Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Poirot

Г. Леру "Тайна Жёлтой комнаты". Началось довольно увлекательно и динамично. Посмотрим, что будет в конце.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Взял сейчас в Пятерочке книгу Улицкой "О теле души". Теперь я могу, наконец, ознакомится с творческом этой популярной писательницы (писателки?).  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 19 апреля 2023, 15:54Взял сейчас в Пятерочке книгу Улицкой "О теле души". Теперь я могу, наконец, ознакомится с творческом этой популярной писательницы (писателки?).  :)
Читал одну книгу за ее авторством. Показалась какой-то чернухой о жизни в СССР.

Damaskin

Исключительно удачно зашел сегодня в Пятерочку. Взял пятитомник Стивенсона с иллюстрациями Саввы Бродского.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick



Дочитал "Убить пересмешника". В английской кириллице, разумеется.
https://drive.google.com/file/d/14YgpdJ-k5M-GiwRDblvnEtsFvok_Vl9d/view?usp=sharing

Думал, будет судебная драма.
Оказалось, детская книжка с одномерными персонажами. Разве что папа-адвокат чуть более выпуклый, чем остальные.
Судебная история слишком нарочитая, чтобы ее воспринимать всерьез.
А вот сеттинг -- интересный. Детство в теплой, сонной, уютной, расистской Алабаме 1930-х. Это здорово.

Awwal

Цитата: Hellerick от 09 мая 2023, 18:18А вот сеттинг -- интересный. Детство в теплой, сонной, уютной, расистской Алабаме 1930-х.
"A charming reminder of how Europe used to be. Plague victims crawl elegantly down its dung-filled streets, greasing the way with pus from their buboes, while at least two children a week are burned as the devil in the handsome market square."  ;D

Hellerick

Вот, кстати, чего в "Убить пересмешника" нет, так это Великой депрессии. По крайней мере, я не вижу ее явных признаков. Может, потому что к середине 1930-х она в основном сошла на нет, или, по крайней мере, слилась с фоном и не воспринималась как отдельный фактор. А может, потому что автор хотела сделать что-то более вневремённое.

Вспоминается "Двойная Лотхен" Кестнера, сюжет которой появился в 1942 году, но не содержит никакого упоминания ни фашизма, ни войны. Разве что отсутствие заметной госграницы между Веной и Мюнхеном внушает некоторые подозрения. Сюжет просто старается быть в стороне от актуальных событий.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 10 мая 2023, 16:10Вот, кстати, чего в "Убить пересмешника" нет, так это Великой депрессии. По крайней мере, я не вижу ее явных признаков. Может, потому что к середине 1930-х она в основном сошла на нет, или, по крайней мере, слилась с фоном и не воспринималась как отдельный фактор.

В "Вине из одуванчиков" Великая депрессия тоже не ощущается. А там описывается начало 30-х годов. Возможно, дело в том, что персонажи - дети, их подобные вещи касаются в меньшей степени.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Hellerick от 10 мая 2023, 16:10Вспоминается "Двойная Лотхен" Кестнера
Читал когда-то давно по-немецки. "Zwillinge", кажись, в оригинале.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Цитата: Poirot от 10 мая 2023, 16:44
Цитата: Hellerick от 10 мая 2023, 16:10Вспоминается "Двойная Лотхен" Кестнера
Читал когда-то давно по-немецки. "Zwillinge", кажись, в оригинале.

"Das doppelte Lottchen".

Hellerick

Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?
Я ничего такого не помню. Кроме отвращения к самому процессу чтения/зубрежки очередного занудства.

Poirot

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 04:08
Цитата: Poirot от 10 мая 2023, 16:44
Цитата: Hellerick от 10 мая 2023, 16:10Вспоминается "Двойная Лотхен" Кестнера
Читал когда-то давно по-немецки. "Zwillinge", кажись, в оригинале.

"Das doppelte Lottchen".
Видать, что-то напутал. Там речь шла о двух сёстрах-близнецах, одну звали Луизе, другую - Лотте. Родители их вроде развелись, когда дети были совсем маленькими. При этом одна девочка осталась у отца, а другая - у матери. Ну а сестры каким-то образом потом пересеклись, но они вроде не подозревали о существовании друг друга. И задались вопросом, почему они так похожи. Примерно так. Читал лет эдак 30 назад.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 05:42Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?
Я ничего такого не помню. Кроме отвращения к самому процессу чтения/зубрежки очередного занудства.
Почему нет. Начиная с ПиН и кончая Горьким. Пушкинские пейзажи неподражаемы, опять же. При том, что в целом впечатление от школьного курса литературы тяжёлое.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 05:42Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?
Поэзия - да.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 05:42Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?

Именно во время изучения в школе или вообще?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 11 мая 2023, 11:18Именно во время изучения в школе или вообще?

Именно в рамках учебного процесса.

Лично для меня всё знакомство с литературой в школе прошло абсолютно стерильно.
Помню, например, что с интересом прочитал "Слепого музыканта" Короленко. Но с интересом прочитать еще не значит эмоционально или интеллектуально отреагировать. Донцову тоже с интересом читают.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 11:58Именно в рамках учебного процесса.

У меня, видимо, стойкое отвращение к навязыванию чего-либо. "Героя нашего времени" и "Мертвые души" я прочитал еще до того, как прошел в школе, и мне понравилось. Пушкиным увлекся в последнем классе, когда мы изучали 20 век. У Достоевского сначала оценил "Бесов", а уже потом - "Преступление и наказание". "Войну и мир" прочитал уже после того, как мы их прошли на уроке. А романы Тургенева до сих пор не люблю.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 05:42Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?
Да, конечно. Куприн, Есенин, некоторые произведения Пушкина и Лермонтова. Достоевский.
Толстой - нет.
А что?

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 05:42Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?
Чтоб прям тронуло, — думаю, нет. Разве что...
Цитата: Geoalex от 11 мая 2023, 10:33Поэзия - да.
и...
Цитата: Awwal от 11 мая 2023, 09:46Горьким

В начальных классах я не любил читать, особенно "список на лето", но один рассказ Горького вызвал некое подобие эмоционального всплеска. Можете попробовать его угадать. :)

Классические кирпичи я с интересом прочитывал, а затем благополучно забывал о них.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 05:42Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?
Я ничего такого не помню. Кроме отвращения к самому процессу чтения/зубрежки очередного занудства.
Ну разве что "Разгром" Фадеева, и то не сильно. Ещё "Героя нашего времени" прочитал с некоторым интересом. И, как это ни странно было для меня, "Мёртвые души". Сам удивлялся. Не иначе как сработало предвидение, что по ним мне придётся писать сочинение и на выпускных школьных, и на вступительных универских...
 А ещё, помню, некоторые отдельные эпизоды из разных произведений трогали.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Hellerick от 11 мая 2023, 05:42Хоть одно произведение школьной программы вас эмоционально тронуло?
Эмоционально тронул роман "Что делать". Во время чтения злился и задавал себе вопрос: "Зачем нам задали читать эту хрень?" Также эмоционально тронуло стихотворение Есенина "Песнь о собаке". Более-менее с интересом читал "Героя нашего времени", "Дубровского", "Как закалялась сталь" и, пожалуй, "Поднятую целину".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 11 мая 2023, 12:48А романы Тургенева до сих пор не люблю.
Пыталась их читать, но ниасилила. Видимо, не была тургеневской девушкой  ;D

_Swetlana

Самое большое впечатление в школе на меня произвели: "Горе от ума", "Евгений Онегин", Гоголь весь, Достоевский весь, частично "Война и мир", Есенин и Маяковский, ранний Горький.
Ну я вообще впечатлительная  :)

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 11 мая 2023, 16:42Пыталась их читать, но ниасилила. Видимо, не была тургеневской девушкой 

Я сейчас пришел к выводу, что романы - это не тургеневское. У него был талант писать повести и рассказы. Вот "Вешние воды", "Затишье", "Ася" - это, действительно, отличная проза.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр