Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Почувствовали?
Нет. Не понимаю, какую разницу вы видите между "жили в СССР" и "жили во время холодной войны".
Да и вообще ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-то (кроме политологов) с кем-то говорил о "временах холодной войны".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 12 октября 2024, 14:43я очень рада,  что вам не приходится духовно платить за капитализм. Мне приходится.
Это как?

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 14 октября 2024, 20:55
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Почувствовали?
Нет. Не понимаю, какую разницу вы видите между "жили в СССР" и "жили во время холодной войны".
Да и вообще ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-то (кроме политологов) с кем-то говорил о "временах холодной войны".
В ваших плюсах и минусах кто виноват? Коммунизм? Или холодная война, сжиравшая четверть ВВП?

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 14 октября 2024, 20:51Вроде бы анимэ - это не любой японский мультфильм...

Да, есть другие японские мультфильмы. Но подавляющее большинство японской анимации - это то, что мы называем "аниме". И в мире известно почти только одно аниме. И у нас раньше показывали именно аниме, которое тогда называли японскими мультфильмами/мультиками.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:58
Цитата: Рокуэлл от 14 октября 2024, 20:55
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Почувствовали?
Нет. Не понимаю, какую разницу вы видите между "жили в СССР" и "жили во время холодной войны".
Да и вообще ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-то (кроме политологов) с кем-то говорил о "временах холодной войны".
В ваших плюсах и минусах кто виноват? Коммунизм? Или холодная война, сжиравшая четверть ВВП?
В войне обычно минимум две стороны участвуют.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:25И один мне даже понравился. Несколько раз пытался выяснить его название, но пока не смог. Он тяжелый психологически. Про мальчика, у которого развелись родители. Сначала они судились о том, с кем ребенок будет жить, и там уже было много тяжелого. А потом выяснилось, что он смертельно болен. И родители ради него помирились и пообещали исполнить все его желания. И они исполняли их. А в конце он назвал отцу свое последнее желание: быть здоровым... И вскоре умер, умирая, говорил, что видит свет и ему не страшно, просил отца не плакать, а тот рыдал. И актеры сыграли хорошо, как мне тогда показалось. Сильный фильм. 

А вот теперь подсказали. Это фильм "Если бы..." 1987 года. Там было три желания, и мальчик в случае третьего сказал иначе (во всяком случае, в переводе), он сказал, что хочет жить. Но в целом всё так, как я описал. Если кто хочет, посмотрите. Фильм, повторюсь, с моей точки зрения очень непростой морально.


Витамин Ц


Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:05
Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:02В войне обычно минимум две стороны участвуют.
Спасибо, Кэп!
Ну так если у одной стороны бараки и троллейбусы, а у другой коттеджи и личные авто, то может быть дело не в войне, а в строе?

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:14Ну так если у одной стороны бараки и троллейбусы, а у другой коттеджи и личные авто, то может быть дело не в войне, а в строе?
Мы это уже обсуждали. У НАТО преимущество в численности населения, в географии и климате.
Пиндосам не нужно тратиться на сухопутные войска в таких количествах. Над ними не висит ракетная угроза, тк мы не размещали ракетные базы у них под носом и им не нужно было держать ПВО на чеку с огромным количеством ракет.
А ещё они живут в картонных домиках, им не нужно делать толстые стены и сети центрального отопления, как и европе.

Ну а что касается личных авто — это капитализм — зачем развивать общественный транспорт и возить сто человек на одном автобусе, когда можно продать сто авто? Вы метро Нюёрка видели?

Абсолютно неравные условия. Если бы у нас был другой строй, то и загнулись бы пораньше, скорее всего. А вот если бы у них был другой строй, тогда совсем труба была бы.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35... индийские фильмы... Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.

Я в брежневские времена рос. Индийское кино презирал не любил. И сейчас примерно то же самое. Слава Богу, что в семье любителей оного нет.
Но я знаю, что половина СССР Зиту и Гиту обожала.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23
Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:14Ну так если у одной стороны бараки и троллейбусы, а у другой коттеджи и личные авто, то может быть дело не в войне, а в строе?
Мы это уже обсуждали. У НАТО
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер


From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23Вы метро Нюёрка видели?

Я видел метро Мюнхена (точнее, сочетание систем У-Бана и С-Бана). Очень удобная система, совмещающаяся с автобусом и трамваем. Причем график автобусов бывает подстроен под скоростной транспорт. Явно направлено на то, чтобы люди этим пользовались. Там тоже капитализм.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23Ну а что касается личных авто — это капитализм — зачем развивать общественный транспорт и возить сто человек на одном автобусе, когда можно продать сто авто? Вы метро Нюёрка видели?
Метро Нью-Йорка было значительно длиннее, чем московское в эпоху социализма. Не говоря уже о том, что при социализме полстраны на работу пешком по грязи шлёпало, а американцы ехали на авто по асфальту.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 14 октября 2024, 20:51
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:20Термина "аниме" или еще не было в русском языке, или он был очень узко распространен. А затем он тотально вытеснил понятие "японский мультфильм".
Вроде бы анимэ - это не любой японский мультфильм...
"Знатоки" не относят компьтерную анимацию, кукольную, иногда нарисованную "не в стиле"... ну, и ещё по мелочам. Но я уже писал (кажись, на ЛФ), что сами японцы называют словом アニメ любую анимацию / мультипликацию. Правда, любую отечественную. Насчёт импортной есть разногласия, как называть, у самих японцев.

bvs

Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:14
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:05
Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:02В войне обычно минимум две стороны участвуют.
Спасибо, Кэп!
Ну так если у одной стороны бараки и троллейбусы, а у другой коттеджи и личные авто, то может быть дело не в войне, а в строе?
Нынешнее время показывает, что по-человечески можно жить и при холодной войне с блоком НАТО (а соотношение ресурсов и населения сейчас хуже, чем в советское время).

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:54
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23Ну а что касается личных авто — это капитализм — зачем развивать общественный транспорт и возить сто человек на одном автобусе, когда можно продать сто авто? Вы метро Нюёрка видели?
Метро Нью-Йорка было значительно длиннее, чем московское в эпоху социализма. Не говоря уже о том, что при социализме полстраны на работу пешком по грязи шлёпало, а американцы ехали на авто по асфальту.

справедливости ради, американцы-то вот шлепают на авто на работу, но тем не менее, общественный транспорт у них полностью в загоне. И я щас не с СССР или даже Россией сравниваю, а вот с той же Европой. Понятно, что такие страны как Голландия просто маленькие и потому такие уютные, но в целом даже если с Европой сравнить небо и земля

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
Могу вспомнить только "Козерог-1", "Бездна", "Крамер против Крамера", "Этот безумный мир".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:18
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?
"Великолепная семёрка".

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2024, 22:25справедливости ради, американцы-то вот шлепают на авто на работу, но тем не менее, общественный транспорт у них полностью в загоне. И я щас не с СССР или даже Россией сравниваю, а вот с той же Европой. Понятно, что такие страны как Голландия просто маленькие и потому такие уютные, но в целом даже если с Европой сравнить небо и земля
Да, это так, городские пассажирские перевозки там так себе, хотя в последние годы начали развиваться. Обратная сторона ранней автомобилизации.

bvs

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2024, 22:25
Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:54
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23Ну а что касается личных авто — это капитализм — зачем развивать общественный транспорт и возить сто человек на одном автобусе, когда можно продать сто авто? Вы метро Нюёрка видели?
Метро Нью-Йорка было значительно длиннее, чем московское в эпоху социализма. Не говоря уже о том, что при социализме полстраны на работу пешком по грязи шлёпало, а американцы ехали на авто по асфальту.

справедливости ради, американцы-то вот шлепают на авто на работу, но тем не менее, общественный транспорт у них полностью в загоне. И я щас не с СССР или даже Россией сравниваю, а вот с той же Европой. Понятно, что такие страны как Голландия просто маленькие и потому такие уютные, но в целом даже если с Европой сравнить небо и земля
Понятно кстати почему - потому что там машина есть почти у каждого. Вот почему там в загоне и железнодорожный пассажирский транспорт, это интереснее.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.

Но не в тех количествах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр