Внедрение казахской латиницы

Автор Geoalex, 12 июня 2022, 13:33

« назад - далее »

forest

Цитата: Рокуэлл от 27 октября 2022, 12:18
Цитата: Hellerick от 27 октября 2022, 12:00Это означает не столько стремление этих стран поступить так в пику России, сколько дистанцироваться от ее политики, укрепить свое этническое, конфессиональное единство.
Прикол в том, что в России как раз полным-полно тюркских народов.
Ну так в России же . Можно будет от имени тюркского  мира предъявить ей претензии , что она зажимает тюрок живущих в её составе .

forest

Цитата: Geoalex от 27 октября 2022, 12:37Не уловил причинно-следственную связь.
Я так думаю , что они полагают, что если перевести алфавит на латиницу , то молодое поколение не сможет читать по русски и вследсвии этого русский язык постепенно там сойдёт на нет.

forest

Цитата: Рокуэлл от 27 октября 2022, 12:16
Цитата: Hellerick от 27 октября 2022, 12:00Венгрия
????????
После того как я узнал что Гайана и Суринам входят в исламский мир , это меня уже не удивляет .

GHOST

Цитата: bvs от 27 октября 2022, 14:51
Цитата: Рокуэлл от 27 октября 2022, 14:49
Цитата: bvs от 27 октября 2022, 14:47
Цитата: Рокуэлл от 27 октября 2022, 12:16
Цитата: Hellerick от 27 октября 2022, 12:00Венгрия
????????
Венгрия давно состоит в организации в качестве наблюдателя. Как бы не решаются определиться, насколько они тюрки.
А что, у них есть серьёзные подозрения, что они тюрки?
Культурно близки - кочевники бывшие. Ну и тюркизмов в языке навалом.
Славянизмов там больше. Правда, изуродованных до неузнаваемости. Надо их в "Русский мир" кооптировать.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Geoalex

Цитата: forest от 27 октября 2022, 16:46
Цитата: Geoalex от 27 октября 2022, 12:37Не уловил причинно-следственную связь.
Я так думаю , что они полагают, что если перевести алфавит на латиницу , то молодое поколение не сможет читать по русски и вследсвии этого русский язык постепенно там сойдёт на нет.

Но это же бред.  :o

Geoalex

Не про Казахстан, но то же явление.

По результатам полевых исследований в Узбекистане установлено, что на 28-м году латинизации вывески на латинице составляют уже порядка 90%, причём примерно одинаково и в больших городах, и в провинции. Интересно, что объёмные тексты чаще бывают на кириллице (паспорта строительных объектов и туристические информационные стенды, например). Газеты всё ещё преимущественно на кириллице.

Damaskin

#31
Цитата: Geoalex от 11 января 2023, 14:24По результатам полевых исследований в Узбекистане установлено, что на 28-м году латинизации вывески на латинице составляют уже порядка 90%, причём примерно одинаково и в больших городах, и в провинции. Интересно, что объёмные тексты чаще бывают на кириллице (паспорта строительных объектов и туристические информационные стенды, например). Газеты всё ещё преимущественно на кириллице.

Как им тяжело... Читать русский на латинице мучительно. А узбекам приходится то кириллицу, то латиницу читать...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick


Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 11 января 2023, 14:24Интересно, что объёмные тексты чаще бывают на кириллице (паспорта строительных объектов и туристические информационные стенды, например). Газеты всё ещё преимущественно на кириллице.
Как вы думаете, почему так?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 11 января 2023, 19:14
Цитата: Geoalex от 11 января 2023, 14:24Интересно, что объёмные тексты чаще бывают на кириллице (паспорта строительных объектов и туристические информационные стенды, например). Газеты всё ещё преимущественно на кириллице.
Как вы думаете, почему так?
С газетами очевидно: их читают в основном люди в возрасте. Про остальное можно только догадки строить.

Hellerick

Надо им там как японцам устроить двуалфавитье.
Пусть иностранные заимствования пишут латиницей, а коренные слова и грамматические элементы кириллицей.
Ну а под самые важные слова и руны можно приспособить.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 11 января 2023, 19:28Пусть иностранные заимствования пишут латиницей, а коренные слова и грамматические элементы кириллицей.
Ну а под самые важные слова и руны можно приспособить.

Арабизмы - арабицей.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 11 января 2023, 19:36
Цитата: Hellerick от 11 января 2023, 19:28Пусть иностранные заимствования пишут латиницей, а коренные слова и грамматические элементы кириллицей.
Ну а под самые важные слова и руны можно приспособить.

Арабизмы - арабицей.
А китаизмы - иерогами.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр