Дружба мужчины и женщины

Автор From_Odessa, 20 ноября 2022, 17:21

« назад - далее »

Валер

Цитата: Наманджигабо от 11 января 2024, 22:59Немало.
Лишь бы возвращалось как предусмотрено. Но наверно и не все согласны платить как им указано, а не как бы они сами возможно.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 января 2024, 22:59
Цитата: Leo от 11 января 2024, 22:48...немножко больше половины . Про работающих конечно речь
Немало.
малозарабатывающие конечно много меньше

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 января 2024, 23:09
Цитата: Наманджигабо от 11 января 2024, 22:59
Цитата: Leo от 11 января 2024, 22:48...немножко больше половины . Про работающих конечно речь
Немало.
малозарабатывающие конечно много меньше
Я когда-то видел пример для немецкой зарплаты брутто и нетто, из которого вычислил, что немец отдает государству порядка 36-38%. Но то наверное было для малозарабатывающего.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 января 2024, 23:33
Цитата: Leo от 11 января 2024, 23:09
Цитата: Наманджигабо от 11 января 2024, 22:59
Цитата: Leo от 11 января 2024, 22:48...немножко больше половины . Про работающих конечно речь
Немало.
малозарабатывающие конечно много меньше
Я когда-то видел пример для немецкой зарплаты брутто и нетто, из которого вычислил, что немец отдает государству порядка 36-38%. Но то наверное было для малозарабатывающего.
раньше ещё всякие налоговые льготы были . Сейчас все поубирали. Но это все условно . Траты связанные с работой можно вынуть из налогов - но не из социальных выплат , понятно

Utgarda Loki

Цитата: forest от 11 января 2024, 21:58Так они обе вроде вроде в родовом строе живут . Просто Гудрун выйдя замуж всё равно осталась  членом своего отцовского рода , а Кримхильда выйдя замуж перешла в другой род . Да и сейчас можно встретить и Гудрун и Кримхильду .
Так это ж один и тот же персонаж (жена Сигурда-Зигфрида). Просто варианты легенды записывались про Гудрун в Скандинавии (вернее, в Исландии), где родовой строй всё ещё присутсвовал (правда, был на последнем издыхании во времена фиксации), а про Кримхильду у континентальных германцев, где родовой строй успел развалиться к моменту фикцации уже довольно давно.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 11 января 2024, 11:03
Цитата: From_Odessa от 11 января 2024, 10:40
Цитата: Utgarda Loki от 11 января 2024, 09:59И вряд ли мы встретимся, а тем более, подружимся в следующей жизни. Шансы на это астрономически малы.
Вот тут я не соглашусь. Потому что это не просто случайный процесс. Если бы так было, то да, шансы минимальные. Однако души связаны между собой, есть причины для встреч в разных воплощениях, и те, кто, например, подружились в текущей жизни, вполне вероятно, уже имели какие-то отношения в разных ролях ранее и будут их иметь вновь. Хотя точно не скажешь, конечно, если только не придет прямое знание об этом.
У всех разные обстоятельства. Часто жизнь разводит людей даже в течение одной жизни. Например, со своим лучшим школьным другом я не виделся уже лет около 20. Не то, чтобы не осталось тёплых чувств, но я понимаю, насколько мы разные. Трудно "выполнять обязательства", когда мы десятилетиями живём в разных городах, и даже пересечься негде и некогда. Среди единоверцев у меня тех, кого бы можно было назвать друзьями, исчезающе мало (если точнее: ровно один). А по моим представлениям, это будет сильно влиять на судьбу моего дживатмана после смерти. Конечно, если дружба не "исчерпана", Господь даст когда-нибудь её "дореализовать" (не обязательно непременно в следующей жизни, однако). Но свойство материального мира в том, что здесь всё меняется. Включая наши чувства. Они возникают, достигают пика, и затухают. (Я уже как-то с Вами делился, что чувства между двумя дживами склонны затухать, и  у наших учителей традиции есть даже отдельный термин для чувств не к Господу, которые не затухают ("бхаволласа"), но для этого нужны очень особые обстоятельства. Например, дружба манджари с Радхой не затухает, но, на минуточку, Радха такая же вечная и неизменная, как и Сам Господь Кришна).

Я конкретно в том посте говорил не об обязательствах, а о том, что вероятность, что души снова встретятся в одной из следующих жизнях, не стремится к нулю, потому что это не просто случайный процесс.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 12 января 2024, 01:24
Цитата: forest от 11 января 2024, 21:58Так они обе вроде вроде в родовом строе живут . Просто Гудрун выйдя замуж всё равно осталась  членом своего отцовского рода , а Кримхильда выйдя замуж перешла в другой род . Да и сейчас можно встретить и Гудрун и Кримхильду .
Так это ж один и тот же персонаж (жена Сигурда-Зигфрида). Просто варианты легенды записывались про Гудрун в Скандинавии (вернее, в Исландии), где родовой строй всё ещё присутсвовал (правда, был на последнем издыхании во времена фиксации), а про Кримхильду у континентальных германцев, где родовой строй успел развалиться к моменту фикцации уже довольно давно.
Знаю что один и тот персонаж . А какая версия более ранняя ? Кто у кого украл ? Или у кого они оба украли сюжет ?

Utgarda Loki

Цитата: forest от 12 января 2024, 22:05Знаю что один и тот персонаж . А какая версия более ранняя ? Кто у кого украл ? Или у кого они оба украли сюжет ?
Если судить по времени фиксации, германский вариант чуть раньше исландского. Но. Судя по тому, что в обоих вариантах присутствует знаменитый Аттила (Атли, Этцель) — описываемые события происходили намного раньше, веков эдак на пять-шесть раньше письменной фиксации, и, хотя у обоих вариантов предполагается один источник, непонятно, когда этот один источник возник, и сколько времени он "варился" в народе, претерпевая разные изменения. (Может, этот самый источник вообще "пришил" Аттилу к другой легенде, кто ж его знает...). Но, судя по сюжетам, скандинавский вариант хоть и чуть более позже записан, должен быть ближе к первоисточнику, чем германский, именно из-за того, что общество скандинавов дольше держалось за общественно-родовые порядки и язычество. В германском видно, что и то, и другое мешало уже воспринимать персонажей, как героев, образцы для подражания, потому сюжет был переделан в угоду господствующей в обществе на тот момент морали и нравам.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 11 января 2024, 21:28Теперь возьмите среднюю зарплату россиянина и посчитайте, сколько получил на руки он, а сколько получило государство.
У нас принято о зарплате говорить о том, что на руки получаешь, поэтому многие и не знают, сколько там всего с их зарплаты платится государству. А на Западе принято говорить о зарплате брутто, потому что налоги и выплаты могут поменяться или просто быть разными в разных странах

Наманджигабо

#434
Цитата: Vesle Anne от 12 января 2024, 23:35...
У нас принято о зарплате говорить о том, что на руки получаешь, поэтому многие и не знают, сколько там всего с их зарплаты платится государству. ...
Да. И это, на мой взгляд, плохо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 12 января 2024, 23:42
Цитата: Vesle Anne от 12 января 2024, 23:35...
У нас принято о зарплате говорить о том, что на руки получаешь, поэтому многие и не знают, сколько там всего с их зарплаты платится государству. ...
Да. И это, на мой взгляд, плохо.
согласна. Но се ля ви.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр