Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Валер

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 14:35
Цитата: Валер от Сегодня в 12:34а если их глаза раньше упокоя откроются, то им печально будет.
У честного глаза могут быть открыты и изначально, и раньше урокоя, но это необязательно влияет на его поведение. Он может принципиально и убежденно следовать своим путем, несмотря на состояние системы. Собственно, не только может, а так и происходит.
Убеждённо следовать гибельным курсом? Тогда это тупость, и про это я тоже написал.

From_Odessa

Цитата: Валер от Сегодня в 14:43Убеждённо следовать гибельным курсом? Тогда это тупость, и про это я тоже написал.
Нет, имеется в виду, следовать, несмотря на то, что рядом есть те, кто не особо об этом заботится и использует себе во благо. Честный может считать, что курс в целом верный, однако рядом в системе есть те, кто пользуется ею и фактически саботирует курс. Он это видит, но продолжает следовать честно. Как в полиции. Многие честные сотрудники прекрасно знают, что рядом есть те, кто откровенно берут взятки, действуют противозаконно и пользуются своим положением. Однако далеко не каждого честного полицейского это заставляет делать то же самое и/или разочароваться в своей работе.

Валер

#3077
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 14:49
Цитата: Валер от Сегодня в 14:43Убеждённо следовать гибельным курсом? Тогда это тупость, и про это я тоже написал.
Нет, имеется в виду, следовать, несмотря на то, что рядом есть те, кто не особо об этом заботится и использует себе во благо. Честный может считать, что курс в целом верный, однако рядом в системе есть те, кто пользуется ею и фактически саботирует курс. Он это видит, но продолжает следовать честно. Как в полиции. Многие честные сотрудники прекрасно знают, что рядом есть те, кто откровенно берут взятки, действуют противозаконно и пользуются своим положением. Однако далеко не каждого честного полицейского это заставляет делать то же самое и/или разочароваться в своей работе.
Мы говорим о системе или её винтиках?
 Полиция - это функция, за ней нет глобальной идеи.

From_Odessa

Цитата: Валер от Сегодня в 14:52Мы говорим о системе или её винтиках?

Я подумал, что, когда ты говорил про "откроются глаза", ты имел в виду, что откроются на нечестность других участников системы. А ты имел в виду суть системы? Это другой разговор, и если так, прошу прощения.

Впрочем, о винтиках и системе тоже надо отдельно поговорить. Потому что винтики частично сами делают систему. Однако об этом в другой раз :)

From_Odessa

Цитата: Валер от Сегодня в 11:26
Цитата: Awwal от Сегодня в 11:21
Цитата: Валер от Сегодня в 11:12Ну в общецелом таком... но опять же нюанс: сейчас-то никто про равенство равных и не поёт.
Ну, я, конечно, ценю честность, но желательно все-таки не в ущерб объективной ситуации.
Похоже я не понял мысль. Врали-то как раз те. Воруют что те, что нынешние, но у тех передовиков строительства коммунизма ни своего отдельного здравоохранения ни пищепрома быть не должно было. Они и не воровали собственно. Просто брали и всё.

Я думаю, Авваль имел в виду, что если тогда говорили про равенство, которого не было, но оно было больше, чем сейчас, а сейчас неравенство выше, и о нем говорят честно, то от этой честности не легче, и она сама по себе еще не приносит пользу или приносит ее не так много. Повторюсь, я поясняю его мысль, как я ее понял.

Валер

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 14:54Впрочем, о винтиках и системе тоже надо отдельно поговорить. Потому что винтики частично сами делают систему. Однако об этом в другой раз :)
Даже не частично. Винтики делают систему, система - винтики. Это один процесс.

Рокуэлл

#3081
Цитата: Витамин Ц от Вчера в 21:04
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 19:54Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Ну вот потому будете отвечать, что при социализме был дефицит и нищета: ходили в одних портках по коммуналке.
Валентин, вы, кажется, меня с кем-то спутали. Ну бывает.
Дефицит был. Нищеты (массовой) не было. Портков у меня и моих сверстников было вполне достаточно, а вопрос с коммуналками медленно, но весьма ощутимо решался.
 Но не надо утверждать, что виновата исключительно холодная война, и ничего более. Сейчас у нас горячая война, а в очереди за гниленькими огурцами по часу не стоим, как бывало (я стоял!).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Toman от Сегодня в 01:58
Цитата: Рокуэлл от Вчера в 19:54Да хоть в психоэквилибристике. Я отталкиваюсь от установившейся практики. Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Вот Валентин именно поэтому и переформулировал так, что вам, как и вообще почти всем, кто жил в СССР, такая формулировка очень непривычна. В этом же и смысл - заставить взглянуть ещё и с другой стороны. Нет, эта, другая, сторона - не единственная, и вовсе не отменяет и привычной нам стороны, и всех этих известных и знакомых советским людям проблем/глупостей/неэффективностей. Но помнить о ней совершенно необходимо. Что проблемы и точки неэффективности собственно советского строя как такового всегда множились ещё и на вот этот военный фактор противостояния с противником, экономически превосходящим на порядок, если не больше.
Несомненно. Но у меня такое впечатление, что Валентин, как это ему свойственно, слишком сосредоточился именно на этом факторе, и даже очень похоже, что отрицает все остальные.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Ещё добавлю немного об эффективности капиталистического и социалистического с/х. Урожайность основных с/х культур (ц/га) в России (везде в границах 1991 г.)

 
                                !! 1913 !! начало 1950-х !! начало 1980-х !! 2022
Зерновые в целом    !!  8   !!        7      !!      13       !!  34
Озимая пшеница      !!  10  !!        9      !!      20       !!  45
Кукуруза на зерно   !!  11  !!      10       !!      29       !!  60
Сахарная свёкла     !! 171  !!      95       !!    166        !! 487
Подсолнечник        !!  7   !!        5      !!      10       !!  18
Картофель             !!  76  !!      94       !!    104        !! 174
Овощи                  !! н/д  !!      80       !!    157        !! 252

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от Сегодня в 13:46Как результат тогда зерно докупали заграницей, а сейчас мы его крупнейший экспортёр.
Вот уже одного этого факта достаточно, чтобы понять всё-всё-всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр