Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

forest

Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 22:00в обществе, в котором это так, у меня даже вопроса не возникло бы, чтоб было нужно оправдываться.
А мы (земляне , как минимум в постсоветском пространстве , про других не могу сказать языкам не обучен ) разве не в таком обществе живём ? Правда речь идёт не о бытовом насилии.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 14:42
Цитата: Poirot от 11 октября 2024, 14:39
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 14:30Мишна
Никогда не слышал о такой. Вот "Капитал" листал как-то.
И то, и другое евреи написали. :)
Да все книги евреи написали .  :green:

forest

Цитата: Vesle Anne от 11 октября 2024, 16:52
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 16:27Насчет объективно позитивной вещи не согласен  :) На мой взгляд, сейчас все позитивнее.
по многим вопросам - безусловно. Тем не менее, бесплатная квартира - объективное благо. Мы обсуждали примерно этот вопрос, кажется, когда обсуждали проблемы рождаемости.
Проблему рождаемости вроде никто в этой теме не обсуждал .

Vesle Anne

Цитата: forest от 13 октября 2024, 20:51А мы (земляне , как минимум в постсоветском пространстве , про других не могу сказать языкам не обучен ) разве не в таком обществе живём ?
нет :) тут вот  у Дробышевского было как у какого-то чувака один из носильщиков на Папуа Новой Гвинее отпрашивался на недельку, ибо дедушка умер, дедушку надо съесть. Вот съем дедушку - и вернусь. И даже вопроса "не есть" не возникает. А у нас возникают

Vesle Anne

Цитата: forest от 13 октября 2024, 20:58Проблему рождаемости вроде никто в этой теме не обсуждал .
это ещё на лф было

forest

Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:33
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:28
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:26Что за граница?
Когда "перестают быть людьми". (Цитирую ваши слова).
А там есть ли граница? Вот например: жалуется Локи (или я) на то что бизнес издевается своей продукцией над человеками. И вот допустим становится кто-то из нас бизнесменом. Тут всё интересное и начинается.

 П.С. "Перестают быть людьми" это я конечно образно. Что реально происходит: человека затягивает его рутина, он становится "специалистом". И бизнесмены тут наверно и не самый характерный пример.
В основе своей человек слабо меняется , если он в бедности был маленьким козликом , то  в богатстве станет большим козлом .

forest

Цитата: Leo от 11 октября 2024, 23:44
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 23:32
Цитата: Geoalex от 11 октября 2024, 22:45...Зарплата позволяла. Не знаю, правда, сколько они копили по времени.

В нии зарплата? Дядька мой работал в нии. И тоже в Питере накопил на кооперативную однокомнатную. Куда и переехал с мамой, бабушкой моей. Но он в экспедиции все время ездил, полевые получал, в Монголии работал, во Вьетнаме... А без полевых и командировочных на эту однушку не накопил бы.
и всего однушка. строиться чтоль бы людям разрешили. всё таки самая большая страна. место было
На Колыме . Страна то может и большая а сколько в ней пригодной для житья земли .

Валер

Цитата: forest от 13 октября 2024, 21:39
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:33
Цитата: Utgarda Loki от 11 октября 2024, 19:28
Цитата: Валер от 11 октября 2024, 19:26Что за граница?
Когда "перестают быть людьми". (Цитирую ваши слова).
А там есть ли граница? Вот например: жалуется Локи (или я) на то что бизнес издевается своей продукцией над человеками. И вот допустим становится кто-то из нас бизнесменом. Тут всё интересное и начинается.

 П.С. "Перестают быть людьми" это я конечно образно. Что реально происходит: человека затягивает его рутина, он становится "специалистом". И бизнесмены тут наверно и не самый характерный пример.
В основе своей человек слабо меняется , если он в бедности был маленьким козликом , то  в богатстве станет большим козлом .
Я там всё же о другом.

forest

Цитата: Валер от 12 октября 2024, 19:50
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 19:42
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:36
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 18:29
Цитата: Валер от 12 октября 2024, 18:15Так вы написали своё понимание причины. Понимание не есть причина.
а ты любил брежневский социализм?
Я маловат был и любил тогда другие вещи :) .
 Про Брежнева не факт что и знал. Но запомнился здоровенный портрет появившийся в коридоре школы, по идее, когда он умер. А социализм, ну так это была реальность в которой я жил, мне не с чем было сравнивать, даже если бы я мог/захотел. Страдать не приходилось, не по чем было. В детстве обычно всем хорошо.
ну и в принципе при Брежневе детство было нормальным . Никто не голодал (почти)
Недаром же немало людей любят это время. СССР (вряд ли Брежнев лично) много чего обустроил на то время в материальном отношении. А потом что-то пошло не так.
Просто Брежнев правил долго и в более спокойное время .

Leo

Цитата: forest от 13 октября 2024, 21:47
Цитата: Leo от 11 октября 2024, 23:44
Цитата: Наманджигабо от 11 октября 2024, 23:32
Цитата: Geoalex от 11 октября 2024, 22:45...Зарплата позволяла. Не знаю, правда, сколько они копили по времени.

В нии зарплата? Дядька мой работал в нии. И тоже в Питере накопил на кооперативную однокомнатную. Куда и переехал с мамой, бабушкой моей. Но он в экспедиции все время ездил, полевые получал, в Монголии работал, во Вьетнаме... А без полевых и командировочных на эту однушку не накопил бы.
и всего однушка. строиться чтоль бы людям разрешили. всё таки самая большая страна. место было
На Колыме . Страна то может и большая а сколько в ней пригодной для житья земли .
европейская часть тоже полупустая стоит
ᎴᎣ

forest

Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:20
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:10тонкостей много. если есть частное прелпринимательство, то должна быть честная конкуренция
Даже идеально честная в смысле законов/правил для всех конкуренция в условиях капитализма съедает безобразно большую долю производительных сил/трудовых ресурсов, против непосредственно производительного труда. В чём, собственно, и состоит одна из основных системных проблем капитализма.
она не очень честная в частности и из-за политизированности
При чём тут политизированность ? Честную конкуренцию , придумали для лохов , только монополия . Ишь чего удумал ,буду я с тобой делиться на рынке . 

Leo

Цитата: forest от 13 октября 2024, 22:07
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:20
Цитата: Toman от 13 октября 2024, 01:17
Цитата: Leo от 13 октября 2024, 01:10тонкостей много. если есть частное прелпринимательство, то должна быть честная конкуренция
Даже идеально честная в смысле законов/правил для всех конкуренция в условиях капитализма съедает безобразно большую долю производительных сил/трудовых ресурсов, против непосредственно производительного труда. В чём, собственно, и состоит одна из основных системных проблем капитализма.
она не очень честная в частности и из-за политизированности
При чём тут политизированность ? Честную конкуренцию , придумали для лохов , только монополия . Ишь чего удумал ,буду я с тобой делиться на рынке .
я немного не о том ...
ᎴᎣ

forest

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 11:08
Цитата: forest от 13 октября 2024, 08:33Это вроде не для того чтоб вам было хорошо . А на благо общества .
на благо общества я должна ненавидеть свою жизнь? А мне оно нужно такое общество?
А это уже ваша проблема . Но выньте да положьте . Правда люди которые призывают других  отказаться от личного в пользу общественного в большинстве сами не готовы пойти по этому пути

Vesle Anne

Цитата: forest от 13 октября 2024, 22:13А это уже ваша проблема . Но выньте да положьте .
а если не выну? Насильно будут осчастливливать?

forest

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2024, 22:15
Цитата: forest от 13 октября 2024, 22:13А это уже ваша проблема . Но выньте да положьте .
а если не выну? Насильно будут осчастливливать?
:yes: Не хочешь научим не можешь заставим . 

forest

Цитата: Витамин Ц от 13 октября 2024, 19:16
Цитата: forest от 13 октября 2024, 19:05За палестинцев или против США ?
Я щас в бан улечу на месяц :green:
Посему, воздержусь.
Но вопрос умный!  ;up: 
Да я думаю знаю ответ .

From_Odessa

#2891
СССР действительно был разным в разных местах и разным для различных людей в одном и том же месте. Что касается одного и того же места, то многое определялось тем, как человек устроился, насколько ему подходили имевшиеся реалии и т.д. А объективно, как бы скучно это ни звучало, в Союзе были и плюсы, и минусы. И того, и другого было очень много, а что перевешивает, сильно индивидуально, полагаю. Среди плюсов легко назвать, например, доступность для детей множества разных кружков и секций; реальную бесплатность и общественную доступность многих вещей (в Одессе, например, и речи быть не могло о платных пляжах и огромных кусках частной собственности в прибрежной зоне, где теперь не пройдешь и не погуляешь. Правда, это, на самом деле, незаконно или же хитро устроено по закону, и по-другому может быть не только в рамках советского социализма-коммунизма); многим людям была комфортна стабильность, благодаря коей они знали, что не будет никаких больших потрясений, у них будут стабильная работа, зарплата (и ее покупательная способность), отпуск и набор благ, и детей своих они тоже смогут полноценно обеспечить и устроить; те, кто интересовался наукой и фундаментальными исследования, имели неплохие шансы углубиться в эти сферы и быть востребованными. И многое другое. Минусами были разные глупые запреты, из-за которых многие страдали фактически на ровном месте, дефицит, наличие партноменклатуры, присосавшейся к экономике, сильно суженные возможности вести предпринимательскую деятельность, не очень широкие возможности как-то глобально улучшить свою жизнь, сильная скованность населения в плане смены постоянного места жительства и тоже многое другое. Перечислять можно долго. Тем более, полагаю, что в среднеазиатских республиках СССР был со своими серьезными особенностями, коих не было, например, в РСФСР, БССР, УССР, в Закавказье тоже были свои реалии, вероятно. И так далее. В итоге кто-то помнит, прежде всего, стабильность, кто-то - очереди, кто-то - работу, которой был удовлетворен и за которую был спокоен, кто-то - огромный цех завода, где терялась личность, а шансов сменить профессию было немного. Ну и это я еще не затрагиваю тот момент, что СССР был разный в разные времена. И даже очень разный.
Одна из больших проблем состоит в том, что в самой экономико-социальной системе имелись серьезные дыры и перегибы, кроме того, ее достаточно хороший уровень поддерживался, среди прочего, продажей энергоресурсов, и колебание цен на них могло не сразу и не явно, но влиять на советскую экономику. Потому тут вопрос в том, могло ли всё это даже в таком виде продержаться гораздо дольше, чем продержалось. Однако точного ответа на этот вопрос нет.

Сейчас, конечно, об СССР часто говорят в разрезе не его реальной жизни, а мифов. И те, кто там не жил, и даже те, кто жил, но у кого работает избирательность и обманчивость памяти. Эти мифы разделяются на идеализирующие советскую реальность и демонизирующие её. Чтобы обсуждать настоящий СССР, нужно очень аккуратно подходить к этим моментам и быть уверенными, что мы говорим о том, что реально было. Мне так кажется, во всяком случае.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 20:38И японские мультики типа "Корабль-призрак", "Кот в сапогах".

Да, тогда их так называли. И в моем детстве - тоже. Термина "аниме" или еще не было в русском языке, или он был очень узко распространен. А затем он тотально вытеснил понятие "японский мультфильм".

From_Odessa

Цитата: Poirot от 12 октября 2024, 19:58
Цитата: Leo от 12 октября 2024, 19:42ну и в принципе при Брежневе детство было нормальным .
Это да. Даже индийское кино показывали.

Да уж, главная радость  :green: В моем детстве не при Брежневе их тоже весьма активно показывали :) И один мне даже понравился. Несколько раз пытался выяснить его название, но пока не смог. Он тяжелый психологически. Про мальчика, у которого развелись родители. Сначала они судились о том, с кем ребенок будет жить, и там уже было много тяжелого. А потом выяснилось, что он смертельно болен. И родители ради него помирились и пообещали исполнить все его желания. И они исполняли их. А в конце он назвал отцу свое последнее желание: быть здоровым... И вскоре умер, умирая, говорил, что видит свет и ему не страшно, просил отца не плакать, а тот рыдал. И актеры сыграли хорошо, как мне тогда показалось. Сильный фильм. 

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:09А объективно, как бы скучно это ни звучало, в Союзе были и плюсы, и минусы.
Да, вот так я и отвечаю представителям молодого поколения, когда оно изредка спрашивает меня.
Но вот если они спросят меня (пока не спрашивали), чего было больше - плюсов или минусов - я не знаю точно, что ответить. Мне, больше на уровне ощущений, чем скрупулёзных логических рассуждений и подсчётов, кажется, что минусов было намного больше. Но ведь полно таких, кто скажет, что неееееет, плюсов было гораздо, гораздо больше... Даже вообще одни плюсы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:25Да уж, главная радость
Ну не радость, конечно, но смотрелись они довольно экзотично. Плюс там было много песен, танцев, драк и другой движухи. И все почему-то очень длинные.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 14 октября 2024, 20:32Ну не радость, конечно, но смотрелись они довольно экзотично. Плюс там было много песен, танцев, драк и другой движухи. И все почему-то очень длинные.


Я глупо написал, да, простите. Мне как раз вот такие индийские фильмы, как Вы описали, казались очень скучными и однообразными. А такие в основном и показывали в моем детстве. Но я-то с детства был знаком с компьютерными играми, американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 14 октября 2024, 20:30Мне, больше на уровне ощущений, чем скрупулёзных логических рассуждений и подсчётов, кажется, что минусов было намного больше. Но ведь полно таких, кто скажет, что неееееет, плюсов было гораздо, гораздо больше... Даже вообще одни плюсы.


Конечно. Потому я и говорю, что это очень индивидуально. И вряд ли у нас получится вывести, что тех, для кого плюсов или для кого минусов было больше, явное большинство/меньшинство. Не говоря уж о том, повторюсь, что у многих, полноценно поживших при СССР, в памяти давно случились серьезные искажения, которым они при этом свято верят.

Витамин Ц

#2898
Вы как-то не так вопрос ставите. Почувствуйте разницу между двумя вопросами при одинаковом ответе:

1.
— Как тебе жилось в СССР (при социализме)?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".


2.
— Как тебе жилось во время холодной войны?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".

Почувствовали?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:20Термина "аниме" или еще не было в русском языке, или он был очень узко распространен. А затем он тотально вытеснил понятие "японский мультфильм".

Вроде бы анимэ - это не любой японский мультфильм...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр