Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:23Я ответил: монолит, потому что - КПСС.
А я ещё до того, как вы написали "потому что КПСС", написал, даже там люди были разные, и не сходились во многом.
Мой отец был в КПСС. Вступил уже ближе к 40, и не потому, что для чего-то это требовалось (он не из тех людей был, чтобы прогибаться так), а потому что пришёл к определённым жизненным выводам. И хоть мы спорили с ним по некоторым вопросам чуть не до посинения, я точно знаю, что он хотел блага всем людям, и что это было выстрадано.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 19:58
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 19:42ну и в принципе при Брежневе детство было нормальным .
Это да. Даже индийское кино показывали.
И даже американское. "Золото Маккенны", "Этот безумный, безумный, безумный мир"...
А уж про французское и итальянское я и не говорю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 12 октября 2024, 20:32
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:23Я ответил: монолит, потому что - КПСС.
А я ещё до того, как вы написали "потому что КПСС", написал, даже там люди были разные, и не сходились во многом.
Как бы я так и написал.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 20:34А уж про французское и итальянское я и не говорю.
Да, мне тогда это кино даже больше нравилось, чем американское. Особенно комедии. И японские мультики типа "Корабль-призрак", "Кот в сапогах".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

#2679
Цитата: Utgarda Loki от 12 октября 2024, 20:32
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:23Я ответил: монолит, потому что - КПСС.
А я ещё до того, как вы написали "потому что КПСС", написал, даже там люди были разные, и не сходились во многом.
Мой отец был в КПСС. Вступил уже ближе к 40, и не потому, что для чего-то это требовалось (он не из тех людей был, чтобы прогибаться так), а потому что пришёл к определённым жизненным выводам. И хоть мы спорили с ним по некоторым вопросам чуть не до посинения, я точно знаю, что он хотел блага всем людям, и что это было выстрадано.
Мой отец рассказывал как его толкали в комсомол: давай, ты чего это до сих пор не, а тут для дела поможет. Ему самому было без особого интереса это. А потом он стал офицером, и коммунистом (НЯП, одно без другого не прокатывало). КПСС уже нет, а коммунизм из него никуда вроде не делся, и не только он. Думаю, он тоже искренне хочет "блага всем людям", это дело нехитрое и у не коммунистов бывает тоже. Блага только нет.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:40Думаю, он тоже искренне хочет "блага всем людям", это дело нехитрое и не у коммунистов бывает тоже. Блага только нет.
Конечно нет. И конечно не будет. Я имею в виду "всем".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 20:44
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:40Думаю, он тоже искренне хочет "блага всем людям", это дело нехитрое и не у коммунистов бывает тоже. Блага только нет.
Конечно нет. И конечно не будет. Я имею в виду "всем".

Достаточно очевидно, что для этого делается всё что можно.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:40Думаю, он тоже искренне хочет "блага всем людям", это дело нехитрое и у не коммунистов бывает тоже.
Да, у кого угодно бывает. Вопрос не в том. Вопрос в том, в Перестройку и чуть позже коммунистов чуть не поголовно начали изображать пособниками НКВД, как минимум. Ну или членами. Готовыми всех перестрелять. В первую очередь своих, чтобы чужие боялись. :-\ Но это карикатурный образ. И когда его отливают в монолите — даже не знаю, что сказать.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:45
Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 20:44
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:40Думаю, он тоже искренне хочет "блага всем людям", это дело нехитрое и не у коммунистов бывает тоже. Блага только нет.
Конечно нет. И конечно не будет. Я имею в виду "всем".

Достаточно очевидно, что для этого делается всё что можно.
Что вы в этой вашей фразе обозначаете словом "это"? Благо? Или его отсутствие?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 12 октября 2024, 20:51
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:40Думаю, он тоже искренне хочет "блага всем людям", это дело нехитрое и у не коммунистов бывает тоже.
Да, у кого угодно бывает. Вопрос не в том. Вопрос в том, в Перестройку и чуть позже коммунистов чуть не поголовно начали изображать пособниками НКВД, как минимум. Ну или членами. Готовыми всех перестрелять. В первую очередь своих, чтобы чужие боялись. :-\ Но это карикатурный образ. И когда его отливают в монолите — даже не знаю, что сказать.
Дался вам этом монолит. Если я верно понял что вы имеете в виду, видимо, про меня. Про меня так: КПСС строила общество приближая его к некому идеалу (кем-то искренне, кем-то из разных иных мотиваций). Я вижу, что это невозможно. Нельзя построить общество "сверху" без желания того самого общества. Так можно добиться лишь вполне закономерного, того что бывает от насилия.

Geoalex

Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 20:38И японские мультики типа "Корабль-призрак", "Кот в сапогах".
Воспоминание из детства: год так 1987-88, перестройка уже идёт, но американцы пока ещё почти враги. И вот в какой-то детской передаче ("Будильнике" что ли?) показали мультик про Дональда-Дака. Я был в неописуемом восторге - наши-то мультики уже по сто раз пересмотрены, а тут что-то новенькое и безумно смешное. Спросил у родителей, будут ли ещё американские мультики. Нет, отвечают, вряд ли, злые американцы не хотят советским детям свои мультики показывать.


Валер

Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 20:56
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:45
Цитата: Рокуэлл от 12 октября 2024, 20:44
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:40Думаю, он тоже искренне хочет "блага всем людям", это дело нехитрое и не у коммунистов бывает тоже. Блага только нет.
Конечно нет. И конечно не будет. Я имею в виду "всем".

Достаточно очевидно, что для этого делается всё что можно.
Что вы в этой вашей фразе обозначаете словом "это"? Благо? Или его отсутствие?
То что фактически делается, исключает благо, и ведёт к его противоположности.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 12 октября 2024, 16:40
Цитата: Наманджигабо от 12 октября 2024, 15:09В СССР и КНР - социализм. В Швеции - конституционная монархия.

Несколько странная классификация. Тут уж либо "республика - монархия" либо "социализм - капитализм".
Есть ли в КНР социализм - вопрос очень и очень дискуссионный.
Это из Википедии
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 12 октября 2024, 22:09
Цитата: Damaskin от 12 октября 2024, 16:40
Цитата: Наманджигабо от 12 октября 2024, 15:09В СССР и КНР - социализм. В Швеции - конституционная монархия.

Несколько странная классификация. Тут уж либо "республика - монархия" либо "социализм - капитализм".
Есть ли в КНР социализм - вопрос очень и очень дискуссионный.
Это из Википедии

Что именно из Википедии? Эта классификация?
Получилось что-то вроде "Эти пирожки горячие, а эти с повидлом".  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 12 октября 2024, 22:35Получилось что-то вроде "Эти пирожки горячие, а эти с повидлом".  :)
Так нормально ж... Эти - горячие. Эти - с повидлом. Все нормально  :what:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Damaskin от 12 октября 2024, 22:35Получилось что-то вроде "Эти пирожки горячие, а эти с повидлом". 
Это называется сравнивать тёплое с мягким.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Geoalex от 12 октября 2024, 20:59Воспоминание из детства: год так 1987-88, перестройка уже идёт, но американцы пока ещё почти враги.
У меня в те же времена, тоже в детстве, оно несколько иначе получилось. Как раз вот тогда, в районе 1987 года, мой отец второй раз ездил в командировку в США (первый был ещё до моего рождения, в 1978), работал и общался там с тамошними коллегами-учёными. Мама заезжала на некоторое время туда во время той первой поездки в 1978, тоже там как-то немножко общалась. Отец тогда, во второй половине 80-х, ездил ещё в Японию (на конференцию) и в Бельгию (поработать несколько месяцев), конечно, как тогда было принято, из всех таких поездок привозил какие-то вещи типа бытовой техники, одежды. Ну и параллельно с этим моя тётя, жена маминого брата, хоть сама за рубеж не ездила, по работе специализировалась на общении с иностранцами, по образованию - по английскому языку. Так что как-то у нас в семье такого восприятия  американцев как глобально "почти врагов" в то время не было. Если бы знали, что через несколько лет СССР и советский строй рухнут и наступит капитализм, с некоторым довольно интенсивным насаждением англосаксонской/американской культуры, то, конечно, было бы настороженное отношение - но тогда по крайней мере у нас в семье этого никто не ожидал (ну а для той же тёти это был, наоборот, только сплошной плюс в материальном плане).

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:57Про меня так: КПСС строила общество приближая его к некому идеалу (кем-то искренне, кем-то из разных иных мотиваций). Я вижу, что это невозможно. Нельзя построить общество "сверху" без желания того самого общества. Так можно добиться лишь вполне закономерного, того что бывает от насилия.
Можно было (и нужно было!) строить и ненасильственным путём - среди, собственно, тех, кто готов и хочет в этом участвовать. Кто не хочет - да в общем хрен бы с ними, лишь бы на людей не бросались с кулаками/дубьём и т.п., а в остальном пусть себе живут как хотят. Но по факту КПСС этого не делала, а занималась удержанием власти с непременной внутренней грызнёй, и наслаждением этим процессом. Настоящих коммунистов гнобили или, как минимум, крутили пальцем у виска. Ну и результат закономерен...

Валер

Цитата: Toman от 13 октября 2024, 00:41
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 20:57Про меня так: КПСС строила общество приближая его к некому идеалу (кем-то искренне, кем-то из разных иных мотиваций). Я вижу, что это невозможно. Нельзя построить общество "сверху" без желания того самого общества. Так можно добиться лишь вполне закономерного, того что бывает от насилия.
Можно было (и нужно было!) строить и ненасильственным путём - среди, собственно, тех, кто готов и хочет в этом участвовать. Кто не хочет - да в общем хрен бы с ними, лишь бы на людей не бросались с кулаками/дубьём и т.п., а в остальном пусть себе живут как хотят. Но по факту КПСС этого не делала, а занималась удержанием власти с непременной внутренней грызнёй, и наслаждением этим процессом. Настоящих коммунистов гнобили или, как минимум, крутили пальцем у виска. Ну и результат закономерен...
Вы думаете это случайно так вышло? Да и как вы себе представляете два общества в одном?

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 12 октября 2024, 20:51Вопрос в том, в Перестройку и чуть позже коммунистов чуть не поголовно начали изображать пособниками НКВД, как минимум. Ну или членами. Готовыми всех перестрелять.
Да и сотрудников НКВД как-то некорректно представлять себе вот так всеми как один злодеями, готовыми всех перестрелять. И охрана правопорядка, и охрана стратегических объектов, границы, и разведка, контрразведка - это всё необходимо любому государству/обществу, и тот же НКВД по-любому и эти функции в т.ч. выполнял.

Leo

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 19:50
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 19:42
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:36
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 18:29
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:15Так вы написали своё понимание причины. Понимание не есть причина.
а ты любил брежневский социализм?
Я маловат был и любил тогда другие вещи :) .
 Про Брежнева не факт что и знал. Но запомнился здоровенный портрет появившийся в коридоре школы, по идее, когда он умер. А социализм, ну так это была реальность в которой я жил, мне не с чем было сравнивать, даже если бы я мог/захотел. Страдать не приходилось, не по чем было. В детстве обычно всем хорошо.
ну и в принципе при Брежневе детство было нормальным . Никто не голодал (почти)
Недаром же немало людей любят это время. СССР (вряд ли Брежнев лично) много чего обустроил на то время в материальном отношении. А потом что-то пошло не так.
честно говоря не помню никаких материальных благ от Брежнева
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр