Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Poirot от 28 августа 2023, 09:46
Цитата: VagneR от 28 августа 2023, 01:29"Конец фильма, или Гипсовый трубач". (Не путать с "Гипсовый трубач, или Конец фильма".)
Да, не особо удачная книга.
Мне сразу подозрительным показалась, что она дёшево стоит. Интуиция не подвела.

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 23 августа 2023, 23:48Мож Тома Соера читнуть?  :???
Но чот лениво  :(
Таки взялся. Оказывается, он жил в бедной деревушке Санкт-Петербург, но ходил в школу. В наказание тётушка заставила его красить забор в субботу и ребята его троллили: все в выходной идут купаться, а он работает. В 1830ых-40х в Америке была пятидневная рабочая неделя? Ещё удивило, что жука он держал в коробке от пистонов. И это я только первые 5 глав прочитал!

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2023, 19:45Оказывается, он жил в бедной деревушке Санкт-Петербург, но ходил в школу.
ЦитироватьПервым в США закон об обязательном начальном обучении принял в 1852 году штат Массачусетс. В 1870 году такой закон был уже в 3 штатах, в 1880 — в 17, в 1900 — в 34, в 1910 — в 42, и лишь к 1918 году закон об обязательном образовании имел каждый штат. Уже в 1860-х гг. школьным обучением в Североамериканских штатах было охвачено около 60 % детей в возрасте 6—13 лет, а к концу века — 72 %.
Что интересно, как я понял, в школе они писали не в тетрадях, а мелом на досках. Интересно, эта доска лежала на парте или была частью парты, или стояла перед скамейкой?
Его тётушка выписывала шарлатанские журналы по здоровью, т.е и она была грамотной и в их глухомани с печатной продукцией было всё в порядке.
Прошлым летом читал детективчики Энид Блайтон, и в одном из них, написанном в 1946г, были неграмотные взрослые.
Вот так-то, фриче!

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 04 сентября 2023, 22:51Что интересно, как я понял, в школе они писали не в тетрадях, а мелом на досках. Интересно, эта доска лежала на парте или была частью парты, или стояла перед скамейкой?
Не знаю, как именно было у Тома, но вообще в музеях попадались такие доски - они лежали на парте, по сути аналог тетради с одной страницей.
Цитата: Витамин Ц от 04 сентября 2023, 22:51Его тётушка выписывала шарлатанские журналы по здоровью, т.е и она была грамотной и в их глухомани с печатной продукцией было всё в порядке.
Не такая уж и глухомань - их городок стоял на Миссисипи, главной транспортной артерии страны дожелезнодорожной эпохи.
Цитата: Витамин Ц от 04 сентября 2023, 22:51Прошлым летом читал детективчики Энид Блайтон, и в одном из них, написанном в 1946г, были неграмотные взрослые
Как ни крути, а тётушка Тома не из низов. Не знаю, на какие деньги она живёт, но содержит троих детей, при этом у них есть парадные костюмы; такие люди намного чаще бывали грамотными. Для сравнения, деклассированный Гек школу не посещает.

bvs

Цитата: Geoalex от 04 сентября 2023, 23:17Не такая уж и глухомань - их городок стоял на Миссисипи, главной транспортной артерии страны дожелезнодорожной эпохи.
Да это был именно город, а не деревня (если вообще можно говорить о деревнях в США). Ну то есть town, а не village.

bvs

Цитата: Geoalex от 04 сентября 2023, 23:17Как ни крути, а тётушка Тома не из низов. Не знаю, на какие деньги она живёт, но содержит троих детей, при этом у них есть парадные костюмы; такие люди намного чаще бывали грамотными. Для сравнения, деклассированный Гек школу не посещает.
А ее родственники - плантаторы с Юга с как минимум десятком рабов.

Geoalex

Цитата: bvs от 04 сентября 2023, 23:26
Цитата: Geoalex от 04 сентября 2023, 23:17Не такая уж и глухомань - их городок стоял на Миссисипи, главной транспортной артерии страны дожелезнодорожной эпохи.
Да это был именно город, а не деревня (если вообще можно говорить о деревнях в США). Ну то есть town, а не village.
Вспоминается, что там был свой судья. Значит, достаточно крупный населённый пункт.

Щас посмотрел в Википедии: город Ханнибал, прообраз Санкт-Петербурга (там прошло детство М. Твена), в описываемое время имел около 2000 жителей.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 04 сентября 2023, 23:17Не знаю, как именно было у Тома, но вообще в музеях попадались такие доски - они лежали на парте, по сути аналог тетради с одной страницей
А это в какое время и где.

Кстати, я щас вспомнил у нас такие доски в у математички были. Она любила вызывать несколько человек к доске и иногда они там не помещались, тогда кого-то сажали за отдельную парту в углу и он там писал мелом на дощечках (на парте помещались 2 рядом), а когда доска освобождалась, выставлял к ней решение на досках.
Жаль никому и в голову не пришло, что это поддержание стародавней традиции. Тогда бы это действо иначе воспринималось.

Цитата: Geoalex от 04 сентября 2023, 23:17Как ни крути, а тётушка Тома не из низов. Не знаю, на какие деньги она живёт, но содержит троих детей, при этом у них есть парадные костюмы; такие люди намного чаще бывали грамотными.
Ну там в самом начале сказано "бедная деревушка", да и игрушки Тома: кусок цветного стекла, бумажный шарик, медная кнопка,,,

Витамин Ц


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Я вообще когда читал, думал, что это воскресная школа при церкви или как у них там было. Судя по тому, что они там Библию читали на уроке.

Geoalex


Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2023, 19:45Ещё удивило, что жука он держал в коробке от пистонов.
Ну а в этом-то что удивительного?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: bvs от 05 сентября 2023, 01:02Я вообще когда читал, думал, что это воскресная школа при церкви или как у них там было. Судя по тому, что они там Библию читали на уроке.
В воскресную он тоже ходил по воскресеньям, там час занимались или типа того.

Цитата: Рокуэлл от 05 сентября 2023, 15:49
Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2023, 19:45Ещё удивило, что жука он держал в коробке от пистонов.
Ну а в этом-то что удивительного?
Так у них там какие игрушки были: кусок стекла, бумажные шарики, кнопка, дохлая крыса. которую можно за хвост вертеть. Откуда у них игрушечный пистолет, да ещё с пистонами.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 05 сентября 2023, 20:51Так у них там какие игрушки были: кусок стекла, бумажные шарики, кнопка, дохлая крыса. которую можно за хвост вертеть. Откуда у них игрушечный пистолет, да ещё с пистонами.
В оригинале жук лежал в percussion-cap box - коробочке или, возможно, сумочке для оружейных капсюлей.

Витамин Ц

#990
Цитата: Geoalex от 05 сентября 2023, 09:55Вот эти доски из коллекций российских музеев, например: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0&imageExists=null
У нас совсем не такие были. Корявые доски с палец толщиной грязномалинового цвета, без каких-либо рамок, квадратные ещё и вздутые местами. Не знаю на какой помойке математичка их нашла, но мел писал по ним отлично.
Я щас думаю, что может она специально это придумала для некоего подобия исторической реконструкции, но ничего не сказала? Кроме её кабинета этих досок больше ни у кого не было и никто таким не занимался.
Хотя контекст их использования был совсем не тот конечно: раньше они были вместо тетрадей, а у нас продолжением классной доски: кто не поместился, писал в углу на этих огрызках, а когда место у доски освобождалось, ставил их туда, на эту штуку под доской, куда кладут мел и тряпки (кстати, как она называется?).

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 05 сентября 2023, 21:55В оригинале жук лежал в percussion-cap box - коробочке или, возможно, сумочке для оружейных капсюлей.
Не догадался в оригинал глянуть, каюсь :rtfm:  :wall:

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 05 сентября 2023, 21:55
Цитата: Витамин Ц от 05 сентября 2023, 20:51Так у них там какие игрушки были: кусок стекла, бумажные шарики, кнопка, дохлая крыса. которую можно за хвост вертеть. Откуда у них игрушечный пистолет, да ещё с пистонами.
В оригинале жук лежал в percussion-cap box - коробочке или, возможно, сумочке для оружейных капсюлей.
Я так и понял "в первом чтении" (даже несмотря на то, что обычно эти штучки по-русски называют капсюлями). Америка ведь. Версия Валентина о детских пистонах мне тоже пришла в голову, но во вторую очередь, и я тоже слегка
усомнился в ней, но слегка - чёрт его знает, как там в Америке середины XIX века обстояло дело с игрушечными пистолетами и пистонами к ним.
 Предполагаю,что капсюли для "взрослого" оружия продавались в коробочках, и вот такую коробочку Том и раздобыл или получил от папы.
 Интересно, были ли тогда спичечные коробкИ. Я, например, держал жуков и пр. мелкую живность именно в них. Очень удобно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

В спичечную коробку даже змейка-стрела помещается.

Рокуэлл

Цитата: true от 07 сентября 2023, 17:08В спичечную коробку даже змейка-стрела помещается.
Наверно, её для этого надо как следует умять?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2023, 17:21
Цитата: true от 07 сентября 2023, 17:08В спичечную коробку даже змейка-стрела помещается.
Наверно, её для этого надо как следует умять?
Аккуратно сложить!  :umnik:

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2023, 17:35
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2023, 17:21
Цитата: true от 07 сентября 2023, 17:08В спичечную коробку даже змейка-стрела помещается.
Наверно, её для этого надо как следует умять?
Аккуратно сложить!  :umnik:
Слегка надломив позвоночник в 5-6 местах.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2023, 17:21
Цитата: true от 07 сентября 2023, 17:08В спичечную коробку даже змейка-стрела помещается.
Наверно, её для этого надо как следует умять?
"Умять" в смысле "съесть"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2023, 17:44
Цитата: Geoalex от 07 сентября 2023, 17:35
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2023, 17:21
Цитата: true от 07 сентября 2023, 17:08В спичечную коробку даже змейка-стрела помещается.
Наверно, её для этого надо как следует умять?
Аккуратно сложить!  :umnik:
Слегка надломив позвоночник в 5-6 местах.  8-)
В теории она должна гнуться во все стороны без ущерба для организма. На практике - хз.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 07 сентября 2023, 18:07
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2023, 17:21
Цитата: true от 07 сентября 2023, 17:08В спичечную коробку даже змейка-стрела помещается.
Наверно, её для этого надо как следует умять?
"Умять" в смысле "съесть"?
Если её умять в этом смысле, то не понадобится ни спичечный коробок, ни percussion-cap box. Ну разве что косточки туда выплюнуть...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр