Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: forest от 13 октября 2024, 08:33Это вроде не для того чтоб вам было хорошо . А на благо общества .
на благо общества я должна ненавидеть свою жизнь? А мне оно нужно такое общество?

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 09:48
Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 09:45Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.
Ну, как раз Пол Пот искренне считал, что действует на благо камбоджийцев
отож. Благо оно такое

Валер

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 11:08
Цитата: forest от 13 октября 2024, 08:33Это вроде не для того чтоб вам было хорошо . А на благо общества .
на благо общества я должна ненавидеть свою жизнь? А мне оно нужно такое общество?
По факту люди действительно хотят разного. Но ведь так тогда получается тупик, и общество никак не изменить?..

Awwal

#2753
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:12По факту люди действительно хотят разного. Но ведь так тогда получается тупик, и общество никак не изменить?..
Если не вводить четкое общепринятое понятие этичности, то безусловно.
Кому-то общество тоже мешает удовлетворять тягу к убийствам и изнасилованиям, но есть нюанс...

Vesle Anne

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:12По факту люди действительно хотят разного. Но ведь так тогда получается тупик, и общество никак не изменить?..
как мы пришли к тому, что надо менять общество, кстати?

Валер

Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 11:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:12По факту люди действительно хотят разного. Но ведь так тогда получается тупик, и общество никак не изменить?..
Если не вводить четкое общепринятое понятие этичности, то безусловно.
Кому-то общество тоже мешает удовлетворять тягу к убийствам и изнасилованиям, но есть нюанс...
Ввести его можно, но примут ли его люди, и если и да, то на что это будет похоже? Ведь это напоминает что-то уже пройдённое, а то и не однажды..

Валер

#2756
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 11:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:12По факту люди действительно хотят разного. Но ведь так тогда получается тупик, и общество никак не изменить?..
как мы пришли к тому, что надо менять общество, кстати?
Да, хороший вопрос. Есть те кто видит проблемы  у существующего общества, но есть множество, если даже их не больше, таких, кто не ставит вопроса изменений, потому что или для них проблем нет, или они не такие чтоб что-то решительно менять.
Что уж говорить, и "беды общества" разные люди зачастую видят каждый какие-то свои, разные...

Vesle Anne

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:24потому что или для них проблем нет, или они не такие чтоб что-то решительно менять.
или они считают, что от "решительных изменений" будет только хуже.

Валер

#2758
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 11:38
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:24потому что или для них проблем нет, или они не такие чтоб что-то решительно менять.
или они считают, что от "решительных изменений" будет только хуже.
Во всяком случае мы уже видели примеры. Сильно хуже.. Но с другой стороны - а сейчас как? И куда мы идём...

Vesle Anne

Куда идём - туда придём. Не нужно лишний раз подталкивать в пропасть.

Валер

#2760
 А если мы туда и идём. И варианты как в невесёлом юморе про ужасный конец или ужас без конца.

Leo

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:28
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:27
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:24
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:22
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:19Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.
так только в школах и можно. больше нигде не получится. но встаёт проблема с качеством подготовки учителей
В общем да, но..по прежнему не прозвучало чему учить и как. То что сказал Томан мне трудно видеть как серьёзное.
наверно основам государства и правилам человеческого общежития. а там уже кому что нравится
Ооо, правила общежития... Их обсасывают лет 1000 уже, да нет, и не одну тысячу... Воз там где и был. Нетрудно придумать правила.  А вот изменит ли это людей..
правила не придумывать надо, люди к ним прийти должны выстрадать. придуманные правила кончаются лагерями, где на эти правила натаскивают. а, как известно, добро насильно хуже зла
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 10:04
Цитата: Poirot от 13 октября 2024, 09:55
Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 09:45
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:12Чем более человек образован (в первую очередь, в естественных и точных науках, инженерных дисциплинах), тем автоматически лучше понимает/ощущает, даже на подсознательном уровне, системную пагубность зла в этическом смысле.
Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.
Это не он с/х язык знал?
Возможно. Учась в Париже, он ездил в Югославию на картошку на заработки.
в Париже найти заработки было сложнее  ;D
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Geoalex от 13 октября 2024, 09:45
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:12Чем более человек образован (в первую очередь, в естественных и точных науках, инженерных дисциплинах), тем автоматически лучше понимает/ощущает, даже на подсознательном уровне, системную пагубность зла в этическом смысле.
Опыт Пол-Пота показывает, что даже Сорбонна не панацея.
панацей нет. тем более неизвестно, чему научился Пол Пот в Сорбонне. Возможно получил лишь порцию ненависти
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 06:28
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:15
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:06Откуда возьмётся эта мотивация, у разных людей?
Исключительно из желания сделать всем (в идеале) лучше, и понимания своей способности это сделать.
Откуда желание?.. Что такое "лучше"?
а, главное, кто будет это "лучше" определять? Валентин вон уверен, что для меня лучше сидеть дома и варить борщи. И? Как меня будем осчастливливать?
кстати тоже искусство, которому надо учиться. даже два искусства. одно вырить борщи, другое быть счастливым
ᎴᎣ

Валер

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 11:55
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:28
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:27
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:24
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:22
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:19Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.
так только в школах и можно. больше нигде не получится. но встаёт проблема с качеством подготовки учителей
В общем да, но..по прежнему не прозвучало чему учить и как. То что сказал Томан мне трудно видеть как серьёзное.
наверно основам государства и правилам человеческого общежития. а там уже кому что нравится
Ооо, правила общежития... Их обсасывают лет 1000 уже, да нет, и не одну тысячу... Воз там где и был. Нетрудно придумать правила.  А вот изменит ли это людей..
правила не придумывать надо, люди к ним прийти должны выстрадать. придуманные правила кончаются лагерями, где на эти правила натаскивают. а, как известно, добро насильно хуже зла
Ты прав, если изменения для людей, то они должны быть от них самих.
Но ведь страдают люди очень давно..но что-то никак люди к чему-то не приходят...

Vesle Anne

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:48А если мы туда и идём. И варианты как в невесёлом юморе про ужасный конец или ужас без конца.
возможно мы туда и идём.

Leo

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 12:02
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 11:55
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:28
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:27
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:24
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:22
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 01:19Явно в школах, насколько я понял. Сто лет назад тоже так хотели, думаю. Вряд ли сразу с репрессий начать.
так только в школах и можно. больше нигде не получится. но встаёт проблема с качеством подготовки учителей
В общем да, но..по прежнему не прозвучало чему учить и как. То что сказал Томан мне трудно видеть как серьёзное.
наверно основам государства и правилам человеческого общежития. а там уже кому что нравится
Ооо, правила общежития... Их обсасывают лет 1000 уже, да нет, и не одну тысячу... Воз там где и был. Нетрудно придумать правила.  А вот изменит ли это людей..
правила не придумывать надо, люди к ним прийти должны выстрадать. придуманные правила кончаются лагерями, где на эти правила натаскивают. а, как известно, добро насильно хуже зла
Ты прав, если изменения для людей, то они должны быть от них самих.
Но ведь страдают люди очень давно..но что-то никак люди к чему-то не приходят...
видимо каждый страдает на свой лад и ему надо разобраться в причинах своих страданий. если страдать от недоедания это одно, а если страдать от отсутствия десятка роскошных лимузинов, это слегка другое. приходит на ум притча о сапогах
ᎴᎣ

Awwal

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:20Ввести его можно, но примут ли его люди
Если оно общепринятое, то примут, а если не примут, то будет не общепринятое. Л - логика!  :green:
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 11:55правила не придумывать надо, люди к ним прийти должны выстрадать.
И да, и нет. Без фокусирующего выражения могут страдать-страдать всю жизнь, да так ничего и не выстрадать.

Валер

Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 12:06
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:20Ввести его можно, но примут ли его люди
Если оно общепринятое, то примут, а если не примут, то будет не общепринятое. Л - логика!  :green:

Ну вот заповеди коммунизма т.н. приняли в своё время..

Leo

Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 12:06
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 11:55правила не придумывать надо, люди к ним прийти должны выстрадать.
И да, и нет. Без фокусирующего выражения могут страдать-страдать всю жизнь, да так ничего и не выстрадать.
наверно сейчас едва ли кто то захочет, чтобы для него придумывали как ему жить. хотя наличие неких сект, проповедников и гуру даёт думать, что и такое возможно. но это всё кратковременные частности. Тем не менее значительное чмсло людей предпочитает страдать всю жизнь, видимо в страхе, чтобы не стало хуже
ᎴᎣ

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 11:47Куда идём - туда придём. Не нужно лишний раз подталкивать в пропасть.
А в сторону от пропасти? :)
Естественным путем в конечном счете только в пропасть прийти и можно, сдается мне.
В итоге все там будем, так или иначе - но лучше, конечно, помучаться (с).

Leo

Цитата: Валер от 13 октября 2024, 12:09
Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 12:06
Цитата: Валер от 13 октября 2024, 11:20Ввести его можно, но примут ли его люди
Если оно общепринятое, то примут, а если не примут, то будет не общепринятое. Л - логика!  :green:

Ну вот заповеди коммунизма т.н. приняли в своё время..
как упрощение якобы понятное народу. "экспроприация экспроприаторов.... короче : грабь награбленное!"  :)
ᎴᎣ

Awwal

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 12:10наверно сейчас едва ли кто то захочет, чтобы для него придумывали как ему жить.
За всех не скажу, но, судя по всему, добрая половина России активно хочет, причем чтобы не только придумали, но и заставили (а это, как говорится, уже две большие разницы).

Валер

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 12:10
Цитата: Awwal от 13 октября 2024, 12:06
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 11:55правила не придумывать надо, люди к ним прийти должны выстрадать.
И да, и нет. Без фокусирующего выражения могут страдать-страдать всю жизнь, да так ничего и не выстрадать.
наверно сейчас едва ли кто то захочет, чтобы для него придумывали как ему жить. хотя наличие неких сект, проповедников и гуру даёт думать, что и такое возможно.
Гуру множатся, это заметно. Смещаться может акцент, но это то же самое. Кому Ошо, кому Трамп.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр