Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

KW

Цитата: Leo от Сегодня в 00:08
Цитата: KW от Сегодня в 00:06
Цитата: Leo от Сегодня в 00:00
Цитата: bvs от Вчера в 23:59
Цитата: Leo от Вчера в 23:56
Цитата: bvs от Вчера в 23:46
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
типа сервелат была
Ну да, такую и сейчас ставят, но это премиум сегмент, обычную не ставили.
ещё была такая тонкая, тёмно-красная, жёсткая. В Европе такой не встречал
Ещё охотничьи сосиски были. Подавали их красиво: поливали на блюде спиртом, поджигали и вносили в комнату при погашенном верхнем освещении.
это как то круто
Ну так и сосиски настоящие были, из дикого звера. Дифцыт.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:08
Цитата: Leo от Сегодня в 00:05в любом супермаркете есть
Да? А я что-то не замечал ни разу. У нас они легко бросаются в глаза. Может быть, количество и расположение такое, что я не видел. Как с кефиром. Он есть в немецких супермаркетах, но его можно и не заметить, потому что и абсолютное количество, и процент среди всей представленной молочной продукции невелики, а у нас кефир трудно не заметить (сгущенки тоже в среднем меньше). Специально я шпроты не искал. Еще, может, баночки не так выглядят, я привык к очень конкретному дизайну банок со шпротами.
к рижским привык? у нас они формы как все рыбные банки типа сардин
ᎴᎣ

Leo

Цитата: KW от Сегодня в 00:09
Цитата: Leo от Сегодня в 00:08
Цитата: KW от Сегодня в 00:06
Цитата: Leo от Сегодня в 00:00
Цитата: bvs от Вчера в 23:59
Цитата: Leo от Вчера в 23:56
Цитата: bvs от Вчера в 23:46
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 23:44
Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:24
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
типа сервелат была
Ну да, такую и сейчас ставят, но это премиум сегмент, обычную не ставили.
ещё была такая тонкая, тёмно-красная, жёсткая. В Европе такой не встречал
Ещё охотничьи сосиски были. Подавали их красиво: поливали на блюде спиртом, поджигали и вносили в комнату при погашенном верхнем освещении.
это как то круто
Ну так и сосиски настоящие были, из дикого звера. Дифцыт.
а спирт зачем?
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от Сегодня в 00:10к рижским привык? у нас они формы как все рыбные банки типа сардин
Наверное, к рижским, да :) В Германии я не раз покупал консервы с тунцом, в масле и без масла. Другие рыбные консервы почти не брал. Наверное, видел среди них шпроты, но не думал, что это они.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Цитата: Leo от Сегодня в 00:10а спирт зачем?
Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать даже (с)
язык – небольшой член (Иак.3:5)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:08(сгущенки тоже в среднем меньше).
Я, кажется, видел только "Довгань" и "Нестле". О "Довгане" тогда-то и вспомнил, писал об этом на форуме, а так я про эту марку давным-давно забыл. Не знаю, продают ли они в России что-нибудь. И не знал раньше, что "Нестле" делает сгущенку. И ту, и ту попробовал, "Довгань" ел не один раз. Обе вкусные, на уровне, но по моим меркам все равно уступают рогачевской и любинской. Эти две - пока лучшие из того, что я пробовал. Отличаются, но обе очень вкусные.

Poirot

Цитата: Leo от Сегодня в 00:09по морю как по суху
Если правильно помню, у нас в армии различали кирзовые, яловые и кожаные сапоги. Последние вроде как офицеры носили. Было шиком достать на дембель такие офицерские сапоги. Но задача была сложная. Я вот был негордый, и дембельнулся в парадных ботинках, как и многие.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Какую сгущенку считали лучшей при Союзе, не знаю. И какая встречалась по всей стране или в большей ее части.

KW

Цитата: Poirot от Сегодня в 00:15Если правильно помню, у нас в армии различали кирзовые, яловые и кожаные юфтевые сапоги.
фксд.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

ᎴᎣ

bvs

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:14
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:08(сгущенки тоже в среднем меньше).
Я, кажется, видел только "Довгань" и "Нестле". О "Довгане" тогда-то и вспомнил, писал об этом на форуме, а так я про эту марку давным-давно забыл. Не знаю, продают ли они в России что-нибудь. И не знал раньше, что "Нестле" делает сгущенку. И ту, и ту попробовал, "Довгань" ел не один раз. Обе вкусные, на уровне, но по моим меркам все равно уступают рогачевской и любинской. Эти две - пока лучшие из того, что я пробовал. Отличаются, но обе очень вкусные.
Сгущенка сейчас не та. Советская была жидкая, ложка тонула. А сейчас ложку можно класть на сгущенку, она по консистенции типа Нутеллы.

Poirot

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:16Какую сгущенку считали лучшей при Союзе, не знаю. И какая встречалась по всей стране или в большей ее части.
Мне в основном в те далёкие годы попадалась сгущёнка из соседней страны. Хорошая была.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:16Какую сгущенку считали лучшей при Союзе, не знаю. И какая встречалась по всей стране или в большей ее части.
Да вроде одна была, в характерных бело-синих банках, называлось просто "Сгущеное молоко".

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:14
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:08(сгущенки тоже в среднем меньше).
Я, кажется, видел только "Довгань" и "Нестле". О "Довгане" тогда-то и вспомнил, писал об этом на форуме, а так я про эту марку давным-давно забыл. Не знаю, продают ли они в России что-нибудь. И не знал раньше, что "Нестле" делает сгущенку. И ту, и ту попробовал, "Довгань" ел не один раз. Обе вкусные, на уровне, но по моим меркам все равно уступают рогачевской и любинской. Эти две - пока лучшие из того, что я пробовал. Отличаются, но обе очень вкусные.
я сгущёные сливки любил , а хорошие молока были латвийские и литовские piens, pienas
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Poirot от Сегодня в 00:18
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:16Какую сгущенку считали лучшей при Союзе, не знаю. И какая встречалась по всей стране или в большей ее части.
Мне в основном в те далёкие годы попадалась сгущёнка из соседней страны. Хорошая была.
из Финляндии?
ᎴᎣ

KW

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:16Какую сгущенку считали лучшей при Союзе, не знаю. И какая встречалась по всей стране или в большей ее части.
Она была одинаковая, вся по ГОСТу. Если у кого была не по ГОСТу, к тому приезжали люди в штатском.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

From_Odessa

Цитата: bvs от Сегодня в 00:18Сгущенка сейчас не та. Советская была жидкая, ложка тонула. А сейчас ложку можно класть на сгущенку, она по консистенции типа Нутеллы.
Я как раз не люблю очень жидкую. В меру. Правда, действительно, заметил, что и любинская, и рогачевская идут в направлении того, чтобы становиться гуще. Именно на уровне такой консистенции, что можно положить ложку на сгущенку. Мне это самому не очень нравится, тем не менее, повторюсь, по моему вкусу обе этих просто великолепны. А что до жидкой, то я думаю, что в Омске Вы без проблем такую нашли бы. Много разных марок представлено, я специально разные пробовал, и в основном она жидкая. Любинская и рогачевская еще года три назад тоже такие были. Та самая сгущенка "Довгань" в Германии (производится в Гамбурге) именно такая, как Вам нравится. Последний раз я ее покупал недели три назад, и она такой и остается. Мой друг её вообще просто пьет из банки, что отлично об этом свидетельствует.

Poirot

Цитата: Leo от Сегодня в 00:20
Цитата: Poirot от Сегодня в 00:18
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:16Какую сгущенку считали лучшей при Союзе, не знаю. И какая встречалась по всей стране или в большей ее части.
Мне в основном в те далёкие годы попадалась сгущёнка из соседней страны. Хорошая была.
из Финляндии?
Там её не было.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Leo от Сегодня в 00:20а хорошие молока были латвийские и литовские piens, pienas
А, помню, попадались такие сгущёнки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:22
Цитата: bvs от Сегодня в 00:18Сгущенка сейчас не та. Советская была жидкая, ложка тонула. А сейчас ложку можно класть на сгущенку, она по консистенции типа Нутеллы.
Я как раз не люблю очень жидкую. В меру. Правда, действительно, заметил, что и любинская, и рогачевская идут в направлении того, чтобы становиться гуще. Именно на уровне такой консистенции, что можно положить ложку на сгущенку. Мне это самому не очень нравится, тем не менее, повторюсь, по моему вкусу обе этих просто великолепны. А что до жидкой, то я думаю, что в Омске Вы без проблем такую нашли бы. Много разных марок представлено, я специально разные пробовал, и в основном она жидкая. Любинская и рогачевская еще года три назад тоже такие были. Та самая сгущенка "Довгань" в Германии (производится в Гамбурге) именно такая, как Вам нравится. Последний раз я ее покупал недели три назад, и она такой и остается. Мой друг её вообще просто пьет из банки, что отлично об этом свидетельствует.
русская плохая стала, немецкая лучше. вот раньше было сгущёное кофе и како, сейчас они несъедобные
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 00:22Правда, действительно, заметил, что и любинская, и рогачевская идут в направлении того, чтобы становиться гуще. Именно на уровне такой консистенции, что можно положить ложку на сгущенку.
Да, тоже заметил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр