Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:25Я в брежневские времена рос. Индийское кино презирал не любил. И сейчас примерно то же самое.

Насколько я понимаю, у них есть фильмы не только такого типа, как те, что в основном показывали в СССР (впрочем, "Если бы..." тоже не такого типа, как мне кажется). В Болливуде даже фильм, подобный "Терминатору", сняли. Но я все эти картины (другого типа) не видел.

bvs

Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:25
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35... индийские фильмы... Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.

Я в брежневские времена рос. Индийское кино презирал не любил. И сейчас примерно то же самое. Слава Богу, что в семье любителей оного нет.
Но я знаю, что половина СССР Зиту и Гиту обожала.

В детстве нормально относился, но сейчас бы не стал смотреть. Это не отменяет того, что есть и хорошее индийское кино.

bvs

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 22:47
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.

Но не в тех количествах.
Кстати в фильме "Золото Маккенны" заглавная песня была переведена на русский, и многим она нравилась. Когда этот же фильм шел в 90-е, песня была без перевода (точнее был закадровый дословный перевод), и с этого фанаты фильма из брежневского времени плевались.

Geoalex

Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:44
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2024, 22:25
Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 21:54
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23Ну а что касается личных авто — это капитализм — зачем развивать общественный транспорт и возить сто человек на одном автобусе, когда можно продать сто авто? Вы метро Нюёрка видели?
Метро Нью-Йорка было значительно длиннее, чем московское в эпоху социализма. Не говоря уже о том, что при социализме полстраны на работу пешком по грязи шлёпало, а американцы ехали на авто по асфальту.

справедливости ради, американцы-то вот шлепают на авто на работу, но тем не менее, общественный транспорт у них полностью в загоне. И я щас не с СССР или даже Россией сравниваю, а вот с той же Европой. Понятно, что такие страны как Голландия просто маленькие и потому такие уютные, но в целом даже если с Европой сравнить небо и земля
Понятно кстати почему - потому что там машина есть почти у каждого. Вот почему там в загоне и железнодорожный пассажирский транспорт, это интереснее.
Не совсем так. В Европе тоже у всех машины, но там транспорт развит хорошо. Просто в США и автомобилизация произошла раньше, чем в Европе (т.е. до наступления понимания, что автомобиль в норме не заменяет ОТ, а дополняет), да и принадлежал часто ОТ там частным компаниям, а не муниципалитетам, как в Европе, т.е. не дотировался.

Аналогично и с железными дорогами - частные перевозчики проиграли авто и самолётам. При жтом грузоперевозки по ЖД там на уровне. Остатки пассажирских перешли под контроль государства и дотируются, как и в Европе.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 22:36хотя в последние годы начали развиваться
интересно. расскажите. С чем это связано? Я всегда считала, что у них типа "свой путь".
Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:44Понятно кстати почему - потому что там машина есть почти у каждого
это вопрос курицы и яйца - общественный транспорт в загоне, потому что машина есть почти у каждого, а машина есть почти у каждого, потому что общественного транспорта нет.

From_Odessa

Кстати, что касается аниме. Я в детстве активно смотрел мультсериалы "Суперкнига" и "Летающий дом" о приключениях попадающих в разные моменты прошлого мальчика, девочки и антропоморфного робота. На самом деле это был такой увлекательный для детей пересказ Библии, различных историй из нее (многие из них я из этих мультфильмов и узнал). Однако тогда я даже не подозревал, что это аниме и не замечал соответствующих особенностей. В те времена я знал некоторые японские мультфильмы (мне казалось, что они серьезнее и страшнее других), но в данном случае не замечал, что это японская анимация. При этом мультсериалы очень похожие, и в памяти они намертво сплелись в одно целое (я помнил, что это "Суперкнига"), и пока я в Интернете не прочел, что мультсериалы разные с разными названиями (при этом момент из опенинга, где взлетает дом, я помнил, но относил его именно к "Суперкниге"), даже и подумать подобного не мог. Может, я и в детстве этого не знал, теперь уже не вспомню.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2024, 23:04
Цитата: Geoalex от 14 октября 2024, 22:36хотя в последние годы начали развиваться
интересно. расскажите. С чем это связано? Я всегда считала, что у них типа "свой путь".
Не знаю точно причин, но в последние лет 10-15 в США начали вновь строить трамвайные линии в крупных городах, поактивнее развивать метро и пригородные поезда. Предположу, что в рамках тренда на экологию и развитие комфортной городской среды. Так или иначе, до Европы им в плане развития общественного всё ещё далеко, несмотря на некоторые подвижки.

From_Odessa

Чикаго, наверное, является одним из исключений в США. Тамошний метрополитен имеет восемь веток, бОльшая часть его надземная. На двух линиях поезда ходят круглые сутки, эти ветки наиболее загруженные. Правда, степень удобства, состояние подвижного состава, путей, контактной сети и всего остального мне неизвестно. Но все равно для Штатов, как я понимаю, это нестандартная ситуация.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 23:19Чикаго, наверное, является одним из исключений в США. Тамошний метрополитен имеет восемь веток, бОльшая часть его надземная. На двух линиях поезда ходят круглые сутки, эти ветки наиболее загруженные. Правда, степень удобства, состояние подвижного состава, путей, контактной сети и всего остального мне неизвестно. Но все равно для Штатов, как я понимаю, это нестандартная ситуация.
Чикаго повезло, что метро там построили до начала массовой автомобилизации.

Utgarda Loki

#2935
Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:18
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?
Сейчас уже точно не вспомню. Точно не боевики, вестерны или страшилки. В основном, приключения и фантастика. (Ну, и комедии ещё были, но их не часто можно отнести к остросюжетным). Ещё несколько сказок.
Наобум: "Большие гонки", "Роман с камнем", "Жемчужина нила", "Бездна", "Новые центурионы", "Погоня", "Козерог Один", "Ангар 18"...

forest

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23У НАТО преимущество в численности населения, в географии и климате.
Пиндосам не нужно тратиться на сухопутные войска в таких количествах.
У НАТО или у США ? И преимущество перед кем перед СССР или ВД ?
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23тк мы не размещали ракетные базы у них под носом
Не размещали или не могли ? Да и вообще и за чего война то была ? Что не поделили то ?


Utgarda Loki

Интересно. Вот, нашёл список американских фильмов, бывших в советском прокате: https://dzen.ru/a/YLNqIyF0z0apQcw5
Он по годам, причём годы выхода в советском прокате, а не в США.
Пробежавшись глазами, нашёл ещё несколько, которые можно отнести к остросюжетным, которые я не вспомнил.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 23:44
Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:18
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?
Сейчас уже точно не вспомню. Точно не боевики, вестерны или страшилки. В основном, приключения и фантастика. (Ну, и комедии ещё были, но их не часто можно отнести к остросюжетным). Ещё несколько сказок.
Наобум: "Большие гонки", "Роман с камнем", "Жемчужина нила", "Бездна", "Новы центурионы", "Погоня", "Козерог Один", "Ангар 18"...
Украсть миллион , в джазе только девушки .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 14 октября 2024, 23:56
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 23:44
Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:18
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?
Сейчас уже точно не вспомню. Точно не боевики, вестерны или страшилки. В основном, приключения и фантастика. (Ну, и комедии ещё были, но их не часто можно отнести к остросюжетным). Ещё несколько сказок.
Наобум: "Большие гонки", "Роман с камнем", "Жемчужина нила", "Бездна", "Новы центурионы", "Погоня", "Козерог Один", "Ангар 18"...
Украсть миллион , в джазе только девушки .
Комедии. Причём второй, боюсь, вышел в советский прокат до брежневских времён. Но да, довольно остросюжетные комедии.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?

Валер

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 00:02
Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?
Попробуйте рассмотреть, как эта реальность в вашем сознании образовалась.

Витамин Ц

Цитата: forest от 14 октября 2024, 23:55У НАТО или у США ? И преимущество перед кем перед СССР или ВД ?
А НАТО перед всем ВД

ЦитироватьНе размещали или не могли ?
Что значит ИЛИ? Не размещали, тк не могли. Где их размещать? Мексику завоевать? Или Канаду?

ЦитироватьДа и вообще и за чего война то была ? Что не поделили то ?
Не знаю

Витамин Ц

Цитата: Валер от Вчера в 00:06Попробуйте рассмотреть, как эта реальность в вашем сознании образовалась
ПОСМОТРЕЛ НА ГЕОГР КАРТУ, ПОСМОТРЕЛ СПРАВОЧНИК ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОСМОТРЕЛ НА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ.
И Оказалось, что расклад не в нашу пользу не по географии, ни по демографии.

Валер

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 00:08
Цитата: Валер от Вчера в 00:06Попробуйте рассмотреть, как эта реальность в вашем сознании образовалась
ПОСМОТРЕЛ НА ГЕОГР КАРТУ, ПОСМОТРЕЛ СПРАВОЧНИК ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОСМОТРЕЛ НА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ.
И Оказалось, что расклад не в нашу пользу не по географии, ни по демографии.
Странно. Я когда на всё это смотрел, про НАТО мыслей не возникало.

From_Odessa


From_Odessa

Услышал в детстве термин "холодная война", я подумал, что это война, которую ведут с помощью ножей, мечей, копий и т.д. без огнестрела, ведь есть же "холодное оружие", вот отсюда и "холодная война" :)

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от Вчера в 00:20На Кубе и в Венесуэле
Венесуэла далеко, Кубу снабжать нереально, её уже один раз блокировали.

Витамин Ц

Цитата: Валер от Вчера в 00:10Странно. Я когда на всё это смотрел, про НАТО мыслей не возникало
Ну вы не стратег :down:

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 00:26Венесуэла далеко

Все равно уже в серьезной близости с точки зрения долета ракеты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр