Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 16 марта 2023, 01:23
Цитата: Витамин Ц от 16 марта 2023, 00:59А вы шутник.

Может быть, вы, но насчет последнего не уверен.
Средь нас был юный барабанщик, он песни весёлые пел.
 :green: 

bvs

Цитата: Hellerick от 16 марта 2023, 18:31Читаю истории Кира Булычева про Алису Селезневу.
Мне было бы неинтересно, это для совсем младшего возраста. В детстве кое-что читал. Стругацких, даже ПНС, можно и взрослым читать.

Damaskin

Цитата: bvs от 16 марта 2023, 21:13Стругацких, даже ПНС, можно и взрослым читать.

У Стругацких самое подростковое - СБТ.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 16 марта 2023, 21:29
Цитата: bvs от 16 марта 2023, 21:13Стругацких, даже ПНС, можно и взрослым читать.

У Стругацких самое подростковое - СБТ.
Да, это, как и некоторые другие их ранние произведения, это то, где НФ является смыслом произведения, а не антуражем. Сами они считали, что настоящие Стругацкие начинаются с "Попытки к бегству".

Витамин Ц

Цитата: bvs от 16 марта 2023, 22:04где НФ является смыслом произведения, а не антуражем
Что конкретно подразумеваете?

bvs

#580
Цитата: Витамин Ц от 16 марта 2023, 22:14
Цитата: bvs от 16 марта 2023, 22:04где НФ является смыслом произведения, а не антуражем
Что конкретно подразумеваете?
Что там скажем покорение Венеры - это и есть то, о чем написано произведение. Скажем в "Граде обреченном" устройство этого фантастического мира (собственно фантастика) авторов не интересовало - Борис Стругацкий так и написал, что ему все равно, как оно устроено, произведение не об этом.

Damaskin

Цитата: bvs от 16 марта 2023, 22:18Скажем в "Граде обреченном" устройство этого фантастического мира (собственно фантастика) авторов не интересовало

При этом устроили они его небанально. И Борису Стругацкому после пришлось специально объяснять, как Город устроен, и откуда взялись "Падающие звезды". И заодно, что за тайна Эксперимента была у Кацмана в папке.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 16 марта 2023, 22:24и откуда взялись "Падающие звезды"
Это кажется объяснено прямо в книге, правда там есть натяжки (почему скажем упавший с обрыва трактор вернулся в город, а мусор, сбрасываемый с обрыва обратно не падал).
ЦитироватьИ заодно, что за тайна Эксперимента была у Кацмана в папке.
А вот это из книги не очевидно, и я не догадался.

Damaskin

Цитата: bvs от 16 марта 2023, 22:32Это кажется объяснено прямо в книге, правда там есть натяжки (почему скажем упавший с обрыва трактор вернулся в город, а мусор, сбрасываемый с обрыва обратно не падал).

Там так объяснено, что лично я не понял.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Близится публикация "Фауста" в переводе Владимира Микушевича.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 16 марта 2023, 23:18Близится публикация "Фауста" в переводе Владимира Микушевича.

Спасибо за информацию.

Damaskin

От переводов Пастернака шекспироведы были в ужасе. Похоже, с "Фаустом" он тоже изрядно напортачил. В общем, мне будет интересно почитать перевод Микушевича, если удастся раздобыть книгу.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 17 марта 2023, 00:06От переводов Пастернака шекспироведы были в ужасе. Похоже, с "Фаустом" он тоже изрядно напортачил. В общем, мне будет интересно почитать перевод Микушевича, если удастся раздобыть книгу.
Мне очень нравится перевод Холодковского. Лёгкий, запоминающийся стих.

Hellerick

Цитата: bvs от 16 марта 2023, 21:13
Цитата: Hellerick от 16 марта 2023, 18:31Читаю истории Кира Булычева про Алису Селезневу.
Мне было бы неинтересно, это для совсем младшего возраста. В детстве кое-что читал. Стругацких, даже ПНС, можно и взрослым читать.

Ну да.
Текст насыщен маленькими фантастическими-футуристическими идеями. Видно, что автор чуть ли не каждую страницу подвергал мозговому штурму. Думаю, советским школьникам читать было и интересно, и полезно.
Но сюжет и персонажей хвалить особо не за что. Но они хотя бы есть (сейчас и это не всем удается).
Смысловой уровень для взрослого восприятия не то чтобы совсем отсутствует, но, скажем прямо, жиденький.

Awwal

Цитата: Hellerick от 17 марта 2023, 04:43Но сюжет и персонажей хвалить особо не за что. Но они хотя бы есть (сейчас и это не всем удается).
Протагонисты в целом выведены с душой. В общем персонажи таковы, какими они и должны быть в мягко-дидактической детской литературе.

forest

Цитата: bvs от 15 марта 2023, 23:40
Цитата: Damaskin от 15 марта 2023, 22:52
Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 22:43А вы его читали?

Да. Мне было лет девять, я лежал в больнице после аппендицита и готовился встречать там Новый год. И отец подарил мне двухтомник Стругацких, где была и эта повесть. Помню, читал не отрываясь.

Я думал вы старше.
А сколько лет выходит Дамаскину по этой книге если он её в девять лет читал ?

Damaskin

Цитата: forest от 22 марта 2023, 21:14А сколько лет выходит Дамаскину по этой книге если он её в девять лет читал ?

А я ошибся. Мне не девять было, а одиннадцать как раз стукнуло.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: forest от 22 марта 2023, 21:14
Цитата: bvs от 15 марта 2023, 23:40
Цитата: Damaskin от 15 марта 2023, 22:52
Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 22:43А вы его читали?

Да. Мне было лет девять, я лежал в больнице после аппендицита и готовился встречать там Новый год. И отец подарил мне двухтомник Стругацких, где была и эта повесть. Помню, читал не отрываясь.

Я думал вы старше.
А сколько лет выходит Дамаскину по этой книге если он её в девять лет читал ?
Ну прикинуть легко. У меня издание 1989-го года, причем это одно из первых книжных, если не первое. Двухтомник должен был выйти позже. То есть примерно 1980-й г.р. как нижняя граница.

Damaskin

Цитата: bvs от 22 марта 2023, 21:20У меня издание 1989-го года, причем это одно из первых книжных, если не первое. Двухтомник должен был выйти позже. То есть примерно 1980-й г.р. как нижняя граница.

Почему позже? 89-й год.



https://fantlab.ru/edition9045
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 16 марта 2023, 12:35
Цитата: Utgarda Loki от 16 марта 2023, 12:33
Цитата: Vesle Anne от 16 марта 2023, 08:04
Цитата: Utgarda Loki от 15 марта 2023, 22:26
Цитата: Рокуэлл от 15 марта 2023, 21:04Видя каждый день это название, заинтересовался, а читал ли я когда-нибудь "Град обречённый" Стругацких. Выяснилось, что нет, как ни странно, хотя книга у меня есть. Читаю вот теперь.
Единственный роман Стругацких, который мне безоговорочно понравился.
А мне как раз наоборот :)
Наоборот, это как? Понравился с оговорками (как мне некоторые другие произведения Стругацких)? Совсем не понравился?
единственный, который безоговорочно не понравился. Строго наоборот.  :)
Не знаю, мне пока нравится. Уж не знаю, как будет потом. Особенно в конце. Концы, они такие - часто разочаровывают.
(Продвигаюсь, надо сказать, медленно по разным причинам.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 22 марта 2023, 21:24Не знаю, мне пока нравится. Уж не знаю, как будет потом. Особенно в конце. Концы, они такие - часто разочаровывают.
(Продвигаюсь, надо сказать, медленно по разным причинам.)

До экспедиции уже дочитали?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 21:32
Цитата: Рокуэлл от 22 марта 2023, 21:24Не знаю, мне пока нравится. Уж не знаю, как будет потом. Особенно в конце. Концы, они такие - часто разочаровывают.
(Продвигаюсь, надо сказать, медленно по разным причинам.)

До экспедиции уже дочитали?
Нет ещё. На допросах застрял.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Damaskin от 22 марта 2023, 21:15
Цитата: forest от 22 марта 2023, 21:14А сколько лет выходит Дамаскину по этой книге если он её в девять лет читал ?

А я ошибся. Мне не девять было, а одиннадцать как раз стукнуло.
Значит 78 год ? Я младше буду немного. Мне тоже казалось по фото что вы старше ,  что лет 50 вам . Из за бороды наверно .  :)

Damaskin

Цитата: forest от 22 марта 2023, 21:51Значит 78 год ?

Точно вычислили.
Хотя теоретически могло быть и 12. Могли ведь и букинистическую книжку подарить  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

А. Маринина "Тьма после рассвета". Ноябрь 1982 года, помер Брежнев, пришёл Андропов - неплохое начало.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр