Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: forest от 10 января 2023, 21:45Это они просто купались на море , а я шёл на работу .

Разве в Черном море сейчас можно купаться? Оно же зимой холодное.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 10 января 2023, 21:50
Цитата: forest от 10 января 2023, 21:45Это они просто купались на море , а я шёл на работу .

Разве в Черном море сейчас можно купаться? Оно же зимой холодное.
Нельзя, но они же бабы , волос длинный , мозг короткий .  :green:  меня туда не загонишь сейчас добровольно .

Leo

Цитата: forest от 10 января 2023, 21:49
Цитата: Leo от 10 января 2023, 21:42
Цитата: forest от 10 января 2023, 21:36
Цитата: Leo от 03 января 2023, 12:15среди людей простых настоящей работой считается только один вид: это когда работают без варежек на сильном морозе  :D
Сегодня утром иду на работу по набережной ( холодно) смотрю три бабы какие то купаются и думаю откуда эти ипанутые бабы к нам свалились в Абхазию , подхожу , а это оказывается с моей работы бабы .
работаете купальшиком баб?
Сегодня вообще день какой то странный , возвращаюсь с работы опять по набережной , смотрю какая то баба залезла в море в больших сапогах , в одной руке ведро , в другой серп , перекрестилась , повела несколько раз серпом по воде , набрала воду в ведро , вышла и ушла с берега . Это уже какая то левая баба .
наверно дальше шёл мужик с молотом. рабочий и кохозница это были

Poirot

Цитата: Leo от 10 января 2023, 21:57наверно дальше шёл мужик с молотом. рабочий и кохозница это были
:D
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: forest от 10 января 2023, 21:49Сегодня вообще день какой то странный , возвращаюсь с работы опять по набережной , смотрю какая то баба залезла в море в больших сапогах , в одной руке ведро , в другой серп , перекрестилась , повела несколько раз серпом по воде , набрала воду в ведро , вышла и ушла с берега . Это уже какая то левая баба .
У людей потихоньку кукуха едет. Вчера пробегавшая мимо по эскалатору женщина громко вещала кому-то про то, как поклонялись Христу русские звери - зайчик, лисичка... Я грешным делом думал, что русские только березы себе  на Земле присвоили, а тут вон оно как.

Leo

Цитата: Awwal от 10 января 2023, 23:39
Цитата: forest от 10 января 2023, 21:49Сегодня вообще день какой то странный , возвращаюсь с работы опять по набережной , смотрю какая то баба залезла в море в больших сапогах , в одной руке ведро , в другой серп , перекрестилась , повела несколько раз серпом по воде , набрала воду в ведро , вышла и ушла с берега . Это уже какая то левая баба .
У людей потихоньку кукуха едет. Вчера пробегавшая мимо по эскалатору женщина громко вещала кому-то про то, как поклонялись Христу русские звери - зайчик, лисичка... Я грешным делом думал, что русские только березы себе  на Земле присвоили, а тут вон оно как.
я все время думал что лиса зверь еврейский ....

_Swetlana

Цитата: forest от 10 января 2023, 21:49Сегодня вообще день какой то странный , возвращаюсь с работы опять по набережной , смотрю какая то баба залезла в море в больших сапогах , в одной руке ведро , в другой серп , перекрестилась , повела несколько раз серпом по воде , набрала воду в ведро , вышла и ушла с берега . Это уже какая то левая баба .
Серпом перекрестилась?

_Swetlana

ЦитироватьПри отсутствии копия, имеющего благодать церковную, ведьма старается приобрести сельский серп – не новый, а уже бывший в употреблении (т.е. использующийся по назначению).

forest

Цитата: _Swetlana от 11 января 2023, 01:36
Цитата: forest от 10 января 2023, 21:49Сегодня вообще день какой то странный , возвращаюсь с работы опять по набережной , смотрю какая то баба залезла в море в больших сапогах , в одной руке ведро , в другой серп , перекрестилась , повела несколько раз серпом по воде , набрала воду в ведро , вышла и ушла с берега . Это уже какая то левая баба .
Серпом перекрестилась?
Нет , перекрестилась просто рукой.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

granitokeram

недавно перечитывал "Тайная служба Петра" Семевского. какой же все таки тогда был занятный язык (при Петре), только не понятно -это был письменно-выпендрежный или так реально говорили?

Hellerick

Дочитал «Мы» Замятина. На этом завершив свое знакомство с большой тройкой антиутопий («1984», «Дивный новый мир», «Мы»).

Из патриотических соображений хотелось бы, что Замятинская вещь оказалась, самой лучшей. Но она самая ранняя, а потому и самая недоделанная. Мир слишком абстрактный, персонажи слишком неживые. Под конец всё сваливается в псевдоинтеллектуальный бардак и метания. К тому же, автор — драматург, и это плохо сказывается на его литературном стиле, заключающемся в плоских диалогаз и сухих авторских пометках. Замятин пишет так, словно имеет возможность потом что-то устно дообъяснить. Ну, а по итогу, хотел Замятин рассказать за тоталитаризм и реакцию, а получилась история о том, что все беды — от женщин.

Оруэлл кажется, отталкивался от Замятина. Сделал мир пореалистичнее, чтобы публика могла получше себя в нем ощутить. Вместо эксплуатации промискуитета во благо режима ввел бессмысленную борьбу с ним — видимо, просто потому, что ориентировался на целевую аудиторию из озабоченных подростков. Ну, и, конечно, он намалевал на режиме имя своего врага — «социализм». Его коллеги себе такой наглости не позволяли.

Хаксли в этой тройке явно самый мудрый. Единственный, кто не просто рисовал страшилку, а действительно занимался футурологическими построениями, и о котором имеет вообще смысл обсуждать, что́ он угадал, а что — нет. Ставить его в один ряд с Оруэллом и Замятиным едва ли имеет смысл. Зато интересно сравнить его работу с утопией — «Туманностью Андромеды» Ивана Ефремова. Книги во многом перекликаются, и интересно попытаться для себя сформулировать, а почему, вообще, одна считается утопией, а другая антиутопией. А еще обе схожи отсутствием литературного таланта у их уважаемых авторов.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 25 января 2023, 18:11К тому же, автор — драматург, и это плохо сказывается на его литературном стиле, заключающемся в плоских диалогаз и сухих авторских пометках.

Драматург? Не слышал, чтобы Замятин писал пьесы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

#466
Вспомниʌ, что в детстве читаʌ книжки иʒ серии "детский детектив" и там быʌо нескоʌько француʒских про некоего Мишеʌя. Посʌушаʌ на прошʌой недеʌе «Мишеʌь в Адской доʌине», написанной вроде в 1960,  и окаʒаʌось, что там описываются интересные реаʌии:

ЦитироватьМартину заинтересовал способ стирки, до сих пор применявшийся в этих краях. Белье складывалось в большой чугунный котел и прикрывалось куском мешковины, так, чтобы концы его свободно свешивались через край. Сверху насыпалась древесная зола. Затем мешковина завязывалась узлом, и все вместе заливалось кипятком. Содержащийся в золе щелок растворялся в воде...
Сегодня замочу, а завтра с утра останется только спуститься к Тарну: отбить, прополоскать и просушить на траве!
Но вам же, наверно, будет тяжело нести, — посочувствовала Мартина.
Конечно. Но мы возьмем тележку и запря жем осла.

Но ещԑ интересней, что там старик расскаʒывает про одного местного чеʌовека, воевавшего в 1830ом в Аʌжире. Вероятно, он его даже ʒастаʌ.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 26 января 2023, 00:18Драматург? Не слышал, чтобы Замятин писал пьесы.

Любопытно. По статье в Википедии трудно догадаться, что он вообще писал пьесы.
Тогда как по его автобиографии сложилось ощущение, что после революции это была его основная деятельность.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 26 января 2023, 04:30Тогда как по его автобиографии сложилось ощущение, что после революции это была его основная деятельность.

Да, действительно, несколько пьес он написал.

ЦитироватьВ 1925 году -- измена литературе: театр, пьесы "Блоха" и "Общество Почетных Звонарей". "Блоха" была показана в первый раз в МХАТе 2-м в феврале 1925 года, "Общество Почетных Звонарей" -- в Михайловском театре в Ленинграде в ноябре 1925 года. Новая пьеса -- трагедия "Атилла" -- закончена в 1928 году. В "Атилле" -- дошел до стихов. Дальше идти некуда, возвращаюсь к роману, к рассказам.

Но, конечно, драматургом назвать его было бы странно. Булгаков пьес написал куда больше.

Считать, что стилистика "Мы" обусловлено каким-то неумением Замятна, наивно. Замятин мог писать и так:

ЦитироватьОт старухи пахло вином, у нее было расстегнуто платье, виднелись высохшие длинные груди. Она стала проклинать монахов, апостола Петра, Юпитера, святую Деву. В толпе вертелась голова на гусиной шее. Люди текли. Откуда-то со дна вынырнула грязная рука, на ней сидел розовый попугай, он пронзительно крикнул: «Граждане, я – ветеран!» Попугая держал на руке солдат с прислушивающимся, поднятым вверх лицом, глаз у него не было, они были выжжены на войне. Ему стали бросать деньги в корзину. Старуха проклинала императорских солдат, она вспомнила о самом императоре, о его сестре: эта курва Плацидия со своим братом...

Внезапно она замолчала, обернулась. Человек с гусиной шеей схватил ее за плечо и сказал: «Ты пойдешь со мной». Уже совсем недалеко внизу был виден мост, в открытых воротах замка св. Ангела – солдаты префектуры. Улица шла вниз, под ногами были ступени, все спотыкались, но упасть никто не мог: шли так тесно, что каждый чувствовал плечи, локти, дыхание соседей. Человек с гусиной шеей раскрыл рот, чтобы крикнуть, – и не успел. Его длинная шея согнулась, голова повисла: сзади в него воткнули нож. Он не мог упасть, он медленно шел мертвый в толпе, голова у него моталась как у пьяного, кругом смеялись. Он упал только тогда, когда толпа перешла мост и разлилась по площади.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

#469
Хотя с этим утверждением

Цитироватьи это плохо сказывается на его литературном стиле, заключающемся в плоских диалогаз и сухих авторских пометках

я согласится не могу.
Во-первых, у хорошего драматурга диалоги плоскими быть не могут. Во-вторых, у Замятина я ничего подобного не вижу.
Впрочем, "Мы" я читал лет 30 назад. Надо бы перечитать.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 26 января 2023, 04:56Во-первых, у хорошего драматурга диалоги плоскими быть не могут. Во-вторых, у Замятина я ничего подобного не вижу.

Ну, он там иногда диалоги сводит просто к списку реплик (причем, бывает трудно понять, чьи это реплики), может односложно выразить реакцию человека ("Смеется.") или обозначить смену сцены ("Вечер:"). От этого склаывается ощущение, что ты читаешь сценарий.

Damaskin

Заказал в результате сборник сочинений Замятина  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Купил книгу стихотворений Поля Валери в переводах Алексея Кокотова.
Стихами Валери можно иллюстрировать, что такое "упадническая поэзия":

Надменность с немощью, сколь дороги мне вы!
Ведь даже девочка, что мчится от сатира,
И ждет его, дразня и смеха не тая,
Все нимфы робкие, все девственницы мира
Влекут меня слабей, чем ты, о вечный "Я"!..

("Фрагменты Нарцисса")
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 26 января 2023, 08:35Заказал в результате сборник сочинений Замятина  :)
Мне вполне хватило романа, чтобы понять, что больше читать его я не хочу. :tss:

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 31 января 2023, 09:40Мне вполне хватило романа, чтобы понять, что больше читать его я не хочу.

"Мы" - это самое известное, но не самое лучшее произведение Замятина. Попробуйте "Бич Божий". Да и повести у него хорошие.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр