Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

VagneR

Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 15:25Пригов

Внимательно коль приглядеться сегодня
Увидишь, что Пушкин, который певец
Пожалуй скорее, что бог плодородья
И стад охранитель, и народа отец

Во всех деревнях, уголках бы ничтожных
Я бюсты везде бы поставил его
А вот бы стихи я его уничтожил –
Ведь образ они принижают его
Светлана, вам понравилось?

Рокуэлл

Цитата: forest от 06 июня 2023, 16:16
Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2023, 13:27
Цитата: Витамин Ц от 29 мая 2023, 22:02Рокки, как там Час быка?
Ну, если даже не считать постоянных моих отвлечений на что-то более привлекательное, само чтение идёт медленно и неохотно. Прочитал около трети, порой хочется бросить нафиг. Надоедает занудное многостраничное восхваление неимоверно положительного коммунистического настоящего и противопоставление ему неимоверно отрицательного, инфернального прошлого. Когда я вспоминаю, что живу именно в таком "инфернальном", по Ефремову, мире, я удивлённо поднимаю голову и оглядываюсь по сторонам: "Да? Я в инферно? Гм... Так вот оно какое, это самое инферно!.." А потом: "А вдруг это правда так? нешто удавиться?.." Какой-то, эээ, антиавтотренинг.
 Но я добью постепенно, неспеша.
А что Ефремов знал о дореволюционной России ? И можно ли ставить равенство между дореволюционной Россией и нынешней ?  Вы уверены что оно именно такое это инферно ? Или оно просто ещё не показалась перед вами во всей своей красе ?
Очень много мало связанных друг с другом и не очень вразумительных вопросов. Промолчу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

#728
Что касается Чернышевского: в те времена зарабатывали не только мужики, бабы тоже работали и это не было чем-то из ряда вон. Вера, только выучилась играть на пианино, и тут же пошла в пансион преподавать игру на пианино. Её мама держала ломбард и зарабатывала не хуже мужа, который был управляющим в богатом доме. Так же не будем забывать про прислугу, актрисс итп.

Так откуда это пошло, что мужик работает, а баба дома сидит?  :???

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 06 июня 2023, 19:38Так откуда это пошло, что мужик работает, а баба дома сидит?  :???
Вы какую бабу имеете в виду?

Витамин Ц

Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 20:56
Цитата: Витамин Ц от 06 июня 2023, 19:38Так откуда это пошло, что мужик работает, а баба дома сидит?  :???
Вы какую бабу имеете в виду?

Стереотипную

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 06 июня 2023, 21:08
Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 20:56
Цитата: Витамин Ц от 06 июня 2023, 19:38Так откуда это пошло, что мужик работает, а баба дома сидит?  :???
Вы какую бабу имеете в виду?

Стереотипную
А лично много таких знаете?

_Swetlana

#732
Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 16:30
Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 15:25Пригов

Внимательно коль приглядеться сегодня
Увидишь, что Пушкин, который певец
Пожалуй скорее, что бог плодородья
И стад охранитель, и народа отец

Во всех деревнях, уголках бы ничтожных
Я бюсты везде бы поставил его
А вот бы стихи я его уничтожил –
Ведь образ они принижают его
Светлана, вам понравилось?

Сюжет, описанный Приговым, напомнил мне один случай. Летом после 9-го класса мы (6 девочек из физкласса) пришли в школу на т.н. "отработку" - как я ожидала, парты мыть и т.д.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
       

VagneR

Светлана, стихотворение Пригова вам понравилось?

Витамин Ц

Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 21:16А лично много таких знаете?
Причём тут я? Я говорю, об источнике стереотипа, откуда он?

_Swetlana

Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 21:37Светлана, стихотворение Пригова вам понравилось?
Ну это как бы не совсем стихотворение. Скорее, предсказание Кассандры. Хотя Пригов выступает в обычной для русского поэта роли провидца.
Первая часть его предсказания - о превращении Пушкина в памятник, к которому нанесли всякой дряни - сбылась ещё во времена моей юности.
А вот вторая часть, что можно процитировать классика (не только Пушкина, конечно) и получить на первый раз двушечку, сбылась уже в наши дни.

Awwal

#736
Цитата: Витамин Ц от 06 июня 2023, 19:38Что касается Чернышевского: в те времена зарабатывали не только мужики, бабы тоже работали и это не было чем-то из ряда вон. Вера, только выучилась играть на пианино, и тут же пошла в пансион преподавать игру на пианино. Её мама держала ломбард и зарабатывала не хуже мужа, который был управляющим в богатом доме. Так же не будем забывать про прислугу, актрисс итп.

Так откуда это пошло, что мужик работает, а баба дома сидит?  :???
Для традиционных элит это всегда было в той или иной мере типично - по крайней мере, они к этому стремились. Естественно, чем беднее было семейство, тем меньше у женщины было возможностей не работать.
С другой стороны, эпоха Чернышевского - это уже зачатки феминистского движения в России, когда роль женщины среди образованных кругов в принципе пересматривалась.

bvs

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 21:56Для традиционных элит это всегда было в той или иной мере типично - по крайней мере, они к этому стремились. Естественно, чем беднее было семейство, тем меньше у женщины было возможностей не работать.
Тут вопрос, что значит работать. Если о работе на огороде и дома, то женщины конечно работали. Но мне показалось Валентин говорил о другой работе, за которую получают деньги. Вот такой вид работы по крайней мере у крестьян был не сильно развит, в отличие от мужчин, которые начиная с 1860-х массово уходили в отходничество. А так даже в 19-м и 20-м веке в среднем классе на Западе женщины часто не работали.

bvs

Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 21:52Первая часть его предсказания - о превращении Пушкина в памятник, к которому нанесли всякой дряни - сбылась ещё во времена моей юности.
Превращение Пушкина из литератора в "наше все" и своего рода религиозного пророка началось еще в 19-м веке, СССР это только закрепил в качестве государственной политики.

Awwal

#739
Цитата: bvs от 06 июня 2023, 22:03Если о работе на огороде и дома, то женщины конечно работали.
В традиционных аграрных сообществах женщины и в поле прекрасно работали. Ибо куда деваться-то...
Цитата: bvs от 06 июня 2023, 22:03Вот такой вид работы по крайней мере у крестьян был не сильно развит
Спасибо, кэп. :) Русские крестьяне до начала XX в. в принципе были слабо вовлечены в капиталистический уклад. Даже отхожие промыслы получили основное распространение там, где были крупные городские центры. Естественно, в основном (хотя не только) в них участвовали мужчины.

bvs

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 22:13В традиционных аграрных сообществах женщины и в поле прекрасно работали. Ибо куда деваться-то...
Поле и огород - в данном смысле условности, если конечно они не батрачили на кулака, да и то платил он им не деньгами, а продукцией. У Чернышевского все-таки речь уже о раннем капитализме в городах.

_Swetlana

Цитата: bvs от 06 июня 2023, 22:05
Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 21:52Первая часть его предсказания - о превращении Пушкина в памятник, к которому нанесли всякой дряни - сбылась ещё во времена моей юности.
Превращение Пушкина из литератора в "наше все" и своего рода религиозного пророка началось еще в 19-м веке, СССР это только закрепил в качестве государственной политики.
Государственного пророка.
Мне, кстати, это нравилось. "Весёлое имя - Пушкин!" Ведь, действительно - весёлое.


Geoalex

Цитата: Awwal от 06 июня 2023, 22:13Даже отхожие промыслы получили основное распространение лишь там, где были крупные городские центры.
Отхожие промыслы были распространены там, где земля плохо родила (и, соответственно, было выгоднее переводить крестьян на оброк). Так, Ярославская губерния даже до железных дорог чуть не в полном составе в Питер на заработки ходила.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 21:52
Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 21:37Светлана, стихотворение Пригова вам понравилось?
Ну это как бы не совсем стихотворение. Скорее, предсказание Кассандры. Хотя Пригов выступает в обычной для русского поэта роли провидца.
То, что это не совсем стихотворение, я заметила. Странно называть автора провидцем, когда как обожествление Пушкина произошло значительно раньше того времени, когда Пригов начал что-либо писать, включая крючки и палочки в своей первой прописи.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 06 июня 2023, 21:44Причём тут я? Я говорю, об источнике стереотипа, откуда он?
Ну в принципе Домострой. Там задача мужа - вовне, ответственность женщины - дом. Правда она там всеми командует, то есть работает так сказать менеджером. Но разделение сфер влияния имеет место быть.

Damaskin

#745
Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 22:17Государственного пророка.
Мне, кстати, это нравилось. "Весёлое имя - Пушкин!" Ведь, действительно - весёлое.

Это стихотворение сродни истерике Гарри Галлера по поводу неправильного почитания Гёте. Но Гарри подруга потом вправила мозги в этом плане, а Дмитрию Алексанычу не повездо.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Geoalex от 06 июня 2023, 22:19Отхожие промыслы были распространены там, где земля плохо родила (и, соответственно, было выгоднее переводить крестьян на оброк). Так, Ярославская губерния даже до железных дорог чуть не в полном составе в Питер на заработки ходила.
В Питер, не в Москву?  :???

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 06 июня 2023, 22:25
Цитата: Витамин Ц от 06 июня 2023, 21:44Причём тут я? Я говорю, об источнике стереотипа, откуда он?
Ну в принципе Домострой. Там задача мужа - вовне, ответственность женщины - дом. Правда она там всеми командует, то есть работает так сказать менеджером. Но разделение сфер влияния имеет место быть.
Ну так и в английских имениях позднего Средневековья и раннего Нового Времени мы видим примерно то же. Женщина - завхоз, а мужчина занимается чем-то общественно полезным. Естественно, к жизни большинства населения (крестьян-арендаторов, батраков, а позднее - городской бедноты) это имело примерно никакое отношение.

_Swetlana

Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 22:22
Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 21:52
Цитата: VagneR от 06 июня 2023, 21:37Светлана, стихотворение Пригова вам понравилось?
Ну это как бы не совсем стихотворение. Скорее, предсказание Кассандры. Хотя Пригов выступает в обычной для русского поэта роли провидца.
То, что это не совсем стихотворение, я заметила. Странно называть автора провидцем, когда как обожествление Пушкина произошло значительно раньше того времени, когда Пригов начал что-либо писать, включая крючки и палочки в своей первой прописи.
Обожествление Пушкина - это одно дело. Это в человеческой природе. Это наша старая пестня о главном.
Гражданин, знающий стихи Пушкина, опасен для государства (а знание стихов Пушкина опасно для гражданина) - это уже Брэдбери, скрещённый с Оруэллом. 

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 06 июня 2023, 22:27
Цитата: _Swetlana от 06 июня 2023, 22:17Государственного пророка.
Мне, кстати, это нравилось. "Весёлое имя - Пушкин!" Ведь, действительно - весёлое.

Это стихотворение сродни истерике Гарри Галлера по поводу неправильного почитания Гёте. Но Гарри подруга потом вправила мозги в этом плане, а Дмитрию Алексанычу не повездо.

У нас поэтам и поэткам мозги вправляют не друзья и не подруги.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр