Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 13 мая 2023, 13:20Час быка это и есть вторая.

Строго говоря, можно считать, что третья.
"Туманность Андромеды" - "Сердце Змеи" - "Час Быка".
После "Часа Быка" Ефремов написал только "Таис Афинскую", ничего больше не успел.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 13:22Строго говоря, можно считать, что третья.
"Туманность Андромеды" - "Сердце Змеи" - "Час Быка".
Ах вон оно чо, она таки существует! Спасибо за инфу!  :thanks:

Рокуэлл

#677
Цитата: Витамин Ц от 13 мая 2023, 13:20
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 13:18
Цитата: Витамин Ц от 13 мая 2023, 13:15Я что-то смутно припоминаю, будто там и третья часть есть. Или я путаю? :???
Там вообще-то и второй нет.

Час быка это и есть вторая.
"Час Быка" не делится на части, поэтому сказать "там (то есть в "Часе Быка") ещё и третья часть есть" нельзя; следовало так и написать - "третья часть трилогии".
 И в трилогии этой только антураж общий.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 13 мая 2023, 13:26Ах вон оно чо, она таки существует! Спасибо за инфу!

"Сердце Змеи" - это небольшая повесть, поэтому ее не всегда включают в перечисление.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 13:49"Сердце Змеи" - это небольшая повесть
Небольшая, но в детстве произвела на меня большое впечатление. Теперь хочу найти в интернете (а может, и в бумажном виде где-нибудь в шкафу есть...) и перечитать.
 А ещё в детстве произвела впечатление повесть Стругацких "Извне"; на днях мне попалось её упоминание в интернете, она мне вспомнилась, и поэтому я, может быть, отложу "Час Быка" и найду это "Извне".
 Короче, сначала, "Извне", потом "Час Быка", потом "Сердце Змеи".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

(Блин, у меня ж Тургенев ещё лежит намеченный к перечитке... Сборник "Первая любовь", "Ася", "Рудин". Хоть разорвись тут.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Наверно, придётся составлять список намеченных книг и утверждать как-то этот список; хватит пускать это дело на самотёк.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 16:48Небольшая, но в детстве произвела на меня большое впечатление. Теперь хочу найти в интернете (а может, и в бумажном виде где-нибудь в шкафу есть...) и перечитать.
 А ещё в детстве произвела впечатление повесть Стругацких "Извне"; на днях мне попалось её упоминание в интернете, она мне вспомнилась, и поэтому я, может быть, отложу "Час Быка" и найду это "Извне".

На меня ни то, ни другое не произвело впечатления. "Извне" я, кажется, даже не осилил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 17:50
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 16:48Небольшая, но в детстве произвела на меня большое впечатление. Теперь хочу найти в интернете (а может, и в бумажном виде где-нибудь в шкафу есть...) и перечитать.
 А ещё в детстве произвела впечатление повесть Стругацких "Извне"; на днях мне попалось её упоминание в интернете, она мне вспомнилась, и поэтому я, может быть, отложу "Час Быка" и найду это "Извне".

На меня ни то, ни другое не произвело впечатления. "Извне" я, кажется, даже не осилил.
+1
"Сердце Змеи" показалось скучным, если у Ефремова вся фантастика такая, то не стал бы читать.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 13:03Всё-таки не нравится мне его стиль. Какой-то немного высокопарный, как у М.

Зато удачно создает ощущение инаковости. Нет чувства, что читаем о современниках.
Про свое время Ефремов писал проще. Примерно так:

ЦитироватьМиновав высокогорную часть маршрута, я спустился опять в долину Катуни, потом в Уймонскую степь — плоскую котловину с превосходным кормом для лошадей. В дальнейшем Теректинские белки не дали мне интересных геологических наблюдений. Добравшись до Ондугая, я отправил в Бийск своего помощника с коллекциями и снаряжением. Посещение Чемальских асбестовых месторождений я мог выполнить налегке. Вдвоём с проводником на свежих конях мы скоро добрались до Катуни и остановились на отдых в селении Каянча.
Чай с душистым мёдом был особенно вкусен, и мы долго просидели у чисто выструганного белого стола в садике. Мой проводник, угрюмоватый и молчаливый ойрот, посасывал окованную медью трубку. Я расспрашивал хозяина о достопримечательностях дальнейшего пути до Чемала. Хозяин, молодой учитель с открытым загорелым лицом, охотно удовлетворял моё любопытство.
— Вот что ещё, товарищ инженер, — сказал он. — Недалеко от Чемала попадётся вам деревенька. Там живёт художник наш знаменитый, Чоросов, — слыхали, наверно. Однако, старикан сердитый, но, ежели ему по сердцу придётесь, всё покажет, а картин у него красивых гибель.

("Озеро горных духов").
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 18:02я спустился опять в долину Катуни
Мечтателю это наверное близко.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 17:50На меня ни то, ни другое не произвело впечатления. "Извне" я, кажется, даже не осилил.
Я читал всё это в детстве, а тогда я имел похвальную привычку всё скучное пропускать, всё интересное оставлять. Посмотрим, что будет теперь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 19:01
Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 17:50На меня ни то, ни другое не произвело впечатления. "Извне" я, кажется, даже не осилил.
Я читал всё это в детстве, а тогда я имел похвальную привычку всё скучное пропускать, всё интересное оставлять. Посмотрим, что будет теперь.

так ?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 мая 2023, 19:38так ?
С точностью до наоборот. Картинки я никогда не пропускал, а в пролетарскую суть совсем не вникал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#690
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 16:48Небольшая, но в детстве произвела на меня большое впечатление. Теперь хочу найти в интернете (а может, и в бумажном виде где-нибудь в шкафу есть...) и перечитать.
Уже прослушал аудиокнигу. Какое же занудство :fp:
Рассуждения про эволюцию и общественные формации, замешанные на недалёких пропагандистских штампах.

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 16:52Наверно, придётся составлять список намеченных книг и утверждать как-то этот список; хватит пускать это дело на самотёк.
Список литературы на лето? — Своевременно, чо!

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 13 мая 2023, 20:17
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 16:48Небольшая, но в детстве произвела на меня большое впечатление. Теперь хочу найти в интернете (а может, и в бумажном виде где-нибудь в шкафу есть...) и перечитать.
Уже прослушалаудиокнигу. Какое же занудство :fp:
Рассуждения про эволюцию общественные формации, замешанные на недалёких пропагандистских штампах.
У него всюду так. Но в детстве я это всё, конечно, легко пропустил и сосредоточился на фтористых людях и особенно на любовном сюжете. Впечатление на меня, помнится, тогда произвело именно это, а не общественные формации и пропагандистские штампы.
 Думаю, я и сейчас это всё практически пропущу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 13 мая 2023, 20:19
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 16:52Наверно, придётся составлять список намеченных книг и утверждать как-то этот список; хватит пускать это дело на самотёк.
Список литературы на лето? — Своевременно, чо!
На весну, лето, осень, зиму, весну, лето, осень, зиму..........
Самое прекрасное, что этот список мне никто не спускает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 20:26Самое прекрасное, что этот список мне никто не спускает.

Я пробовал такие списки составлять. Нет, докучно это. Пока одно читаешь, другое уже читать расхочешь. Или появляются идеи, что вот неплохо бы это еще прочитать, и список начинает угрожающе разрастаться... 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 20:30
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 20:26Самое прекрасное, что этот список мне никто не спускает.

Я пробовал такие списки составлять. Нет, докучно это. Пока одно читаешь, другое уже читать расхочешь. Или появляются идеи, что вот неплохо бы это еще прочитать, и список начинает угрожающе разрастаться... 
Я ещё не пробовал. Вот попробую - решу, делать ли так дальше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

У меня спонтанно пополняющийся список "Что почитать" есть. Но следую я ему не особенно жестко.

Poirot

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 20:30Я пробовал такие списки составлять.
Помню, на ЛФ была тема навроде "Какие книги я планирую прочитать". Если не путаю, активничал в той теме Алекси84.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 13 мая 2023, 21:51Помню, на ЛФ была тема навроде "Какие книги я планирую прочитать".

Да, была такая.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 13 мая 2023, 17:50"Извне" я, кажется, даже не осилил.
Перечитал. Вполне интересно, особенно третья новелла, "На борту "Летучего голландца".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр