Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Leo

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Вы как-то не так вопрос ставите. Почувствуйте разницу между двумя вопросами при одинаковом ответе:

1.
— Как тебе жилось в СССР (при социализме)?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".


2.
— Как тебе жилось во время холодной войны?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".

Почувствовали?
во время холодной войны не обязательно было жить в СССР
ᎴᎣ

Toman

Цитата: Geoalex от Вчера в 22:25Проблема как раз была противоположная - выпуск товаров не поспевал за ростом доходов.
Это не противоположное. Это то же самое, оно и есть. Ну, ФромОдесса там дальше всё правильно "перевёл на язык капиталистической экономики":

Цитата: From_Odessa от Вчера в 22:25Я знаю, что была инфляция, которая из-за глобального централизованного ценообразования отражалась не в росте цен, а в дефиците (рост цен был на черном рынке).
Объективной проблемой является, собственно, дефицит производственных мощностей и соотв. дефицит товаров, а как именно он проявляется в конкретной обстановке - это уже ситуационное. Что денежная инфляция, что пустые полки магазинов - это только ситуационные проявления объективного дефицита в экономике.

Toman

Цитата: Рокуэлл от Вчера в 19:54Да хоть в психоэквилибристике. Я отталкиваюсь от установившейся практики. Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Вот Валентин именно поэтому и переформулировал так, что вам, как и вообще почти всем, кто жил в СССР, такая формулировка очень непривычна. В этом же и смысл - заставить взглянуть ещё и с другой стороны. Нет, эта, другая, сторона - не единственная, и вовсе не отменяет и привычной нам стороны, и всех этих известных и знакомых советским людям проблем/глупостей/неэффективностей. Но помнить о ней совершенно необходимо. Что проблемы и точки неэффективности собственно советского строя как такового всегда множились ещё и на вот этот военный фактор противостояния с противником, экономически превосходящим на порядок, если не больше.

Toman

Цитата: forest от Вчера в 21:57То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 22:04Мало его было и/или носителей не хватало.
Нет, не в этом дело. Носителей как раз было более чем достаточно, и никаких технических проблем взять разбомбить СССР не было. Дело было таки именно в том, что это таки бывший союзник в совсем недавно прошедшей очень тяжёлой и кровопролитной войне, в которой участвовало очень немалое количество американцев. Народ бы очень конкретно не понял такого поворота в тот момент, и это могло бы привести к, мягко говоря, тяжелейшему политическому кризису, если не сказать хуже - как внутри страны, так и на международном уровне. Ну как и идеи взять и напасть на страну, которая сама на США не нападала. Когда всем уже осточертела война как таковая, и вот только не хватало взять и на ровном месте начать новую. (И при этом было, видимо, понятно, что и в СССР психологическая/политическая ситуация похожая, а то и похлеще - поэтому какого-то прям активного большого нападения с его стороны бояться не стоит в обозримой перспективе).

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 23:52
Цитата: From_Odessa от Вчера в 22:25Дело было явно не в том, что бюджета не хватало.
Конечно не в этом, подумаешь, ВПК сжирал четверть ВВП, это ни на что не влияло, это госплан виноват, вот был бы рынок...

При чем тут рынок? Речь идет о том, что ресурсов даже при больших затратах на холодную войну хватало для того, чтобы обеспечить население бОльшим количеством товаров как по конкретным наименованиям, так и в плане разнообразия (и иногда качества), чем это делалось в реальности. Возможно, их не хватило бы для полного удовлетворения спроса (вернее, прихода к этому), но хватало для большего, чем было, и потому серьезная часть дефицита была обусловлена инфляция и ошибками/громоздкостью планирования.

Geoalex

Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.

Leo

Цитата: Geoalex от Сегодня в 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
всё шло на тушенку и сгущенку
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Leo от Сегодня в 09:41
Цитата: Geoalex от Сегодня в 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
всё шло на тушенку и сгущенку
Главная причина - чудовищная неэффективность хозяйства. В СССР в с/х шли огромные инвестиции, а продуктивность была на уровне самых отсталых стран. Сейчас, при капитализме, с намного меньшими инвестициями, корова умудряется давать вдвое больше молока и мяса.

Валер

#3033
Цитата: Toman от Сегодня в 01:58
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 19:54Да хоть в психоэквилибристике. Я отталкиваюсь от установившейся практики. Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Вот Валентин именно поэтому и переформулировал так, что вам, как и вообще почти всем, кто жил в СССР, такая формулировка очень непривычна. В этом же и смысл - заставить взглянуть ещё и с другой стороны. Нет, эта, другая, сторона - не единственная, и вовсе не отменяет и привычной нам стороны, и всех этих известных и знакомых советским людям проблем/глупостей/неэффективностей. Но помнить о ней совершенно необходимо. Что проблемы и точки неэффективности собственно советского строя как такового всегда множились ещё и на вот этот военный фактор противостояния с противником, экономически превосходящим на порядок, если не больше.
"Военный фактор" разумеется был. Вопрос в том, как его видеть. Немного валентиновой "психолингвистики":

1. Два противника с дури холодной войной надрывали свои экономики, и один надорвался раньше, потому что параллельно тупил с собственно экономикой.
2. Два противника, один из которых был сильный, умный, а другой - этакая жертва его, и вот первый сознательно замотал несчастного, который был белый, пушистый, а экономика-то у него вообще - самая лучшая.
 

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от Сегодня в 10:01Сейчас, при капитализме, с намного меньшими инвестициями, корова умудряется давать вдвое больше молока и мяса.
Не знал, что коровы такие ярые сторонники капитализма. ;) (Думаю, вы сами понимаете, что написанное вами недалеко ушло от бреда. Просто инвестиции уходиди "налево", поскольку у колхозов было больше экономической свободы, и, в частности, большая свобода распоряжаться деньгами. Ну, а законов Мёрфи никто не отменял).

Awwal

#3035
Цитата: Geoalex от Сегодня в 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
Ну с молоком все было не плохо (его в СССР умудрялись потреблять больше, чем в США), с мясом - сносно (хотя, конечно, смотря что брать за точку отсчета). Главная засада была с продукцией пищевой промышленности, т.к. ее развитие не было приоритетным.
Цитата: Geoalex от Сегодня в 10:01а продуктивность была на уровне самых отсталых стран.
На уровне Сенегала, что ли? :) Ну неправда же.
Основная загвоздка мне видится в том, что СССР со своими колхозами, с одной стороны, все-таки создал условия для интенсификации производства (и они таки были реализованы!), а с другой - во многом законсервировал всю ту же крестьянскую общину, просто в новых формах. И как из этого выходить в рамках социализма, было в общем не очень понятно в принципе. Как вышли по факту - знают все (спойлер: в половине случаев - вперед ногами; огораживания, версия улучшенная и ускоренная).

Hellerick

Уважаемый @Awwal
Не пора ли это литературное обсуждение нафиг вырезать во "Вспоминая СССР" или еще куда-нибудь?

Валер

Цитата: Awwal от Сегодня в 10:53
Цитата: Geoalex от Сегодня в 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
Ну с молоком все было не плохо (его в СССР умудрялись потреблять больше, чем в США), с мясом - сносно (хотя, конечно, смотря что брать за точку отсчета). Главная засада была с продукцией пищевой промышленности, т.к. ее развитие не было приоритетным.

Чувствуется, что на то мясо Авваль не глядел глазами. Я в 80-х был маловат, но припоминаю его.

Awwal

Цитата: Валер от Сегодня в 10:55Я в 80-х был маловат, но припоминаю его.
Да я тоже припоминаю. Но мясо есть мясо, и оно однозначно лучше его отсутствия.

Awwal

Цитата: Hellerick от Сегодня в 10:54Уважаемый @Awwal
Не пора ли это литературное обсуждение нафиг вырезать во "Вспоминая СССР" или еще куда-нибудь?
Пора бы.

Валер

#3040
Цитата: Awwal от Сегодня в 10:57
Цитата: Валер от Сегодня в 10:55Я в 80-х был маловат, но припоминаю его.
Да я тоже припоминаю. Но мясо есть мясо, и оно однозначно лучше его отсутствия.
Как я понимаю, то... "проблемы распределения" , хранения, переработки, ещё там чего, были ещё те...

Awwal

Цитата: Валер от Сегодня в 10:59Как я понимаю, то... "проблемы распределения" были ещё те...
Проблемы распределения в огромной мере порождались идеологизированным в марксистском духе ценообразованием. Тут можно было сделать лучше, но... это ведь уже были бы не коммунисты.

Валер

#3042
Цитата: Awwal от Сегодня в 11:01
Цитата: Валер от Сегодня в 10:59Как я понимаю, то... "проблемы распределения" были ещё те...
Проблемы распределения в огромной мере порождались идеологизированным в марксистском духе ценообразованием. Тут можно было сделать лучше, но... это ведь уже были бы не коммунисты.
Себя самих они не забывали, вот в чём ещё нюанс.
Остальные "строили коммунизм в отдельно взятой квартире" по мере своих возможностей.

Awwal

Цитата: Валер от Сегодня в 11:07Себя самих они не забывали, вот в чём ещё нюанс.
Ну это естественно. С другой стороны, по сравнению с РФ СССР все равно оставался абсолютно эгалитарным образованием.

Валер

Цитата: Awwal от Сегодня в 11:09
Цитата: Валер от Сегодня в 11:07Себя самих они не забывали, вот в чём ещё нюанс.
Ну это естественно. С другой стороны, по сравнению с РФ СССР все равно оставался абсолютно эгалитарным образованием.
Ну в общецелом таком... но опять же нюанс: сейчас-то никто про равенство равных и не поёт.

Awwal

Цитата: Валер от Сегодня в 11:12Ну в общецелом таком... но опять же нюанс: сейчас-то никто про равенство равных и не поёт.
Ну, я, конечно, ценю честность, но желательно все-таки не в ущерб объективной ситуации.

Валер

#3046
Цитата: Awwal от Сегодня в 11:21
Цитата: Валер от Сегодня в 11:12Ну в общецелом таком... но опять же нюанс: сейчас-то никто про равенство равных и не поёт.
Ну, я, конечно, ценю честность, но желательно все-таки не в ущерб объективной ситуации.
Похоже я не понял мысль. Врали-то как раз те. Воруют что те, что нынешние, но у тех передовиков строительства коммунизма ни своего отдельного здравоохранения ни пищепрома быть не должно было. Они и не воровали собственно. Просто брали и всё.

Awwal

Цитата: Валер от Сегодня в 11:26Похоже я не понял мысль. Врали-то как раз те.
Ну да, теперь врут меньше. И как, стало лучше в связи с этим?..

Валер

Цитата: Awwal от Сегодня в 11:41
Цитата: Валер от Сегодня в 11:26Похоже я не понял мысль. Врали-то как раз те.
Ну да, теперь врут меньше. И как, стало лучше в связи с этим?..
Что именно - лучше?

Awwal


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр