Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 31 января 2023, 09:46"Мы" - это самое известное, но не самое лучшее произведение Замятина. Попробуйте "Бич Божий". Да и повести у него хорошие.
Так не хочу же. Но спасибо за совет.

VagneR

Цитата: Hellerick от 25 января 2023, 18:11Из патриотических соображений хотелось бы, что Замятинская вещь оказалась, самой лучшей. Но она самая ранняя, а потому и самая недоделанная. Мир слишком абстрактный, персонажи слишком неживые. Под конец всё сваливается в псевдоинтеллектуальный бардак и метания. К тому же, автор — драматург, и это плохо сказывается на его литературном стиле, заключающемся в плоских диалогаз и сухих авторских пометках. Замятин пишет так, словно имеет возможность потом что-то устно дообъяснить. Ну, а по итогу, хотел Замятин рассказать за тоталитаризм и реакцию, а получилась история о том, что все беды — от женщин.
Заметьте, что рассказчик в романе - главный герой. Я больше чем уверена, что плоскость, сухость и недосказанность фраз нужны были автору исключительно для образности.

И о разности восприятия. Мне, в отличие от вас, любовная линия казалась именно побочной, но нужной для раскрытия основной идеи романа.

_Swetlana

интервью Д. Быкова Аргументам и фактам

В советские времена СССР называли самой читающей страной. Это соответствовало реальности?
— Вполне соответствовало. Я только не убеждён, что это так уж хорошо: нация читала, но как-то не усваивала прочитанное. Очень многое терпела, очень легко отказывалась от идеалов. Вообще читала больше, чем жила. Литература ведь не просто способ интересно время проводить. Она существовала в СССР так же отдельно от жизни, как социалистический реализм от реальности. Люди, по крайней мере, понимали, что хорошо, а что плохо. И на том спасибо; но на их поведении это почти никак не сказывалось.
Сегодня литература доступна всем (спасибо Интернету). Но россияне, как мне кажется, читать стали меньше.
— Да как-то у меня нет ощущения, что они меньше читают. Все тычут в гаджеты, читают Твиттер, ЖЖ. От писателя требуется всего лишь научиться писать так, чтобы быть интереснее Твиттера. То есть говорить с людьми про их реальные проблемы, и только.
А есть ли разница, что человек читает?
— Разумеется. Плохая литература так же вредна, рискну сказать, опасна, как дурная пища. Или как Стас Михайлов, например. И ведь человек в большинстве случаев осознаёт, что читает плохую книгу — безграмотную, слабую, вторичную. Но этот процесс почему-то доставляет ему удовольствие: то ли он считает себя умнее писателя, то ли его, вполне по-гегелевски, радует максимальная выраженность дурного вкуса. С таким наслаждением, например, иногда читаешь советскую производственную прозу или современные коллективные романы вроде «Чокнутый против Конченого». Но это наслаждение не совсем безвредное: оно расслабляет.
Иногда слышу от людей читающих, что современная литература никак их не развивает, поэтому они перечитывают классику. А что из современной литературы, на ваш взгляд, может стать классикой?
— Почему-то насчёт американской я спокойнее: там много текстов, которые наверняка станут классикой. «Инструкции» Адама Левина, «Поправки» Джонатана Франзена, «На день упокоения моего» Томаса Пинчона, «Дом листьев» Марка Данилевского, почти весь Филип Рот, «Чистка системы» и «Бледный король» покойного, увы, Д. Ф. Уоллеса, да и многое из Кинга, кстати. Много замечательной документальной литературы. Я абсолютно уверен, что «Гарри Поттер» классикой уже стал. И от Роулинг ещё многого можно ждать. Безусловный классик — Чарльз Маклин, прежде всего «Страж». Это из англичан.
А из наших?
— Думаю, неплохие шансы у Людмилы Петрушевской, Алексея Иванова, Олега Чухонцева.
Какие книги, по-вашему, просто вредны?
— Сознательно снижающие планку. Рассчитанные на баранов. Кроме того, мне активно не нравятся книги, в которых автор занимается самообслуживанием, то есть старается понравиться критикам и снобам, кокетничает, не решает своих внутренних проблем и вообще боится прикоснуться к ним. Тем самым он и читателя учит много о себе понимать, ничего собой не представляя. Снобизм мне вообще не очень нравится, он хорош только в экстремальных ситуациях, когда человек ведёт себя достойно хотя бы потому, что на него смотрят. Это не худший стимул, но в остальное время — увольте.
Среди россиян проводился опрос на тему «Какие книги должны быть в каждой семейной библиотеке?». Пятёрка лидеров такова: Булгаков («Мастер и Маргарита»), Пушкин (лирика), Чехов (рассказы), Набоков («Лолита»), Лев Толстой («Анна Каренина»).
— Достойный список. Все названные книги способны доставить настоящее удовольствие.
А можете назвать свою пятёрку?
— Свою пятёрку я называл много раз: «Легенда об Уленшпигеле» де Костера, «Исповедь» блаженного Августина, «Анна Каренина» Толстого, «Потерянный дом» Александра Житинского, «Повесть о Сонечке» Цветаевой. А Пушкин, по-моему, это само собой: с него должна начинаться каждая семейная библиотека.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:21— Свою пятёрку я называл много раз: «Легенда об Уленшпигеле» де Костера, «Исповедь» блаженного Августина, «Анна Каренина» Толстого, «Потерянный дом» Александра Житинского, «Повесть о Сонечке» Цветаевой. А Пушкин, по-моему, это само собой: с него должна начинаться каждая семейная библиотека.

У Быкова страсть к шестидесятникам. Он и в свой список 100 книг навтыкал их в непомерном количестве. И Аксенова, и Трифонова, и Искандера.
Бывает.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 31 января 2023, 21:37
Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:21— Свою пятёрку я называл много раз: «Легенда об Уленшпигеле» де Костера, «Исповедь» блаженного Августина, «Анна Каренина» Толстого, «Потерянный дом» Александра Житинского, «Повесть о Сонечке» Цветаевой. А Пушкин, по-моему, это само собой: с него должна начинаться каждая семейная библиотека.

У Быкова страсть к шестидесятникам. Он и в свой список 100 книг навтыкал их в непомерном количестве. И Аксенова, и Трифонова, и Искандера.
Бывает.
Искандера, Петрушевскую и Чухонцева я тоже люблю.
Что касается шансов стать классикой.
Недавно было 75-летие Нины Викторовны Горлановой, никто не почесался, включая Пермский университет прошло незамеченным. Ну это верный признак  :) Вот по её рассказам и будут представлять советскую жизнь.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:46Недавно было 75-летие Нины Викторовны Горлановой, никто не почесался, включая Пермский университет прошло незамеченным. Ну это верный признак 

Я такую первый раз слышу.

Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:46Вот по её рассказам и будут представлять советскую жизнь.

Сомневаюсь.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 31 января 2023, 21:59
Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:46Недавно было 75-летие Нины Викторовны Горлановой, никто не почесался, включая Пермский университет прошло незамеченным. Ну это верный признак

Я такую первый раз слышу.
Бывает.

Damaskin

Кто-нибудь знаком с литературным творчеством Романа Михайлова?

ЦитироватьРоман Михайлов - видный деятель петербургского андеграунда, самобытный писатель-мистик, признанный ученый-математик и исследователь символических систем, доктор физико-математических наук, профессор РАН. Про его научные труды ничего сказать не могу, но в его художественных мирах всегда есть место потаенному измерению человека, часто покалеченного и пытающегося найти себя.

https://philologist.livejournal.com/12478685.html
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Я даже и не знал, что в Петербурге до сих пор есть андеграунд...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 04 февраля 2023, 10:09Я даже и не знал, что в Петербурге до сих пор есть андеграунд...
а раньше был?

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 04 февраля 2023, 10:55
Цитата: Leo от 04 февраля 2023, 10:48разве он не кончился в 1917?

В 1917-м он и не начинался.
так и я про это . Как кончился так и всё

Витамин Ц

ЦитироватьУчёные-генетики американской компании Colossal Biosciences намерены в течение шести лет «возродить» вымершую в 17 веке птицу маврикийского дронта, или додо. Об этом пишет Daily Mail.
Проект будет состоять из нескольких этапов. Сначала генетики секвенируют геном додо из сохранившихся останков, а затем редактируют гены современной птицы - никобарского голубя. Эта порода наиболее близка маврикийскому дронту.
Редактированные клетки будут использованы для создания эмбриона. Он будет расти в искусственном яйце.

Источник

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 04 февраля 2023, 23:55«возродить» вымершую в 17 веке птицу маврикийского дронта, или додо.
Потом додоферму можно создать, яйцемясную.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 04 февраля 2023, 23:55
ЦитироватьУчёные-генетики американской компании Colossal Biosciences намерены в течение шести лет «возродить» вымершую в 17 веке птицу маврикийского дронта, или додо. Об этом пишет Daily Mail.
Проект будет состоять из нескольких этапов. Сначала генетики секвенируют геном додо из сохранившихся останков, а затем редактируют гены современной птицы - никобарского голубя. Эта порода наиболее близка маврикийскому дронту.
Редактированные клетки будут использованы для создания эмбриона. Он будет расти в искусственном яйце.

Источник

Вы темой не ошиблись?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 04 февраля 2023, 23:55
ЦитироватьУчёные-генетики американской компании Colossal Biosciences намерены в течение шести лет «возродить» вымершую в 17 веке птицу маврикийского дронта, или додо. Об этом пишет Daily Mail.
Проект будет состоять из нескольких этапов. Сначала генетики секвенируют геном додо из сохранившихся останков, а затем редактируют гены современной птицы - никобарского голубя. Эта порода наиболее близка маврикийскому дронту.
Редактированные клетки будут использованы для создания эмбриона. Он будет расти в искусственном яйце.

Источник
А раньше стадо мамонтов обещали...

true

#494
Читаю "Великое переселение народов" Буданова. Как оказалось, натиск варваров на Рим был не натиском, не варваров, не моментом. К 5-6 веку германцы уже не были дикими лесовиками, их вожди крутились в элитах римского общества, многие варварские вожди занимали важные посты в империи и даже замечены в консульских званиях. Какие-то племена защищали Рим от других варваров, вовсю торговали с ним и даже имели привилегии в этой самой торговле.


granitokeram

Цитата: true от 05 февраля 2023, 18:09Читаю "Великое переселение народов" Буданова. Как оказалось, натиск варваров на Рим был не натиском, не варваров, не моментом. К 5-6 веку германцы уже не были дикими лесовиками, их вожди крутились в элитах римского общества, многие варварские вожди занимали важные посты в империи и даже замечены в консульских званиях. Какие-то племена защищали Рим от других варваров, вовсю торговали с ним и даже имели привилегии в этой самой торговле.
наверное все таки германцы были всякие

Damaskin

Цитата: true от 05 февраля 2023, 18:09Какие-то племена защищали Рим от других варваров, вовсю торговали с ним и даже имели привилегии в этой самой торговле.

Да там в основном варвары с варварами воевали... А римляне кушали попкорн и наблюдали.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

До поры. В той же Испании местные римляне ждали свевов и вандалов как защитников, а оно вон как вышло.

granitokeram

Цитата: true от 07 февраля 2023, 19:36До поры. В той же Испании местные римляне ждали свевов и вандалов как защитников, а оно вон как вышло.
там они и щас не разберутся никак кто кому где

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр