Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 19:03Тут дело в психолингвистике.
Вот работает чел курьером, постоянно по улицам катается. С осени по весну часто болеет.
При этом он может сказать:
1. В холодное время я часто болею.
2. На этой работе я часто болею.
Понимаете разницу? В первом случае он говорит про слабый иммунитет, а во втором про плохие условия труда.

На мой взгляд, плохой пример. Это фразы с разным содержанием. Из второй фразы непонятно, в какой период он часто болеет на этой работе или, может, вообще круглый год и т.д. А первая фраза с работой не связана, непонятно, может, он и без этой работы часто болеет/болел бы в холодное время года.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 19:03
Цитироватьв общем, для нас, бывших СССР-овцев, жить во времена СССР" и "жить во времена холодной войны" - это, в сущности, одно и то же. Но второй вариант никто не употреблял, когда говорили о тех временах.
Тут дело в психолингвистике.
Да хоть в психоэквилибристике. Я отталкиваюсь от установившейся практики. Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от Вчера в 19:54Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Можно перехвразировать на современный лад: "Как тебе, Рокки, жилось во время информационной войны?"
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Валер от Вчера в 01:09
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 01:04
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 00:02
Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?
Не-не, зачем же! Реальность надо нести. Чтобы ибо. Ну и опять же.

Но мне больше нравится то, что Валер сказал.
Увы. Валентин лишь повторил, что он стратег. У кого учился, так и не открылось.
Может Валентин и стратег , только стратегии бывают разные .

forest

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 00:37
Цитата: forest от Вчера в 00:31И какой расклад по демографии ? сколько у каждого ?
Щас уже не помню: раза в 2-2,5 меньше.
А когда атомная бомба у СССР появилась ? У США как минимум в августе 1945 уже была .

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от Вчера в 19:54Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Ну вот потому будете отвечать, что при социализме был дефицит и нищета: ходили в одних портках по коммуналке.

Валер

Цитата: forest от Вчера в 21:01
Цитата: Валер от Вчера в 01:09
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 01:04
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 00:02
Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?
Не-не, зачем же! Реальность надо нести. Чтобы ибо. Ну и опять же.

Но мне больше нравится то, что Валер сказал.
Увы. Валентин лишь повторил, что он стратег. У кого учился, так и не открылось.
Может Валентин и стратег , только стратегии бывают разные .
Сами стратеги разные. Сейчас вот ещё и диванные появились, множество.

Витамин Ц


From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:04Ну вот потому будете отвечать, что при социализме был дефицит и нищета: ходили в одних портках по коммуналке.
Дефицит был связан не с холодной войной и недостатком бюджета.

From_Odessa

Цитата: Валер от Вчера в 21:05Сами стратеги разные. Сейчас вот ещё и диванные появились, множество.

Они появились гораздо раньше :)

From_Odessa

Цитата: forest от Вчера в 21:01стратегии бывают разные
Да, пошаговые и в реальном времени.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:35
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:04Ну вот потому будете отвечать, что при социализме был дефицит и нищета: ходили в одних портках по коммуналке.
Дефицит был связан не с холодной войной и недостатком бюджета.
А с чем?

From_Odessa


forest

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:05
Цитата: forest от Вчера в 21:02А когда атомная бомба у СССР появилась ?
В 49 вроде.
То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?

Витамин Ц

Цитата: forest от Вчера в 21:57
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:05
Цитата: forest от Вчера в 21:02А когда атомная бомба у СССР появилась ?
В 49 вроде.
То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?
Мало его было и/или носителей не хватало.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:57
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:56А с чем?

С инфляцией и ошибками планирования.
А понятно, был бы капитализм, там бы рынок всё разрулил наилучшим образом.
Знакомая мантра.

ПС. А инфляция при социализме это что?

forest

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 22:04
Цитата: forest от Вчера в 21:57
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:05
Цитата: forest от Вчера в 21:02А когда атомная бомба у СССР появилась ?
В 49 вроде.
То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?
Мало его было и/или носителей не хватало.
Так у СССР его вообще не было . А вы сами говорите что у них мобилизационный потенциал был в два , в два с половиной раза больше чем у СССР . Так что вполне могли посчитать " мы и так уже здесь собрались , давайте коммунистов выбьем как минимум из Европы , а как максимум и вообще выбьем " .  Возможно и были такие мысли на западе .

Geoalex

#3017
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 22:05ПС. А инфляция при социализме это что?
За 1961-1985 гг. государственные розничные цены в СССР выросли в среднем на 9%, а с учётом кооперативной и колхозной торговли (т.е. реальный рост для населения) - примерно на 25%. По нынешним временам немного, так что про инфляцию как фактор дефицита действительно мимо.

Проблема как раз была противоположная - выпуск товаров не поспевал за ростом доходов. Ну и распределение было отвратительным.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 22:05А понятно, был бы капитализм, там бы рынок всё разрулил наилучшим образом.
Знакомая мантра.

ПС. А инфляция при социализме это что?

Я не знаю, как было бы при капитализме в тех условиях. Я знаю, что была инфляция, которая из-за глобального централизованного ценообразования отражалась не в росте цен, а в дефиците (рост цен был на черном рынке). И что высокая централизация планирования производства в огромной стране при огромном аппарате планирования приводила к ошибкам (плюс были и чисто расчетные ошибки), что также вызывало дефицит. Добавим сюда определенный подход к производству товаров. Дело было явно не в том, что бюджета не хватало. Бюджета было достаточно для производства, как минимум, значительного большего количества необходимых товаров, чем то, что добиралось до полок магазинов.

Vesle Anne


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от Вчера в 22:25Дело было явно не в том, что бюджета не хватало.
Конечно не в этом, подумаешь, ВПК сжирал четверть ВВП, это ни на что не влияло, это госплан виноват, вот был бы рынок...

Цитата: forest от Вчера в 22:24Так у СССР его вообще не было . А вы сами говорите что у них мобилизационный потенциал был в два , в два с половиной раза больше чем у СССР
Так у них был план "Немыслимое".

Leo

ᎴᎣ

Toman

Цитата: Leo от Сегодня в 00:54постукиваем?
Ну, отделить данное большое обсуждение, оффтопное для темы о чтении книжек - просто хорошо для удобства участников в долгосрочной перспективе. Речь же не о каких-то наказаниях - так что ругательный термин "стучать" тут не выглядит уместным.

Leo

Цитата: Toman от Сегодня в 01:35
Цитата: Leo от Сегодня в 00:54постукиваем?
Ну, отделить данное большое обсуждение, оффтопное для темы о чтении книжек - просто хорошо для удобства участников в долгосрочной перспективе. Речь же не о каких-то наказаниях - так что ругательный термин "стучать" тут не выглядит уместным.
я думал политика привиделась
ᎴᎣ

Toman

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Вы как-то не так вопрос ставите. Почувствуйте разницу между двумя вопросами при одинаковом ответе:

1.
— Как тебе жилось в СССР (при социализме)?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".


2.
— Как тебе жилось во время холодной войны?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".

Почувствовали?
...Тот сравнительно редкий случай, когда я весьма согласен с Валентином... Это очень правильно вопрос поставлен, да.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр