Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Geoalex

Именно так.

Ешё добавлю: на колоссальные проекты типа БАМа и городов в тундре деньги были (я не критикую эти проекты, большинство из них были нужны), а на колбасу и сапожки денег не было, холодная война якобы мешала. Абсурд.

Toman

Цитата: Валер от Сегодня в 10:44"Военный фактор" разумеется был. Вопрос в том, как его видеть. Немного валентиновой "психолингвистики":

1. Два противника с дури холодной войной надрывали свои экономики, и один надорвался раньше, потому что параллельно тупил с собственно экономикой.
2. Два противника, один из которых был сильный, умный, а другой - этакая жертва его, и вот первый сознательно замотал несчастного, который был белый, пушистый, а экономика-то у него вообще - самая лучшая.
Невозможно игнорировать тот фактор, что один из противников был на порядок сильнее другого по чисто количественным показателям. Для того, чтобы маленький при этом не проиграл, он должен был бы быть не просто не хуже другого по "хитрости"/эффективности - а должен был бы и превосходить его тоже как минимум на порядок в хитрости и эффективности. Т.е. когда мы видим, что советская система проиграла - из этого чисто логически можно сделать вывод, что она суммарно не превосходила капиталистическую систему развитых стран на порядок или более. А не то, что она ей именно уступала.

В реальности - в каких-то областях действительно уступала. В каких-то превосходила. Но для победы/непроигрыша против на порядок большего по размеру противника нужно было бы практически во всех или почти всех областях превосходить на порядок или более. А этого не было.

Т.е. эти разные формулировки нам намекают на совершенно разный масштаб проблем/недостатков советской системы. А изучение этих недостатков отнюдь не теряет актуальности, т.к. современные капстраны - и наиболее развитые западные, и другие, и наша в т.ч. - и сейчас сталкиваются, и в будущем, вероятно, ещё больше будут сталкиваться с теми самыми управленческими и социальными проблемами, которые снижали эффективность в СССР и, в конечном итоге, добили его. Например, такая очевидная проблема как неудержимый рост бюрократии и закономерная победа бюрократии над здравым смыслом.

Leo

ᎴᎣ

bvs

Цитата: Geoalex от Сегодня в 18:59Именно так.

Ешё добавлю: на колоссальные проекты типа БАМа и городов в тундре деньги были (я не критикую эти проекты, большинство из них были нужны), а на колбасу и сапожки денег не было, холодная война якобы мешала. Абсурд.
Думаю если бы в стране ввели НЭП (сохраняя госсобственность на стратегические предприятия), колбаса и сапожки появились бы сами по себе. Ср. аналогичный опыт Китая в 80-е.

Hellerick

Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.

Leo

Цитата: Geoalex от Сегодня в 18:59Именно так.

Ешё добавлю: на колоссальные проекты типа БАМа и городов в тундре деньги были (я не критикую эти проекты, большинство из них были нужны), а на колбасу и сапожки денег не было, холодная война якобы мешала. Абсурд.
как без бама. страна большая, надо ж войска перебрасывать. "Ждут, бывало, с юга, глядь, — Ан с востока лезет рать."
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Leo от Сегодня в 19:20
Цитата: Geoalex от Сегодня в 18:59Именно так.

Ешё добавлю: на колоссальные проекты типа БАМа и городов в тундре деньги были (я не критикую эти проекты, большинство из них были нужны), а на колбасу и сапожки денег не было, холодная война якобы мешала. Абсурд.
как без бама. страна большая, надо ж войска перебрасывать. "Ждут, бывало, с юга, глядь, — Ан с востока лезет рать."
БАМ, в первую очередь, был нужен для освоения огромных месторождений полезных ископаемых.

Toman

Цитата: Leo от Сегодня в 19:20как без бама. страна большая, надо ж войска перебрасывать. "Ждут, бывало, с юга, глядь, — Ан с востока лезет рать."
Так на самом деле ещё мало строили, очень мало. И БАМ недостроили при СССР - вот сейчас ещё только продолжают достраивать, и там ещё дофига работы для того, чтобы линия могла заработать в полную силу. И никакого хотя бы одного параллельного Транссибу северного хода западнее БАМ так и не сделали. Тайшет так и остаётся пока вообще никак недублированной точкой всей российской и в целом колеи 1520/1524 мм сети между западом/центром и Востоком, что просто какой-то недопустимый нонсенс. Так что очень нужна и магистраль к северу от Транссиба от Урала до Северобайкальска. Нужна и ж.д. от северного Урала к Белому морю. А также нужно увеличение - в разы - плотности и связности ж.д. сети в давноосвоенной и наиболее населённой европейской части страны. Т.е. во-первых, восстановление всех когда-то построенных, но впоследствии закрытых и заброшенных линий, во-вторых, ещё больше строительство новых.

Toman

Цитата: Geoalex от Сегодня в 19:42БАМ, в первую очередь, был нужен для освоения огромных месторождений полезных ископаемых.
Транссиб сам по себе не справляется или едва справляется с грузопотоком. Так что даже без учёта тех месторождений что-то было нужно добавлять.

Awwal

Цитата: bvs от Сегодня в 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:

Валер

#3110
Цитата: Hellerick от Сегодня в 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Там много с чем боролись, что не вписывалось в канон. Рацио могло и не быть. А тут всё же не очень подконтрольный капитал.

Awwal

Цитата: bvs от Сегодня в 19:11Думаю если бы в стране ввели НЭП (сохраняя госсобственность на стратегические предприятия), колбаса и сапожки появились бы сами по себе. Ср. аналогичный опыт Китая в 80-е.
Так сказав А, придется сказать и Б: на сапожках в итоге рано или поздно будет создан крупный капитал, который неизбежно полезет в политику, просто с целью дальнейшего своего роста, разлагая госаппарат в процессе.

Poirot

Цитата: Hellerick от Сегодня в 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от Сегодня в 20:13
Цитата: Hellerick от Сегодня в 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
А эксплуатация-то в чём?

bvs

Цитата: Awwal от Сегодня в 19:53
Цитата: bvs от Сегодня в 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:
Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы. А с углем это происходило естественным образом, сглаживая эффект потепления от выбросов углекислого газа.

Poirot

Цитата: Валер от Сегодня в 20:16
Цитата: Poirot от Сегодня в 20:13
Цитата: Hellerick от Сегодня в 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
А эксплуатация-то в чём?
Ну дык работать на государство только можно было, а не на дядю непонятного.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: bvs от Сегодня в 20:28Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы.
Стратосферу же (откуда они выводятся очень медленно и притом равномерно). Однако окислы серы, выброшенные при сгорании угля, до стратосферы в основной массе не дойдут вообще, а прольются кислотными дождями с подвертренной стороны от точки выбросов (убивая экосистемы к хренам, не говоря уже про сложности для людей).

Валер

Цитата: bvs от Сегодня в 20:28
Цитата: Awwal от Сегодня в 19:53
Цитата: bvs от Сегодня в 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:
Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы. А с углем это происходило естественным образом, сглаживая эффект потепления от выбросов углекислого газа.
Так угольная промышленность работала довольно долго. Получается что потепление она лишь отсрочивала, и оно уже давно?

Валер

Цитата: Poirot от Сегодня в 20:28
Цитата: Валер от Сегодня в 20:16
Цитата: Poirot от Сегодня в 20:13
Цитата: Hellerick от Сегодня в 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
А эксплуатация-то в чём?
Ну дык работать на государство только можно было, а не на дядю непонятного.
Не сразу сообразил. Хотя были большие дяди с домашней обслугой и ничё им не жало нигде видимо.

Ratatosk

Цитата: Awwal от Сегодня в 20:01Так сказав А, придется сказать и Б: на сапожках в итоге рано или поздно будет создан крупный капитал, который неизбежно полезет в политику, просто с целью дальнейшего своего роста, разлагая госаппарат в процессе.
И как поживает госаппарат в том же Китае? :)

bvs

Цитата: Валер от Сегодня в 20:44
Цитата: bvs от Сегодня в 20:28
Цитата: Awwal от Сегодня в 19:53
Цитата: bvs от Сегодня в 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:
Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы. А с углем это происходило естественным образом, сглаживая эффект потепления от выбросов углекислого газа.
Так угольная промышленность работала довольно долго. Получается что потепление она лишь отсрочивала, и оно уже давно?
Потепление идет с 19-го века минимум, но вообще еще с 18-го, когда был пик Малого ледникового периода. Просто в 19-м веке оно могло вызываться и естественными причинами.

Awwal

Цитата: Ratatosk от Сегодня в 20:51
Цитата: Awwal от Сегодня в 20:01Так сказав А, придется сказать и Б: на сапожках в итоге рано или поздно будет создан крупный капитал, который неизбежно полезет в политику, просто с целью дальнейшего своего роста, разлагая госаппарат в процессе.
И как поживает госаппарат в том же Китае? :)
Не очень. Постоянно кого-то расстреливают, но это в общем ничего не решает, как не решало ещё при династии Цинь. И интересы рабочих КПК давно не выражает точно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр