Противогололёдные реагенты - запретить?

Автор Toman, 17 ноября 2022, 13:32

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Наманджигабо от 29 декабря 2022, 10:51И образуется снежно-ледяная чача, ежегодно наблюдаемая во дворах и пешеходных дорожках, где застревают машины, а пешеходы ноги ломают.
Так снежно-реагентная каша ещё хуже. (А возможно, и вы тоже на самом деле говорите о какой-то смесюге, получающейся не без участия реагентов, а не о чистых снежно-ледяных формациях). Образец чистых безреагентных условий у нас в Москве можно найти разве что на парковых и лесопарковых дорожках далеко от входов, но никак не во дворах или тротуарах в городской застройке, т.к. там, где ездят машины и где всего лишь десятки метров от улицы, неизбежно натаскано реагентов.

Наманджигабо

Цитата: Toman от 29 декабря 2022, 18:35... Образец чистых безреагентных условий у нас в Москве можно найти разве что на парковых и лесопарковых дорожках далеко от входов, но никак не во дворах или тротуарах в городской застройке, ...
Так это у вас в Москве. Я про нас говорю. У нас во дворах реагент - это дворник с песком.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Наманджигабо от 29 декабря 2022, 20:08Так это у вас в Москве. Я про нас говорю. У нас во дворах реагент - это дворник с песком.
И на дорогах соль не сыплют? Речь-то именно о том, что если где-то на дорогах сыплют, то машины и пешеходы её везде растаскивают (туда, где непосредственно никаких реагентов не применяли), и там вместо нормального снега начинается снежная каша и ледяные наросты (если только на такой территории не занимаются механической уборкой снега с крайним фанатизмом).

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Наманджигабо от 29 декабря 2022, 23:55Вот тут не знаю. Я у нас только грейдеры вижу.
Я имел в виду городские улицы, в первую очередь.

Наманджигабо

#32
Цитата: Toman от 30 декабря 2022, 08:26
Цитата: Наманджигабо от 29 декабря 2022, 23:55Вот тут не знаю. Я у нас только грейдеры вижу.
Я имел в виду городские улицы, в первую очередь.
Так я про них и говорю.

UPD: вспомнил же... Мэр наш говорил, что посыпают только смесью песка с солью, химреагентов нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 08:35UPD: вспомнил же... Мэр наш говорил, что посыпают только смесью песка с солью, химреагентов нет.
То есть, реагенты применяются. Ибо "обычная" соль (NaCl) по действию на снег и лёд ничем принципиально не отличается от других солей, "химических", а потому полноправно относится к противогололёдным реагентам. Разница между разными солями и смесями с физико-химической точки зрения только в том, до какой минимальной температуры они действуют, и насколько большой концентрации требуют для достижения какого-то эффекта. NaCl, емнип, перестаёт действовать ниже -21. Другие соли могут работать до -50 и ниже.

Проблема заключается именно в том, что даже очень небольшие количества реагентов (соли), занесённые в снег, приводят к тому, что при любой температуре выше той пороговой в нём всегда будет присутствовать в каком-то количестве жидкая фаза (рассол), с тем большей концентрацией соли, чем ниже температура. И эта жидкая фаза не даёт снегу утаптываться, зато одновременно очень помогает перекристаллизации, за счёт чего под снежной кашей образуются ледяные наросты, полируемые той же снежной кашей.

Таким образом именно "противогололёдные" реагенты, применяемые всю зиму, в т.ч. в снежную погоду при устойчиво минусовой температуре, сами и вызывают появление скользкого льда, скольжение или заносы и потерю управления транспорта, падение людей.

Если бы речь шла о чистом песке, тщательно высушенном и герметично упакованном во избежание смерзания - этих проблем бы не было, т.к. песок - не реагент, и поведения снега принципиально не меняет. Хотя я как-то видел пример, когда даже чистый песок вызвал гололедицу на той парковой дорожке, где его применили, когда на всех других дорожках, где не применялось ничего, не было никаких проблем. А именно, при небольшом минусе и под уже мощным февральским солнцем песок из-за значительно большего светопоглощения подплавил снег и потонул в нём, а после закрытия солнца облаками или просто вечером вода обратно замёрзла, уже без песка на поверхности. И вся главная дорожка парка стала практически непригодна для передвижения из-за гололедицы.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр