34
Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 19:03Ну, скажем, у меня было вполне достаточно красивых рубашек и несколько штанов на выход.
+1 А ишшо у меня гитара была.
Ну как без этого. А ещё у нас были электрогитары. Правда, самодельные.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Витамин Ц от 12 октября 2024, 18:47
Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49При социализме у меня была одна рубашка красивая и одни штаны на парадный выход
Это было при социализме или при холодной войне?
А какая разница ? Некоторых послушать СССР был чуть ли не типа автономной подводной лодки , который чуть ли не веками мог плавать под водой не пополняя своих запасов извне .

Leo

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:36
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 18:29
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:15Так вы написали своё понимание причины. Понимание не есть причина.
а ты любил брежневский социализм?
Я маловат был и любил тогда другие вещи :) .
 Про Брежнева не факт что и знал. Но запомнился здоровенный портрет появившийся в коридоре школы, по идее, когда он умер. А социализм, ну так это была реальность в которой я жил, мне не с чем было сравнивать, даже если бы я мог/захотел. Страдать не приходилось, не по чем было. В детстве обычно всем хорошо.
ну и в принципе при Брежневе детство было нормальным . Никто не голодал (почти)
ᎴᎣ

From_Odessa

Я согласен с Аней в том, что в отношении ребенка несправедливо использовать подход, при котором родитель может приводить для примера других детей, а если ребенок приводит примеры себе в оправдание, то это пресекается. Меня самого в детстве такое в действиях взрослых (родителей, бабушек и т.д.) задевало, я ощущал несправедливость. Мне приводили в пример Машу, Сашу, Петю, и я, естественно, считал, что можно исходить из того, что у кого-то вот так. А потом сам говорил, что нечто плохое не только у меня, а мне отвечали фразами вроде "какая разница, как там у Пети, зачем нам на плохое ориентироваться?". И у меня сразу возникало чувство: "То есть, вчера мне говорили, что надо, как у Пети, давая понять, что это возможно, а теперь, когда я указываю, что у Пети тоже, мне дают понять, что не надо на Петю смотреть. Так если не надо смотреть, зачем вы вчера сами призывали к этому?". Только я в то время не мог нормально сформулировать эту мысль и высказать.

Понятно, что разные дети реагируют по-разному. Но такой вариант реакции, полагаю, вполне вероятен. А он травматичен для ребенка, и уж точно пользы ему не принесет. Да и вообще сравнения - вещь опасная в этом возрасте, на мой взгляд, она легко может породить комплекс неполноценности и/или ощущение, что ты недостаточно хорош для того, чтобы тебя любили родители. А это чревато серьезными личностными проблемами. Не говорю, что обязательно так будет, однако риск немалый. Потому, как по мне, со сравнением надо быть очень аккуратным. И если уж хочется приводить примеры, надо сперва поговорить с ребенком на эту тему на доступном для него языке, объяснить ему, что это и не сравнение вовсе, просто у разных людей разные успехи, и если мы с тобой видим успехи другого ребенка, мы будем брать его за ориентир, чтобы ты тоже этого добился. Или как-то так. Тут надо хорошо понимать, какой путь будет наверняка эффективным и достаточно безопасным для ребенка.

Витамин Ц

Цитата: forest от 12 октября 2024, 19:41Некоторых послушать СССР был чуть ли не типа автономной подводной лодки , который чуть ли не веками мог плавать под водой не пополняя своих запасов извне .
И что, это не значит, что окружающая обстановка на нём не сказывалась.

Валер

Цитата: Leo от 12 октября 2024, 19:42
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:36
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 18:29
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:15Так вы написали своё понимание причины. Понимание не есть причина.
а ты любил брежневский социализм?
Я маловат был и любил тогда другие вещи :) .
 Про Брежнева не факт что и знал. Но запомнился здоровенный портрет появившийся в коридоре школы, по идее, когда он умер. А социализм, ну так это была реальность в которой я жил, мне не с чем было сравнивать, даже если бы я мог/захотел. Страдать не приходилось, не по чем было. В детстве обычно всем хорошо.
ну и в принципе при Брежневе детство было нормальным . Никто не голодал (почти)
Недаром же немало людей любят это время. СССР (вряд ли Брежнев лично) много чего обустроил на то время в материальном отношении. А потом что-то пошло не так.

forest

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 17:52
Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49и самое главное - мы были счастливы. А сейчас злые и недовольные. У меня все.
А это точно не про возраст?
Не это не про возраст , у меня тоже самое мнение , хотя я буду помоложе и вырос не в СССР . Не зря говориться " в богатстве и в бедности " . Если в бедности едины были все , то в богатстве уже совсем нет .

Валер

Цитата: forest от 12 октября 2024, 19:52
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 17:52
Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49и самое главное - мы были счастливы. А сейчас злые и недовольные. У меня все.
А это точно не про возраст?
Не это не про возраст , у меня тоже самое мнение , хотя я буду помоложе и вырос не в СССР . Не зря говориться " в богатстве и в бедности " . Если в бедности едины были все , то в богатстве уже совсем нет .
Вам за 40 уж. Детство и молодость позади, перспективы в целом уже нарисованы. Я ж не о старости говорю.

Poirot

Цитата: Leo от 12 октября 2024, 19:42ну и в принципе при Брежневе детство было нормальным .
Это да. Даже индийское кино показывали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Витамин Ц от 12 октября 2024, 19:46
Цитата: forest от 12 октября 2024, 19:41Некоторых послушать СССР был чуть ли не типа автономной подводной лодки , который чуть ли не веками мог плавать под водой не пополняя своих запасов извне .
И что, это не значит, что окружающая обстановка на нём не сказывалась.

Сказывалась то она может и сказывалась . Но для таких стран как СССР и США это не оправдание . Претендуешь соответствуй .

Витамин Ц


Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 12 октября 2024, 16:01совсем недавно вы про монолит рассуждали
Справедливости ради, про монолит я написал. Валер всего лишь согласился, что его видение где-то недалеко от монолита ушло (как я понимаю, именно потому, что ему не хочется разбираться, а с "монолитами" проще).

forest

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 19:56
Цитата: forest от 12 октября 2024, 19:52
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 17:52
Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49и самое главное - мы были счастливы. А сейчас злые и недовольные. У меня все.
А это точно не про возраст?
Не это не про возраст , у меня тоже самое мнение , хотя я буду помоложе и вырос не в СССР . Не зря говориться " в богатстве и в бедности " . Если в бедности едины были все , то в богатстве уже совсем нет .
Вам за 40 уж. Детство и молодость позади, перспективы в целом уже нарисованы. Я ж не о старости говорю.
Чё то перспективы не радужные , куда ни кинь всюду клин . Когда говорили что сейчас чуть ли не рай начнётся , относился к этому со скепсисом , но не думал что станет хуже чем было . И это всё свои же сделали "патриоты".

forest


Валер

Цитата: Utgarda Loki от 12 октября 2024, 20:19
Цитата: Vesle Anne от 12 октября 2024, 16:01совсем недавно вы про монолит рассуждали
Справедливости ради, про монолит я написал. Валер всего лишь согласился, что его видение где-то недалеко от монолита ушло (как я понимаю, именно потому, что ему не хочется разбираться, а с "монолитами" проще).
Дело не в этом. НЯП, вы говорили что СССР не стоит оценивать однозначно, потому как там было разное и разные люди, и даже диссиденты, а я, мол, оцениваю его однозначно словно он "монолит". Я ответил: монолит, потому что - КПСС.

Utgarda Loki

Цитата: true от 12 октября 2024, 17:49и самое главное - мы были счастливы. А сейчас злые и недовольные.
Да. Но молодым всегда легче быть счаслитвыми, если что...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр