Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Leo

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:12
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:08
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:02
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 00:51
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 00:44Вы думаете это случайно так вышло? Да и как вы себе представляете два общества в одном?
Эти "два общества в одном" - это, вероятно, единственный вариант уже довольно близкого будущего человеческой цивилизации кроме варианта её тотальной позорной гибели. Ну т.е. вопрос стоит так - либо потихоньку, без лишнего пафоса, но честно строить коммунизм (наверное, просто не называя его этим словом, т.к. у этого слова выросли всякие некорректные дурные коннотации, и очень многих в разных странах мира оно пугает), либо всем дружно сдохнуть в рамках того курса, куда ведёт нынешний, условно говоря, "капитализм".
можно же жить без измов. просто работать, платить налоги, а государство вкладывает собранные налоги в общеполезные цели
Так и живут в некоторых странах. Но многим в той же Германии ты недоволен вроде. И далеко не только ты.
слишком много нечестных людей и людей желающих навязать другим свои идеи. почти тот же коммунизм
Похоже на то. Вот выше Томан предлагает им мозги поменять. Похоже, ничего нового..
вправлять в лагерях?
ᎴᎣ

Валер

Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:06Откуда возьмётся эта мотивация, у разных людей?
Исключительно из желания сделать всем (в идеале) лучше, и понимания своей способности это сделать.
Откуда желание?.. Что такое "лучше"?

Toman

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:10тонкостей много. если есть частное прелпринимательство, то должна быть честная конкуренция
Даже идеально честная в смысле законов/правил для всех конкуренция в условиях капитализма съедает безобразно большую долю производительных сил/трудовых ресурсов, против непосредственно производительного труда. В чём, собственно, и состоит одна из основных системных проблем капитализма.

Валер

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:16
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:12
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:08
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:02
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 00:51
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 00:44Вы думаете это случайно так вышло? Да и как вы себе представляете два общества в одном?
Эти "два общества в одном" - это, вероятно, единственный вариант уже довольно близкого будущего человеческой цивилизации кроме варианта её тотальной позорной гибели. Ну т.е. вопрос стоит так - либо потихоньку, без лишнего пафоса, но честно строить коммунизм (наверное, просто не называя его этим словом, т.к. у этого слова выросли всякие некорректные дурные коннотации, и очень многих в разных странах мира оно пугает), либо всем дружно сдохнуть в рамках того курса, куда ведёт нынешний, условно говоря, "капитализм".
можно же жить без измов. просто работать, платить налоги, а государство вкладывает собранные налоги в общеполезные цели
Так и живут в некоторых странах. Но многим в той же Германии ты недоволен вроде. И далеко не только ты.
слишком много нечестных людей и людей желающих навязать другим свои идеи. почти тот же коммунизм
Похоже на то. Вот выше Томан предлагает им мозги поменять. Похоже, ничего нового..
вправлять в лагерях?
Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.

Leo

Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:10тонкостей много. если есть частное прелпринимательство, то должна быть честная конкуренция
Даже идеально честная в смысле законов/правил для всех конкуренция в условиях капитализма съедает безобразно большую долю производительных сил/трудовых ресурсов, против непосредственно производительного труда. В чём, собственно, и состоит одна из основных системных проблем капитализма.
она не очень честная в частности и из-за политизированности
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:19Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.
так только в школах и можно. больше нигде не получится. но встаёт проблема с качеством подготовки учителей
ᎴᎣ

Toman

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:15Вот выше Томан предлагает им мозги поменять.
С чего бы это вдруг? Людей с "правильными" в этом смысле мозгами и так вполне достаточно. Чтобы научить людей мыть руки и кипятить воду, как-то глобально менять мозги им не потребовалось. Просто самое базовое образование. Так и с общественным строем.

Валер

#2732
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:22
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:19Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.
так только в школах и можно. больше нигде не получится. но встаёт проблема с качеством подготовки учителей
Ну в общем да, начинать нужно с начала, как сейчас дети уже в детстве усваивают эту существующую  жизнь, но.. по прежнему не прозвучало чему учить и как. То что сказал Томан мне трудно видеть как серьёзное.

Валер

Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:23
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:15Вот выше Томан предлагает им мозги поменять.
С чего бы это вдруг? Людей с "правильными" в этом смысле мозгами и так вполне достаточно. Чтобы научить людей мыть руки и кипятить воду, как-то глобально менять мозги им не потребовалось. Просто самое базовое образование. Так и с общественным строем.
Очень красиво звучит.

Toman

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:20она не очень честная в частности и из-за политизированности
Так я говорю, что и совершенно честная не решила бы проблемы.

Leo

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:24
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:22
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:19Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.
так только в школах и можно. больше нигде не получится. но встаёт проблема с качеством подготовки учителей
В общем да, но..по прежнему не прозвучало чему учить и как. То что сказал Томан мне трудно видеть как серьёзное.
наверно основам государства и правилам человеческого общежития. а там уже кому что нравится
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:26
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:20она не очень честная в частности и из-за политизированности
Так я говорю, что и совершенно честная не решила бы проблемы.
как раз она бы и решила, но наше общество до неё ещё не доросло
ᎴᎣ

Валер

#2737
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:27
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:24
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:22
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:19Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.
так только в школах и можно. больше нигде не получится. но встаёт проблема с качеством подготовки учителей
В общем да, но..по прежнему не прозвучало чему учить и как. То что сказал Томан мне трудно видеть как серьёзное.
наверно основам государства и правилам человеческого общежития. а там уже кому что нравится
Ооо, правила общежития... Их обсасывают лет 1000 уже, да нет, и не одну тысячу... Воз там где и был. Нетрудно придумать правила.  А вот изменит ли это людей..

Vesle Anne

Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:12
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:07значит надо больше вкладываться в воспитание людей, наряду с образованием
Это вообще одно и то же, а не отдельные мероприятия, если смотреть глубже. Чем более человек образован (в первую очередь, в естественных и точных науках, инженерных дисциплинах), тем автоматически лучше понимает/ощущает, даже на подсознательном уровне, системную пагубность зла в этическом смысле.
абсолютно нет

Vesle Anne

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:06Откуда возьмётся эта мотивация, у разных людей?
Исключительно из желания сделать всем (в идеале) лучше, и понимания своей способности это сделать.
Откуда желание?.. Что такое "лучше"?
а, главное, кто будет это "лучше" определять? Валентин вон уверен, что для меня лучше сидеть дома и варить борщи. И? Как меня будем осчастливливать?

forest

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 06:28
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:06Откуда возьмётся эта мотивация, у разных людей?
Исключительно из желания сделать всем (в идеале) лучше, и понимания своей способности это сделать.
Откуда желание?.. Что такое "лучше"?
а, главное, кто будет это "лучше" определять? Валентин вон уверен, что для меня лучше сидеть дома и варить борщи. И? Как меня будем осчастливливать?
Это вроде не для того чтоб вам было хорошо . А на благо общества .

Awwal

#2741
Цитата: forest от 13 октября 2024, 08:33Это вроде не для того чтоб вам было хорошо . А на благо общества .
Но благо общества складывается из блага отдельных людей, не так ли? Проблема оценки в этом свете остается. Основная беда с "благом общества" в том и состоит, что "общество" - безлично, с ним нельзя поговорить (в отличие, к примеру, от отдельно взятого племени, которое может именно что собраться и вживую поговорить). Разумеется, можно выделить случаи безусловного общественного блага/зла, потому как все мы, в конечном счете, люди - но в огромном количестве случаев "безусловностью" и не пахнет. А то так ведь можно дойти и до того, что ради общего блага погрузить всех в поддерживаемый машинами бесконечный наркотический кайф (матрица, версия улучшенная и дополненная), например.

Geoalex

Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:12Чем более человек образован (в первую очередь, в естественных и точных науках, инженерных дисциплинах), тем автоматически лучше понимает/ощущает, даже на подсознательном уровне, системную пагубность зла в этическом смысле.
Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.

Awwal

#2743
Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 09:45Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.
Ну, как раз Пол Пот искренне считал, что действует на благо камбоджийцев, в том и беда.
Если умному и образованному человеку плевать на общее благо, он, наоборот, в норме занимается своим личным благополучием за счет окружающих и массовых геноцидов устраивать не стремится (ибо что он от этого выиграет?).

Poirot

Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 09:45
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:12Чем более человек образован (в первую очередь, в естественных и точных науках, инженерных дисциплинах), тем автоматически лучше понимает/ощущает, даже на подсознательном уровне, системную пагубность зла в этическом смысле.
Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.
Это не он с/х язык знал?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 09:55
Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 09:45
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:12Чем более человек образован (в первую очередь, в естественных и точных науках, инженерных дисциплинах), тем автоматически лучше понимает/ощущает, даже на подсознательном уровне, системную пагубность зла в этическом смысле.
Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.
Это не он с/х язык знал?
Возможно. Учась в Париже, он ездил в Югославию на картошку на заработки.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 06:28
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:06Откуда возьмётся эта мотивация, у разных людей?
Исключительно из желания сделать всем (в идеале) лучше, и понимания своей способности это сделать.
Откуда желание?.. Что такое "лучше"?
а, главное, кто будет это "лучше" определять? Валентин вон уверен, что для меня лучше сидеть дома и варить борщи. И? Как меня будем осчастливливать?
Мне показалось что Томан хочет сказать что сами определят, причём в едином духе...

Damaskin

Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 09:48Если умному и образованному человеку плевать на общее благо, он, наоборот, в норме занимается своим личным благополучием за счет окружающих и массовых геноцидов устраивать не стремится (ибо что он от этого выиграет?).

Устраивал ли геноцид Пол Пот - вопрос сложный. А, скажем, индейцев уничтожали чисто чтобы подзаработать, в погоде за личным благом. Или черными рабами торговали...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: forest от 13 октября 2024, 08:33
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 06:28
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:06Откуда возьмётся эта мотивация, у разных людей?
Исключительно из желания сделать всем (в идеале) лучше, и понимания своей способности это сделать.
Откуда желание?.. Что такое "лучше"?
а, главное, кто будет это "лучше" определять? Валентин вон уверен, что для меня лучше сидеть дома и варить борщи. И? Как меня будем осчастливливать?
Это вроде не для того чтоб вам было хорошо . А на благо общества .
Улучшатели обычно чётко это разделяют. И получается то что получается.

Валер

Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 09:48
Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 09:45Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.
Ну, как раз Пол Пот искренне считал, что действует на благо камбоджийцев, в том и беда.

Из такой искренности и получается фанатизм...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр