Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Рокуэлл

А ещё из детства мне вспомнился "Майор Велл Эндъю" Л. Лагина (да-да, автора "Старика Хоттабыча"). Тогда произвело.
В Википедии про повесть говорится, что это "своеобразное дополнение к «Войне миров» Г. Уэллса, посвящённая проблеме коллаборационизма". Актуальненько, кстати.
 Найду и перечитаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Читаю "Сказания Меекханского пограничья" польского писателя Роберта Вегнера. Вымышленный мир а-ля средневековье и чуток магии, но без эльфов-гномов. Начинается как сборник рассказов, сюжеты которых постепенно переплетаются в эпическую сагу. Очень достойно.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 15 мая 2023, 20:41А ещё из детства мне вспомнился "Майор Велл Эндъю" Л. Лагина (да-да, автора "Старика Хоттабыча"). Тогда произвело.
В Википедии про повесть говорится, что это "своеобразное дополнение к «Войне миров» Г. Уэллса, посвящённая проблеме коллаборационизма". Актуальненько, кстати.
 Найду и перечитаю.
Перечитал. Нормально. Понравилось. Почти как в детстве.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Нет, не могу я читать Улицкую. Скучно и депрессивно. Отнесу-ка обратно, где взял.
Читаю сейчас новый роман Евгения Водолазкина "Оправдание Острова". Хилый закос под Маркеса. Не впечатляет. Но книжка небольшая, дочитаю.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Прочитал "Cat's Cradle" Курта Воннегута -- в реформированной английской латинице.


https://drive.google.com/file/d/1_eOyDjgPLzTQd7K2YODv8f7WCKdlxAOZ/view?usp=sharing


Местами любопытно, но чего-то не хватает, чтобы текст воспринимался полноценной книгой.
персонажи, ситуации -- всё какое-то недоделанное.
Зато материаловедение вспомнил.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 29 мая 2023, 18:37Прочитал "Cat's Cradle" Курта Воннегута
Интересно. У нас в детстве эту игру называли "кошкина кроватка" (играли, в основном, девочки, но мальчики тоже умели, в отличие от всяких резиночек и прочих). В Википедии пишут что устоявшегося русского названия у игры нет: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ниточка_(игра) . Но откуда-то же взялось это название, перекликающееся с английским?

Витамин Ц


Leo

Цитата: Utgarda Loki от 29 мая 2023, 19:01
Цитата: Hellerick от 29 мая 2023, 18:37Прочитал "Cat's Cradle" Курта Воннегута
Интересно. У нас в детстве эту игру называли "кошкина кроватка" (играли, в основном, девочки, но мальчики тоже умели, в отличие от всяких резиночек и прочих). В Википедии пишут что устоявшегося русского названия у игры нет: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ниточка_(игра) . Но откуда-то же взялось это название, перекликающееся с английским?
наверно дети в школах с углубленным изучением английского использовали

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 22:30наверно дети в школах с углубленным изучением английского использовали
Да, как-то не подумал. :)

Витамин Ц

ЦитироватьСбывшееся предсказание советского фантаста
 
Когда-то фантасты еще умели предсказывать будущее...
 
В 1970 году советский фантаст Илья Варшавский опубликовал фантастический рассказ "Любовь и время" - о нечаянном знакомстве 26-летнего советского инженера с нескладной фамилией Кларнет и ослепительной красавицы из будущего по имени Маша.
 
Вернее, знакомство было не совсем нечаянным - при первом же разговоре через телевизор Маша призналась, что она историк-лингвист и занимается поэзией двадцатого века. А потом поведала о своих проблемах:
 
- Понимаете ли, я живу в такое время, когда библиотек уже нет, одна машинная память. Это, конечно, гораздо удобнее, но если нужно откопать что-нибудь древнее, начинаются всякие казусы. Я запрашиваю о Пастернаке, а мне выдают какую-то чушь про укроп, сельдерей, словом, полный набор для супа. С Блоком еще хуже. Миллионы всяких схем электронных блоков.
 
1970 год...

Hellerick

Это будущее на наших глазах становится прошлым.
ГПТ Блоков с Пастернаками путает не в большей степени, чем человек.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 29 мая 2023, 22:02Рокки, как там Час быка?
Ну, если даже не считать постоянных моих отвлечений на что-то более привлекательное, само чтение идёт медленно и неохотно. Прочитал около трети, порой хочется бросить нафиг. Надоедает занудное многостраничное восхваление неимоверно положительного коммунистического настоящего и противопоставление ему неимоверно отрицательного, инфернального прошлого. Когда я вспоминаю, что живу именно в таком "инфернальном", по Ефремову, мире, я удивлённо поднимаю голову и оглядываюсь по сторонам: "Да? Я в инферно? Гм... Так вот оно какое, это самое инферно!.." А потом: "А вдруг это правда так? нешто удавиться?.." Какой-то, эээ, антиавтотренинг.
 Но я добью постепенно, неспеша.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2023, 13:27Когда я вспоминаю, что живу именно в таком "инфернальном", по Ефремову, мире, я удивлённо поднимаю голову и оглядываюсь по сторонам: "Да? Я в инферно? Гм... Так вот оно какое, это самое инферно!..
Если: пропаганда детям извращений, легализация (фактическая) наркоты и каннибализма (в японии), развязывание гражданских войн — не инферно, то что тогда инферно?

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 01 июня 2023, 20:56
Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2023, 13:27Когда я вспоминаю, что живу именно в таком "инфернальном", по Ефремову, мире, я удивлённо поднимаю голову и оглядываюсь по сторонам: "Да? Я в инферно? Гм... Так вот оно какое, это самое инферно!..
Если: пропаганда детям извращений, легализация (фактическая) наркоты и каннибализма (в японии), развязывание гражданских войн — не инферно, то что тогда инферно?
Дело в том, что я живу не там. Речь у меня шла о том, что там, где я живу, как-то не очень инфернально... Во всяком случае, моя и моей семьи жизнь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Решился вновь штурмануть Что делать. На этот раз скачал аудиокнигу в исполнении другого чтеца + вооружился технически: слушать буду не с кнопочной звонилки, а со смартфона, там плеер способен увеличивать скорость.
Я уже слушал Час быка на двойной скорости и все занудные описания прошли в бодреньком темпе и достаточно быстро.
Попробую осилить и это, посмотрим что получится.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2023, 13:27Ну, если даже не считать постоянных моих отвлечений на что-то более привлекательное, само чтение идёт медленно и неохотно.
Добавлю, что внезапно начал "Отель "У погибшего альпиниста" Стругацких. Кино видел давно и нич-чего не помню. Но так как уже как-то некомфортно в очередной раз откладывать "Быка", буду читать их параллельно.
Цитата: Витамин Ц от 04 июня 2023, 12:43Я уже слушал Час быка на двойной скорости и все занудные описания прошли в бодреньком темпе и достаточно быстро.
Я когда-то читал "Быка", уже не в детстве, но в молодости, но, видимо, я тогда ещё не избавился от привычки пропускать занудство, поэтому мне вроде как типа и понравилось... Но потом у меня возникла новая, мерзкая привычка вникать в весь текст, ничего не пропуская, поэтому сейчас у меня так трудно и идёт этот "Бык".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 04 июня 2023, 12:43Решился вновь штурмануть Что делать.
Это подвиг. Спорим на щелбан, что не дослушаете?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 13:01
Цитата: Витамин Ц от 04 июня 2023, 12:43Решился вновь штурмануть Что делать.
Это подвиг. Спорим на щелбан, что не дослушаете?
Не буду, тк однажды пытался и знаю на что иду. Однако, двойная скорость это действительно  сильная штука и влияет на восприятие весьма значительно.
Короче, есть шансы, что эта вершина поддастся, но это не точно! Правда продолжительность удручает: 23 часа, на двойной будет 12,5 но это тоже дофига.

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 12:59бавлю, что внезапно начал "Отель "У погибшего альпиниста" Стругацких.
3 года назад слушал, очень понравилось!

Poirot

Фильм вроде такой был прибалтийско-советский.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Послушал первую главу, в первый раз я её даже наполовину неосилил наверно. Мне не то чтобы понравилось, но вроде ничего так, послушать можно, в паре мест даже взоржал.
Вот даже не знаю в чём дело: может быть чтец хорошо читал, может быть дело в двойной скорости, а может это я повзрослел/постарел/охренел...

Damaskin

Цитата: Poirot от 04 июня 2023, 13:51Фильм вроде такой был прибалтийско-советский.

Эстонский. Чуть ли не единственная точная экранизация Стругацких.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Джон Браннер "Планета в подарок".

Есть планета Имир с очень суровыми климатическими условиями. На ней живут переселенцы с Земли, сектанты, отринувшие развращенность земной цивилизации. Но среди них появляется диссидент Ярослав Дубин, который распространяет журналы с голыми девушками и прочую подобную пропаганду...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Пригов

Внимательно коль приглядеться сегодня
Увидишь, что Пушкин, который певец
Пожалуй скорее, что бог плодородья
И стад охранитель, и народа отец

Во всех деревнях, уголках бы ничтожных
Я бюсты везде бы поставил его
А вот бы стихи я его уничтожил –
Ведь образ они принижают его

forest

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2023, 13:27
Цитата: Витамин Ц от 29 мая 2023, 22:02Рокки, как там Час быка?
Ну, если даже не считать постоянных моих отвлечений на что-то более привлекательное, само чтение идёт медленно и неохотно. Прочитал около трети, порой хочется бросить нафиг. Надоедает занудное многостраничное восхваление неимоверно положительного коммунистического настоящего и противопоставление ему неимоверно отрицательного, инфернального прошлого. Когда я вспоминаю, что живу именно в таком "инфернальном", по Ефремову, мире, я удивлённо поднимаю голову и оглядываюсь по сторонам: "Да? Я в инферно? Гм... Так вот оно какое, это самое инферно!.." А потом: "А вдруг это правда так? нешто удавиться?.." Какой-то, эээ, антиавтотренинг.
 Но я добью постепенно, неспеша.
А что Ефремов знал о дореволюционной России ? И можно ли ставить равенство между дореволюционной Россией и нынешней ?  Вы уверены что оно именно такое это инферно ? Или оно просто ещё не показалась перед вами во всей своей красе ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр