Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:36Это как у Валентина с его идеями о том, как надо одеваться
Как шлюхи конечно, как же ещё?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.

Poirot

Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:27Из-за не самого маленького размера и одновременно широкой ноги
45?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Наманджигабо

Цитата: KW от Вчера в 23:02...
Но вот в общегражданской обуви и материал был качественнее, чем теперь, и шили крепче. Вот фасоны да - не всегда. Ну так и носились годами, зачем ультрамодное, если оно всё равно станет немодным со временем.

Самое мое долгоносимое - это были демисезонные кроссовки Ессо, купленные в Финляндии и носил я их лет 10. Про "советское - значит отличное" я выучил, но реально крепкой и удобной обуви так и не застал. Не повезло мне с обувью. Топоры были хорошие в СССР. Пилы. Инструмент ручной вообще неплохой был.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: bvs от Вчера в 23:46Шпроты кстати тоже были праздничной едой
И остаются. А колбаса праздничного разлива теперь сырокопченая. Хотя и при Союзе, наверное, она тоже эту роль исполняла. Это в наших реалиях, имею в виду.

KW

Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:48Инструмент ручной вообще неплохой был.
Неплохой, но не блестящий. Но за разумную цену всё же.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Я уже говорил, что интересно, что, видимо, в СССР некоторые вещи производились с сильным запасом. Как я несколько раз рассказывал, я об этом подумал, когда осенью 2005 года лежал в одесской больнице и увидел, что на бланке, куда что-то было записано, напечатано "Министерство здравоохранения СССР". Из чего я сделал вывод, что бланков было напечатано так много, что запас оставался спустя 14 лет после распада Союза и их продолжали использовать. Возможно, я что-то неправильно понял.

Leo

Цитата: bvs от Вчера в 23:46
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
типа сервелат была
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:48
Цитата: KW от Вчера в 23:02...
Но вот в общегражданской обуви и материал был качественнее, чем теперь, и шили крепче. Вот фасоны да - не всегда. Ну так и носились годами, зачем ультрамодное, если оно всё равно станет немодным со временем.

Самое мое долгоносимое - это были демисезонные кроссовки Ессо, купленные в Финляндии и носил я их лет 10. Про "советское - значит отличное" я выучил, но реально крепкой и удобной обуви так и не застал. Не повезло мне с обувью. Топоры были хорошие в СССР. Пилы. Инструмент ручной вообще неплохой был.
у меня были яловые сапоги. я в них ходил на овощебазы и по грибы. хорошая вещь
ᎴᎣ

bvs

Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:49
Цитата: bvs от Вчера в 23:46Шпроты кстати тоже были праздничной едой
И остаются. А колбаса праздничного разлива теперь сырокопченая. Хотя и при Союзе, наверное, она тоже эту роль исполняла. Это в наших реалиях, имею в виду.
У нас нет, то есть сейчас никому в голову не придет поставить просто шпроты на стол, без ничего (не в составе бутербродов с чем-нибудь еще). А тогда просто так ставили. Колбаса да, сервелаты, сырокопченые.

bvs

Цитата: Leo от Вчера в 23:56
Цитата: bvs от Вчера в 23:46
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
типа сервелат была
Ну да, такую и сейчас ставят, но это премиум сегмент, обычную не ставили.

Leo

Цитата: bvs от Вчера в 23:59
Цитата: Leo от Вчера в 23:56
Цитата: bvs от Вчера в 23:46
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
типа сервелат была
Ну да, такую и сейчас ставят, но это премиум сегмент, обычную не ставили.
ещё была такая тонкая, тёмно-красная, жёсткая. В Европе такой не встречал
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: bvs от Вчера в 23:58У нас нет, то есть сейчас никому в голову не придет поставить просто шпроты на стол, без ничего (не в составе бутербродов с чем-нибудь еще)
У нас вроде остаются, хотя, возможно, Вы правы, и я не заметил, что перешли от просто шпротов к бутербродам с ними. Не могу точно сказать, какая наблюдается тенденция. У немцев шпроты никак не праздничное блюдо, их в обычных супермаркетах и не найдешь. Но это, думаю, знают все.

KW

язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:01У немцев шпроты никак не праздничное блюдо, их в обычных супермаркетах и не найдешь. Но это, думаю, знают все.
:o в любом супермаркете есть
ᎴᎣ

KW

Цитата: Leo от Сегодня в 00:00
Цитата: bvs от Вчера в 23:59
Цитата: Leo от Вчера в 23:56
Цитата: bvs от Вчера в 23:46
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
типа сервелат была
Ну да, такую и сейчас ставят, но это премиум сегмент, обычную не ставили.
ещё была такая тонкая, тёмно-красная, жёсткая. В Европе такой не встречал
Ещё охотничьи сосиски были. Подавали их красиво: поливали на блюде спиртом, поджигали и вносили в комнату при погашенном верхнем освещении.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: KW от Сегодня в 00:06
Цитата: Leo от Сегодня в 00:00
Цитата: bvs от Вчера в 23:59
Цитата: Leo от Вчера в 23:56
Цитата: bvs от Вчера в 23:46
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
типа сервелат была
Ну да, такую и сейчас ставят, но это премиум сегмент, обычную не ставили.
ещё была такая тонкая, тёмно-красная, жёсткая. В Европе такой не встречал
Ещё охотничьи сосиски были. Подавали их красиво: поливали на блюде спиртом, поджигали и вносили в комнату при погашенном верхнем освещении.
это как то круто
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от Сегодня в 00:05в любом супермаркете есть
Да? А я что-то не замечал ни разу. У нас они легко бросаются в глаза. Может быть, количество и расположение такое, что я не видел. Как с кефиром. Он есть в немецких супермаркетах, но его можно и не заметить, потому что и абсолютное количество, и процент среди всей представленной молочной продукции невелики, а у нас кефир трудно не заметить (сгущенки тоже в среднем меньше). Специально я шпроты не искал. Еще, может, баночки не так выглядят, я привык к очень конкретному дизайну банок со шпротами.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр